Уход за абрикосом осенью


Уход за абрикосом осенью при подготовке к зиме

Осенью (в сентябре-октябре) проводят санитарную обрезку дерева. Крону абрикоса очищают от засохших веток и формируют. Учтите: чтобы места срезов благополучно зажили, средняя температура воздуха должна быть выше 8°С.

После листопада деревья обрабатывают 3%-ной бордоской жидкостью. Это фунгицидное средство защитит растения от грибковых болезней. Особенно тщательно опрыскивают штамб и скелетные ветки.

Кроме того, для защиты дерева от болезней и вредителей ствол белят специальным составом (например, препаратом Арбо-Флекс) или гашеной известью с добавлением коровяка.

Делают это в сухую и прохладную погоду.

Если выдастся непривычно теплая осень, на плодовых деревьях может наблюдаться долгий рост побегов. Это становится причиной подмерзания не до конца вызревших веток, цветковых почек и древесины. Чтобы этого не произошло, в августе абрикосы обильно поливают раствором древесной золы – 1 стакан вещества разводят в 10 л воды. На взрослое дерево расходуют около 6 ведер.

Эта процедура ускоряет вызревание побегов и прекращает их рост осенью. А еще важно со второй половины лета убрать из «рациона» абрикосовых деревьев азотные удобрения.

До наступления устойчивых холодов приствольный круг мульчируют торфом, перегноем, компостом или песком с добавлением древесных опилок. Слой мульчи составляет около 20 см.


Как утеплить абрикос на зиму

В бесснежную и морозную, сменяющуюся оттепелями зиму у абрикоса сильно страдает корневая шейка (место, где кони переходят в ствол). От постоянных перепадов температуры она подопревает. В результате чего у дерева снижается зимостойкость. Для предотвращения этого корневую шейку и ствол дерева плотно обматывают мешковиной (лучше в несколько слоев). С этой целью можно использовать и другой материал, но он обязательно должен пропускать воздух.

В регионах с нестабильным климатом укрытие должно быть более теплым. Взрослое растение укорачивают до высоты 2,5 м, вокруг него в землю вбивают колышки (4-6 штук) высотой до первых нижних веток либо устанавливают проволочный или деревянный каркас. Сверху и до самого уровня почвы крону дерева обматывают плотным агроволокном (спанбондом, лутрасилом, агроспаном и т.п.) или другим дышащим материалом, снизу прикрепляя его к колышкам либо к каркасу. Чтобы укрытие не сдуло ветром, укрывной материал присыпают землей по всему периметру.


Колпак, защищающий абрикос от колючего ветра и мороза, также можно сделать из рубероида, который укладывают поверх деревянного каркаса.

При выращивании этой плодовой культуры в регионах с суровыми или недостаточно снежными зимами рекомендуется отдать предпочтение посадке наиболее морозоустойчивых районированных сортов абрикоса. Поскольку даже хорошее укрытие может не спасти теплолюбивые деревья.

Надеемся, у вас не осталось сомнений, укрывать ли абрикос на зиму. Ежегодно утепляйте таким способом дерево – и оно будет неустанно плодоносить.

Источник

Источник: ogorod.mirtesen.ru

Как ухаживать за абрикосом осенью, чтобы правильно подготовить к зиме: основные осенние мероприятия

Итак, вот что нужно сделать после сбора урожая абрикосов, чтобы подготовить дерево к зиме:

  • выполнить осеннюю подкормку;

Важно! В принципе, все плодовые деревья осенью удобряют одинаково, поэтому, например, вы можете ознакомиться с этим материалом о подкормке яблони осенью.

  • обрезать;

Обратите внимание! Как правило, абрикосы обрезают всё же весной, о чем вы можете подробно прочитать в этой статье.

  • очистить стволы от старой отмершей коры, различных мхов и лишайников (по необходимости);
  • очистить приствольный круг от растительного и другого мусора;

Важно! Если дерево не болело, то мусор (кроме опавших плодов) можно закинуть на компостную кучу. А вот если болело, то его нужно либо сжечь, либо очень глубоко закопать, либо просто вынести с участка.

  • провести искореняющую обработку;
  • побелить (обязательно уже после обработки).

Совет! Всё о побелке плодовых деревьев (в том числе и абрикосов) детально изложено здесь.

Уход за абрикосом осенью

  • осуществить влагозарядный полив и перекопать землю в приствольном круге;
  • укрыть на зиму (в том числе защитить молодые деревья от грызунов, солнечных ожогов и выпревания корневой шейки).

Далее разберем каждое из мероприятий по осеннему уходу за абрикосовым деревом.

Осенняя подкормка абрикоса после плодоношения

Сразу после сбора урожая абрикосов, т.е. еще во второй половине лета желательно подкормить абрикосовые деревья фосфорно-калийными удобрениями (ни в коем случае не азотными типа мочевины или аммиачной селитры).

Если вы не сделали этого летом, то конечно же, удобрить можно и нужно осенью, например, в сентябре.


Чаще всего для этого используют суперфосфат и сернокислый калий либо просто монофосфат калия (он стоит дороже, но и эффективнее), либо покупают готовые специальные «осенние» (=фосфорно-калийные) удобрения для сада. Естественно, есть и органический аналог — древесная зола (калий) и костная мука (фосфор).

Важно! Как правило, все плодовые деревья осенью удобряют примерно одинаково, поэтому, например, вы можете прочитать эту подробную статью об осенней подкормке яблони.

Уход за абрикосом осенью

Кстати! Все косточковые культуры берут из почвы много кальция для построения своих косточек, поэтому очень желательно периодически подкармливать абрикосы кальциевыми удобрениями, например, кальциевой селитрой, доломитовой мукой (она также раскисляет почву). Причем вносить их можно в любое время — и осенью, и весной.


Видео: как подкармливать абрикос осенью

Подкормка по листу для лучшего вызревания побегов

Если в начале осени вы видите, что у молодого абрикоса, посаженного этой весной, побеги еще совсем зеленые, т.е. невызревшие и неодревесневшие (а перезимовать такие побеги попросту не смогут и обязательно вымерзнут), то для ускорения их вызревания (в зиму они должны уйти коричневыми) вам необходимо в обязательном порядке провести листовую подкормку (опрыскивать раствором по листу) фосфорно-калийным удобрением (оптимально — монофосфатом калия).

Уход за абрикосом осенью

Кстати! Для вызревания побегов абрикоса также применяется летняя чеканка или обрезка. Так, длина молодого прироста не должна превышать 40-60 см, всё остальное нужно обрезать.


Осенняя обрезка абрикоса

Как известно, все плодовые деревья, в том числе и абрикосы, лучше обрезать ранней весной. Однако, в некоторых случаях допускается и осенняя обрезка.

Совет! На сайте имеется подробный материал о том, как обрезать абрикос весной.

Дело в том, что осенью деревья прекращают всякую активную защиту (у них останавливаются защитные механизмы), в то время как вокруг летают миллионы спор грибов. Кроме того, при наступлении морозов обмерзает камбий, и зарастание раны затрудняется. Иначе говоря, осенняя обрезка ослабляет все деревья, у них снижается зимостойкость. Поэтому считается, что осенью можно обрезать только зимостойкие породы, которые хорошо переносят морозы и совершенно не боятся вымерзания (абрикос к ним точно не относится, т.к. культура достаточно теплолюбива).

Также есть распространенное, но не бесспорное правило, что осенью обрезают семечковые, а весной — косточковые деревья.

А вообще, осенью чаще всего проводят только санитарную обрезку абрикосов, т.е. избавляются от сухих, поломанных и больных веток (особенно пораженных монилиозом, у которых монилиальный ожог).


Уход за абрикосом осенью
Монилиоз абрикоса

Осенняя обработка абрикосов от болезней и вредителей: искореняющее опрыскивание

Итак, путем данной обработки абрикосового дерева вам нужно искоренить всех оставшихся патогенных грибков и насекомых- вредителей (в том числе их яйца), чтобы они не смогли перезимовать на/в коре и приствольном круге (в почве).

Что касается сроков, то осеннее искореняющее опрыскивание абрикосов проводят только после того, как с дерева опадет вся листва, растение полностью перейдет в состояние покоя, его почки «закроются» и станут недоступны для попадания мощных и сильных растворов (т.е. не сгорят), которыми мы будем опрыскивать дерево.

Уход за абрикосом осенью


Однако, слишком затягивать также не стоит: важно успеть до наступления стабильных заморозков, иначе препараты (фунгициды и инсектициды) попросту не будут работать и процедура станет бессмысленной (как правило, большинство средств эффективны при температуре +5, поэтому внимательно читайте инструкцию).

В качестве средств для осенней обработки деревьев чаще всего используют железный купорос в сочетании с мочевиной или бордоскую жидкость.

Обработать нужно всего 1 раз.

Видео: осеннее искореняющее опрыскивание плодовых деревьев 

Кстати! Если еще летом вы заметили, что листья ваших абрикосовых деревьев усохли, висят как бы «обоженные», то так и знайте: это монилиальный ожог (монилиоз). От болезни также помогает осенняя обработка бордоской жидкостью или просто медным купоросом (но им лучше весной).


Уход за абрикосом осенью

Видео: чем опрыскивать осенью абрикосы и вишни от монилиоза

Обратите внимание! Если вы обработали абрикосину осенью, то это не значит, что ранней весной опрыскивать вам более не нужно. Еще как нужно! Осеннее искореняющее опрыскивание фактически аналогично ранневесенней обработке сада (самой первой, её также называют искореняющей).

Опрыскивание яблонь весной

Побелка абрикосов осенью

Цель осенней побелки любых плодовых деревьев (в том числе абрикосов) — это предотвращение морозобоин (солнечных ожогов), трещин на коре, которые образуются из-за перепадов температур (плюс-мину, плюс-минус) в переходный зимне-весенний период (в феврале-марте).


Обратите внимание! Побелка в весенний период (в апреле-мае) не имеет никакого смысла, кроме эстетического. Другое дело, если вы приедете на дачу в конце февраля-начале марта и побелите. Но разве так кто-то делает?

Соответственно, белить нужно и старые деревья, и особенно молодые. Причем при побелке стволов молодых саженцев следует использовать более слабые растворы (если вы пользуетесь известью, то её концентрацию следует снизить в 2 раза), чтобы не обжечь молодую кору. Либо можно воспользоваться специальными красками для побелки садовых деревьев: купить ту же водоэмульсионную или водно-дисперсионную краску, либо акриловую.

В любом случае белить нужно обязательно, поскольку у молодых саженцев тончайшая кора, которая может очень легко повредиться в конце зимы-начале весны от солнечных ожогов (попросту полопается из-за разницы температур).

Кстати! На сайте уже есть статья о том, когда и как правильно белить плодовые деревья осенью (все деревья белятся аналогично).

Уход за абрикосом осенью

Кстати! Существует небезосновательное мнение, что очень молодые саженцы с гладкой корой лучше не белить, а обмотать ствол белым укрывным материалом (лентами спанбонда). Таким образом вы не только предотвратите солнечные ожоги, но и защитите саженец от грызунов (об этом подробнее в следующем параграфе).

Уход за абрикосом осенью

Осенний влагозарядный полив

Также его называют «влагозарядковым» поливом или «подзимним» поливом.

Осенний влагозарядковый полив абрикоса — это еще одно полезное мероприятие, которое позволяет лучше подготовить дерево к зиме путем его «наполнения» влагой. Дело в том, что влажная почва меньше промерзает и обладает большей теплопроводностью, иначе говоря, тепло из нижних слоев грунта будет прогревать корни вашего абрикосового дерева в холодный период.

Кстати! Влагозарядный полив рекомендуется для всех плодовых деревьев и ягодных кустарников.

Уход за абрикосом осенью

В какие сроки проводить?

  • С началом или уже после листопада, накануне холодов (при положительной температуре).

Когда особенно необходим подзимний полив?

  • В случае, если у вас супесчаная почва и осень не балует частыми и сильными дождями, а зима малоснежная.

Стоит понимать! Конечно, если осенью выдается очень дождливой, то можно вполне обойтись и без влагозарядкового полива.

Сколько потребуется воды?

  • Примерно 40-100 литров воды на 1 кв.метр приствольного круга (для молодых — 40-50 литров, для взрослых — 80-100 литров), т.е. вам нужно посчитать площадь по проекции кроны (её периметру). Чем более взрослое и массивное у вас дерево, тем больше воды потребуется: примерно от 50 до 200 литров.

Совет! Естественно, никакие ведра таскать не нужно: берете шланг и перемещаете его по приствольному кругу (а прежде измеряете, за сколько минут набирается одно 10-литровое ведро. Например, если за секунд за 30, то будет вполне достаточно 5-10 минут).

Видео: что такое влагозарядный полив и как его правильно проводить

Совет! А после полива (например, на следующий день) очень желательно также разрыхлить почву в приствольном круге, т.к. рыхлая земля меньше промерзает.

Конечно, если у вас под деревьями хороший слой дернины или просто растет трава (газон), то трогать его не нужно.

Источник: countryhouse.pro

1. Обрезка

Проводят, когда температура воздуха держится в районе 5-6 градусов тепла. Обрезку желательно проводить регулярно, иначе дерево разрастется, а вместе с этим снизится урожайность. Удалите сухие, тонкие, вертикально растущие, перекрещивающиеся и направленные вглубь кроны побеги.

Абрикосы
Фото: © Белновости

Длинные и густые ветки укорачиваются и подрезаются.

2. Обработка

Проведите обработку от болезней и вредителей. Используется 3%-ный раствор бордоской жидкости или фунгициды.

3. Подкормка

Чтобы дерево благополучно перезимовало, его подкармливают минеральными или органическими удобрениями. В основном нужно насытить почву фосфором и калием (древесная зола и костная мука). Азот не используется с середины лета.

4. Побелка

Защитит от ожогов зимой и весной, а значит, от риска проникновения вредителей и возбудителей заболеваний.

5. Укрытие

От морозов защищают ствол и корневую шейку. Желательно их укрыть воздухопроницаемым материалом (агроволокно, мешковина).

Вокруг молодых деревьев устанавливают проволочный или деревянный каркас, который укрывают защитным материалом от земли до самой макушки для защиты от морозного ветра.

6. Мульчирование

Приствольный круг нужно очистить от листьев, старых плодов и прочего мусора, а затем до наступления холодов нужно внести слой мульчи – перегной или смесь песка и компоста. Толщина до 15-20 см.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур

Источник: www.belnovosti.by


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.