Тисс фастигиата


Ягодный тис представляет собой хвойное растение, выращиваемое в декоративных целях. Отличительными особенностями тиса является его большая продолжительность жизни, медленный процесс рост, уникальная форма кроны. Из-за хорошей переносимости механического воздействия, в частности обрезки листвы, ягодный тис часто используют для создания живых изгородей и других декоративных элементов.

Общие сведения

Наиболее популярным видом считается тисс ягодный фастигиата. Слово «фастигиата» указывается на конусообразную форму кроны растения и применятся по отношению ко многим хвойным деревьям и кустарникам. Внешне представляет высокий кустарник в форме колонны.

Ягодный тис растет очень медленно. Средняя скорость роста составляет 12 см в год. При этом, высота растения достигает 6 м, а диаметр кроны – 2.5 м.

В раннем возрасте, ягодный тис имеет узкую корону. Ее разрастание вширь происходит по мере увеличения высота растения. Цвет кроны всегда темно-зеленый. Ветви имеют спиральное расположение.


Одной из отличительных особенностей ягодного тиса является его регулярное плодоношение. На нем регулярно появляются яркие ягоды-плоды, которые выглядят контрастно на фоне темно-зеленой кроны.

Размножение тиса происходит путем переноса семян. Они созревают внутри присеменника, форма которого похожа на бокал. Присеменник, как правило, красного цвета, крайне редко – желтого.

Другие особенности ягодного тиса:

  • Теневыносливость
  • Повышенная требовательность к влажности почвы
  • Плохой рост при поздних морозах
  • Вероятность физиологической засухи

Из-за этих особенностей, выращивать представленный кустарник достаточно сложно, особенно если этому не способствуют климатические условия.

Необходимо отметить, что постепенно тис ягодный фастигиата становится редким растением. Это связано с тем, что его выращивание занимает длительный промежуток времени. При этом, тисовая древесина активно используется для изготовления мебели и других изделий, так как отличается прочностью, долговечностью, антисептическими свойствами.

В целом, ягодный тис является хвойным кустарниковым растением с конусообразной формой кроны.

Посадка ягодного тиса

Вопрос о том как вырастить ягодный тис интересует многих, однако прежде чем посадить растение, необходимо позаботиться о состоянии почвы. Земля должна быть хорошо удобренной, но при этом легкой. По мнению садоводов, лучшим вариантом грунтовой смеси является сочетание песка, торфа, дернового грунта, в соотношении 2:2:3. Хороший рост тиса отмечается при высадке в щелочные и слабокислые почвы, в то время как повышенная кислотность негативно отражается на росте.


Как правило, в декоративных целях высаживают по несколько саженцев. Минимальное расстояние между ними должно составлять 0.5 м. Лучше всего, если между саженцами будет от 1.5 до 2 м.

Для посадки нужно подготовить яму глубиной не менее 65 см. Если целью посадки является создание живой изгороди, ягодный тис садят в однорядную траншею, глубина которой минимум 0.5 м.

Шейка корневища, во время посадки, должна располагаться на одном уровне с почвенной поверхностью. После посадки рекомендуется внести минеральное удобрение, так как считается что ягодный тис положительно отзывается на такую подпитку. Также осуществляется полив растения.

Таким образом, ягодный тис требователен к составу почвы, а также нуждается в регулярном внесении минеральных удобрений после посадки.

Источник: PlodOgorod.com

Дерево тис ягодный фото сорта виды тиса ягодного и описание ухода

Посадка тиса ягодного может производиться как в щелочные, так и в слабокислые почвы, главное условие – достаточная влажность. Наиболее оптимальна почвенная смесь, включающая песок, торф, плодородную землю в пропорции 2:2:3 и подкормку. Весной следующего года после укоренения следует внести минеральное удобрение. Лучшее время для посадки тиса ягодного – с конца августа по октябрь. В почву очень полезно добавлять лесную хвойную землю. Благодаря содержанию в лесной земле грибных спор ростовые качества деревьев улучшаются.


Так как это растение весьма теневыносливо, высаживать его можно в местах, малопригодных для других видов. Достаточно хорошо переносит условия городских улиц, устойчиво к загазованности. При посадке тиса ягодного важно учесть оптимальное расстояние между саженцами (не менее 2-2,5 м) и выбирать защищенные от ветра участки. Посадочную яму следует вырывать глубиной 60-70 см, а шейку корня оставлять на уровне земли.

Уход за тисом ягодным включает рыхление на глубину 10-15 см и ежемесячный полив. После полива околоствольный круг рекомендуется мульчировать щепой. На зиму растения следует укрыть лапником.

Эти деревья отлично переносят стрижку, формовку и санитарную обрезку. Использование растений данного вида в ландшафтном дизайне позволяет создавать самые причудливые садовые композиции и уникальные живые изгороди. Рекомендуется для групповых и одиночных посадок

«Фастигиата» и «Репанденс» — сорта тиса ягодного

Тисс фастигиата посадка и уход

Тис ягодный «Фастигиата» (Taxus baccata Fastigiata) – довольно редкая форма, представляющая собой хвойный кустарник колонновидной формы. Растет медленно и в высоту достигает не более 1,5 м. Ежегодный прирост составляет 5-7 см. Кусты имеют золотисто-желтую хвою и декоративную крону.


Тисс фастигиата посадка и уход

Сорт «Фастигиата» предпочитает влажные, известковые, питательные почвы, однако может развиваться и на глинистых почвах, и на песках. Для озеленения крупных городов эта форма неприемлема, так как не переносит токсических веществ в воздухе и почве. Fastigiata – самый теневыносливый сорт, вместе с тем может расти и на открытых местах. При условии достаточного освещения эта форма дает больший прирост. Однако данный вид менее всего защищен от влияния низких температур.

Хорошо переносит засуху, благодаря достаточно глубоким корням может добывать воду из самых низких водоносных слоев. Однако если эти воды содержат повышенный солевой концентрат, кусты начинают желтеть, прежде всего, страдает хвоя, расположенная ближе к стволу. Сорт достаточно морозоустойчив, но в особо суровые зимы побеги подвержены обмерзанию.


Жирный живот не от еды!Он сгорит за 3 дня, натощак пей крепкий советский..
Если у Вас на теле есть папилломы — это признак наличия паразитов!
Убиваем даже самый застарелый грибок с помощью обычного… 
Косточка? Домашний способ навсегда избавиться от проблемы без операции!  
Рецепт молодости от Ротару! Она призналась что делала по утрам…  

Тис ягодный «Фастигиата» исключительно устойчив к грибковым заболеваниям, мало поражается насекомыми. Отлично переносит сильную обрезку и стрижку, а также пересадку во взрослом состоянии. В зимний период кусты становятся очень хрупкими и легко ломаются под тяжестью снега, поэтому с наступлением холодов ветви рекомендуется связать бечевкой в один пучок – это не даст снегу скапливаться на отдельных отростках.

Тисс фастигиата посадка и уход

Тис ягодный «Репанденс» (Taxus baccata Repandens ) – широко разрастающийся, низкий кустарник с горизонтально, расположенными ветвями. В 10-летнем возрасте достигает высоты всего 50 см при диаметре 1,5 м.

Тисс фастигиата посадка и уход

Хвоя этой карликовой формы темно-зеленая, блестящая, с ярко выраженным синеватым оттенком, дугообразная, изогнута вверх.


Тисс фастигиата посадка и уход

Скелетные побеги сорта «Репандес» сильно ветвятся, в особенности на концах. Разрастаясь, стелются неравномерно, отходя под прямым углом от центра и располагаясь горизонтально. Нижние ветви практически лежат на земле. Молодой прирост выгодно выделяется на фоне старой хвои своим ярко-зеленым цветом. Крона густая, плотная, широко раскидистая, ассиметричной формы.

Тис ягодный «Репанденс», как и все растения семейства Тисовых достаточно теневынослив, но слишком сильное затенение ему противопоказано из-за карликовых размеров. Эта садовая форма терпима к пониженным температурам, предпочитает умеренно влажные, хорошо дренированные, питательные почвы с нейтральной или слабощелочной реакцией.

Тисс фастигиата посадка и уход

Декоративные свойства сорта «Репанденс» позволяют использовать его для озеленения каменистых и вересковых садиков, крупных альпийских горок, оформления склонов, подпорных стенок, прибрежных зон водоемов.

Источник: Www. udec. ru

Тис Фастигиата Ауреа Taxus baccata Fastigiata Aurea купить цена Киев уход фото описание посадка


—>

Посадка: Все растения, приобретённые в питомнике Проксима обеспечены современными долгоиграющими удобрениями и могут реализовываться в Вашем садовом центре без дополнительных подкормок целый год.

Саженцы лучше купить в пластиковом контейнере с пролонгированными удобрениями, так растение не подвергается выкопке с неизбежным повреждением корневой системы и после посадки гарантированно приживается.

Самое главное в посадке тиса – тщательная подготовка кислого субстрата для посадки, неизменным составляющим которого является кислый верховой (рыжий, он же белый, он же «молодой») желательно сфагновый торф значением кислотности PH не выше 4,5. За малым исключением индивидуальных особенностей кислотности почв в украинском заболоченном Полесье (Житомирская, Луцкая, Ровенская), где могут попадаться участки с кислой средой, в условиях практически всей остальной территории Украины кислая природная почва – большая редкость. Поэтому щелочные почвы в обязательном порядке необходимо подкислять.

Подкислять почву вокруг приствольного круга можно за счёт мульчирования дробленой корой сосны обыкновенной и хвойного отпада, которые можно собирать в любом близлежащем лесу и органикой с кислой реакцией.

Для подкисления почвы украинские садоводы традиционно используют садовую серу, лимонную, ортофосфорную кислоту, аккумуляторную жидкость (электролит). В Донецкой и Луганской областях Украины наши клиенты используют разведенную жидкость из шахтёрских таганков.
бедных песчаных почвах Полесья, в том числе и Киевской области, рекомендуем применять перепревший отстоявшийся органический гумус, полученный из навоза или компоста. Органика изменяет структуру «лёгких» почв и «запускает» природный вечный двигатель грунтовых бактерий. Черви сами от соседей к вам мигрируют и запускают цепную реакцию. Если мы научимся его поддерживать, то забудем про дорогостоящие минеральные удобрения навсегда.

Подкормка: Возле приствольных кругов рассыпаем 3г на 1кг воображаемого кома сбалансированными NPK + Me (с микроэлементами) весной – азотными, летом – фосфорные, август – сентябрь – калийные. Регулярные внекорневые обработки минеральными и органическими удобрениями с прилипателем с подкисленной водой, например Valagro (Плантафол, Мегафол), вермикультурой и т. д.

Обрезка: Под обрезкой подразумевается удаление сухих и поврежденных ветвей. Тис легко поддается формировочной обрезке, ее делают изредка, потому что он и так имеет колоновидную форму.

Уход: Нуждается в поливе, удалении сорняков, санитарной стрижке, мульчировании приствольного круга, подкормке.

Болезни и вредители: Необработанное растение может повреждать паутинный клещ, минирующая моль, тля, щитовка. Чтобы защитить растение от вредителя, весной проводят профилактическое опрыскивание инсектицидами (Актара, Энжио, Актеллик). Чтобы защитить растение от болезней и грибковых инфекций: трахемикозное увядание (фузариоз), ржавчина, усыхание ветвей, альтернариоз, бурое шютте (снежная плесень хвойных пород), нектриоз коры ветвей необходимо обрабатывать растения фунгицидами (Скор, Свитч, Максим, Ордан, Хорус, Квадрис, Радомил Голд и т. д).


Безусловно, лучше, чтобы «диагноз» ставил специалист. Но, как правило, современный садовод с помощью интернета, может самостоятельно идентифицировать врага и правильно выбрать методы и средства защиты растения. Лучше 1 раз в месяц проводить профилактические обработки, чем лечить, когда вредитель размножается и «доедает» растение. Пример – война садоводов и украинцев с колорадскими жуками, которые, как и их человеческие «ватные» однофомильцы — «колорады», очень опасны и обжорливы.

Грунтовые вредители: Необработанное растение может повреждать совка. По сравнению с прожорливой личинкой майского хруща, остальные вредители на ухоженном растении встречаются редко. За последние 10 лет хрущ, особенно на богатых перегноем, чистых от сорняков почвах, превратился в самого опасного вредителя садовых растений Украины. Одна личинка хруща может за 1 день обгрызть корневую систему молодого 10-30см саженца, полностью его уничтожив. С середины апреля, увидев первого летящего жука, СРОЧНО обрабатываем крону любым из многочисленных препаратов на основе имидаклоприда, например Престиж (Байер), Антихрущ, при этом часть раствора обязательно должна попасть на ствол (10см выше грунта) и корневую шейку и не пролиться в сторону. Подобные обработки повторяем каждые 40-50 дней сезона вегетации. Проливаем в грунт согласно инструкции, также эффективна Актара. Обработка по кроне и подлив по корневой шейке в грунт с конца апреля до сентября 1 раз в 40-60 дней.

Источник: Proxima. net. ua

Источник: bestgardener.info

Описание


Taxus-baccata-fastigiata-2Taxus-baccata-fastigiata-3Taxus-baccata-fastigiata

В сводной таблице вы можете прочитать подробную информацию о посадке, размножению, уходу, обрезке и болезням растения Тисс Ягодный Фастигиата.

Диаметр кроны и высота в условиях средней полосы Высота 3-5 м, диаметр кроны до 1 м. В 10 лет вырастает до 1,5 м в высоту.
Хвоя Хвоя игольчатая мягкая, темно-зеленая блестящая, расположена на побегах спирально, 2 — 2,5 см длиной, живет 6 — 8 лет.
Особенности роста и выращивание Ежегодный прирост 5-7 см, в ширину 3-4 см.
Почва Предпочитает питательные, влажные почвы, лучше известковые, может развиваться и на песках, и на глинистых. В то же время, тис плохо переносит излишнюю влажность почвы и наличие в ней тяжелых металлов и других токсических веществ, поэтому непригоден для озеленения крупных городов.
Свет Очень теневынослив, самое теневыносливое из всех хвойных пород растение. В то же время может расти и на открытых местах. Тисы, выращиваемые при достаточном освещении, дают больший прирост, но меньше защищены от влияния низких температур.
Влага Тис любит влажный воздух и свежие, достаточно увлажненные, содержащие известь почвы. Хорошо переносит засуху, имеет очень глубокие корни и способен добывать воду из самых низких водоносных горизонтов. Если эти воды содержат соль, тис в засуху начинает желтеть, при этом вначале страдает хвоя, расположенная ближе к стволу.
Морозостойкость Относительно зимостоек, быстро восстанавливается при повреждениями морозами.
Вредители и болезни Исключительно устойчив по отношению к грибным заболеваниям и поражениям насекомыми. Иногда на тиссе наблюдаются наплывы, густо покрытые очень короткими побегами с бледной хвоей, так называемые «ведьмины метлы». Древесина обладает сильными бактерицидными свойствами — она убивает даже те микроорганизмы, что имеются в воздухе.
Посадка При посадке в почву очень полезно добавить лесную хвойную землю. Именно в ней есть различные почвенные грибы, полезные для роста тисса. Растения, высаженные в защищенных местах, после суровых морозных зим лучше сохраняют свой внешний вид (окраску хвои, дают обильное плодоношение), чем растения открытых участков. Все это говорит в пользу выращивания тиса в защищенных от ветра местах.
Уход и защита Хорошо переносит сильную обрезку и стрижку, пересадку во взрослом состоянии.  Молодые тисы зимой становятся очень хрупкими и легко ломаются от снега, поэтому на зиму их связывают веревкой в один пучок, чтобы не давать снегу скапливаться на отдельных ветках.
Декоративные качества В культуре с древних времен, самое распространенное декоративное дерево классического английского сада. Он ценится за темную зелень листвы, за то, что безболезненно переносит стрижку и формирование кроны, которой придают художественные формы шаров, пирамид и даже подобия животных.
Назначение Используется для одиночных и групповых посадок.
Строение кроны Крона густая, колонновидная, ветви прямые, короткие.

Источник: okskiylandshaft.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.