Ускоритель компостирования


Способы ускорения созревания компоста

Как ускорить созревание компостаПриветствую вас, уважаемые друзья!

Садовый компост, приготовленный из органических отходов, в изобилии присутствующих на любом дачном участке (скошенная трава, навоз и помет птиц, ботва всех культур не пораженная болезнями и вредителями, сорняки, собранные до момента образования на них семян, торф, опилки, солома, очистки овощей и фруктов, скорлупа яиц, спитой чай и кофе и т.д.), относится к универсальным органическим удобрениям под любые растения.

Полезные свойства компоста

Внесение компоста будет полезно как во время вегетации саженцев и сеянцев, так при осенней и весенней культивации земель и предпосевной подготовке грядок. А еще компост незаменим в качестве мульчирующего материала, особенно под зиму. Толстый слой прелой органики сохраняет ценную влагу, не дает пробиваться сорнякам, утепляет корни растений, в частности ягодных кустарников, а по мере разложения обогащает землю ценными питательными компонентами.


Компост, метко прозванный в народе «черным золотом» – это просто кладезь минеральных солей, полезной органики, биогумуса, микроэлементов, находящихся в легкодоступной для корневищ растений форме. Причем данный вид бесплатного удобрения – это не только результативный продукт для восстановления и поддержания плодородия почвы в саду и на огороде, а также ее структуризации, но и весьма эффективный способ утилизации растительных остатков на приусадебном участке.

Не всем известно, что в присутствии в земле компоста усвоение химических элементов из минеральных удобрений проходит намного эффективнее. Именно поэтому многие овощеводы и садоводы удобряют почву и растения комбинацией из органики и азотно-фосфорно-калийных составов. К примеру, при осенней перекопке на грядках разбрасывают не только компост, но и суперфосфат и сульфат калия, а при весенней культивации запахивают компост в сочетании с нитроаммофоской или миксом из суперфосфата и калийной селитры.

Как правило, садового компоста всегда недостаточно, причем именно из-за его универсальности и несомненной пользы. А ведь хочется обеспечить полноценное питание и декоративным насаждениям, и овощным культурам, и ягодным кустарникам, и фруктовым деревьям.

Дело в том, что на приготовление «черного золота» обычным способом требуется от 7 до 12 месяцев. Но можно ускорить созревание компоста, если использовать простые приемы, о которых и пойдет речь дальше.

Источник: ayatskov1.ru

Компост – ценное натуральное удобрение


Компост можно использовать для всякого рода возделываний: от выращивания овощей на грядках до цветочной клумбы. Удобрение — хоть неоднородное – поставляет растениям питательные вещества, ускоряет формирования гумуса и улучшает воздушно-водные свойства почвы. Его можно использовать на протяжении всего сезона, так как относится к группе удобрений длительного действия.

компостный ящик из поддонов

 

Приготовление хорошо разложившегося компоста, как правило, длится 6-12 месяцев. Только после этого срока можно получить зрелый компост темного цвета и комковатой структуры. Компост, полученный в более короткие сроки (3-4 месяца), свежий и, как правило, его используют как полезную мульчу. Некоторыми процедурами и препаратами можно однако значительно ускорить приготовление.

Что добавить в кучу, чтобы ускорить компостирования?

Перемешивание компоста – компост в компостере стоит переворачивать каждые 2-3 недели. Перемешивание ускорить разложение на несколько недель.


Черная пленка – выкладывание компостного ящика садовой пленкой увеличивает температуру компоста. Что с этим связано – разложение органической массы происходит быстрее.

Активаторы компоста – эти стимуляторы сокращают процесс распада даже на несколько месяцев. Благодаря применению «ускорителей» создание зрелого компоста длится 4-6 месяцев. Активаторы можно приобрести в садовых магазинах или в интернете. Препараты содержат микроорганизмы или ферменты. В наших садовых центрах можно, например, приобрести: «Санекс Комплекс», «Биофорс Компост», «Компостар».

Известь – в какой-то мере ускоряет получение компоста и одновременно предотвращает плесневение растительных отходов. Рекомендуется применять, в частности, когда компост состоит из большого количества травы. Примерные дозы: 1-2кг/м³ негашеной извести или 2-4 кг/ м³ карбонатной извести.

Костная, роговая мука – дополнение ускорит компостирование, если в кучах преобладают органические остатки, содержащие углерод (одеревеневшие части, побеги, корни, кора).

Калифорнийские черви – питаются органическими остатками, «перерабатывая» их на ценный биогумус. Присутствие этих организмов повышает качество компоста и время разложения кучи (на несколько месяцев). ⇒Биогумус – что это, как его использовать и стоит ли?

Окопник — листья окопника увеличивают количество доступных питательных веществ в компосте и в небольшой степени ускоряют разложение кучи.


textru100

 

«Дом сад огород» www.zagorodacha.ru

Если статья показалась вам интересной, проголосуйте за неё, пожалуйста, с помощью вашей социальной сети, а если есть что добавить, обязательно оставьте свой комментарий на сайте>>> 

Источник: zagorodacha.ru

Особенности созревания компоста

Правильный компост, который не навредит растениям и почве из-за высокого содержания в нем азота, готов только через 3 года после окончательной закладки с кучу органики. Опытные садоводы организуют на своих участках короба, разделенные на три секции, которые поочередно каждый сезон служат для накопления «сырья» для удобрения.

В одном отделении хранится уже готовый компост правильного черного цвета, в другом происходят процессы ферментации, а в третий закладываются свежие сорняки и органические отходы.

Процессы ферментации сырья проходят за счет деятельности особых микроорганизмов, которые разлагают органику на простые элементы. Для качественной работы этих бактерий необходимо обеспечить три главных условия:


  1. Влага. Без влаги никакой ферментации не произойдет, поэтому компостную кучу нужно постоянно проливать водой.
  2. Воздух. Над разложением органики работают аэробные и анаэробные бактерии, у первых это получается быстрей. Чтобы ускорить процесс вызревания компоста, необходимо регулярно перекапывать кучу, обеспечивая полезные микроорганизмы важным для них кислородом.
  3. Тепло. Ферментируемое сырье должно обязательно находиться в тепле. Раньше мы накрывали кучу плотной черной пленкой, которая удерживала влагу внутри и, поглощая солнечные лучи, служила дополнительным обогревом. Теперь у нас на даче удобные короба, собранные из досок: перегнивающие массы сами выделяют тепло.

Чтобы приготовить действительно полезный компост, недостаточно просто складывать слоями органические отходы, — нужно создать для микроорганизмов комфортные условия и регулярно проверять состояние будущего компоста.

Особого внимания требует контроль содержания азота в перегнивающих массах: его переизбыток, выражающийся в неприятном запахе, будет сигнализировать о скорой гибели бактерий из-за дефицита кислорода. Чтобы устранить профицит азота, кучу нужно перекопать вилами и добавить в массу немного соломы.

Ускоритель компостирования

«Ручной» метод

Если у вас нет возможности ждать компоста 3 года, процесс его созревания можно ускорить, но для этого потребуется постоянно вмешиваться в процессы ферментации:


  • стараться измельчать все органические огородные и бытовые отходы, чтобы они перегнивали быстрее;
  • постоянно поливать компостную кучу, сохраняя ее влажность на протяжении всего теплого сезона;
  • в созревающий компост в качестве «закваски» добавлять свежую измельченную сорную траву;
  • хотя бы раз в месяц перекапывать кучу вилами или протыкать ее до дна палкой, обеспечивая приток кислорода.

Принимая участие в созревании компоста, вы тем самым ускорите сроки его готовности: использовать его можно будет не через 3 года, а через 2. Использование данной методики поможет вам сэкономить время и свободные площади на участке, которые у вас отводятся под сбор и ферментацию органических отходов.

Ускоритель компостирования

Препараты

Для ускорения процесса приготовления компоста садоводы давно практикуют использование микроорганизмов, поливая массы разведенными дрожжами и кисломолочными напитками. Но сегодня на рынке есть масса готовых средств, содержащих в своем составе подобранные штаммы бактерий, служащие для расщепления органики на простые элементы:

  • молочнокислые бактерии;
  • дрожжи;
  • актиномицеты;
  • фотосинтезирующие бактерии;
  • ферментирующие микобактерии.

Такой мощный комплекс бактерий в благоприятных условиях начинает быстро размножаться и перерабатывать органику. Работа микроорганизмов способствует устранению патогенной флоры и помогает расщепить сырье на полезные для культурных растений микроэлементы.

Препараты следует разводить согласно инструкции в теплой воде, а затем настоять в течение суток. Опытные садоводы рекомендуют для подкормки полезных бактерий добавить в раствор сахар или варенье. Затем разведенным препаратом следует пролить компостную кучу и впоследствии поддерживать оптимальную увлажненность перегнивающей массы.

Ускоритель компостирования

Использование препаратов с микроорганизмами позволяет сократить срок приготовления компоста до 3-4 месяцев, то есть та органика, которую вы будете собирать в течение лета, на следующий год при правильном подходе станет полноценным удобрением.

Аэробный метод

Этот способ, основанный на использовании препаратов, позволяет максимально ускорить готовность компоста:

  1. В притененном месте на участке соберите короб, оставляя небольшие щели в 3-4 см между досками.
  2. На дно короба заложите дренаж: битый кирпич, камни, щепу или стебли подсолнуха.
  3. Закладывайте органическое сырье по мере сбора. Когда свежий слой достигнет толщины 20 см, пролейте его раствором препарата.
  4. Накройте компостную кучу темной пленкой или деревянной крышкой. По мере накопления органических отходов новый слой следует хорошо проливать разведенным согласно инструкции средством для компоста и поддерживать затем оптимальную влажность масс.

Для обеспечения притока кислорода к аэробным бактериям, после каждого полива перегнивающие массы рекомендуется протыкать в нескольких местах до самого дна. Если ферментация будет сопровождаться неприятным запахом, кучу нужно перекопать вилами.

Ускоритель компостирования

Анаэробный метод

Данный способ приготовления компоста позволяет изготовить ценное удобрение за 5 месяцев. Принцип создания заключается в послойном выкладывании органических отходов и земли. Процессы ферментации проходят в анаэробных условиях — под пленкой или в деревянном коробе, собранной без щелей.

Ускоритель компостирования вносится раз в месяц, а перегнивающие массы постоянно поддерживаются в увлажненном состоянии.

Аэробный метод хоть и занимает больше времени (в условиях средней полосы процесс вызревания займет не 5 месяцев, а затронет и половину следующего лета), а также дает силосообразные массы, не совсем удобные в работе, но он позволяет получить наиболее питательное и полезное для растений удобрение, которое, несомненно, понравится культурам на вашем огороде.

Подробней о методах ускорения созревания компоста вы узнаете из следующего видео:


Итог

Процесс приготовления компоста может быть значительно сокращен, если вы будете соблюдать определенные правила работы с органикой:

  • измельчать органические отходы и сорную траву;
  • обеспечивать оптимальную увлажненность перегнивающих масс;
  • перекапывать будущий компост каждый месяц или протыкать наслоенную органику палкой для обеспечения притока кислорода;
  • сохранять тепло в перегнивающем компосте, накрывая деревянный короб крышкой или плотной пленкой;
  • применять для ускорения созревания компоста специальные препараты, содержащие комплекс полезных бактерий.

Соблюдая данные рекомендации, вы сможете сократить время созревания компоста до 2 лет, а применяя растворы, насыщенные микроорганизмами, — до 3 месяцев. Это позволит вам сэкономить полезную площадь на своем участке и использовать приготовленное натуральное удобрение уже на следующий год.

Источник: sornyakov.net

Как заложить кучу для ускорения компостирования?


Специалисты рекомендуют закладывать компостную яму в любое время года, кроме зимы. Как правило, огородники приступают к этому делу осенью. Именно тогда на участке скапливается большое количество органических отходов. Необходимо выбрать тенистое место на участке, на которое не попадают прямые солнечные лучи. Там обычно обитают мокрицы, дождевые черви и микроорганизмы, которые способствуют быстрому разложению растительных отходов.

Существует несколько вариантов приготовления кучи с применением специальных средств, например, «Байкала» для компоста:

  • выкапывание ямы, глубиной не более 1 м;
  • создание кучи, высотой не более 2 м ²;
  • применение дощатого ящика;
  • использование металлических бочек без дна, выкрашенных в темный цвет.

Закладывать кучу необходимо слоями. На самое дно укладывают лапник, ветки и солому. Следующий слой отводится для травы и сорных растений, а также ботвы, бумаги и измельченных веток. Компоненты измельчают и насыпают без утрамбовки. Их перемежают специальными растворами-ускорителями компостирования. Верх кучи засыпают грунтом и прикрывают соломой или мешковиной, чтобы сохранить влагу.

Стадии созревания компоста

Стадии компостирования выглядят следующим образом:

  1. Процесс разложения и ферментации. Стадия длится 3–7 дней. В процессе внутри кучи нарастает температура, которая может достигать 68 °C.
  2. Перестройка. Температура на этой стадии понижается. Процесс переходит в активную фазу. Активно размножаются грибки, выделяются газы. Данная стадия длится в течение двух недель.
  3. Формирование новых структур. Температура внутри кучи понижается до 20 °C. Внутри начинают обитать черви, которые способствуют перемешиванию органических и минеральных веществ. Жизнедеятельность бактерий для компоста способствует образованию перегноя.
  4. Созревание компоста. Во время данной стадии температура внутри кучи равняется с температурой окружающей среды.

Способы применения средств для компоста

При выборе специального скоростного средства для компоста необходимо правильно запланировать требуемый результат, назначение и свойства вещества. В соответствии с ними нужно определиться с покупкой. Несмотря на невысокую стоимость предложенных ускорителей созревания компоста, они имеют большую эффективность. Это делает процесс их применения максимально выгодным и оправданным.

Не только от ускорителя компостирования зависит полученный эффект. Важно создать благоприятные условия для жизни бактерий. Для этого необходимо:

  • решить проблему перепадов влажности. Для этого нужно как можно чаще поливать субстрат, после чего засыпать его слоем грунта в 10–15 см. Чтоб этого не делать, можно использовать обычную пленку с отверстиями, которой накрывается куча;
  • компост следует открывать только в том случае, чтобы долить воды;
  • раз в месяц рекомендуется ворошить компост вилами, обеспечивая хороший доступ воздуха.

Выполняя только данные рекомендации, можно получить компост через 3–4 месяца. А специальные жидкости для компоста ускоряют процесс в 4–5 раз. Мы продаем жидкости для компоста по привлекательным ценам.

Источник: ps-market.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.