Тсуга колес простата


Тсуга канадскаяВ последнее время многие садоводы предпочитают украшать свои участки хвойными растениями. Все чаще вместо всем известных туй, пихт и сосен для этих целей выбирают тсугу. Она отлично переносит климатические условия средней полосы и отличается неприхотливостью в уходе.

Тсуга канадская (tsuga canadensis) прекрасно смотрится как в одиночных, так и групповых посадках. Высокие деревья подходят для создания живых изгородей, а карликовые — для обустройства альпинариев.

Общая информация

Владельцы дач, огородов и частных домов нередко стремятся украсить принадлежащие им приусадебные участки, поэтому, кроме садовых культур, высаживают на своих территориях декоративные растения. Зелёные насаждения способны любое место сделать уютным и пригодным не только для выращивания овощей и фруктов, но и для духовного отдыха. Запах хвои и свежий воздух помогут расслабиться и хорошо скажутся на состоянии здоровья. Такой атмосферы поможет добиться необычная вечнозелёная красавица — тсуга канадская.


Тсуга западнаяОписание и уход — такую информацию ищут начинающие дачники об этом хвойном деревце, услышав о нём от более опытных садоводов. Соблюдение некоторых совсем несложных правил поможет вырастить настоящее украшение сада, не потратив на него много сил и времени.

Родиной канадской тсуги является восточная часть Северной Америки. В естественных условиях она произрастает в горах, где образует смешанные леса, в которых произрастают ели и веймутовы сосны. Также этот вид можно встретить в Азии как культурное растение его выращивают по всему миру.

Тсуга играет большую роль в экосистеме планеты, особенно для жителей и диких животных Америки. Такое дерево растёт очень долго, его иголки живут до 10 и более лет. Его выращивают не только в качестве декоративного растения. Вытяжка из хвои широко используется в парфюмерии и медицине, а стволы — в деревообрабатывающей промышленности.

Помимо красивого внешнего вида, растение обладает засухоустойчивостью и зимостойкостью. Умение подстраиваться под любые климатические условия делает возможным содержание тсуги канадской в Подмосковье и регионах средней полосы. Множество сортов позволяют выращивать такие деревья даже на маленьких территориях.

Ботанические особенности растения

Тсуга канадская — это стройное и высокое растение высотой 20−30 метров и стволом диаметром 0,5−1,5 метра. Конусовидная крона состоит из крепких ветвей, склонённых к земле. Кора бурого цвета грубая, шелушащаяся, с глубокими трещинами.


Самой высокой разновидностью этих хвойных растений является западная тсуга. В естественной она может достигать 75 метров в высоту.

Тсуга канадская в подмосковьеМягкие иголки длиной до 1,5 сантиметров располагаются на листовых подушечках в два ряда. Их верхняя блестящая часть окрашена в насыщенный зелёный цвет, а нижнюю украшают две параллельные полосы голубоватого оттенка.

В первый год жизни осенью на дереве образуются мужские и женские небольшие шишечки овальной формы, покрытые тонкими чешуйками.

Такое необычное имя в 1855 году растению дал французский ботаник Эли-Абель Каррьер. Слово «тсуга» произошло из японского языка, так называли одну из сортовых разновидностей этой хвойной красавицы.

Однако первые записи об этом деревце в научной литературе появились намного раньше, а именно в 1763 году. Их сделал естествоиспытатель из Швеции — Карл Линней. В своих записях он называл этот вид Pinus canadensis, что переводится с латинского как канадская сосна.

Разновидности и сорта


Всего существует около 60 декоративных разновидностей тсуги канадской. Все они отличаются небольшими и аккуратными шишечками, окрасом кроны и висячими ветвями. Такому дереву достаточно лишь пяти световых дней в году для нормального развития. Оно отлично растёт в тени, влажных и кислых почвах, хорошо переносит сильные морозы.

Среди всех сортов каждый садовод найдёт себе растение по вкусу. Существуют высокие, стелющиеся и карликовые деревца.

Среди всего видового разнообразия таких деревьев стоит выделить следующие разновидности тсуги:

  • Тсуга Coles Prostrate — необычная плакучая форма. Почвопокровное и изящное растение со стелющимися ветвями, которые каждую весну украшают свежие иголочки золотистого оттенка. Этот карликовый вид на 10 году жизни представляет собой небольшой деревце высотой полметра с кроной диаметром 1 метр. Это уникальное растение ни с чем не перепутаешь, оно не похоже ни на одну стелющуюся вечнозелёную форму. Хвоя не меняет окрас круглый год, тсуга колес простата терпима к промышленным выбросам и обстановке большого города.
  • Разновидности и сорта тсугиNana — подходит для украшения маленьких садов. Этот карликовый вид обычно достигает одного метра в высоту, реже — двух. Он имеет округлую аккуратную крону, которую всегда можно слегка откорректировать с помощью секатора. Хвоя гладкая и блестящая, цвет иголок — тёмно-зелёный, молодые побеги окрашены в ярко-зелёный. Густые ветви смотрят вниз. Нана хорошо переносит зимние холода, любит тень и влажную песчаную или глинную почву.

  • Тсуга канадская Пендула — это растение выше других разновидностей, оно вырастает до 4 метров в высоту и имеет пышную крону от 2 до 4 метров в ширину. Особенностью вида Pendula считают симметричную форму кроны, что действительно поражает. Если приглядеться к дереву, можно заметить, что его ветви располагаются хаотично. Блестящая хвоя растёт густо и имеет тёмно-зелёный окрас с синеватым отливом.
  • Ammerland — может послужить настоящим украшением участка. Его ярко-зелёные молодые иголки и кончики ветвей заметно выделяются на тёмном фоне остальной хвои. Высота такого дерева не превышает 100 сантиметров. Необычную форму кроне (гриб) придают ветви. У молодых растений они растут в горизонтальном положении, тогда как у взрослых располагаются вдоль ствола и склоняются вниз. Предпочитает влажные и питательные почвы. Плохо переносит прямые солнечные лучи, сквозняки и ветра.
  • Gentsch White — это карликовое растение имеет вид куста высотой до полутора метров. Садоводам оно приглянулось благодаря необычному кремово-розовому окрасу молодых побегов, которые выделяются на зелёной хвое тёплого оттенка. Особенно ярко деревце выглядит осенью и зимой. Оно имеет плотную, овальную крону, которую рекомендуют периодически подстригать, чтобы свежие побеги отрастали чаще.

  • Тсуга канадская Джедделох — уникальный представитель хвойных растений. Это карликовое дерево имеет густую крону круглой формы. Из-за низкого роста его чаще всего используют для создания невысоких изгородей или украшения бордюров. Подобный экземпляр имеет нежные и длинные хвоинки светло-зелёного цвета. Растёт Jeddeloh медленно, за 10 лет вытягивается только на полметра в высоту. Не имеет строгих требований к климату, но все же его лучше выращивать в безветренных уголках участка.

Определившись с сортом, можно приступить к выбору участка для посадки исходя из потребностей саженца. Это может быть полутень, хорошо освещаемое или тёмное место.

Особенности посадки на участке

Саженцы нужно приобретать в магазинах для садоводов или специализированных питомниках. Деревца в целлофановых пакетах лучше не смотреть и отдать предпочтение растениям в контейнерах.

Перед покупкой важно хорошо осмотреть дерево. Оно должно иметь здоровые и крепкие ветви, хвою насыщенного окраса и быть не выше 50 сантиметров. Если контейнер прозрачный и позволяет проверить корневую систему нужно воспользоваться такой возможностью. Проросшие корешки, не сбитые в общий ком, делают растение подходящим для посадки в открытый грунт.

Посадка тсуги на участке


Тсуга канадская будет хорошо себя чувствовать в полузатененном уголке сада. Прямые солнечные лучи могут обжечь нежные иголки. Хоть это дерево и считается неприхотливым растением, с местом посадки лучше угадать сразу, так как тсуга плохо переносит пересадку. Не нужно сажать такие деревья около дорог и на ветреных участках, они не любят пыль и грязный воздух.

Скопление влаги в почве плохо сказывается на корневой системе хвойных красавиц, поэтому для посадки лучше выбирать возвышенности или места, незатопляемые во время паводков, схода снега и долгих дождей.

Такому растению определённо придётся по вкусу хорошо дренированная, увлажнённая земля с большим содержанием питательных веществ. Если почва на участке не отвечает подобным требованиям не стоит расстраиваться, можно приготовить грунт самостоятельно и заполнить им посадочные ямки. Для этого нужно смешать:

  • 500 грамм дерновой земли;
  • 250 грамм листовой земли;
  • 0,5 килограмма речного песка.

Песок рекомендуется хорошо промыть и прокалить на сковороде с толстым дном. Это обеззаразит его и убьёт опасные бактерии.

Также можно приготовить почвосмесь из равных частей садовой земли и перегноя.

Высадку канадской тсуги производят весной (конец апреля — середина мая) или с августа по сентябрь. Ширина лунки должна быть в два раза больше корневой системы деревца:


  1. Как посадить тсугуВыкопайте посадочную яму глубиной не меньше 70 сантиметров.
  2. Дно ямки засыпьте дренажным материалом, он будет впитывать лишнюю влагу. Для этого можно использовать крупный песок, керамзит или щебень.
  3. Заполните посадочную яму почвосмесью, перемешанную с 15 граммами минеральной подкормки.
  4. Поместите саженец в лунку вместе со старым земляным комом, присыпьте оставшейся почвой так, чтобы корневая шейка осталась на поверхности.
  5. Хорошо полейте растение, одного ведра воды будет достаточно.
  6. Замульчируйте землю в околоствольном круге щепками, опилками, гравием или корой.

Если тсуга участвует в групповых посадках, стоит оставить между посадочными ямами не менее 1,5−2 метров. Это расстояние необходимо деревцам, чтобы свободно наращивать зелёную массу и не мешать друг другу.

Правила ухода за канадской тсугой

Чтобы тсуга радовала глаз и долго украшала сад, за ней следует правильно ухаживать. Молодые саженцы, в отличие от взрослых деревьев, очень чувствительны к зимним морозам, поэтому с осени их следует укрывать. Для этого можно использовать торф и еловый лапник. Такую процедуру желательно проводить первые несколько лет.

Взрослые растения боятся не холодов, а снега. Поэтому его периодически нужно стряхивать с веток, чтобы под его тяжестью они не сломались.


Полив и подкормка

Полив очень важен для тсуги, как и для большинства других хвойных деревьев. Однако всего должно быть в меру, заливать растения не стоит. На одну взрослую вечнозелёную красавицу достаточно тратить по одному ведру воды в неделю.

Полив и подкормка тсугиСлишком сухой воздух может погубить деревце, поэтому раз в месяц его следует окатывать водой из шланга. В засушливые периоды количество поливов рекомендуют увеличивать до 2−3 раз в неделю, а также обрызгивать хвою почаще.

Первые несколько лет после посадки тсуга не нуждается в подкормках. В качестве удобрения ей служит собственная хвоя, которая осыпается и подгнивает в околоствольном круге. Чтобы растение долго оставалось крепким и здоровым, можно производить мульчирование почвы. Для этих целей обычно используют торф, его укладывают слоем толщиной 3−5 сантиметров. Периодически землю около тсуги пропалывают и рыхлят, не заходя на глубину больше 8 сантиметров.

Болезни и вредители

Вредителем, который может поразить канадскую тсугу, является паутинный клещ. Чтобы избавить от него растение, нужно обрезать все побеги, поражённые этим насекомым, и промывать деревце водой каждые два дня.

Обычно этого достаточно для излечения растения, но если все процедуры не дали результата, стоит приобрести в цветочном магазине специальные химические препараты (акарициды) для уничтожения паукообразных вредителей.


Болезни и вредители тсуги

Помимо клеща, на хвойные могут позариться щитовки и бабочки-пяденицы. А слишком обильный полив может вызвать гниение корневой системы, что чаще всего приводит к гибели деревьев.

Канадская тсуга не так активно используется в ландшафтном дизайне, как остальные хвойные растения. Однако с каждым годом благодаря неприхотливости и декоративному виду её популярность растёт.

Источник: nasotke.pro

Описание

Тсуга канадская (Tsuga Canadensis) — вечнозелёное долгоживущее однодомное хвойное дерево из семейства Сосновые (Pinaceae), вид рода Тсуга. В природе встречается в восточных районах Северной Америки, как декоративное растение тсугу канадскую выращивают по всему миру.

Тсуга канадская долговечна, живет несколько сотен лет. Растет медленно, годовой прирост от нескольких сантиметров (в благоприятных условиях 15–30). Обычная высота в местах естественного произрастания12–20 метров, очень старые деревья вырастают до 30—40 метров,а самый крупный экземпляр достиг 53 метровой высоты (диаметр его ствола около 2-х метров).


Крона густая ширококонусовидная; ветви горизонтальные тонкие повисающие; хвоя плоская короткая 0,6–1,5 см. длиной, темно-зеленая, блестящая. Многочисленные мелкие (до 2,5 см.) шишки декоративны.

Достаточно морозостойка, на Северо-западе следует выращивать в защищенных от ветра местах, в суровые зимы может подмерзать. Тсуга очень чувствительна к сухости воздуха и почвы, лучше всего растет на влажных хорошо дренированных плодородных кислых суглинках. Не выносит как застойное увлажнение, так и сухость почв. Не растет на известковых и засоленных почвах.

Описание: стройное высокое дерево с широкой конусовидной кроной и горизонтально расположенными, слегка свисающими ветвями
Корневая система: широкая, чувствительна к уплотнению почвы. На почвах с близкими грунтовыми водами — поверхностная, на хорошо дренированных почвах — более глубокая. В первый год корневая система сеянцев углубляется в почву менее чем на 13 мм.
Требование к почве: нетребовательна к почве, но наиболее эффектного вида достигает на свежих плодородных слабокислых супесях и суглинках. Плохо растёт на заболоченных, засолённых и известковых почвах. Плохо переносит сухость воздуха. Влаголюбива. Хорошо растёт у водоёмов. Минимальный уровень залегания грунтовых вод — 3 м.
Требования к освещенности: очень теневынослива, лучше растёт в тени, чем на открытом месте.
Зимостойкость: зимостойка (до -30°C). Мороз может повреждать концы годичных побегов у молодых растений. Необходимо высаживать на места, защищённые от зимних ветров.
Условия выращивания: очень плохо переносит жару (особенно молодые саженцы), предпочитает прохладные и влажные места.
Почвоулучшающее (опад мелкой хвои) и водоохранное дерево.
Требования по уходу: молодые растения обычно нуждаются в дополнительном фосфоре, поэтому желательно проводить подкормку фосфорными удобрениями, по крайней мере, в течение первого сезона после посадки.

Источник: voodland.club

Источник: arum74.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.