Вейгела моне


Характеристика

Описание: плотный компактный кустарник – один из самых низких карликовых сортов Вейгелы. Вейгела цветущая Monet отлично выглядит, как неповторимый акцент в саду, и как гармоничное дополнение любой композиции. 

Размеры: растёт медленно, высота до 1 м., при аналогичном диаметре. Годовой прирост в высоту и ширину 20-30 см.

Листья:  супротивно расположенные, эллиптические. Уникальные высокодекоративные характеристики —  декоративно окрашеные — от буро-розовых до зелёных, с неровным бело-розовым окаймлением, появляющимся в течении лета, осенью темнеют.

Цветки: небольшие, колокольчатые, светло-розового цвета, собраны по 2-3 шт. в соцветие. 

Период цветения:  с конца мая по июль.


Плоды: двустворчатые коробочки с мелкими семенами.

Зимостойкость: 5а (молодое растение рекомендуется укрывать на зиму от морозов). 

Требования к освещенности: лучше всего растет на солнечных местах или в небольшой полутени.

Требования к почве: выносит все садовые почвы. Но любит больше свежие, влажные (но не переувлажнённые), пропускаемые, плодородные почвы, от кислых до слабощелочных. 

Использование: неповторимое растение переднего плана любого современного ландшафта, и колористических композиций. Используется в одиночных и групповых посадках, для создания цветных бордюров, декоративных композиций, клумб, цветников, альпийских горок, скальных ландшафтов, а так же в качестве контейной культура. Растение для солитерной посадки. Диковинка для коллекционера. Восторг садоводов «в теме» гарантирован! 

Особенности агротехники: в жаркое, знойное лето растение нуждается в периодическом, умеренном поливе. Хорошо отзывается на подкормки. Может перенести поверхностную или санитарную стрижку кроны.

Источник: www.green-ekb.ru

Вейгела цветущая Monet (Моне).


Карликовый кустарник. Это низкорослое растение привлекательно своей пестрой окраской листьев. Они могут быть зеленовато-розовыми или темно-зелеными с бело-розовой каймой. Форма у них – эллиптическая, слегка заостренная. Примечательно, что весной и летом окраска листьев вейгелы преимущественно зеленая с легким розоватым оттенком, а осенью их окантовка становится насыщенно-бордовой. Цветки колокольчатые, розовые. Вейгела хорошо растет и в полутени, но на солнце ее листья и цветки выглядят ярче. Предпочитает влажные, богатые, дренированные почвы, не выносит засоленность почв. Почвенную смесь составляют из перегноя или листовой земли, песка и дерновой земли (2:2:1). В первые годы жизни, и особенно в год посадки, желательно укрывать на зиму. Раз в 2-3 года следует проводить омолаживающую обрезку куста. Рекомендуется для одиночных и групповых посадок, декоративных композиций.

Посадка вейгелы осуществляется в яму глубиной 30-40 см, но если почва на участке небогатая, то глубина ямы должна быть чуть больше, чтобы можно было уложить на ее дно, кроме пятнадцатисантиметрового слоя дренажа из битых кирпичей, гравия или песка, слой плодородной земли с удобрениями – по 100 г нитрофоски и по полтора ведра компоста под каждый куст. Питательную добавку нужно тщательно перемешать с компостом.

Уход за вейгелой: Выращивать такой кустарник легко, и с этим справится даже новичок. Поливать нужно лишь в засушливый период, при этом используется большое количество воды (если приствольный круг замульчирован, то поливы будут более редкими). Также нужно производить своевременную прополку и рыхление грунта, которое выполняют очень осторожно всего на половину штыка лопаты, в противном случае можно повредить систему корней.


Почва для посадки: Для вейгел подходит любая садовая почва, если она хорошо дренирована, плодородна и умеренно увлажнена.

Подготовка к зиме: После окончания листопада нужно засыпать приствольный круг вейгелы цветущей Monet (Моне) слоем почвы, при этом высота холмика должна быть от 15 до 20 сантиметров. Ветки рекомендуется пригнуть к поверхности почвы и зафиксировать их. Сверху куст накрывают спанбондом либо рубероидом, при этом укрытие прижимают, чтобы его не сдуло ветром. 

Место для посадки: Вейгела цветущая Monet (Моне) предпочитает сугубо солнечные участки, защищенные от холодного ветра. Может расти и в полутени, но цветение в результате будет не столь обильным и ярким. К тому же растущие в затенении кустарники, формируют более разлогую форму куста, подолгу не одревесневают побеги, не созревают семена. От недостатка солнца особо страдают формы с декоративными листьями: пурпурно-окрашенные и пестролистные сорта становятся зелеными.

Размножение вейгелы: Выберите наиболее крепкий нижний побег и пригните его к поверхности грунта. В месте соприкосновения с землей на побеге надо немного надрезать кору. Затем его фиксируют на поверхности грунта и присыпают почвой. Уже следующей весной отводок полностью укоренится. На постоянное место отводки и черенки можно пересаживать лишь в трехлетнем возрасте.


Интернет-магазин Сады Эдема поможет воплотить ваши мечты по созданию идеального сада в реальность. Мы будем полезны для профессиональных и начинающих садоводов, для коллекционеров редких сортов, для ландшафтных дизайнеров, для сообществ совместных закупок. Мы работаем напрямую с самыми крупными и проверенными временем производителями посадочного материала, со всех уголков Европы и России. И предлагаем к продаже без посредников саженцы декоративных многолетних растений, кустарников, деревьев, хвойных, а также плодово-ягодных и луковичных растений. У нас есть также собственное производство многолетних растений, которые мы с любовью и заботой выращиваем для вас. Все растения адаптированы к Российскому климату. Наш ассортимент — это тысячи различных сортов, а также эксклюзивы и новинки. Мы тщательно отбираем только лучшие предложения, исключаем недобросовестных производителей с возможным пересортом. Тщательно разработанная упаковка позволяет доставлять растения в отличном состоянии даже в дальние уголки страны. Мы любим наших клиентов, поэтому очень ответственно подходим к вопросу качества посадочного материала, а также отвечаем за работу почты России и транспортных компаний.

Вейгела моне


Вейгела моне

Вейгела моне

Источник: xn—-7sbbobg3c8a6fva.xn--p1ai

Вейгела цветущая «Монет» Weigela florida «Monet»).

Форма кроны и высота: карликовый компактный сорт с округлой кроной до 0,5 м.

Листья:  эллиптические, заострённые на верхушке, около 5–7 см длиной, сверху голые, снизу опушённые, зелёные с бело-розовой каймой.

Цветки: крупные, трубчатые, ярко-розовые, темно-розовые, бледно-розовые, белые внутри, собраны в немногоцветковые соцветия, располагаются на коротких боковых побегах, обильные. Цветение обильное в VІ–VІІ.

Побеги: прямые, жёсткие.

Крона: раскидистая или полусферическая.

Плод: коробочка. Цветет вейгела цветущая с третьей декады мая по вторую декаду июня, иногда дольше. Вполне вероятно повторное цветение, обычно это происходит в конце августа и длится около двух недель. Семена вызревают к сентябрю-октябрю.

Почва: предпочитает хорошо увлажнённые, плодородные, слабокислые и нейтральные почвы. Не выносит застоя воды.

Зимостойкость: в условиях Подмосковья привозные растения недостаточно зимостойки, однако растение давно культивируется в ботанических садах по всей стране от Калининграда до Хабаровска, где за долгие годы культивирования появились вполне зимостойкие линии, потомство от которых оказывается более морозостойким, чем посадочный материал того же вида, но европейского происхождения.


Уход: сорта имеет смысл дополнительно укрывать на зиму лапником, но и в этом случае растения подмерзают. Однако растение быстро восстанавливает свою крону в течение сезона, превращаясь в компактный куст, который иногда успевает зацвести. Цветение это слабое и недостаточно декоративное, а вот выращивание таким способом декоративно-лиственных сортов и форм вполне актуально, листья на отрастающих порослевых побегах и ярче, и крупнее. В засушливые периоды вейгела цветущая требует обильных поливов. На подкормки растения отзываются положительно. За сезон необходимо провести две подкормки: первую — ранней весной, вторую — в фазу образования цветков. Санитарную обрезку проводят ежегодно, формирующую — один раз в три года сразу после цветения. Размножают культуру семенами и черенками. Садовые формы вейгелы цветущей размножают только черенкованием. Посадку саженцев осуществляют весной. Оптимальное расстояние между кустарниками составляет 3 м, при формировании живой изгороди — 1,5 м.

Посадка: предпочитает хорошо освещенные места с рыхлой, плодородной, дренированной и слабокислой почвой. Защита от северных ветров обязательна. На полузатененных участках растения с пестрой листвой теряют свою декоративность. В условиях Московской области и близлежащих регионов кустарники нуждаются в укрытии еловым лапником, но часто даже при тщательном укутывании подмерзают. С наступлением тепла растения быстро восстанавливаются и зацветают в середине лета.


Использование в ландшафтном дизайне: идеальная для цветников каменистого типа. Высокорослые формы уместны в живой изгороди и бордюрах. Союзниками кустарникам могут стать: можжевельник, кольквиция прелестная, чубушник, дейция шероховатая, сирень обыкновенная, дерен белый, бобовник анагиролистный, декоративные луки, нарциссы, тюльпаны и другие многолетники и однолетники.Рекомендуется для одиночных и групповых посадок, декоративных композиций. Зона USDA 6.

Источник: energysad.ru

Вейгела цветущая «Монет» Weigela florida «Monet»).

Форма кроны и высота: карликовый компактный сорт с округлой кроной до 0,5 м.

Листья:  эллиптические, заострённые на верхушке, около 5–7 см длиной, сверху голые, снизу опушённые, зелёные с бело-розовой каймой.

Цветки: крупные, трубчатые, ярко-розовые, темно-розовые, бледно-розовые, белые внутри, собраны в немногоцветковые соцветия, располагаются на коротких боковых побегах, обильные. Цветение обильное в VІ–VІІ.

Побеги: прямые, жёсткие.

Крона: раскидистая или полусферическая.

Плод: коробочка. Цветет вейгела цветущая с третьей декады мая по вторую декаду июня, иногда дольше. Вполне вероятно повторное цветение, обычно это происходит в конце августа и длится около двух недель. Семена вызревают к сентябрю-октябрю.


Почва: предпочитает хорошо увлажнённые, плодородные, слабокислые и нейтральные почвы. Не выносит застоя воды.

Зимостойкость: в условиях Подмосковья привозные растения недостаточно зимостойки, однако растение давно культивируется в ботанических садах по всей стране от Калининграда до Хабаровска, где за долгие годы культивирования появились вполне зимостойкие линии, потомство от которых оказывается более морозостойким, чем посадочный материал того же вида, но европейского происхождения.

Уход: сорта имеет смысл дополнительно укрывать на зиму лапником, но и в этом случае растения подмерзают. Однако растение быстро восстанавливает свою крону в течение сезона, превращаясь в компактный куст, который иногда успевает зацвести. Цветение это слабое и недостаточно декоративное, а вот выращивание таким способом декоративно-лиственных сортов и форм вполне актуально, листья на отрастающих порослевых побегах и ярче, и крупнее. В засушливые периоды вейгела цветущая требует обильных поливов. На подкормки растения отзываются положительно. За сезон необходимо провести две подкормки: первую — ранней весной, вторую — в фазу образования цветков. Санитарную обрезку проводят ежегодно, формирующую — один раз в три года сразу после цветения. Размножают культуру семенами и черенками. Садовые формы вейгелы цветущей размножают только черенкованием. Посадку саженцев осуществляют весной. Оптимальное расстояние между кустарниками составляет 3 м, при формировании живой изгороди — 1,5 м.


Посадка: предпочитает хорошо освещенные места с рыхлой, плодородной, дренированной и слабокислой почвой. Защита от северных ветров обязательна. На полузатененных участках растения с пестрой листвой теряют свою декоративность. В условиях Московской области и близлежащих регионов кустарники нуждаются в укрытии еловым лапником, но часто даже при тщательном укутывании подмерзают. С наступлением тепла растения быстро восстанавливаются и зацветают в середине лета.

Использование в ландшафтном дизайне: идеальная для цветников каменистого типа. Высокорослые формы уместны в живой изгороди и бордюрах. Союзниками кустарникам могут стать: можжевельник, кольквиция прелестная, чубушник, дейция шероховатая, сирень обыкновенная, дерен белый, бобовник анагиролистный, декоративные луки, нарциссы, тюльпаны и другие многолетники и однолетники.Рекомендуется для одиночных и групповых посадок, декоративных композиций. Зона USDA 6.

Источник: energysad.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.