Веник краше


Дом для каждого человека — самое главное место на земле. И многие считают, что хранить его нужно не только при помощи замка и ключей, регулярной уборки и поддержания уюта, но и при помощи амулетов. Например, веник-оберег, своими руками изготовленный, считается хорошей помощью для охраны семейного благополучия в доме.

Немного поколдовать

Даже если нет веры в чудеса, к магии нужно относиться осторожно! На самом-то деле кто знает, вдруг волшебники и колдуньи так ловко скрываются, что простым людям никогда не попадаются на глаза. Ведь так, на всякий случай, каждый человек имеет какой-нибудь предмет, который старается сберечь: на удачу, на счастье, на «пусть просто будет». Это амулеты и обереги, которые часто не имеют большой материальной значимости, но ценны как память о чем-то хорошем и счастливом. Сделать веник-оберег своими руками можно, если захотеть. Он станет талисманом любви к своему дому, трудолюбия, умения видеть красоту. А может стать на самом деле и оберегом любимого дома и всех домашних.

веник оберег своими руками

Веник не метла!


Если задаться целью сделать веник-оберег своими руками, следует сначала изготовить исходный предмет. Причем необходимо усвоить одно: веник — это не метла. Метлами метут улицы, и на них летают ведьмы. А веник наводит чистоту в доме. Он должен быть сам чистый и аккуратный, чтобы качественно справляться со своей работой. А еще, говорят, именно в нем живет домовой. И поэтому-то веник стал оберегом для дома.

веник оберег своими руками мастер класс

Веник может быть…

Итак, есть задача — сделать веник-оберег своими руками. Мастер-класс такой работы обязательно начнется с создания основы талисмана. Его можно сделать из огромного количества материалов, ведь в талисмане он всего лишь символ, полы им мести никто не будет. Для изготовления веника как основы оберега можно использовать:

  • веточки сорго — купить настоящий хозяйственный веник и выбрать из него аккуратные крепкие веточки;
  • солома — лучше всего заготавливать солому самостоятельно, но можно обратиться к умельцам, плетущим из соломы картинки, корзинки и так далее;

  • рогоз — этот природный материал в изобилии можно найти на заболоченных берегах прудов и канав, заготовить его можно в любое время года, хоть замой;
  • мочало — распотрошить новую малярную кисть, изготовленную из этого старинного материала;
  • бамбуковые палочки — экзотический материал тоже можно использовать в качестве основы для оберега;
  • пряжа — обычные нитки, из которых мастерицы вяжут носки и свитера, также можно взять в качестве основы для веника.

как сделать веник оберег своими руками

Как связать веник?

Творческая работа — создать веник-оберег для дома своими руками. Начало — самое трудоемкое. Выбранный материал необходимо нарезать. Длина и толщина веника определяются на глазок. Обычно по длине он составляет где-то сантиметров 20-30, а диаметр ручки зависит в основном от ширины основной части. Все веточки, соломинки, ниточки следует нарезать по длине на несколько сантиметров больше необходимой. Это связано с тем, что после того как будет связана ручка, нижнюю часть нужно расположить по форме веера, закрепить и ровно обрезать. Ручка собирается при помощи крепких нервущихся ниток или проволоки. Обычно перетяжки делают в трех местах, располагая равномерно. Нижнюю часть веника формируют при помощи последовательного оплетения небольших пучков основных веток.


оберег для дома веник своими руками

Их делят на достаточно тонкие прядки и закрепляют нитками или проволокой. Такое разделение можно повторить несколько раз, провязывая прядки в шахматном порядке. В некоторых случаях, например, когда веник делают из мочала или пряжи, рекомендуют промазать материал клеем ПВА, дать ему практически просохнуть, затем сформовать веер и положить под пресс на сутки. Делается это для закрепления формы. Но вот веник приобрел форму веера, и его можно подрезать, сделав нижний край прямым или полукруглым, как пожелается.

оберег веник значение сделать своими руками

Чем украсить?

Часто декоративные элементы используются в качестве талисманов. Какое, например, имеет оберег веник значение? Сделать своими руками амулет для дома и повесить на стену рукодельный талисман мало, важно еще дополнить его значимыми элементами. Они могут быть настоящими, купленными в магазине предметами, а могут быть стилизацией, созданной самостоятельно из подручных материалов. Удобнее всего вылепить их из подходящего материала и раскрасить. Пластилин не подойдет, так как веничек-оберег часто становится интерьерным украшением на кухне, а там бывает жарко, и пластилин потечет. Проще всего, не бегая по магазинам материалов для творчества, лепить необходимый декор из соленого теста. Ручку веника и его край можно украсить узорчатой тесьмой подходящего цвета.

обережный веник и правила его использования


Масса для лепки

Для того чтобы дома лепить небольшие фигурки, есть немало материалов. Самостоятельно делают и холодный фарфор, и глиняную смесь. Но есть самый простой доступный материал — биокерамика. Так называют смесь муки, мелкой столовой соли и воды. Вот классический рецепт такой массы:

  • 200 граммов муки;
  • 200 граммов соли;
  • 125 граммов воды.

Можно рецепт чуть усовершенствовать, добавив 100 граммов крахмала и еще 50 граммов воды. С такой добавкой тесто получается более пластичным, и из него можно изготовить мелкие детали. Масса замешивается до однородной консистенции, хранится в холодильнике, завернутой в пищевую пленку. Детали из нее лепятся по необходимости, оставляются высыхать на открытом воздухе. Готовые предметы раскрашиваются обычными красками и покрываются прозрачным лаком. К этому занятию можно привлечь и детей, помочь им лепить фигурки соответствующего размера, формы, научить малышей названиям тех или иных предметов, рассказывая о них истории и сказки. Такой оберег станет настоящим хранителем семьи, ведь совместное времяпрепровождение навсегда останется в теплых воспоминаниях.

оберег для дома своими руками значение символа

Это зачем?


В колдовстве, а талисманы, амулеты и обереги так или иначе принадлежат миру волшебства, каждый предмет имеет свое значение. Как сделать веник-оберег своими руками, чтобы он принес дому и всем домашним пользу? Использовать правильные детали декора:

  • монетки, лучше всего серебряные, означают успех в делах;
  • мешочек из мешковины сулит богатство;
  • лавровый листочек предвещает славу;
  • головка чеснока убережет от злых духов;
  • каравай или крендель говорят о гостеприимстве;
  • семена подсолнечника означают, что в доме будет много ребятишек;
  • красный перчик означает сильное мужское начало;
  • плоды шиповника — женскую красоту и мудрость;
  • лапоточки символизируют уют в доме;
  • зерна пшеницы или бобы означают достаток и благополучие;
  • фигурка в виде домика с крышей, окном станет оберегать весь дом в целом.

Все элементы для того, чтобы создать веник оберег своими руками, можно слепить, хотя настоящие плоды и зерна больше подойдут в качестве амулета. Также для украшения можно использовать цветы, фигурки домашних животных, ленты и банты, камушки. Сделать оберег для дома своими руками, значение символа каждого узнать, заготовить нужные элементы — значит помочь своему дому стать красивее и, если поверить, дать ему защиту.

веник оберег своими руками

Собрать вместе


Когда веничек готов, а декоративные элементы подобраны, их нужно красиво разместить на веничке-основе. Опытные мастера и те, кто верит в магию, не рекомендуют делать оберег для дома со всеми возможными элементами за один раз. Ведь молодой семье нужны детки, а тем, у кого дети уже есть, нужна стабильность и успех в делах. Так что делать веник-оберег своими руками следует в соответствии с жизненными обстоятельствами. Закрепить все элементы нужно равномерно, их расположение относительно друг друга неважно. Крепить декор можно на клей, например «Титан», а можно при помощи тонкой проволоки. Если детали лепные, то проволоку можно заранее поместить в тело фигурки.

веник оберег своими руками мастер класс

Где разместить веник-оберег?

Чтобы амулет работал, нужно знать не и то, как сделать обережный веник, и правила его использования. Как декоративный элемент он вешается, несомненно, внутри жилища.
чшим местом для его расположения будет кухня — сердце дома, там собираются все домашние, там готовится вкусная еда для поддержания сил и создания радости. Внутри дома веник-оберег, своими руками созданный, вешается черенком вверх, а основной частью — вниз. Это символично служит способом удаления из дома всего негативного, веничек как бы выметает все плохое. Также важно сам оберег поддерживать в опрятном виде, ведь, по преданию, именно в венике селится домовой, а чтобы он был доволен, его жилище всегда должно быть уютным, чистым, красивым.

Что же, творчество дарит радость всегда — своим процессом задумки и мастерства, а еще результатом. Создать веник-оберег своими руками следует по двум причинам: украсить свой дом и подарить ему милый оберег, хранящий тепло и уют, помогающий в исполнении желаний. Удачи!

Источник: fb.ru

Символика и приметы

У древних славян считалось, что в метёлках живёт домовой. При чистом да красивом венике и домовой добреет, защищает хозяев, а не строит им козни. Проще купить, но гораздо лучше сделать оберег своими руками. В его изготовление хозяйка вложит положительную энергетику, любовь и искреннее желание сохранить в доме добро.

Чем краше веник оберёг, тем лучше и действеннее его сила. Так же важно, из какого материала он сделан. Но главное, что создан он будет вашими руками и вам не придётся жалеть о потраченном времени.


Совет: выбирая материал для изготовления основы, загадайте, для чего больше он подходит. Если загадали построить дом — делайте оберег из соломы или лыка; когда загадано здоровье для членов семьи — свяжите оберег из молодых и тонких прутьев берёзы. Если же хотите, чтобы дом стал «полной чашей», выберите для плетения веточки сорго.

Изготовление оберега

Предположим, что вы решили связать оберег, загадав строительство нового жилья или покупку комфортной квартиры. Где же взять солому, если на дворе зима? На помощь придёт малярная кисть из лыка.

Процесс создания

  1. Как сделать веник самомуРазвяжите готовую малярную кисть из лыка, расправьте сырьё и положите на два часа в тёплую воду.
  2. Высушите под прессом, переложив мягкой тканью.
  3. Сложите лыко пополам, закрепите середину проволокой, используя для узла плоскогубцы. Одновременно прикройте проволоку шелковой красной лентой, завяжите петлю на конце. За эту петельку вы привесите в дальнейшем свой оберег. Если основы короткие, меньше 30 сантиметров, не складывайте их пополам, а просто скрепите детали.

  4. Через 2 сантиметра ещё раз свяжите общий пучок лыка проволокой, оставшиеся за узелком концы завязки отрежьте. Приклейте сверху разноцветную тесьму, закрывая проволоку.
  5. Как сделать веник своими рукамиРазберите изделие на пучки по четыре штуки лыка в каждом. Перевяжите крепкой красной нитью на расстоянии 3 см от последней связки. Для перевязи пучков используйте разноцветное мулине или прочную цветную шелковую нить, а также лыко или солому. Крепко завязывайте нити в конце, чтобы веник не распался.
  6. Если перевязь правильно сделана, то крепления под тесьмой выглядят красиво и эстетично.
  7. Полученные толстые пучки лыка свяжите вместе над нитками. Связку для крепости выполняйте проволокой или прочной нитью, закрепляя узелок в конце. Приклейте сверху на проволоку разноцветную тесьму, закрывая крепление.
  8. Плоско разложите готовое изделие веером, метёлку смажьте клеем и положите под пресс сушиться на два дня, ручку не трогайте, чтобы не деформировалась.
  9. После просушки подравняйте края. Обрезать край можно ровно или дугой, как вам больше подходит.

Теперь настал черёд украшений в зависимости от назначения оберега.

Значение украшений

Чтобы оберег обрёл большую силу, его украшают специальным образом. Чем веник краше, тем он чудодейственней. Для отделки разместите на метёлке зёрна, плоды ягод и овощей, веточки и цветы, которые имеют сакральное значение.


  1. Как правильно сделать веникЯгоды шиповника — символ женской красоты и здоровья.
  2. Зёрна злаков — сулят обладателю материальный достаток.
  3. Сушки, баранки — говорят о гостеприимстве хозяев, приносят добро и благополучие хозяевам.
  4. Красный перчик по нынешним временам — хранитель силы хозяина дома. Однако следует помнить, что веник оберег заведён ещё нашими предками, а в древние времена перцы в России не выращивались.
  5. Монетки и денежные купюры — символизируют богатство и достаток. Например, чтобы изготовить веник-бабломёт раздобудьте купюры разного достоинства. Постарайтесь раздобыть денежные знаки других стран. Прикрепите деньги к оберегу для денег.
  6. Украсьте оберег самостоятельно изготовленными поделками из солёного теста. Из теста делают образ дома, фигурки животных, людей, другие декоративные предметы. Надо чтобы они были плоскими. После лепки изделия подсушивают в духовке, а затем раскрашивают. Декоративный элемент для веника делайте плоским и небольшим — так он легко впишется в задумку дизайна веника.

Хранителем мужской силы был цветок папоротника, ещё его называли Перунов цвет. Так как папоротник цветёт раз в году и обычно этого никто не видел, талисман-заместитель делался вручную из серебра, либо его графический символ, напоминающий цветок в круге солнца, вышивали на ткани. Изготовьте или вышейте такой талисман для своего супруга и приладьте его к веничку. Будьте уверены: вашего мужа охраняет сам Перун, даёт ему силу и богатство.

Источник: privorot.expert

Как сделать банный веник правильно?

  • Заготавливать веники лучше из веток деревьев, растущих на более высоких местах, не допускается использование материала, выросшего в низинах.
  • Если вы хотите сделать березовый веник, то нужно учитывать возраст дерева, с которого вы будете брать ветви: чем оно моложе, тем лучше.
  • Самый лучший период для заготовки ветвей — начало лета. Фото выше изображает именно такой веник. И тут не стоит лениться, ведь от качества веника очень многое зависит.
  • Для того чтобы готовое изделие не потеряло своих потребительских характеристик, не следует заготавливать материал в сырую дождливую погоду, лучше дождаться сухих солнечных дней. Банные веники, заготовка которых проводилась в такой период, сохранят объем и цвет в течение долгого времени.

Если говорить о том, как правильно вязать банные веники, то лучше всего делать изделие легким и рассчитать его толщину так, чтобы им удобно было пользоваться. Слишком толстый и тяжелый веник может создать определенные неудобства и свести на нет удовольствие от банных процедур. Также следует учитывать то, что наибольшую пользу здоровью принесет веник, сделанный из свежих веток деревьев с зелеными листьями. А вот строительство турецких бань не предполагает использование веников.

банные веники
Для того чтобы веник сохранял свои потребительские свойства как можно дольше, хранение банных веников должно происходить в соответствии с некоторыми правилами:

  • Самым лучшим вариантом является хранение в холодильной камере.
  • Если хранить банный аксессуар таким образом не представляется возможным, следует подвесить его на веревку в прохладном, хорошо проветриваемом помещении.

Из каких материалов делаются веники?

Если вы решили купить веник, то прежде всего поинтересуйтесь, из какого растения он выполнен. Чаще всего используются веники из березовых, дубовых и липовых ветвей. Все эти деревья очень полезны, имеют множество целебных свойств, но, как и любые лекарственные средства, имеют свои особенности, знание которых будет нелишним для того, кто хочет в бане не только помыться и провести время, но и оздоровиться.

Березовые веники

Березовый банный веник

Березовый банный веник улучшает самочувствие, повышает иммунитет, способствует регенерации кожных покровов, уменьшает болевой синдром в суставах и мышцах.

Также береза при высоких температурах выделяет целебные вещества, помогающие очистить дыхательную систему, облегчить дыхание астматикам и бывшим курильщикам.

Дубовые веники

Веник дубовый банныйВеник дубовый банный несколько по-иному действует на человеческий организм: он хорошо действует на гипертоников, снижая давление, снимает усталость и стресс, благотворно действует на нервную систему, уменьшает действие воспалительных процессов. Такой  веник, фото которого можно увидеть справа, очень популярен и дает приятный аромат, если его ненадолго положить на камни для бани.

Заготовка банных веников из ветвей дуба имеет свои особенности:

  • По традиции используются ветки деревьев, возле которых растут лопухи. Замечено, что ветки с таких дубов наиболее гибкие и крепкие.
  • Собирать материал рекомендуется во влажных тенистых местах в летние месяцы.

Липовые веники

банные веникиЛипа в наших широтах традиционно считается одним из самых целебных растений, поэтому закупка банных веников из липы весьма распространена. Соответственно, и веник из ветвей этого дерева обладает множеством лечебных свойств.

Он эффективен при простудных и воспалительных заболеваниях, снимая жар, успокаивая и исцеляя. Но, разумеется, не следует ходить в баню с высокой температурой, лучше дождаться, когда она нормализуется, и тогда уже идти в парилку лечить простуду. Из липы также делается отличная вагонка для бани.

Хвойные веники

банные веникиНа севере лето короткое, и не всегда находится время на изготовление веников из лиственных пород деревьев. Поэтому находчивые жители северных районов придумали использовать банные веники, заготовка которых происходит из веток хвойных деревьев, таких как ель, кедр и пихта, ведь их можно собирать в течение всего года, даже в лютые сибирские морозы. А целебные свойства такого банного аксессуара огромны — процедуры с его использованием укрепляют организм, добавляют жизненной энергии, хорошо помогают при невралгических заболеваниях и ревматизме.

Есть еще несколько растений, которые используют при изготовлении банных веников. К ним относятся крапива, ольха, рябина. Если говорить о целебных свойствах, то крапива снимает мышечную и суставную боль, ольха обладает такими же характеристиками, а также оказывает помощь при простуде.  Веники, заготовка которых производилась из рябины, оказывают бодрящее действие, лучше всего париться веником, изготовленным из этого растения, перед предстоящим испытанием или работой.

Рекомендуем также посмотреть серию видео-роликов, из которых вы узнаете 3 способа запарки разных веников:

Источник: hotbanya.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.