Сушка тротуарной плитки


Тротуарную плитку для обустройства садовых дорожек покупать необязательно – технология изготовления его проста, ингредиенты доступны в любом строймагазине.

Тротуарная плитка самодельная

 

Заводскую плитку подобного плана делают при помощи специализированных станков по вибролитьевой технологии, обеспечивающей плотность и прочность изделий. Но для компактных дорожек на даче, нагрузка на которые невелика, хватит и «домашнего» варианта тротуарной плитки. По сроку службы плитка самодельная не уступит покупному аналогу.

 

Где взять формы для плитки

В процессе подготовки к изготовлению тротуарной плитки решается вопрос о формах. Самостоятельно их изготавливают из деревянных реек, брусков, отрезков пластика или металла. Но проще купить готовые формы для плитки, фирмы и магазины предлагают разные их варианты.

 


Пластиковые формы для плитки

Формы для садовой плитки

Форма для брусчатки

 

Практичнее и удобнее сополимерные гибкие формы для плитки. Пластиковые формы дешевле, но работать с ними сложнее. Если только начинаете карьеру производителя плитки, формы для плиток можете найти в хозяйстве – подойдет пластиковая упаковка от продуктов, пластиковые пищевые контейнеры и т.п.

С количеством форм определиться просто: чтобы как можно быстрее залить требуемое количество плитки, нужно как можно больше форм. Конвейер дома устроить не получится: после заливки раствора в форму понадобится подождать не менее двух суток, и только тогда она освободиться. Смесь в форме за это время застынет, но окончательно не высохнет, так что подготовьте место для сушки изделий.

 

Раствор для изготовления тротуарной плитки

Раствор для заливки в формы обычно готовится из песка, желательно речного, поскольку именно он лучше всего подходит для этой цели, а также воды и цемента. Если задумывается цветная тротуарная плитка, цемент берите белый, для серой плитки подходит цемент обычный.

Смесь рекомендуется готовить в соотношении 1:3, то есть три части песка на одну часть цемента. Добавлять воду необходимо максимально аккуратно, чтобы готовый раствор получился и не слишком жидким, и не слишком густым. В раствор можно ввести наполнитель в виде мелкого (2-3 мм) щебня.

 

1 вариант раствора:


  • цемент  – 1 ч.;
  • цесок – 3 ч.;
  • вода;
  • пигмент (по желанию);
  • армирующая добавка (по желанию).
  • пластификатор (по желанию).

 

2 вариант раствора:

  • цемент  – 1 ч.;
  • песок – 1 ч.;
  • щебень мелкий – 2 ч.;
  • вода;
  • пигмент/армирующая добавка/пластификатор (по желанию).

 

Перелив воды, как и недостаточное ее количество, непременно скажутся на уровне прочности тротуарной плитки – при ударах и даже простых нагрузках, давлении она будет раскалываться, крошиться.

Дополнительную прочность изделиям придают специальные армирующие вещества, в магазинах строительных они есть в достатке.

 

Плитка для дорожек разных форм

 

Цементный раствор можно приготовить либо с применением мощной электродрели, оборудованной специальной насадкой, либо при помощи небольшой бетономешалки. Если невозможно воспользоваться этими двумя способами, тогда замес осуществляют вручную, мастерком или лопатой. Несмотря на трудоемкость, этот метод до сих пор широко распространен, причем на результате готовой работы это никак не сказывается.

 


Плитка брусчатка для дорожек

 

Желательная добавка для раствора – пластификатор бетона. С его добавлением смесь становится пластичной, текучей, плотно заполняет форму, воздушные пузыри в ней не образуются. У изделий, при изготовлении которых использован пластификатор, повышенные морозостойкость и прочность.

 

Плитка своими руками для дорожек

 

Перед заливкой раствора в формы их рекомендуется смазать специальными маслосодержащими веществами или подобными подручными средствами (хорошо подходит для этого олифа, отработанное автомобильное масло). Это позволит значительно облегчить извлечение готового изделия из формы. Сополимерные формы считаются «растворо-отталкивающими», однако и их внутренним поверхностям смазка не помешает. Это усилит эффект – застывшие плитки будут выскальзывать из форм.

 

Процесс изготовления тротуарной плитки пошагово


Раствор заливаем  в форму, заполняя ее наполовину.

Поверху раствора укладываем либо арматурную сетку, либо элементы какой-нибудь проволоки.

Заливаем раствор до краев формы.

Уплотняем мастерком, а лучше утрамбовываем дощечкой/фанеркой.

Неровности тщательно разравниваем широким шпателем.

Чтобы полностью удалить воздух из смеси и получить плитку высокого качества, форму с боков простукиваем вдоль всего периметра.

Крупные воздушные пузыри пробиваем арматурным прутом и продолжаем уплотнять растворную массу.

Можно уплотнения раствора использовать вибростол, но не у всех дачников он есть.

До застывания раствора убираем заполненные формы в тень. На солнце они находиться не должны, иначе влага быстро уйдет из массы, и она не застынет, как нужно, а высохнет. Что крайне нежелательно, так как снижает прочность плитки. Если погода слишком сухая и жаркая, плитку в формах накрываем пленкой. Через сутки подсохшую поверхность можно смочить.

Примерно через 20 часов готовую тротуарную плитку извлекаем: формы переворачивает на любую мягкую поверхность, после чего легкими встряхиваниями и постукиваниями по донышкам и стенкам форм, аккуратно отделяем изделия.

Затем тротуарную плитку следует окончательно высушить в любом прохладном месте, периодически поливая ее водой для получения необходимой прочности. Готовые изделия можно укладывать как минимум через 2-3 недели, поскольку цементный раствор за это время доходит до требуемого уровня прочности.

 

Процесс изготовления плитки для дорожек на месте


Есть форма, которая позволяет изготавливать тротуарную плитку прямо на дорожке или площадке. То есть процесс изготовления плитки происходит одновременно с мощением. Обустроенная таким образом дорожка выглядит, будто мощение состоит из плиток небольшого размера. Но плита большая (50х50 см или даже 80х80 см), просто разделена на фрагменты канавками.

Подготавливаем основу:

  1. размечаем дорожку/площадку;
  2. отрываем по ее форме углубление;
  3. засыпаем небольшую подушку из песка (примерно 8-10 см);
  4. на песок насыпаем слой щебня;
  5. разравниваем основу-платформу.

 

Изготовление плитки для садовой дорожки

 

Изготовление плитки:

  1. устанавливаем форму в начало дорожки;
  2. плотно заполняем отверстия раствором;
  3. снимаем сверху излишки;
  4. ждем застывания раствора около 1,5-2 часов;
  5. аккуратно вынимаем форму, при этом плитки остаются на дорожке;
  6. переставляем форму и повторяем процесс.

 

Дорожка садовая из самодельной плитки


 

 

Источник: www.domstoy.ru

Не секрет, что качество плитки для тротуаров в большей мере зависит от того как выполнялась сушка тротуарной плитки. Поэтому в сегодняшней статье будет детально рассмотрена технология сушки тротуарной плитки, чтобы в будущем избежать возможных негативных последствий, вызванных её низким качеством.

Температура и время

Известно, что для скорейшего высыхания плитки для тротуаров необходимы благоприятные условия. Ведь не секрет, что холодное и сухое помещение не только значительно замедлит время высыхания плитки, но и может привести к появлению брака из-за приставания граней и углов. Поэтому первым делом необходимо определиться с важнейшими параметрами, теснейшим образом взаимосвязанных между собой — временем и температурным режимом. Таким образом, оптимальной считается температура от 20-24 градусов при которой плитку можно извлечь уже через 16 часов.

Важно! На временной промежуток нахождения плитки в форме, напрямую влияет цемент, пластификатор, ускоритель и раствор.

Площадки для сушки

Процесс сушки начинается только с выставления форм с раствором на площадки после вибростола. Но для того чтобы все прошло идеально необходимо придерживаться следующих правил:


Площадки в обязательном порядке должны быть только горизонтального плана. Категорически запрещены либо — какие перекосы, если, конечно же, нет желания получить кривое изделие практически не поддающееся укладке.

Находиться они должны только в тени, так как при попадании прямых солнечных лучей бетон может потрескаться, даже при постоянном обливании его влагой.

Во избежание попаданий капель дождя, способных испортить свежую плитку для тротуаров, обязательно стоит укрыть площадку навесом.

При достаточно жарких погодных условиях, рекомендовано опрыскивать «бетонное дно» плитки.

Внимание! Запрещено опрыскивать формы с плиткой для тротуаров из шланга.

Стоит отметить, что из существующих способов сушки, превалирующим среди них является способ, в котором используются стеллажи для сушки тротуарной плитки.

Источник: trotuaplitka.ru

Виды сушки

Для получения прочного материала для дорожек и других поверхностей существует несколько методов просушивания:

  • сушка тротуарной плитки естественным методом;
  • высушивание материала в пропарочной камере;
  • сушка с применением инфракрасных термоматов .

Но для получения необходимых характеристик тротуарного материала необходимо строго соблюдать технологию его изготовления и сушки.


Сушка тротуарной плитки
Пропарочная машина для тротуарной плитки

Особенности каждого способа сушки и правила их проведения

Итак, для полного понимания рассмотрим каждый способ отдельно.

Естественный способ сушки тротуарного материала

Появление тротуарной плитки приходится на XIX век, когда при ее изготовлении материал высушивался естественным путем на рабочих участках. Недостатком этого метода считается большая затрата времени. Для получения качественного покрытия для дорожек необходимо также постоянно контролировать температурный режим и влажность внутри отведенного участка.

Важно! Практически нереально создать на участке такие условия, чтобы плитка смогла высохнуть быстро и с достаточным уровнем прочности.

Оптимальная температура составляет 18–20 градусов. Чтобы получить качественное покрытие для дорожек, помещение необходимо отапливать и поддерживать необходимый уровень влажности – это гарантированно обеспечит все партии тротуарной плитки одинаковыми характеристиками.


В летний период материал для дорожки может сушиться на уличном участке, но так как в ночное и дневное время происходят перепады температур, лучше все же осуществлять сушку в специально оборудованных помещениях.

На высушивание тротуарного покрытия в естественных условиях уходит от 12 до 24 часов в зависимости от его вида, формы и толщины.

На качество покрытия также влияет правильность укладки форм с бетонной смесью. Для этого можно использовать специальные стеллажи.

Сушка тротуарной плитки
Укладка форм с раствором на стеллажи

Сушка в пропарочной камере

Использование пропарочной камеры ускорит процесс высыхания плитки. Можно приобрести готовую камеру с готовыми стеллажами внутри, а можно изготовить ее своими руками, создав герметичную конструкцию, в которой нужно поддерживать необходимые условия – влажность и температурный режим.


Пропарочная камера представляет собой каркас из стали или дерева, который внутри облицован пенопластом и полиэтиленом. Для пропаривания плитки внутри каркаса постоянно должна поддерживаться влажность с помощью установленной внутри емкостью с водой и нагревателем.

Плитка в течение 6 часов пропарки набирает до 50% прочности, что благотворно влияет на качество покрытия тротуарной дорожки.

Недостатком этого способа считается высокая стоимость агрегата или необходимость изготовления его своими руками, плюс идут большие затраты на электричество.

Сушка тротуарной плитки
Пропарочная камера для высушивания брусчатки

Сушка с использованием инфракрасных термоматов

Использование инфракрасных термоматов — это новая, но эффективная технология высушивания плитки для дорожек. Она не требует создания специальных помещений с температурными условиями.

Инфракрасная термопленка находится внутри полимерного чехла, размер которого бывает разный в зависимости от объемов изготовления плитки. Температура нагрева достигает 70 градусов, но благодаря температурным регуляторам внутри поддерживается оптимальная температура для высушивания материала.

Процесс сушки довольно прост:

  • Формы с бетонной смесью выкладываются на ровный участок и накрываются полиэтиленовой пленкой.
  • Сверху и по бокам укладываются термоматы.
  • Выполняется прогрев форм на протяжении 5 часов.
  • По окончании элементы покрытия достигают 45% прочности.
Сушка тротуарной плитки
Термоматы для сушки бетонных изделий

Затраты на высушивание материала минимальны, что делает этот способ более выгодным по сравнению с пропарочными камерами.

При изготовлении материала для дорожек небольших объемов последний способ сушки является наиболее подходящим, так как он простой, быстрый и всем доступный. Сушка происходит в 1,5 раза быстрее, чем в пропарочной камере, и в 3 раза быстрее, чем при использовании естественного метода. Это позволяет увеличить объем изготовления тротуарного материала без увеличения площадей и затрат на электроэнергию.

Источник: laminatepol.ru

Благоприятные условия: какие они?

Совершенно ясно, что от того, насколько быстро будут сушиться изделия, зависит, когда завершится работа по мощению двора и садовых дорожек. В каждом отдельном случае этот процесс может затянуться, в зависимости от того, какой тип раствора для создания плитки был выбран. Но гораздо большую роль здесь играют именно внешние условия и место, где она будет храниться до того момента, пока раствор не схватится окончательно.

Обустройство: Время просушки тротуарной плитки 
Какими должны быть эти самые благоприятные условия, чтобы высыхание длилось быстрее, но это никак не сказалось на качестве будущего тротуара? Во-первых, вибростол не должен находиться в сыром помещении, а так же в нем не должно быть холодно. На самом деле, это весьма серьезная проблема, ведь дачник считает, что плитка высохла (и внешне это действительно так), а на самом деле в месте соприкосновения с формой раствор еще влажный. На фоне этой особенности может возникнуть много брака, который будет пригоден разве что для выброса на мусорную свалку.
Во-вторых, несмотря на то, что минимальной для просушки считается температура в +10 градусов, лучше обеспечить обогрев и добиться повышения этого показателя до +20 градусов. Особенно это важно в зимний период, ведь нередко дачники начинают готовить плитку заранее. Что касается летнего времени, то в данном случае при условии более высокого диапазона температур, вероятно, что плитка высохнет гораздо быстрее положенного срока. Однако и злоупотреблять этим так же не стоит.

Сроки просушки плитки

Как правило, стандартный процесс сушки при рекомендуемой температуре +10 +15 градусов, занимает около двух-трех суток. Этого хватает, чтобы раствор застыл и набрался прочности. Но если вы хотите, чтобы процесс проходил быстрее, вы всегда можете дополнительно поставить не слишком близко к плитке обогреватели. Тепло не стоит направлять именно на нее, так как оно, весьма вероятно, навредит.
Сколько должна сохнуть тротуарная плитка в форме? Как правило, этот процесс, как было сказано выше, занимает до трех суток, лишь в некоторых случаях нужно будет оставить ее досыхать чуть дольше. А мастера своего дела рекомендуют и вовсе подождать неделю и лишь после начинать укладку тротуара. Так сомнений в его качестве не останется совсем.

Обустройство: Сколько сохнет тротуарная плитка в форме
 
Можно ли ускорить время просушки? Несомненно, да, и причем, не только обычным повышением температуры воздуха в помещении. Описанный ниже способ так же поможет сэкономить место для ее хранения.
Для начала подготавливается ровный помост, на который укладывается ДСП любого удобного для вас размера. На него уже укладываются плитки, залитые в формы, после чего сверху накрываются новым листом ДСП и процедура повторяется. В чем же состоит секрет? Дело в том, что каждый из листов ДСП предварительно обматывается полиэтиленом, из-за чего создается некий парниковый эффект. Специалисты отметили, что даже если сроки сушки были стандартными, то плитка была гораздо более прочной.

Обустройство: Сколько сохнет тротуарная плитка в форме 
Важно не держать плитку на солнце, а так же не допускать сквозняков. Если кто-то посоветовал вам это как способ быстрее высушить ее, то такой совет в корне неверен. Важно дать плитке досохнуть естественным путем. Даже если вы и сможете добиться того, что она станет сухой уже через день, скорее всего, прочность ее будет оставлять лучшего. Мы рекомендуем вам просто набраться терпения и получить качественную плитку, которая будет долговечна и переживет не одну зиму.

Источник: MoiDachi.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.