Ветка лаванды


Лаванда (Lavendula officinalis, L. vera)

Аура: теплая
Планета: Меркурий
Стихия: Воздух
Используемые части растения: цветы, веточки
Магические силы: любовь, защита от злых сил, очищение, вещий сон, целомудрие, долголетие, счастье, душевное равновесие, деньги.
Магическое использование: используют лаванду в быту очень часто. Любую бытовую химию можно найти с запахом лаванды. Так же легко можно её найти в саше, благовониях, ароматических свечах, кремах и пр. Лаванда помогает расслабиться и успокоиться. Издревле использовали лаванду для успокоительных ванн как для взрослых так и для детей.

Склонные к пророчеству маги принимали лавандовые ванны, что бы увидеть вещий сон. Заваривается лаванда, принимается ванна с добавлением отвара непосредственно перед сном, засыпая нужно задавать один и тот же волнующий Вас вопрос.
вет придет во сне.
Лавандовые ванны принимаются и с целью очищения от легкого сглаза и порчи.
Ванны из отвара лаванды и розмарина благотворно влияют на целомудрие, оберегают от опрометчивых поступков.
Лаванда — цветок любви и используется в любовной магии. Если перед разлукой с возлюбленным девушка положит ему под подушку цветки лаванды, то загаданное желание сбудется.
Для улучшения интимных отношений держите в спальне саше с лавандой.
Запах лаванды не переносят нечисть и вредные насекомые. Лавандой окуривали помещения с грызунами, молью, мышами и после вешали пучки этой свежей травы по углам или ставили лавандовое масло.

Магические свойства лаванды

• Чай с лавандой дарит сладкие сны, снимает головную боль, оздоровляет, благотворно влияет на пищеварение. (1 ст. л. сухих цветков лаванды залить 1/3 стакана кипятка, настоять 10 мин, процедить. Пить перед сном.)
• Ванна с добавлением лаванды будет способствовать релаксации и снимет усталость. Кстати, если вы обгорели на солнце, такая ванна также, успокоит вашу кожу и снимет неприятные ощущения.
• Если у вас бессонница, вы можете взять свежие цветки лаванды и завернуть их в платок, положить под подушку. Запах лаванды будет способствовать крепкому сну.
• Лаванда обладает природными антисептическими свойствами. Используйте масло лаванды, как защитный бальзам вместо спирта (это хорошая альтернатива для детей.) Хорошо заживляет порезы и ожоги.
• Для улучшения интимных отношений, держите лавандовое саше в спальне.
• При мигрени лавандовое масло или лавандовую воду втирают круговыми движениями в виски.
• Для того чтобы избавиться от насморка, можно сделать ингаляцию.
ля это требуется 5 капель масла лаванды на литр кипящей воды.)
• Есть поверье, что если приколоть ветку лаванды к одежде, то она привлечет в вашу жизнь романтику и любовь.
• Дым лаванды отгоняет злых духов и сущностей.
• Если перемолоть соцветия, листья и стебли лаванды в порошок, то такой порошок можно применять в изготовлении душистых свечей. Такие свечи во время горения, будут наполнять комнату приятным ароматом, очищать помещение, изгонять злых духов и насекомых.
• Для отпугивания злых духов и способности видеть духов — носить веточки с собой, окуривание.
• Для сохранения целомудрия — в смеси с розмарином.
• Для вещего сна — заваривается лаванда, принимается ванна перед сном, засыпая нужно задавать мысленно 1 и тот же вопрос, ответ на который придет во сне.
• В любовной магии — перед разлукой девушка положить под подушку возлюбленного цветки лаванды, чтобы загаданное желание сбылось.
• С целью очищения от легкого сглаза или порчи, очищение пространства — ванна, окуривание.
• Для улучшения интимных отношений — держать в спальне саше с лавандой.

В магии лаванда символизирует любовь, защиту, сон, целомудрие, долголетие, очищение, счастье, душевное равновесие, деньги.
так же привлекает добрые силы и романтическую любовь.
Для концентрации сил человеческого организма с нечистью применяют лаванду в виде курений и настоев. Лаванда — один из частых ингредиентов для мешочка-оберега (саше).
На Иванов день ведьмы бросали лаванду в огонь в качестве жертвы древним богам.
Для сохранения целомудрия лаванду использовали вместе с розмарином, но с другой стороны это растение использовали для соблазнения мужчины.
Лаванду носили, чтобы увидеть духов. А в древности девушки перед разлукой с возлюбленным клали ему под подушку цветки лаванды и загадывали желание, которое в дальнейшем обязательно сбывалось. Кроме того, запах лаванды не любят животные и насекомые, которые считаются разносчиками зла — мыши, крысы, моль и др.

Всегда считалось, что лаванда способствует самопознанию, быстрому восстановлению сил, обеспечивает полную энергетическую релаксацию, уменьшает агрессию, помогает излечиться от зависти. Так же помогает вызвать сны о прошлой жизни.
Собирать лаванду надо на растущей Луне.

Лаванда — один из ингредиентов мешочка с ароматическими травами для очистительного купания, используется также в очистительных благовониях. Ведьмы бросали лаванду в огонь на Иванов день в качестве жертвы древним богам. Нередко лаванду добавляют в лечебные мешочки с сухими травами, особенно в смеси для ванн, а также в благовония, вызывающие сон. Одно время лаванду использовали вместе с розмарином для сохранения целомудрия.


С другой стороны, растение использовалось для установления интимных отношений с мужчиной. Носите лаванду, чтобы увидеть духов. В древности девушки перед разлукой с возлюбленным клали ему под подушку цветки лаванды и загадывали желание, которое в дальнейшем обязательно сбывалось.Более мягким действием на человеческий организм обладает лаванда, сорванная на молодой Луне.
Амулеты из лаванды носят для защиты от нечисти, для успокоения и на любовь. Лаванда в больших дозах (примерно свыше 1г) может вызвать депрессию, агрессию и нарушение сознания. Лаванда собранная на молодой луне обладает более мягким действием.

Источник: ezoplaneta.ru

Краткое значение тату лаванда

Цветовые оттенки татуировки лаванды говорят о ее значении. Темная и яркая лаванда — символ необычного, мистического и загадочного, ведь и сам цветок имеет некоторые мистические качества. Тату теплых и фиолетовых тонов символизирует умиротворенность и безмятежность, а также равновесие, гармонию плоти и разума. Тату выполненное в голубых оттенках имеет значение легкомыслия, беспечности, невесомости, свободы, романтизма и потребности в необычных и увлекательных приключениях. Зеленый цвет лаванды характеризует насыщенную жизнь, наполненную колоссальной силой и теплом.

Татуировка лаванда

Значение татуировки лаванда

Практически все значения — любовь, нежность и спокойствие второй половинки. Это растение полно огромной энергии и силы, ведь растет оно неподалеку гор и горных долин и обладает большой выносливостью лечебными свойствами, а также служит оберегом.

Татуировка лаванда

Значение татуировки для культур мира

Отношение к лаванде разных народов двоякое. Жители Римской империи, например, добавляли в ванну и верили, что с помощью такой ароматизированной воды избавляются от неудач и невзгод, снимают усталость после трудного дня.

В древнем Египте же лавандой украшали Фивы местные сады и рощи, освящали помещения, изгоняя при этом злых духов. В древности немалая роль была отведена цветку в торговле, медицине и культурных сферах жизни.

Татуировка лаванда

У парней

Часто, именно у женщин выбор падает на цветочное тату, однако представители сильного пола также не прочь украсить себя этим символом в знак преданности, бесконечной любви.

Прочный союз, а также в память об отношениях влюбленных символизирует пара веток, связанных ленточкой или нитью. Такого рода набивки предпочитают: муж и жена, мать и дочь, подруги, “ Ромео и Джульетты”.

Единой трактовки у парней такое тату не имеет. Зачастую их обрамляют точечным узором либо же черными линиями. Скорее всего, основная идея — визуализация определенных размышлений и воспоминаний. Глядя на татуировку, возникают также нежные, умиротворенные ассоциации, так как само растение источает тонкий, приятный аромат.

Татуировка лаванда

Особый смысл таит в себе цветовая гамма, стиль набивки. Темные оттенки указывают на таинственность и спокойствие. Сочный цвет зелени свидетельствует о жизнерадостности и тяге к свободе. Обилие фиолетовых, синих тонов ведает о мистике. Однако, на сегодняшний день свобода мыслей, множество стилей сводят все условности на нет.


Пары набивают лаванду по поводу бракосочетания или помолвки.

Бараний череп в окаймлении веточек лаванды считается оригинальной татуировкой сильного пола, намекая на мужское начало, разумность и безмятежность и в качестве оберега объединяет в себе два смысловых значения. Интересно в монохромном исполнении, с цветовым акцентом некоторых деталей.

Татуировка лаванда

Источник: otatuirovkah.ru

Я хотела бы представить мастер-класс по созданию веточки лаванды из холодного фарфора.

Для работы нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

— полимерная глина (холодный фарфор);

— латексный клей;

— стек;

— маникюрные ножницы;

— пинцет;

— канцелярский нож;

— круглозубцы или тонкозубцы;

— дотс (используется в нейл-арте);

— белые нитки;

— леска толщиной 0,2 мм;

— масляные краски: травянистая зеленая, кадмий желтый светлый, кобальт фиолетовый темный (ладога);

— пастель (в палитре Faber-Castell №138 violet);

— проволока №26


полимерная глина

Итак, для начала расскажу немного о лаванде. Точнее о ее строении.

холодный фарфор        Цветок лаванды имеет пять лепестков и как и у всех цветов имеются пестик и тычинки. Но поскольку цветок очень мал, мы будем делать только тычинки.

Цветы на веточке располагаются пучками (по 3-4 цветка) друг напротив друга в крестообразном порядке.  На одной веточке может быть от 4-7 ярусов, в зависимости от высоты растения.

Для большей реалистичности, мы будем делать цветы трех типов: бутон, полу раскрывшиеся цветы и распущенные цветочки.  Количество цветочков зависит от того какой высоты растение Вам требуется. Для веточки высотой в 15-20 см. с цветками в 5 ярусов потребуется 39 цветочков разных видов.

Начнем с изготовления распустившихся цветочков.

Для начала сделаем для цветков тычинки. Поскольку цветочки очень маленькие, здесь не обойтись без пинцета.

Для изготовления тычинок нам понадобятся белые нитки. Наматываем нитки на два пальца и разрезаем с двух сторон. Должны получиться ниточки длиной 3-4 см.
    

цветы из глинылаванда

Далее, отщипываем небольшой кусочек глины и окрашиваем его в желтый цвет при помощи масляной краски.

лавандовыймастер-класс

Ниточку макаем в клей и при помощи пинцета отщипываем малюсенький кусочек глины и приклеиваем его на кончик нитки. Таких тычинок делаем по две на каждый распустившийся цветок. На моей веточке получилось 14 таких цветков, но их может быть и больше.

мастер-класс по лепке

мастер-класс по цветам

Далее берем леску и делаем с ней тоже что и с нитками. Собственно на леску мы и будем сажать наш цветочек, потому что проволока в данном случае слишком толстая.


Ветка лавандыВетка лаванды

Приклеиваем две тычинки к лесочке при помощи клея. Тычинки должны немного выступать над леской на 2-3 мм. После того как клей высохнет, лишние нитки можно отрезать.

Ветка лавандыВетка лаванды

Теперь приступим к лепке. Для изготовления цветочков возьмем небольшой кусочек глины (шарик 3 см) и окрасим его при помощи масляной краски в фиолетовый цвет. Цвет должен получиться не слишком темный.

Ветка лаванды

Ветка лаванды

Для того, чтобы цветочки получились одинаковыми по размерам я заранее отщипываю глину на несколько цветочков сразу и заворачиваю в пищевую пленку. Итак отщипываем шарики диаметром 3-4 мм.

Ветка лаванды

Из шарика формируем капельку и при помощи маникюрных ножниц разрезаем капельку на пять частей с широкой стороны.

Ветка лавандыВетка лаванды

При помощи стека разделяем лепестки и по очереди слегка надавливаем стеком на лепесток, затем разглаживаем лепесток стеком влево и вправо.

Ветка лаванды

Должен получиться вот такой цветочек. Для конечного формирования цветочка нам понадобится дотс — это инструмент, который используют для рисования маленьких точек, например мастера маникюра. Он представляет собой металлический инструмент с маленьким шариком на кончике.

Ветка лаванды

При помощи дотса проглаживаем в центре каждого лепестка небольшую вертикальную впадинку для того, чтобы лепестки сделались слегка вогнутыми.

В центр цветочка вставляем леску с приклеенными тычинками. Намазываем клеем и приклеиваем.

Ветка лаванды

Ветка лаванды

Теперь отщипываем небольшой кусочек глины 3 мм. и приклеиваем его у основания цветка и формируем из нее вытянутую капельку. При помощи канцелярского ножа делаем на это капельке вертикальные бороздки.

Ветка лаванды

Далее приступим к формированию полу раскрывшихся цветочков. Для этого капельку глины разрезаем на несколько частей (не обязательно делать 5) и раскатываем стеком лепестки. Приклеиваем такой цветок на леску. И лепестки сминаем друг к другу.

Ветка лавандыВетка лаванды

Для полураскрывшихся цветочков также у основания формируем капельку и делаем на ней бороздки канцелярским ножом.

Ветка лаванды

Теперь осталось сделать бутончики. Для этого берем шарик глины 3-4 мм. и формируем из него капельку.

Капельку приклеиваем на леску и делаем на ней бороздки канцелярским ножом.

Ветка лавандыВетка лаванды

Все сделанные цветочки теперь необходимо тонировать пастелью. Используем для этого сухую темно-фиолетовую пастель. При помощи ножа крошим ее на салфетке.

Ветка лаванды
И с помощью кисти тонируем только у основания цветка. Бутончики тонируем полностью.

Ветка лаванды

После того как все цветы будут тонированы, отрезаем лишнюю леску. Оставляем цветочки с леской длиной 4-5 мм. И перед тем как начинать сборку, следует разложить все цветочки на столе.

Ветка лаванды

Итак, приступаем к сборке цветочков в веточку. Для этого нам понадобится кусочек глины, который нужно окрасить в светло-зеленый цвет.

Ветка лавандыВетка лаванды

Отрезаем проволоку № 26 или №28  длиной 15-20 см. и, при помощи круглозубцев делаем петельку на одном из концов проволоки.

Ветка лаванды

Намазываем часть проволоки 2-3 см. клеем и приклеиваем кусочек зеленой глины.

Ветка лаванды

Начнем формировать макушку лаванды. При помощи пинцета вклеиваем каждый цветочек. Формируем макушку из семи цветочков.

Ветка лавандыВетка лавандыВетка лаванды

Каждый ярус цветочков необходимо закрыть чашелистиками с двух сторон. Стеком раскатываем небольшие чешуйки и приклеиваем. При помощи небольшого количества воды сравниваем приклеенные чешуйки со стеблем.

Ветка лавандыВетка лавандыВетка лаванды

Отступив некоторое расстояние 1,5-2 см. начинаем формировать второй ярус. Цветочки будут располагаться пучками по 4 цветочка с двух сторон, друг напротив друга. Первый пучок располагаем между чешуйками первого яруса.

Намазываем клеем часть проволоки 2-3 см. и приклеиваем глину. Начинаем вклеивать цветочки.

Ветка лавандыВетка лавандыВетка лаванды

Также закрываем цветочки чешуйками.

Ветка лаванды

Таким же способом начинаем формировать третий ярус, не забывая располагать пучки крест накрест по отношению друг к другу.

Ветка лавандыВетка лаванды

Делаем пять ярусов и оставшуюся проволоку закрываем глиной. И вуаля, веточка лаванды готова.

Ветка лавандыВетка лаванды

А вот как смотрится лаванда в одной из моихкомпозций:

Ветка лавандыВетка лаванды

Источник: www.livemaster.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.