Вольеры для кошек в квартире


Спасительным кругом в ситуации, когда требуется частично оградить передвижение домашнего питомца, станут вольеры для кошек. Конструкция сооружения зависит от места установки и возложенных функций.

Вольеры для кошек в квартире

Площадка может состоять исключительно из боковых ограждений или быть дополнена полом и крышей. В зависимости от размеров и планируемого времяпровождения, вольер для кошки укомплектовывается мисками для еды и питья, лотком, игровым комплексом и домиком.

Вольеры для кошек в квартире

Функции вольеров

Традиция содержать в вольерах кошек пришла из Северной Америки. Особенно это явление распространено в питомниках с крупными породами. Просторные вольеры, расположенные на придомовых участках, получили название катио от соединения двух терминов: кошка – cat, внутренний дворик – patio.


Вольеры для кошек в квартире

Круглогодичное содержание домашних питомцев в ограждении на отечественных просторах проблематично ввиду сурового климата. Но в качестве временной или сезонной меры вольеры для кошек на даче станут отличным решением многих проблем. Это особенно актуально для владельцев племенных пород, когда требуется оградить животное от контакта с дворовыми представителями семейства кошачьих. Уличный вольер на дачном участке позволит избежать нежелательной беременности кошки, заражения инфекциями и драки. При этом питомец будет резвиться на свежем воздухе, познавая мир вне квартиры.

Вольеры для кошек в квартире

Помимо просторных уличных вольеров, существуют и небольшие конструкции, предназначенные для установки в квартире. Причины для приобретения ограждения различны:

  • роды кошки;
  • для перемещения маленьких котят, чтобы избежать риска повреждения животного;
  • если присутствует необходимость изолировать племенную кошку от кота;
  • вольеры для квартиры иногда задействуют в качестве выставочных палаток;
  • небольшие манежи удобны при кратковременном загородном отдыхе или когда возникла необходимость в передержке животного.

 Вольеры для кошек в квартире

Виды конструкций

Все виды оградительных конструкций условно делят на три типа:


  • Вольер для кошки. Представляет собой стационарное уличное сооружение внушительных размеров. Обычно его устанавливают на частном участке, реже на веранде в доме или балконе. Он оснащен всем необходимым для длительного пребывания питомца.
    Вольеры для кошек в квартире
  • Клетка для кошки. Небольшой контейнер переносного или стационарного типа. Изготавливается из деревянных или металлических прутьев. Служит для кратковременного содержания домашнего питомца в квартире или на открытом воздухе.
    Вольеры для кошек в квартире
  • Манеж для кошки. Конструкция представлена переносным контейнером обычно складного типа. Материал для изготовления различен. Удобством отличаются тканевые изделия, реже выбирают металлические или деревянные аналоги.

    Вольеры для кошек в квартире

Рекомендации по обустройству

Если с небольшим сооружением для квартиры все предельно ясно, то прежде чем самостоятельно возводить уличный вольер для кошек, следует ознакомиться с рекомендациями по обустройству:

  • Огражденная площадка должна справляться с возложенными функциями, быть соразмерна количеству питомцев.
  • Уличную конструкцию предпочтительно оснастить водонепроницаемой крышей. Помимо защиты от непогоды, это станет преградой для ловкого животного, способного перемахнуть даже через высокую стену.
    Вольеры для кошек в квартире

  • Водостоки на уличном вольере предотвратят скапливание на полу жидкости.
  • Решения в оформлении пола вольера различны, подойдет линолеум или плитка, которые легко очищать от загрязнений. Кардинально сменить обстановку квартиры и стать ближе к природе поможет газон. Важно не допустить наличия между полом и стеной вольера больших зазоров, через которые кошка способна выбраться наружу или встретить нежелательных гостей.
    Вольеры для кошек в квартире
  • Материалы для стен вольеров выбираются в зависимости от месторасположения сооружения. Уличную огражденную площадку традиционно формируют из сетки рабицы. Небольшой манеж в квартире чаще изготавливают из синтетической плотной ткани.
    Вольеры для кошек в квартире

  • Если вольер в квартире предназначен для котят, его конструкция должна обеспечивать свободный доступ кошке и владельцу при ограничении свободы молодняка.
  • Установку уличного вольера проводят в тенистом или полу тенистом месте. Независимо от породы, будет ли это сфинкс или длинношерстная кошка, длительное пребывание под прямыми лучами солнца вредно для организма животного.
    Вольеры для кошек в квартире

  • Даже скромные размеры вольера в квартире должны обладать местом для мисок и лотка. Если содержание кошки временно (животное находится на передержке), заменой лотка может стать пеленка.
  • Обеспечить кошкам комфортные условия при длительном пребывании в вольере способны игровые комплексы и уютные домики.
  • Несмотря на ограничение контактов с уличными животными кошки в вольере на открытом воздухе, питомцы нуждаются в защитных мерах. Соблюдение календаря прививок, обработка от блох, глистов и клещей обязательна.

 Пример грамотной установки уличного вольера на фото:

Вольеры для кошек в квартире

Вольеры для кошек в квартире

Источник: bouw.ru

Рубрики

Источник: interiorsroom.ru

Необходимость или прихоть?

По своей натуре наши любимые комочки шерсти, а именно кошки, являются хищниками. Им нужно много места для тренировок и игрищ. В этом случае вольер для кошки – это оптимальное решение. Достаточно часто при конструировании таких сооружений выделяют отдельное место под игровую зону. Любящие владельцы кошек создают целые площадки и даже городки, при этом, не тратясь на дорогостоящий материал, а используя лишь коробки.

Создать необычный домик можно даже просто пошив его своими руками. Есть множество вариантов, и доказательствами этому служат многочисленные фото из Сети. Но зачем нужна клетка для кошек и действительно ли в этой есть необходимость?


Домик из дерева для кошки на дачуБольшинство людей привыкли брать своих животных на дачу, куда они переезжают на летний период. И если даже при перевозке не возникает никаких проблем, то они могут начаться после прибытия. Обычно проблема предстает в виде соседских котов, которые пламенно желают познакомиться с вашей кошечкой. После знакомства с деревенскими обывателями ваш питомец может быть награжден блохами  и даже незапланированным потомством.

Еще одна опасность для домашних животных – бродячие собаки и машины. По статистике, животные, которые живут на  преимущественно на улице, живет намного меньше. Этот же шанс уменьшается вдвое с учетом того, что ваше одомашненное животное вряд ли знает, что делать при нападении и какой вред может нанести транспортные средства.

Делаем домик-вольер для кошки


Конструкционные особенности

Вольер для кошек на даче – это, в принципе, то же самое, что и вольер для собак. При помощи него кошка сможет познавать окружающий мир без вреда для себя. Важно понимать, что конструкция должна не только удачно вписываться в дачное пространство, но и соответствовать потребностям вашего любимца.

Такое сооружение может иметь любую форму. Это может быть дорожка для прогулок, зона отдыха со множеством этажей, персональная кабинка, игровая площадка и много другое, что позволит быть кошке в безопасности и принимать по утрам солнечные ванны.

Если вы решили сделать вольер для кошки своими руками, стоит учесть, что он при необходимости (а она появится) должен закрывать животное от дождя. Следует отдавать предпочтение тем материалам, которые не подвержены коррозии. Помимо этого конструкция должна быть удобной в той мере, чтобы котику было удобно гулять в любую погоду.

Вольер следует установить в тихом месте, которое будет защищено от ветра. Позаботьтесь и о том, чтобы не было прямых солнечных лучей на место размещения. Для комфорта пушистика советуем разметить в вольере все любимые игрушка. Обстановка с самого начала должна быть благоприятной, чтобы от проживания в этом месте кошка получала одно удовольствие.

Вольер для кошки своими руками

Такие сооружения очень редко можно встретить на рынке, так как не все пользуются такими конструкциями. Но сделать вольер для кошки самостоятельно будет не так уж сложно, как может показаться вначале. Главное, чтобы вы смогли подобрать все инструмента и материалы правильно.

Что потребуется?

Домик из сетки для кошки на дачуДля изготовления летнего кошачьего дома нам понадобится:

  • Металлическая сетка.
  • Рейки. В идеале они должны быть из дерева.
  • Гвозди. Постарайтесь по возможности использовать саморезы.
  • Петли на двери.
  • Цемент. Иногда можно использовать и кровельное железо, при помощи которого укрепляют низ, чтобы исключить возможность подкопа.
  • Вагонка.
  • Замок на дверь.

Выбираем сетку

Сетка бывает разной, и это тоже следует учитывать при покупке. Важно правильно подобрать материал, но это зависит от ситуации и вашего питомца  в частности

Рассмотрим такие варианты:

  1. Рябица. Не самое хорошее решение для вольера для кошки. Она создается благодаря переплетению проволоки по специальной схеме. Но проблема в том, что прутья не привариваются друг к другу при наложении. Гуттаперчевая кошка сможет легко пролезть, если еще не выросла и обладает миниатюрными размерами, а вот особи постарше могут повредить лапки, если начнут карабкаться по сетке вверх.
  2. Тканая. Материал так же не подойдет по тем же причинам, что и рябица. Хотя метод переплетения несколько иной, в местах наложения нет фиксации, а некоторые кошки еще с удовольствием погрызут тканевые элементы
  3. Сварная. Идеальный вариант для вольера, так как на местах наложения прутья приварены друг к другу. Иногда в продаже можно найти сетку, которая покрыта полимерным покрытием. Благодаря этому материал становится устойчив к коррозии.
  4. Цельно-металлическая вытяжная сетка. Она представляет собой лист из металла, в котором заранее были прорублены ячейки в форме ромба. Обычно используют для штукатурных работ в качестве армирующего материала, и для вольера не подходит.

Выбираем рейки и делаем двери

Домик низкий для кошки на дачуПосле того как вы выбрали сетку, нужно будет купить деревянные рейки. Перед тем, как использовать их, лучше провести покраску. Это будет наш материал для каркаса сетки.

В этом случае, если вы решили пристроить вольер  к жилому дому, нужно сделать дверь. Вам хватит и одной. Если конструкция будет находиться на определенном расстоянии от дома, лучше сделать дополнительный тамбур для котика. Он защитит от сбегания животного в тот момент, когда вы будете заходить  через дверь. В таком случае должно быть две двери в вольере для кошки: одна с улицы в тамбур, а вторая с тамбура в вольер.

Домик-спаленка

Если вы решились на сооружение большой конструкции, сделайте и небольшой домик для котика. В нем он сможет прятаться в жару или от проливного дождя. Вариант есть несколько, к примеру, построить в дом в виде собачьей будки, и тогда придется поставить его на невысокий постамент. Но вы можете сделать и большой дом для кошки по своему росту. Для этого вам пригодится вагонка.

Делаем пол

Если вы желаете, чтобы кошка ходила по траве и радовалась естественному покрытию земли, необходимость делать пол отпадает, но нужно будет укрепить вольер по периметру. При его помощи вы сможете предотвратить подкопы. Нужно залить цемент вдоль сетки, а для каркаса использовать доски. Их можно будет убрать только после засыхания цемента.

Еще вы можете закопать сетку в землю, примерно на 20 см. Если у вас есть кровельное желез, нарежьте его на небольшие полосы, после чего их нужно будет вогнать по всему периметру вольера.

В случае, когда вы решили, что кошка не должна гулять по вольеру, задумайтесь о покрытии. Для этого можно использовать древесину, плитку и цемент. У всех них есть свои преимущества и недостатки. К примеру, плитка и цемент – долговечные, но от них в плохую погоду будут мерзнуть лапки животного.

Источник: domsdelat.ru

Зачем кошке уличный вольер

Поездка на дачу для городских жителей ассоциируется с отдыхом от суеты, свободой и свежим воздухом. Если в семье живут домашние питомцы, их тоже ждет путешествие и смена обстановки. Привыкшие к замкнутому пространству кошки попадают на неизвестную, но такую соблазнительную территорию; у них просыпается исследовательский инстинкт и большинство животных решительно настроены на обследование окружающей территории. Для не привыкшей к свободе домашней питомицы неожиданная свобода может стать источником многих неприятностей:

  • Животное может убежать и потеряться.

  • Контакт с местными старожилами может закончиться дракой, заражением опасной инфекцией или нежелательной беременностью.

  • Ценную кошку могут выкрасть.

вольер для кошек

Полная безопасность
Источник fanvid-recs.com
  • Животное может сбить машина.

  • У кошки могут сработать инстинкты, и она начнет охоту за соседскими цыплятами — реакция хозяев может быть непредсказуемой.

Как бы вы не стремились оградить кошку от опасностей внешнего мира, вы не сможете постоянно держать ее в доме, лишая радостей дачной жизни. Рано или поздно ваша любимица улучит минутку и выскользнет наружу. Решение всех этих проблем давно существует. Вольер для кошек на даче приведет в равновесие потребности — ваши и ваших кошек:

  • Вы будете спокойно заниматься своими делами, а долгожданный отдых не будет испорчен чередой поисково-спасательных операций.

  • Питомец получит возможность целый день проводить на свежем воздухе в полной безопасности.

вольер для котят

Свежий воздух и активные игры
Источник idei-dekoru.com

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу монтажа металлоконструкций. Напрямую пообщаться с представителями можно, посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Особенности жилплощади: секреты выбора

Вольером принято называть стационарное уличное сооружение, оснащенное всем необходимым для длительного пребывания питомца. Первые вольеры для мяукающих любимцев появились в Северной Америке; там подобные огороженные дворики получили специальное полушутливое название — катио (по аналогии с патио, внутренним двориком). Практичное изобретение быстро распространилось по всему миру, хотя в нашей стране это все еще не традиция, а экзотика. Для хозяев, задумавшихся о приобретении подобного сооружения, существуют рекомендации, помогающие выбрать оптимальный вариант. Выбирая вольер, подумайте о следующих вещах:

  • Место установки. Лучше всего подходит место, защищенное с одной стороны стеной дома или забором — так уютнее для кошки. Если позволяет площадь, конструкцию устанавливают на веранде или террасе.

вольер на дачу для животных

Найдется место и для хозяев
Источник houzz.com
  • Размер. Чем больше будет территория, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя животное. Огражденная площадка должна соответствовать количеству питомцев, особенно, если вы приобретаете вольер для котят и кошки-мамы.

  • Материал. Отечественные производители предлагают разборные конструкции без пола на деревянном или металлическом каркасе, затянутые сварной сеткой с ПВХ покрытием.

  • Крыша. Не только уберегает ловкое животное от побега, но и служит защитой от непогоды и прямых солнечных лучей. Плоская крыша должна иметь небольшой уклон, наличие водостока, избавляющего от луж на полу, приветствуется.

вольеры для кошек в частном доме

Проект с крышей
Источник ydachadacha.ru

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу строительства малых архитектурных форм. Напрямую пообщаться с представителями можно, посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

  • Особенности конструкции. Вольер снабжается калиткой, которая закрывается на засов (шпингалет); в некоторых моделях предусматривается окно кормления, а также место для мисок и лотка.

  • Удобства. Хозяева сами решают, что необходимо приобрести дополнительно, чтобы обеспечить комфорт их любимцам. Обычно это уютный домик для кошки, когтеточка, переходные мостики и разноуровневые полочки, игровой комплекс.

Многие владельцы предпочитают не покупать готовый, а заказывать индивидуальный вольер на дачу для животных. Это блестящая возможность создать любимцу идеальные условия жизни; индивидуальный подход позволит учесть множество факторов:

  • Задать желаемые размеры.

вольер для кошек

На заднем дворе
Источник petaccesssolutions.com
  • Спроектировать вольер под определенное место (например, на террасу).

  • Выбрать пол. Подойдет линолеум, плитка, дощатый настил или гравий. Вы можете засеять газон или заказать комбинированный вариант.

  • Оборудовать вольер отдельным проходом в жилой дом.

  • Спроектировать специальный шкаф, в котором будет храниться инвентарь для игр.

  • Оборудовать тамбур перед входом, если позволяет площадь (некоторые коты обожают устраивать побег).

вольер для кошек на даче

На террасе дома
Источник bazovo.ru

Нередко вольеры для кошек в частном доме возводят сами хозяева. Реализация несложной, на первый взгляд, задачи имеет свои подводные камни. Вольер должен справляться с главной возложенной на него функцией — обеспечивать кошке безопасную жизнь. Поэтому на первый план выходит правильный выбор материалов и качественная сборка сооружения. Например, размер ячейки в сетке должен быть достаточно мелким, чтобы кошка не смогла высунуть лапу и застрять. Также, если в вольере нет пола, то нижний край сетки необходимо вкопать в землю. Если вы никогда не занимались устройством подобных сооружений, ошибки исполнения могут обернуться неприятностями для пушистого члена семьи.

Видео описание

О семействе кошек в вольере в следующем видео:

Разнообразие моделей

вольер для котят

Стационарная конструкция
Источник pinterest.com

вольер на дачу для животных

Грандиозное решение
Источник hatchfest.org

вольеры для кошек в частном доме

Вольер с деревянным каркасом
Источник idei-dekoru.com

вольер для кошек

С комбинированным полом
Источник idei-dekoru.com

вольер для кошек на даче

В стиле лофт
Источник pinterest.com

вольер для котят

Вольер можно вписать в любой ландшафт
Источник pinterest.com

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про сказочные домики на деревьях в лесу Нойальс-эль-Клотте.

Заключение

Вольеры для кошек все чаще воспринимаются как необходимость, чем обычная прихоть. Выигрывают все — кошка, которая получает значительную (по сравнению с городской квартирой) свободу и самостоятельность, и домочадцы, которые обретают такое желанное душевное спокойствие.

Источник: m-strana.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.