Способы борьбы с проволочником


Проволочник – один из самых злостных и трудновыводимых вредителей на садовом участке. Он до сих пор мало изучен биологами, поэтому нет четко прописанных правил агротехник, помогающих в вопросе избавления от проволочника в огороде. Также мало разработок в сфере профессиональных химических препаратов, предназначенных для уничтожения конкретно этого вредителя.

К сожалению, из имеющейся практики известно, что изгнать навсегда с участка это противное насекомое невероятно сложно. Борьба должна вестись на регулярной основе и быть комплексной.

Проволочник и его особенности

Проволочник – личинка жука-щелкуна, насчитывается более 10 тысяч его видов. Обитают на всех континентах, кроме Антарктиды. Каждый из родов, объединяющих несколько тысяч или сотен видов, заселяется в своем ареале, ограниченном одной зоогеографической зоной. Жук назван «щелкуном» в связи с характерным звуком, который он издает при прыжке.


Взрослая особь практически безвредна, а вот личинки, проволочники, доставляют немало хлопот аграриям. Это небольшие веретенообразные черви с плотным за счет наличия хитиновых пластин телом. Достигают в длину до 45 мм на последней стадии развития.

Жизненный цикл проволочника длится минимум два, максимум 5 лет, в зависимости от вида. Все начинается весной, когда из-под земли, в которой зимовали окукливающиеся личинки, вылетают молодые жуки-щелкуны. Самка за лёт, что начинается в середине апреля и продолжается по конец августа, способна отложить до двух сотен яиц. Кладки делаются в грунте, под комки почвы или в трещинах. Меньше чем через месяц из яиц появляются проволочники, личинки щелкуна. Они небольшие, максимум 7 мм в длину, и нанести серьезный вред культурным посадкам пока не могут. Но это только начало.

Живут в грунте проволочники по несколько лет, закапываясь на зиму глубоко (до 60 см), и только в теплое время поднимаясь выше для питания. Излюбленный рацион – картофель, морковь, некоторые другие сочные корнеплоды, а также виноград.

Наибольшую опасность для огорода представляют после 2-го года жизни, когда становятся почти 5-сантиметровыми в длину, неимоверно прожорливыми и довольно подвижными.

Появление проволочника: основные признаки

Прилет жуков-щелкунов в сад или на участок можно элементарно не заметить. Также, как и откладывание ими яиц на грядки. Сами же личинки практически сразу уходят вглубь грунта на зимовку, а в первый год не наносят большого вреда, не привлекают к себе внимание. И только на второй год дачник или огородник сталкивается с проволочником.


Первые признаки появления проволочников – вид картофельных кустов. Некоторые из них сильно отстают в росте от своих собратьев, они хилые и выглядят болезненно. Это может говорить о том, что растение поражено личинками, которые подъедают нежные стебли в прикорневой части.

Сами клубни также будут повреждены. В мякоти видны ходы, которые не только портят товарный вид, но и снижают срок хранения овоща в разы. Проволочник может заносить внутрь различные бактерии, грибок, что вызывает гниение.

Кроме картофеля могут быть поражены и многие другие растения, этот вредитель не брезгует ничем, кроме отдельных культур, которые его отпугивают. Он может съесть молодые побеги томатов, погрызть морковь, способен знатно подпортить урожай лука, свеклы и капусты. Он с удовольствием питается и семенами, и рассадой, и молодыми корнеплодами.Чтобы избежать уничтожения урожая, рекомендуем заранее подумать о профилактических мерах безопасности.

Как избавиться от проволочника в огороде: профилактика

Полностью защитить свой приусадебный участок или картофельное поле от насекомого невозможно. Но существует несколько превентивных мер, способных уменьшить количественное присутствие и самих жуков, и их личинок.

Проверенные и действенные профилактические методики против проволочника:


  • Привлекайте птиц на садовый участок и в огород. Они – естественные враги жука-щелкуна, личинки тоже входят в их рацион. Самый простой метод – строительство кормушек.
  • Уничтожайте сорняки. Излюбленное место для яйцекладок – заросли пырея и лопуха. Чем их меньше на участке и вокруг вашей земельной делянки, тем меньше будет проволочника.

Соблюдайте следующие правила агротехники:

  • Чередуйте посадки культур, крайне нежелательно высаживать картофель годами на одном и том же участке.
  •  Бобовые культуры отпугивают проволочника, можно посадить горох или фасоль рядом с грядками, где растет любимая еда вредителя.
  • Используйте сидераты. Насекомое не терпит сурепку, рапс, горчицу, донник. При осенней или весенней запашке в грунт этих культур количество проволочника снижается, он попросту уходит на большую глубину и не портит посевы.

  • Применяйте правильную схему посадки. Слишком плотно растущие кусты картофеля или моркови – отличное место для вредителя. Дело в том, что насекомое прекрасно передвигается по вертикали, а по горизонтали – плохо, максимум на 15-20 см. То есть, чем дальше одно растение от другого, тем сложнее проволочнику добраться до свежей еды. Также не забывайте удалять явно пораженные кусты.
  • Убирайте урожай своевременно и тщательно. Если вы оставите в земле на зиму пару-тройку килограммов овощей, то устроите настоящий ресторан для насекомого.
  • Такая простая превентивная мера, как осенняя глубокая перекопка грунта, тоже дает положительный результат. Единственная деталь, которую нужно помнить – почву следует переворачивать, оставляя внутренний слой на поверхности. Это влечет за собой вымерзание личинок во время зимних морозов.
  • В борьбе с вредителями помогает снижение кислотности грунта. Если вы увидели на своем участке подорожник или хвощ, то знайте, баланс нарушен, следует вносить золу или мел, возможно, поможет сода. Раз в три-четыре года можно использовать доломитовую муку.

Эти простые правила, помогут сохранить урожай и избежать возможного урона от проволочника.

Как избавиться от проволочника в огороде народными средствами

Речь пойдет о методах доступных каждому владельцу приусадебного участка. Применение перечисленных ниже средств поможет защитить культурные растения от повреждений и обойтись без нелюбимой многими химии.


  • Яичная скорлупа. Ее размалывают и рассыпают по всей территории участка с посадками. Она отпугивает не только проволочника, но и многие другие виды насекомых-вредителей. Средство наиболее бюджетное и доступное.
  • Слабый раствор марганцовки (буквально 3-4 г вещества на 10 л воды) также отлично работает. Достаточно пол-литра на большой куст растения, вносится под корень.
  • Настой одуванчика, крапивы, чистотела, луковой шелухи – тоже очень хорошие помощники. Измельченные свежие растения замачивают в воде и дают настояться. На ведро хватит полкилограмма крапивы, одуванчиков нужно вполовину меньше, чистотела до 100 г. Время настаивания также отличается – настой крапивы будет готов через 6 часов, а чистотелу нужно постоять трое суток. Таким водным раствором нужно периодически обрабатывать культурные растения и протравливать лунки. Из шелухи также можно делать водный настой, либо же, как вариант, добавлять ее при посадке в грунт.

Отдельно стоит упомянуть  специальные ловушки. Они прекрасно помогают значительно уменьшить количество проволочника на участке. Простейшая – после сбора урожая картофеля оставьте на грядках кучки ботвы. Они привлекут насекомых, а в дальнейшем, через три-четыре дня, кучки нужно аккуратно собрать, подняв при этом небольшой слой почвы, и сжечь. Либо же отдать на корм курам – они с удовольствием полакомятся проволочниками.


Также эффективно действует «шашлык» с кусочками овощей. Нанизать картофель или морковь на прутик или проволоку, вкопать «лакомство» на 8-10 см в почву. Через несколько дней удалить вместе с посетителями, а там их будет много. Как вариант, кусочками овощей можно наполнить пластиковый стакан, вкопать его по горлышко в землю и неплотно прикрыть крышкой. Ловушки ставятся до начала посадочных работ.

Еще один вид ловушки – растительный. В картофельные междурядья высаживают проросшие семена злаковых. Они поначалу привлекают проволочника гораздо сильнее, чем твердые клубни. Вскоре после появления ростков вспомогательные посадки удаляют вместе с насекомыми.

Перечисленные способы дают эффективный результат при их регулярном применении. К тому же они безопасны для человека, животных, растений и грунта. Однако не всегда их применение может кардинально изменить ситуацию с вредителями и тогда на помощь приходит химия.

Как избавиться от проволочника на картофельном участке с помощью минеральных удобрений

Это эффективный способ не только борьбы с вредителем, но и улучшения качества грунта, укрепления культурных растений. Предпосадочное весеннее внесение сульфата аммония и аммиачной селитры способствует защите картофеля и моркови от многих вредителей и болезней, в том числе и от личинок жука-щелкуна.

Как бороться с проволочником в огороде: химические препараты


Обзор препаратов, помогающих против проволочника:

  • «Провотокс» – создан целенаправленно для уничтожения проволочника, учитывает его физиологию. При регулярном внесении полностью уничтожает насекомое. Не накапливается в почве, не влияет на дождевых червей, безопасен для растений, животных и человека. Гранулирован, применяется в сухом виде. Его минус – довольно большой расход (до 40 г на 10 кв. м.) и, соответственно, высокая стоимость обработки.
  • «Базудин» – препарат широкого действия, направлен на борьбу со многими вредителями. Имеет паралитические свойства, приводя к гибели насекомое. Порошкообразное вещество, вносят сухим в лунку или в грунт перед перекопкой. При первом варианте допустимо смешивание с песком или опилками.
  • «Метаризин» – препарат биологического характера. Выпускается в жидкой форме. Вещество содержит грибковые споры, которые при попадании в организм проволочника вызывают токсичное отравление. Применяется как концентрат для водного раствора, используемого при поливе.

Проволочник не столь распространен, как колорадский жук. Поэтому на полках специализированных магазинов пока еще мало узкоспециализированных препаратов, способных быстро, эффективно и, главное, безопасно для окружающей среды побороть этого вредителя. Однако наука не стоит на месте, и в ближайшем будущем мы обязательно получим действенные профессиональные средства.

Сегодня же, применяя комплексно все доступные методы, мы можем минимизировать вред для урожая от этого насекомого. Главное правило – бороться с ним нужно регулярно, на постоянной основе. Тогда цель станет вполне достижимой.

Больше информации об уходе за садом и огородом вы можете найти на нашем сайте: https://ogorodoved.com/

Источник: zen.yandex.ru

Особенности жизненного цикла вредителя

Проволочник представляет собой личинку жесткокрылого жука-щелкуна. Энтомологи называют его Elateridae или метатель, а огородники придумали более простое, но точное название – щелкун, которое подчеркивает особенности поведения: перевернутый на спину жук может выгибаться, приводя в движение прыжковый механизм, что сопровождается специфическим щелкающим звуком. Цикл жизни жука составляет 4-5 лет.


В мае-июле в верхний слой почвы (на глубину 1-3 см) самки откладывают яйца в количестве от 70 до 660 штук каждая. Из яиц через 2-3 недели, в зависимости от погодных условий, появляются личинки, которые живут и развиваются в почве 3-4 года. Червеобразным личинкам также дано собственное бытовое название – проволочники за их тонкое, удлиненное (иногда до 25 мм) тело с жестким хитиновым покровом желтого или светло-коричневого цвета.

Закончив развитие, они окукливаются во второй половине лета. Через 15-20 дней из куколок выходят жуки, которые остаются зимовать в почве на глубине 8-15 см. Весной, в конце апреля, по мере прогревания земли, взрослые жуки выбираются на поверхность. Держатся они в затененных и увлажненных местах с многолетними травами и злаковой растительностью.

Причиняемый вред

Взрослые жуки вреда урожаю не наносят, основную опасность представляют прожорливые личинки – проволочники. Начиная со второго года своего существования, они повреждают высеянные семена (особенно страдают огурцы и другие тыквенные культуры), сочные корни и подземную часть стебля (например, капусты), вгрызаются в корнеплоды (свеклу, морковь, редис) и клубни картофеля.

Если верхний слой почвы сухой, то личинки уходят глубже. При высоком уровне влажности повреждения картофеля получаются наиболее сильными – отверстия, проделанные вредителями, предоставляют доступ к мякоти различным гнилостным бактериям, грибам и нематодам.


После сбора урожая особенно хорошо видны результаты деятельности вредителя. Проникая вглубь клубня, он оставляет внутри лабиринты ходов, а на кожуре – множество темных дырочек. Страдает товарный вид и качество, испорченные корнеплоды загнивают и не подлежат хранению.

Причины распространения

Чтобы избавиться от проволочника на картофельном участке, надо знать не только характер повреждения растений, но и причины, способствующие появлению и развитию вредителя. Его активной жизнедеятельности способствуют:

  • почва с повышенной кислотностью, на которой часто произрастают подорожник, полевой хвощ и мята;
  • необработанная земля с зарослями сорняков, особенно с пыреем, осотом и злаковыми культурами;
  • влажность и затенение земельных участков.

Обилие сочных кормов, в частности на грядках с картошкой, обеспечивает проволочнику комфортные условия в течение всего вегетационного периода.

Методы борьбы с проволочником

Избавиться от проволочника на картофельном участке за короткий срок вряд ли получится. Но если системно и регулярно использовать комплекс методов борьбы с вредителями, можно значительно уменьшить их количество.

Химический

Этот метод вряд ли целесообразен на небольших дачных участках, потому что их под силу обработать менее дорогими и более экологически чистыми способами. Но чтобы вывести проволочника с картофельного поля на сильно зараженных площадях единственным выходом остается радикальная обработка химическими препаратами.

Для достижения эффективного результата необходимо чередовать препараты из разных групп. При многократном использовании одних и тех же инсектицидов у вредных насекомых вырабатывается привыкание к ним.

Важно понимать, что препараты совершенно разные по названию, если в их основе одно и то же действующее вещество, оказывают одинаковое воздействие на вредителей.

Рассмотрим особенности применения некоторых химических средств в таблице:

Нужно принимать во внимание, что инсектициды действуют не только на насекомых-вредителей, от них могут пострадать почвенная микрофлора, полезные микроорганизмы и дождевые черви.

Доказано, что многие химические препараты, обладающие высокой токсичностью, способны накапливаться в организме человека. Поэтому необходимо строго соблюдать нормы и правила, регламентирующие их применение.

Для борьбы с проволочником также используют средства, помогающие снизить кислотность почвы:

  • аммиачную селитру или сульфат аммония (20-30 г на 1 м2);
  • древесную золу или молотую яичную скорлупу вносят в лунки при посадке картофеля, известь или мел рассыпают на поверхности почвы;
  • марганцовку (перманганат калия) в виде слабого раствора (2-4 г на 10 л воды) заливают по 0,5 л в каждую лунку перед посадкой.

Агротехнический

Самый универсальный и бюджетный способ борьбы с подземными вредителями.

Данный метод предполагает следующие виды профилактических работ:

  • своевременная борьба с сорняками, особенно с пыреем. Также полезно проводить многократные рыхления почвы в междурядьях на глубину 10-12 см, а после уборки урожая очищать огород от остатков ботвы и растительного мусора;
  • глубокая (на 20-25 см) перекопка почвы ранней осенью (до середины сентября). При этом личинки, куколки и жуки попадая в верхние слои земли, за зиму погибают;
  • высевание сидератов (горчицы, гороха, фацелии, шпината, донника и др.) осенью после сбора урожая. Эти культуры отпугивают проволочника;
  • соблюдение севооборота. Рекомендуется чередовать посадку корнеплодов с бобовыми растениями или сажать их вместе, например, в лунку рядом с картофелем положить фасоль (2-4 шт.), чтобы прогнать вредителя и обогатить почву азотом.

Народный

Проверенные многовековой практикой народные способы защиты картофеля от вредителей с успехом помогают и современным огородникам. Они включают в себя применение различных ловушек, приманок и настоев из трав.

Приведем несколько простых и действенных «секретов»:

  1. Если перед началом посевных работ закопать в почву на глубину 5-10 см по всей длине грядки дольки сырого картофеля или других корнеплодов, нанизанные на палочки, как на шампур, то через 3-4 дня такая приманка будет облеплена личинками. Вредителей следует достать и уничтожить.
  2. В период лёта жуков-щелкунов положить дольку сырого картофеля в стеклянную банку (емкостью 0,25-0,5 л). Закопать ее до горловины в почву в тенистом месте и через каждые 2-3 дня проверять. Попавшихся жуков нужно уничтожать, а приманку обновлять.
  3. Между грядами с овощами густо посеять кукурузу, пшеницу или рожь. Проволочник любит эти злаковые культуры, поэтому быстро заселяет их корневую систему. Когда растения прорастут, их несложно удалить вместе с личинками.
  4. Перед посадкой картофеля лунки советуют протравить несколько раз в течение недели (каждые 2-3 дня) настоем из крапивы в концентрации 500 г на 10 л воды. Такого количества достаточно для 20 лунок.

Подробнее о способах применения крапивы в саду и огороде читайте в статье на нашем сайте.

Важно помнить о том, что приманки и ловушки для вредителей надо делать постоянно в течение всего периода вегетации растений.

Биологический

Этот метод построен на привлечении к защите от проволочника его естественных врагов – насекомоядных птиц: мухоловок, синиц, скворцов и других.

Чтобы создать благоприятные условия для птиц желательно вдоль заборов организовать живую изгородь из хорошо ветвящихся кустарников, например, акации желтой или крыжовника. Известно, что пара синиц, выкармливающая птенцов, приносит им корм 350 раз в течение светового дня, а скворцы съедают за день насекомых в количестве, равном собственному весу.

Отзывы и советы огородников

Константин, 56 лет, г. Брянск

За неделю перед посадкой корнеплодов по участку раскладываем половинки картофельных клубней срезом вниз, рядом втыкаем колышки, чтобы потом не искать. Через 4 дня собираем их вместе с личинками и уничтожаем. Осенью, после уборки урожая, кучи соломы, ботвы и травы раскладываем на участке, а перед наступлением холодов собираем и сжигаем вместе с проволочником. При перекопке почвы мы тщательно выбираем проволочников из земли и уничтожаем в банке с раствором соли или уксуса.

Наталья, 68 лет, Белгородская область

Хочу поделиться своими наблюдениями. В грунте, густозаселенном дождевыми червями, проволочника нет. Думаю это связано с тем, что черви могут уничтожать кладки яиц жука-щелкуна. Увеличения количества дождевых червей мне удалось добиться путем внесения в почву вермикомпоста (по 100-150 г в лунку) при посадке картофеля. Известно, что дождевые черви уничтожают патогенные микроорганизмы и частично семена сорняков. Они делают почву рыхлой, поэтому клубни растут равномерно.

Александр, 44 года, г. Владимир

С проволочником стали бороться комплексно: и сорняки вывели, и перепахиваем огород осенью и весной. Вместе с картофелем сажаем кормовую свеклу. Осенью собираем урожай, а свеклу оставляем до морозов. Личинки уходят в свеклу, а после морозов убираем ее и сжигаем. Используем золу, оставшуюся после сгорания дров, и добавляем перед посадкой картофеля в лунки.

Источник: ogorodum.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.