Вереск боскооп



Источник: arum74.ru

Подбирая компаньонов к карликовым хвойным, я обратила внимание на верески. Раньше я их не выращивала, поэтому сначала внимательно изучила особенности ухода за ними, а затем решила узнать, какие сорта вереска пользуются наибольшим спросом.

Начну всё с первого момента. Известная поговорка призывает учиться на ошибках других, поэтому, чтобы не совершить своих, я решила воспользоваться полезными советами из этого видео:

А вот список популярных сортов вереска я составила, внимательно исследовав соответствующие страницы интернет-магазинов садовых растений и сайтов по совместным закупкам, а также страницы некоторых англоязычных сайтов.

1. Вереск обыкновенный Аннамари- Calluna vulgaris'Annemarie'

Ссылка на изображение

"Annemarie" — это стелящийся вечнозеленый кустарник с темно-зеленой листвой и длинными кистями двойных, темно-розовых цветов, распускающихся в конце лета и начале осени. Своих максимальных размеров (50 см. в высоту и 50 см. в ширину) вереск Annemarie может достигнуть на 5 год. Его зеленая летняя листва зимой становится бронзовой. Выращивают Annemarie как и другие верески во влажной, но хорошо дренированной кислой почве, на солнце. Следует обрезать старые засыхающие побеги для поддержания роста и цвета куста в целом.


2. Вереск обыкновенный Дарк Бьюти — Сalluna vulgaris dark beauty

Ссылка на изображение

Один из лучших сортов высотой 20 см. Листья чешуевидные, зелёные. Цветки чистого тёмно-красного цвета, полумахровые. Цветёт обильно в сентябре-октябре, очень любит мульчу. Место солнечное. Почва кислая влажная, но без застоя воды. Хорошо растёт на альпийских горках, превосходно смотрится с рододендронами, папоротниками, карликовыми и стелющимися хвойными. На зиму укрывать торфом (или сухим листом) и лапником, зона 5 (до -23°).
www.podvorje.ru

Цветёт вереск Дарк Бьюти с августа по октябрь.


3. Вереск обыкновенный Раднор — Calluna vulgaris Radnor

Ссылка на изображение

Раднор представляет собой компактный вечнозеленый кустарник высотой до 20 см, низкого, раскидистого роста, с ярко-зеленой листвой и кистями двойных, бледно-центрированных светло-розовых цветов.

4. Вереск обыкновенный Ред Стар — Calluna vulgaris 'Red Star'

Ссылка на изображение

Отличительная особенность вереска обыкновенного Ред Стар — мерцающие пурпурно-красные двойные цветы на длинных вертикальных стеблях в конца лета. Крошечные тёмно-зелёные листья эффектно оттеняют его яркие цветы. Идеально смотрится в альпийских горках и в бордюрах.


5. Вереск обыкновенный СафариCalluna vulgaris 'Safari'

Ссылка на изображение

Сорт почечный, цветы красно-коралловые, листья светло-зеленые. Цветение в сентябре-ноябре. Стебли направлены вверх, растение образует форму шара.

Я указала всего лишь пять популярных сортов вересков, но на самом деле их гораздо больше. Верески ещё не столь распространены среди обыкновенных любителей цветов, но вскоре они займут достойное место в их садах. Не пропустите их звёздный час!

Ставьте лайк, если статья была полезной для вас. Пишите в комментариях о вашем отношении к верескам, и, если они уже растут у вас, делитесь опытом, мне это интересно.

Источник: zen.yandex.ru

Декоративные формы и сорта

 

Сегодня счет сортов вереска обыковенного идет на десятки. Среди них есть сорта с цветками от белых и розовых до фиолетовых. Вот некоторые сорта, испытанные в нашем НИИ Ботанический сад Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

 

  • Alba’ – прямостоячий кустарник высотой около 50 см, ветви расходящиеся. Листья ярко зеленые. Цветы простые, белые (Фото 309.), в длинных рыхлых соцветиях, цветет обильно в августе–октябре. Светолюбив, зимостоек.

 

  • Allegro’ – сильнорослый кустарник, высотой около 40–50(60) см (у нас пока 20 см), крона диаметром до 50 см, компактная, плотная, побеги растут вверх, кора темно-бурая, листья темно-зеленые, чешуевидные, длиной 2 мм, шириной 0,7 мм. Цветы простые, карминово-красные, в длинных, мало ветвящихся соцветиях, цветет в августе–сентябре, семена не завязывает. Светолюбив, зимостоек.
  • ‘Annemarie’ – сорт получен немецким селекционером К. Крамером в 1973 году. Кустарник высотой 40–50 см, крона диаметром до 60 см, рыхлая, широко кустистая, кора темно-бурая, листья темно-зеленые летом и осенью, весной серо-зеленые, мелкие, длиной 2 мм, шириной 0,6 мм. Бутоны пурпурно-красные. Цветы темно-розовые, махровые, в кистевидных соцветиях длиной до 20 см, очень эффектные, цветет в августе–октябре, семена не завязывает. Светолюбив, зимостоек.

 

  • Boskoop’ – сорт получен в Голландии в 1967 году. Кустарник высотой около 30–40 см, крона диаметром до 40–50 см, компактная, кора темно-бурая, листья желто-зеленые летом, медно-оранжево-красные осенью и зимой, у молодых растений окраска более изменчивая (у нас пока красная окраска не проявляется). Цветы простые, лилово-розовые, в коротких (около 10 см) мало разветвленных соцветиях, цветет с августа до октября, семена не завязывает. Зимостоек.
  • Carmen’ – сорт получен в Голландии в 1968 году. Кустарник высотой около 40–50 см (у нас пока 30 см), крона широкоовальная или шаровидная, кора темно-бурая, листья темно-зеленые. Цветы простые, розово-фиолетовые, в соцветиях 15–20 см длиной, цветет с августа до октября, семена не завязывает. Зимостоек.

 

  • H.E. Beale’ – кустарник высотой около 50 см, крона диаметром 60 см и более, рыхлая, широко раскидистая, побеги растут вверх, кора темно-бурая, листья серо-зеленые зимой и весной и темно-зеленые летом и осенью. Цветы махровые, светло-розовые с более светлой серединой, в длинных (до 20 см) густых кистевидных соцветиях. Характерно обильное продолжительное цветение, изменяющаяся окраска цветов (белеют) и листьев. Цветет с августа до октября, семена не завязывает. Зимостоек.
  • Marleen’ – сорт получен в Германии. Густоветвистый кустарник высотой около 20–30 см, крона диаметром 40–50 см, кора темно-бурая, листья темно-зеленые. Цветет с конца августа до конца октября, бутоны не раскрываются, розово-лиловые или ярко-фиолетовые с пурпурным кончиком, семена не завязывает. Зимостоек.

 

  • Roma’ – высота 20 см, крона плотная, побеги укорочены (2–3 см длиной). Цветы простые, темно-розовые в коротких соцветиях 2–3,5 см длиной. Цветет с августа до октября, семена не завязывает. Зимостоек.
  • Silver Knigt’ – сорт получен в Англии. Низкий густой кустарник высотой около 20–30 см, крона диаметром до 40–45 см, компактная, подушковидная, кора темно-бурая, листья серебристо-серые, пушистые, зимой с пурпурным оттенком. Цветы простые, светло-лиловые или сиреневые, в соцветиях до 20 см длиной, верхушки поникающие, Светолюбив, зимостоек. цветет с августа до октября, семена не завязывает.

 

 

  • Spring Torch’ – высота до 50 см (у нас пока 30 см), листья светло-зеленые, кончики побегов весной золотистые, цветы простые, светло-розовые, в длинных разветвленных соцветиях до 8–15 см длиной. Цветет с августа до октября, семена не завязывает. Зимостоек.

Фото автора

Источник: www.greeninfo.ru

Как ухаживать за декоративным вереском в саду

Особенности посадки. Расстояние между растениями 0,3-0,4 м в группах или на 1 м2 высаживают 6-8 экземпляров сильно-растущих и по 12-15 слаборастущих сортов. Глубина посадки 25-35 см строго до уровня корневой шейки. Лучше высаживать на открытые солнечные места в возрасте 1,5-2 лет, когда растения имеют наибольшую декоративность. Для посадки и успешного выращивания вереска лучше использовать почвенную смесь следующего состава: торф, песок, компост из древесной коры или хвойная земля (3:1:2). Хвойная земля — это полуразложившаяся подстилка хвойного леса, елового или лучше соснового, ее берут с глубины 5-7 см. Субстрат должен быть кислым (pH =4,5-5,5), поэтому используют рыжий верховой торф (pH = 3,2). Время посадки: вторая половина апреля — начало мая или осенью в конце сентября — начале октября. Сухая погода не препятствие для посадки, если растение предварительно обильно полить. Дренаж нужен, если почвы глинистые, и состоит из песка и битого кирпича слоем 5-10 см.

Подкормка. При выращивании и уходе за вереском рекомендуется ежегодная подкормка полным минеральным удобрением «Кемира Универсал»: 1 столовая ложка на 10 л воды. При посадке в субстрат добавляют 1 спичечный коробок нитрофоски и 2 столовые ложки роговой муки для слаборослых сортов вереска и по 2 спичечных коробка нитрофоски и роговой муки для сильнорослых сортов.

Мульчирование. Необходимое условие выращивания вереска – обязательное мульчирование сразу после посадки торфом или древесной щепой хвойных пород, так как в ней содержится необходимая микориза.

Обрезка. Обрезка проводится весной умеренная. Первые два года после посадки не рекомендуется делать интенсивную обрезку. Старые растения после цветения осенью или ранней весной обрезают секатором так, чтобы захватить часть стебля ниже отцветших соцветий. В процессе того как ухаживать за декоративным вереском, при обрезке необходимо сохранять форму кроны. Избегайте обрезки старой древесины поздней осенью, когда некоторые сорта вереска срезают на зимние букеты.

Подготовка к зиме. При выращивании и уходе за вереском в саду поздней осенью, когда почва промерзнет на 5-7 см (примерно 10 ноября), рекомендуется к приствольным кругам подсыпать торф или сухой лист слоем до 10 см. Сверху растения можно закрыть лапником. В середине апреля укрытие надо снять, торф отгрести от корневой шейки, чтобы обеспечить полноценное цветение вереска.

На фото «Выращивание и уход за вереском» показаны все основные агротехнические приемы:

Вереск боскоопВереск боскооп

Источник: orhide.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.