В колонну подвое


Фото из питомника

alye parusa

Пожалуй, нет ни одного садовода, который не слышал бы о колонновидной яблоне. Причем, хватает и сторонников, и противников этой культуры. После каждой публикации о «колоннах» в научно-популярной литературе страсти накаляются с новой силой, особенно, если там представлены красивые фотографии и указана феноменальная урожайность. Но, несмотря на её уникальные достоинства, у садоводов о ней сложилось, в основном, отрицательное мнение – ведь у большинства колонновидная яблоня плодоносит плохо. Да еще она сильно ветвится, и это вызывает справедливое раздражение. Как же получается, что на иллюстрациях мы видим обильное плодоношение, а на участках садоводов только отдельные плоды? В чем же основная причина? Почему эти «колонны» не отличаются хорошим качеством?

Изучение колонновидных яблонь, к сожалению, совпало с периодом экономического кризиса в СССР, его распада и дальнейшего экономического хаоса. Некогда, да и некому было детально проанализировать недостатки имеющихся сортов и гибридов колонновидной яблони. Только в последнее десятилетие накопился обширный фактический материал, позволяющий точнее понять особенности колонновидной яблони.


На наш взгляд, самое главное ее преимущество, как бы странно это ни звучало, вовсе не колонновидный тип кроны, а набор других признаков, которые делают её феноменально интересной как для промышленного, так и для любительского садоводства. Это карликовый тип роста, спуровый тип плодоношения, исключительно высокая скороплодность и продуктивность. Причем только комбинация этих признаков на высочайшем уровне и создает новую биологическую ситуацию, которую можно оценить как появление нового типа яблони, не существовавшего раньше в природе. 

kitayka krasnaya 

Ваш покорный слуга, автор этой статьи, более 20 лет ведёт частную селекционную программу по колонновидной яблоне. За этот период создано много интересных сортов и гибридов, запатентованных и включённых в Госреестр, апробированы инновационные технологии. А главное, мы с коллегами сумели разобраться в том, как нужно выращивать посадочный материал колонновидной яблони. Как бы нескромно это ни звучало, но наши специалисты знают и умеют выращивать качественные саженцы колонновидной яблони. И свидетельство этого — снимки колонновидной яблони, размещенные в интернете: 50% этих фотографий – наши, или сделаны у нас в питомнике. 


maniachii aromat 

Колонновидное растение отличается от обычного, прежде всего, характером ветвления, то есть количеством боковых ветвей и силой их роста. Причем, среди огромного разнообразия колонновидных растений существуют не только формы, у которых полностью отсутствуют боковые ветки, но также и такие, у которых боковых веток довольно много. Но и те, и другие все равно считаются колонновидными. Почему?

Характер ветвления

Существует понятие «характер ветвления». У обычных сортов ветки отклонены в стороны от ствола и формируют шаровидную или раскидистую крону. У колонновидных они под острым углом отходят от ствола и растут вдоль него, поэтому «колонна» без формировки напоминает пирамидальный тополь. Кроме этого, ствол у колонновидного дерева ненормально утолщен и покрыт мелкими обрастающими веточками, на концах которых формируются цветковые почки (кольчатки, как принято их называть в русскоязычной литературе, или спуры – в англоязычной). Боковые ветки у «колонны» никогда не становятся такими мощными, как у обычной яблони. Побеги у «колонн» толстые, с очень укороченными междоузлиями. Поэтому однолетние саженцы колонновидных растений даже неопытный садовод не спутает с саженцами обычной яблони. Но вернемся к боковым ветвям.
чего же зависит их присутствие? Прежде всего, это особенности конкретного сорта. Наши многолетние наблюдения более чем за 3 000 колонновидных яблонь, росших в сходных условиях, показали, что только у трех форм полностью отсутствовали боковые ветви, у остальных их было от 1-2 до 20-30, причем в опытах, где их намеренно удаляли, они отрастали каждый год. Таким образом, большинство колонн образуют некоторое количество боковых ветвей. Причем мы обратили внимание на то, что у одного и того же сорта в различных опытах количество боковых ветвей отличалось порой на порядок. То, что это зависит от наследственности – непреложный факт, но что же еще влияет на появление боковых ветвей? 

poezia 

Среди других факторов главные, по нашим наблюдениям – подвой, возраст растения, условия выращивания, плотность посадки, величина урожая.

Тип подвоя

Сильнорослый подвой (как правило, это сеянцы Антоновки или Аниса) по сравнению с карликовым, способствует увеличению ветвления «колонн» более чем в 3-4 раза, а среднерослый – в 1,5-3 раза. Оказалось, что колонновидная яблоня – «капризная дама». Она хорошо закладывает цветковые почки, цветет и плодоносит лишь на некоторых карликовых подвоях! Сейчас в основном работы ведутся с карликовыми и полукарликовыми подвоями М9, В9, Пажам1 (Pajam1), Пажам2 (Pajam2), Ск2.

Возраст растения

По нашим данным, начиная с 4-го, а в некоторых случаях – и с 3-го года роста, боковое ветвление затухает (уменьшается).


Условия выращивания

Жаркое влажное лето, обильные поливы и подкормки стимулируют боковое ветвление, особенно заметно оно проявляется на растениях со слабой нагрузкой урожаем.

Плотность посадки

В наших опытах растения, выращиваемые при схеме размещения 50х50 см, уже начиная с 3-го года, практически не образовывали боковых ветвей. При более свободном размещении (100х50 см), в зависимости от сорта, растения переставали образовывать боковые ветви на 4-5-й год.

Величина урожая

На хорошо нагруженных плодами яблонях количество боковых ветвей обычно в 3-4 раза меньше, и они короче. Это легко объяснить, поскольку растение все силы тратит на формирование урожая.

Таким образом, колонновидные яблони, в зависимости от сорта и ряда других факторов, в той или иной степени образуют небольшие боковые веточки, рост которых можно ограничить обрезкой или прищипкой. Если вы хотите иметь «строгую колонну», то ежегодно 2-3 раза за сезон необходимо прищипнуть верхушки энергично растущих боковых побегов. В противном случае они могут отрасти довольно сильно, тогда их придётся полностью удалять. Если такой задачи нет, то можно позволить им расти свободно, и тогда колонна сформируется в узкопирамидальную форму. 

Ещё одна особенность колонновидной яблони – расти вертикально вверх, не давая боковых ответвлений, – реализуется только тогда, когда верхушечная почка не повреждена, не сломана, не подрезана, не обгрызена зайцами. В противном случае начинается ветвление. 

priokskoe 

Чем хорош колонновидный сад? 


• Обладая карликовым типом роста, колонновидные яблони занимают очень мало места. Благодаря сверхплотной посадке, экономится площадь под другие культуры. На участке можно иметь десяток сортов различного срока созревания, с плодами разной окраски и разного вкуса.
• «Колонны» отличает скороплодность: лучшие сорта вступают в плодоношение в год посадки и сразу могут дать 2-3 кг яблок. Урожай плодов с единицы площади у «колонн» значительно выше, чем у сортов обычной яблони. Среди колонновидных сортов мы отмечали значительное разнообразие по этому признаку. Одни сорта начинают плодоносить на 3-4-й год, другие – на 2-й, а самые скороплодные – на 1-й год после посадки в сад. Причем проявление этого признака может быть таково, что в первый год на растениях может сформироваться до 20-30 полноценных плодов. Именно такие сорта считаются самыми интересными. В нашей практике были опыты, где некоторые сорта «колонн» давали в первый год более 3 кг плодов с одного дерева. Отдельные деревца давали по 5-6 кг при росте 70-80 см. Именно эти растения, как правило, и размещены на красивых фотографиях.
• За растениями просто ухаживать: тщательно осматривать и легко опрыскивать против вредителей и возбудителей болезней.
• С «колонн» удобно собирать плоды: не нужно влезать на дерево или пользоваться какими-либо приспособлениями для сбора плодов; весь урожай окажется в корзине за считанные минуты.
• Небольшое растение можно полностью укрывать на зиму и получать гарантированный урожай даже в суровом климате.
• Колонновидные яблони необыкновенно декоративны как в период цветения, так и в период плодоношения, и могут быть многосторонне использованы в дизайне сада. 


Есть и недостатки 

• Сравнительно небольшой урожай с одного дерева, что требует посадки нескольких растений, стоимость которых довольно высока.
• На данный момент выведено недостаточное количество сортов летнего срока созревания и сортов, иммунных к парше, от которой яблони сильно страдают. Не меньшие неприятности возникают от повреждений мышами и зайцами.
• Низкорослые колонновидные яблони находятся вблизи поверхности земли, поэтому особенно чувствительны к низкой температуре зимой. Причем, в первые годы часто страдают и цветковые почки, и кора, и древесина. Дело в том, что в зимний период в приземном слое температура часто опускается ниже критических отметок -35ºС, а при такой температуре молодые растения любой яблони уже подмерзают. Из-за восприимчивости колонновидных растений к морозам, первые 2-3 года их нужно хорошо укрывать, обмотав в 3-4 слоя нетканым материалом и окучив снегом. Кроме того, полезно на 20-30 см вокруг ствола присыпать 5-10-сантиметровым слоем опилок, опавших листьев, перегноя, т.к.
авильные колонны выращивают на карликовых и суперкарликовых подвоях, а они менее зимостойки.
• Очень сложно приобрести качественный посадочный материал, т.к. питомники или просто не знают о колоннах на карликовом подвое, или не хотят их выращивать: это и трудно, и повышает себестоимость саженцев. Вот и получается, что в продажу поступает не то, что нужно садоводу.
• Очень часто колонновидные растения повреждаются мышами. Они подгрызают основания ствола, образуя кольцевое повреждение, причем часто после этого растение погибает. Но если сразу после обнаружения такого повреждения замазать раны садовым варом, а сверху плотно обмотать полиэтиленовой пленкой, растение можно спасти. Защита от этих грызунов обязательна. Лучший вариант — мелкая пластиковая или металлическая сетка.

rozovaya skazka 

На что нужно обратить внимание при покупке саженца 

Если посадочный материал колонновидных яблонь приобретен на авось, у случайных людей, торгующих саженцами вдоль дорог, то с большой долей вероятности можно сказать, что плодоносить толком эти «колонны» никогда не будут. Поэтому приобретайте саженцы только в питомниках или проверенных садовых центрах, репутация которых не вызывает сомнений!
Желательно, чтобы подвой был карликовым
На основании наших многолетних экспериментальных данных по изучению влияния подвоя на продуктивность «колонн», точно установлено, что саженец должен быть выращен на определенном карликовом подвое.
дежные результаты получены с подвоями М9, В9, Р22. Практически все наши наблюдения показывают, что колонновидные яблони существующих сортов на карликовом подвое вступают в плодоношение раньше, чем на полукарликовом и, тем более, на обычном; плодоносят более регулярно, имеют меньше боковых ветвей. Но в нашей стране саженцы на карликовом подвое – большая редкость. Сейчас только несколько питомников размножают колонновидные яблони на подходящих карликовых подвоях, т.е. производят саженцы, которые, достигнув периода плодоношения, превращаются в настоящие «супермодели» для страниц глянцевых журналов. По внешнему виду только очень искушенный специалист сможет определить карликовый подвой – тут уж приходится или верить на слово продавцу в садовом центре, или обращаться непосредственно в питомник.
Важный момент – высота саженца
Высота «колонны» должна быть не менее 70-80 см (в зависимости от силы роста сорта). У такого крепкого саженца хорошо сформированные цветковые почки, и уже в год посадки растение зацветает и начинает плодоносить. Такое деревце сильно не растет, а «сэкономленные» на этом жизненные ресурсы «работают» на урожай. Поэтому приобретать маленькие саженцы высотой менее 50 см, даже если они на карликовом подвое, не нужно! В плодоношение они вступят на 2-3 года позже, а за это время сильно вырастут. Также не советуем покупать саженцы с закрытой корневой системой, если высота их меньше 50 см. Несмотря на то, что они гарантированно приживутся и в дальнейшем превратятся в нормальные растения, вступление в плодоношение может задержаться на 3-4 года, а иногда и на более длительный срок. 

Укрывать или не укрывать? 


Множество фактов свидетельствуют, что молодые колонновидные растения повреждаются даже при морозах минус 30ºС, особенно страдает верхушка растений. Да, это так! Верхушка имеет тенденцию к затяжному росту и часто не успевает подготовиться к зиме. Причем, причина этого кроется в чрезмерных поливах и подкормках, которыми злоупотребляют сами садоводы во вторую половину лета. Мы рекомендуем заканчивать подкормки 20 июня. Однако, как это ни парадоксально, и отсутствие поливов может, напротив, спровоцировать подмерзание! Два раза за период наблюдений с 1985 по 2005 годы мы отмечали похожее явление и на юге России. Так, в период жаркого сухого лета в Крымском районе Краснодарского края растения рано прекратили рост, но в сентябре установилась теплая и влажная погода, растения вновь начали расти, и верхушка у них подмерзла даже от незначительных морозов -20ºС. Ну что тут сказать? Поливать необходимо умеренно и по потребностям. А в случае экстремально жаркого и сухого лета – не допускать остановки роста.
Справедливости ради, необходимо отметить, что при таких же условиях точно также подмерзает верхушка и у обычной яблони, только на это никто не обращает внимания.
Кроме того, за последнее десятилетие выяснилось, что зимостойкость ряда новых сортов, выведенных В.
Кичиной и Е. Н. Седовым находятся на уровне стандартных среднерусских сортов. А некоторые из них (Малюха, Васюган и некоторые другие) выносят мороз в середине зимы -42ºС, что необычно практически для всех существующих сортов домашней яблони.
С коллегами мы часто спорим: нужно ли укрывать колонны? Но однозначного мнения так и нет. С одной стороны – ну что её укрывать, ведь это яблоня, и так плоды должна давать. И даёт, но риска никто не отменяет! Ведь мы живем в таких климатических условиях, когда, по крайней мере раз в 10 лет, в центре России они складываются настолько неблагоприятно, что все плодовые культуры сильно подмерзают – такова печальная садоводческая практика и статистика.
Колонновидная яблоня, в связи с её спецификой роста, страдает от подмерзания гораздо чаще. Применяя простейшие укрытия из нетканого материала, мы обеспечиваем сохранность цветковых почек, а значит, создаем условия для ее плодоношения. Собственно за этим мы её и сажали, чтобы ежегодно есть вкусные яблоки.

Источник: www.podvorje.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.