Таблица варки каш в стаканах


Когда я только начинала вести свое хозяйство, у меня часто возникал вопрос — как сварить ту или иную кашу? Рецептов на упаковке раньше не писали. Да и сейчас не на всех упаковках пишут что-то дельное по поводу приготовления крупы.

Мою проблему решила мама — она дала мне те пропорции круп и жидкостей, которые были приняты у поваров в Советском Союзе. А узнала она их от своей тети, которая как раз работала поваром.

Эти пропорции не подводят меня и сейчас, хотя многие крупы уже давно не те… С удовольствием поделюсь с теми, кто затрудняется при варке каш и гарниров.

  • манная каша — старая советская пропорция — на 1 литр молока насыпаем 7 ст. л. крупы (с горкой). Каша получается густая.
  • рис на воде — тут все просто — на 1 стакан риса я наливаю 2 стакана воды. Варю под крышкой примерно полчаса. Рис обычный круглозерный.

  • рисовая молочная каша — на 1 литр молока нужно насыпать 3/4 стакана риса. Это будет хорошо густая каша. Рис круглозерный краснодарский.
  • для плова — на 1 стакан риса — 1,5 стакана воды
  • овсяная каша — про овсянку вроде все знают, но я напомню — традиционный геркулес варят в пропорции 1:3, то есть на 1 стакан крупы берем 3 стакана воды или молока.
  • пшеничная каша — из личного опыта вывела такую пропорцию — на очень мелкий помол наливаем 1,5 стакана воды, на средний — 2 с небольшим, на крупный — 3 стакана, иначе не сварится. Кстати, чтобы сварить пшеничную кашу на молоке, разварите ее сначала в стакане воды, а уже потом долейте молока (в чистом молоке крупа очень долго разваривается).
  • булгур — из своего опыта вывела, что 2 стакана воды на 1 стакан булгура — маловато, каша получается жестковатая (такая пропорция написана на всех упаковках). Наливаю 2,5 стакана, варю полчаса — получается более разваренная и мягкая каша.
  • кус-кус — первый раз сделала по рецепту на пакете — на 1 стакан кус-куса 1,5 стакана воды, получилось суховато. Потом стала заливать на полстакана воды больше, так мне нравится больше, крупа более мягкая получается.
  • гречневая каша — на 1 стакан гречки наливаем 2,5 стакана воды
  • пшенная каша — на 1 стакан пшена 2,5 стакана воды, а для молочной — весь литр молока. Кстати, мне попадалось пшено, которого для нормальной молочной каши на литре молока было достаточно всего полстакана.

Не утверждаю, что всегда и для любой крупы эти пропорции являются единственно верными. Но меня такие соотношения подводили очень редко, особенно были полезными в тех случаях, когда на упаковках нет информации. Если на упаковке указан способ приготовления, я всегда его изучаю и учитываю (но и про собственный опыт не забываю).

Надеюсь, что мой опыт будет вам полезен. Крупы также очень вкусны и полезны, поэтому готовьте их почаще!

Благодарю всех читателей за внимание, лайки и репосты! Если вам понравилась статья, подписывайтесь на канал, чтобы видеть больше моих статей и рецептов в своей ленте! Всем добра!

Источник: zen.yandex.ru


Каша рассыпчатая пшеничная и не только Таблица пропорций

Кашка пшеничная, ячневая, кукурузная, а также гречневая и рисовая
Здравствуйте, мои хорошие  Я сегодня с обыкновенной кашкой .Вернее, не очень обыкновенной, а рассыпчатой  . Выросли мои мальчуганы из молочных кашек. А как же «щи да каша — пища наша»? Со щами проблем нет, но вот кашки  Начитавшись на упаковке с кашами пшеничными способы приготовления и строго проследовав этим инструкциям на выходе получала замазку какую-то  ,к тому же неравномерно сваренную  .Приняв вызов от крупы, мучая своих домашних кашками с подливой, дабы замаскировать свои эксперименты  опирАясь на чУдный рец нашей Валюшки VikaSN я укротила это исконно Российское блюдо  . Пришлось,правда, придумать девайс, который позволяет упАрить крупу на плите. С удовольствием делюсь с Вами, мож кому и пригодится. Каша при таком способе приготовления выходит «рИсинка-к-рИсинке»  на сколько это возможно для подобной крупы — пшеничная, ячневая, даже укротИлась кукурузная  Может кому и пригодится  
Кашки варю по одному алгоритму, кроме кукурузной, разница лишь в пропорциях крупа:вода. Немножко меняя эти пропорции легко получить кашку болееменее рассыпчатую  Что особенно мне нравится, так это то, что кашка выходит довольно рассыпчатая даже без добавления масла — для худеющих  хотя с маслицем, безусловно, вкуснее  .Прошу прощения за фотки, но хотелось, так сказать, представить «товар лицом», не облагораживая румяными котлетками, чтоб ничто не отвлекало от главного действующего лица  
Итак, представляю Вашему вниманию первую кашку —  Дамы и господа — пшеничная

ИНГРЕДИЕНТЫ


крупа  
вода  
соль  
масло сливочное или растительное по вкусу  

Источник: holomonova.mirtesen.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.