Зелень на стене


Как оживить интерьер с помощью комнатных растений – озеленяем стены, картины и стеллажи

В недалеком прошлом ни один подоконник не обходился без горшков с цветами, это было и одно из любимых хобби, и возможность разнообразить обстановку. Сегодня же популярно вертикальное озеленение, иначе – живая стена, создаваемая из подходящих растений посредством специальных приспособлений или самоделок.

Содержание

  • Вертикальные клумбы
  • Самодельные растительные картины
  • Выбор растений для композиций

Вертикальные клумбы

Стены из живых растений – отличный выход для любителей живого уголка в квартире или доме, когда габариты подоконников не дают возможности развернуться. И даже если на окнах уже десяток горшков с любимцами, еще одна или несколько вертикалей по дому лишними не будут. Живая стена – не только интересный дизайнерский ход, но и возможность улучшить микроклимат, а также получить к столу ароматную зелень, непересекшую океан в химическом коконе. Объемные горшки и контейнеры занимают много места, а небольшой вертикальный стеллаж с емкостями примет больше «постояльцев», практически не требуя полезных площадей.


Живые стены могут быть как интерьерными, так и уличными – в первом случае система предназначена только для домашнего размещения, во втором модуль может быть выставлен на улицу или размещен непосредственно на фасаде здания. Комнатные живые стены бывают нескольких видов:

  • Модульные.
  • Войлочные.
  • Контейнерные.

Модульные фитостены собираются из нескольких готовых элементов, продающихся в профильных магазинах. Они представляют собой каркас, на котором закреплены обычно плоские емкости с субстратом, разбитые на посадочные ячейки. Также модули оборудованы автоматической системой полива, но при всем удобстве это довольно дорогое удовольствие, даже если покупать болванки и засаживать самостоятельно, не говоря о полностью увитых растениями стенах. Тем не менее, именно из модулей чаще всего формуют живые картины, подбирая цветы или зелень по цвету и фактуре. При наличии богатой фантазии получаются практически живописные полотна, но не нарисованные, а скомпонованные.

Вертикальное озеленение с войлоком доступнее, на непроницаемую основу, например, пластик или дерево, обитое пленкой, фиксируются кармашки из особой ткани – она хорошо держит субстрат, пропускает воду и не гниет. Понизу устанавливаются емкости для сбора лишней воды. Полив может быть автоматическим, такие системы – тоже не редкость в продаже, или самодельным, капельного типа. Как вариант – войлочные кармашки нашивают на тканевую же основу и натягивают ее на станину, такие стены двухсторонние и могут использоваться, как полноценные ширмы. Основа должна быть прочная, чтобы выдержать влажную почву и наполнение.


Контейнерные живые стены – это, по сути, полки, с установленными на них горшками или любыми другими емкостями, но растения подбираются с большой лиственной массой, чтобы скрывать основу. Интересный вариант исполнения контейнерной стены – из водосточных коробов. Несколько отрезков с заглушками фиксируются между собой, заполняются грунтом и засаживаются зеленью. Также хорошо сочетаются с растительной массой деревянные самодельные короба, разбитые на квадратные ячейки или поперечные контейнеры.

Самодельные растительные картины

Кроме картин из модулей, популярны самодельные «полотна», в основе – деревянная рама, фанерное днище и металлическая сетка с мелкой ячейкой в качестве ограничителя. На раму набивается днище, в качестве гидроизолятора – толстая полиэтиленовая пленка, в грунт для посадки добавляется перлит. Чтобы подстраховаться от высыпания субстрата до разрастания корневой системы саженцев, поверх почвы, перед сеткой, можно прибить агротекстиль, а под саженцы в ячейках делать прорези. Если в качестве субстрата используется мох (сфагнум), достаточно только сетки.


Растения высаживаются по выбранному сюжету. Если это просто абстракция, делается несколько акцентов за счет яркого цвета или размеров, а основное полотно заполняется массой с мелкими листиками. Чтобы корневая система укрепилась, рама должна отстояться горизонтально не меньше двух недель, после чего ее можно вешать. После вывешивания полив как таковой сводится к опрыскиванию. Благодаря обильному первичному поливу, перлит накапливает большое количество влаги и в дальнейшем опрыскивания достаточно для поддержания оптимального баланса.

Источник: www.forumhouse.ru

Преимущества размещения зеленой стены в квартире

Итак, помимо очевидной экономии пространства, рассмотрим еще несколько важных преимуществ, которые обеспечивает озеленение стенок в интерьере.

Улучшенное качество воздуха

Научно доказано, что листва непосредственно влияет на качество воздуха. Не зря тропические леса образно называют «лёгкими планеты».

01

Стена с зеленью заметно изменит к лучшему состав воздуха в помещении. Она работает как естественный воздушный фильтр. Вертикальный сад очищает загрязнения и поставляет чистый кислород.

Такой микроклимат дома повысит настроение и добавит энергии.

Исключительный дизайн

Каждый, кто встречал сталкивался с вертикальным озеленением, подтвердит, что это выглядит впечатляюще. Мы просто не привыкли видеть цветущие сады в таком положении, поэтому стена цепляет взгляд.


02

Неудивительно, что даже самую непритязательную комнату легко оживить, просто вертикально озеленив её. Зеленая стена настроит на дружеский лад посетителей, и будет отличным успокаивающим пятном цвета для хозяев.

Экономия электроэнергии

Как ни удивительно, растения помогают уменьшить потребление энергии в квартире. Если растений достаточно, как в случае с вертикальной посадкой, они образуют эффективную экосистему, и помогают поддерживать правильный температурный режим вокруг себя.

03

Процесс испарения влаги листвой охладит помещение в жару, снижая необходимость включат кондиционер. Аналогично экосистема помогает поддерживать тепло в холодный сезон.

Снижение шумовой нагрузки

Растительные конструкции на стене снижают фоновый шум извне, что особенно актуально для городских квартир в шумных, загруженных транспортом, кварталах.

04

Листва поглощает и отражает звуковые волны на своем пути. Поэтому комната с вертикальным озеленением буквально станет мирным и тихим оазисом, и не только потому, что компания зеленых насаждений сама по себе умиротворяет и успокаивает.

Как установить вертикальный сад дома своими руками


Для создания массивной конструкции во всю стену лучше пригласить профессионала. Но справиться с монтажом маленькой зеленой вертикальной зоны вполне возможно своими руками.

Выберите стену, на которой хотите разместить собственный вертикальный сад. Отметьте пространство, которое займет конструкция.

Сначала соорудите плотный каркас, способный выдержать свой вес на стене, совокупный с весом растений. Самый подходящий для этого материал  прочный пластик. Примеры смотрите на фото ниже.

01 02

Присоедините к каркасу лист пластика, чтобы исключить протекание воды на стену. Теперь вы готовы прикрепить к раме слой ткани, который будет служить основой для жизни ваших растений. Используйте материал, который хорошо впитывает влагу и позволит корням прорасти сквозь. Идеально подойдет фетр или войлок.

03


Настройте систему орошения, чтобы вода могла достигать всех частей зеленой стены. Обычно это трубка, подающая воду от верхней части стены по всей структуре. Поскольку это один из наиболее важных аспектов, вы, скорее всего, захотите обратиться к эксперту в этой области. На этом этапе вам также понадобится смонтировать систему удобрения.

Стоит ли покупать готовый фитомодуль?

Другой способ стать обладателем собственной зеленой картины — купить готовый фитомодуль. Так называют изготовленные промышленным способом конструкции, предусматривающие автоматическую поливку и дренаж вертикального сада.

04

В них можно размещать как горшки с грунтом, так и растения в специальных наполнителях.

К плюсам готовых фитомодулей можно отнести быструю установку и нетребовательный уход за цветами. Минус –— относительно высокая стоимость.

05

Приобрести такую готовую конструкцию можно в сетевых магазинах для ландшафтного дизайна или через сеть интернет.

Выбираем цветы для вертикальной посадки на зеленую стену

Что посадить в свой зеленый уголок на стене решайте, исходя из личных вкусов. Главное учесть несколько важных пунктов:

  • Все растения на стене должны иметь сходные требования к поливу, освещению и температурному режиму.
  • Растения должны быть не очень крупными и тяжелыми.

Интересный вариант –— суккуленты в фитомодуле. Выглядит такая зеленая стена аккуратно, и не требовательна в обслуживании.

06

Видео-инструкции и советы

Если вас заинтересовала тема обустройства в квартире зеленого оазиса вертикально, а не в привычной плоскости, посмотрите несколько тематических видео.

В них подробнее рассказано о монтаже и обустройстве зеленых стен в квартире и на улице.

Источник: houseadvice.ru

Зеленый островок в квартире

Вертикальные сады, живые картины — будто оазисы среди бетонных стен новостроек. Можно ли самостоятельно создать зеленую стену в квартире, как подобрать растения, насколько сложно за ними ухаживать, читайте далее.

Живая стена из зелени – модное веяние в мире дизайна интерьера. Гармонично созданные композиции радуют глаз, очищают воздух от пыли, вредных веществ.

Кусочек природы в доме: что такое зеленая стена

живая стенаФитостена представляет собой огромную конструкцию, похожую на пазл, который состоит из ячеек с растениями – фитомодулей. Модный зеленый ковер имеет множество плюсов для любителей комнатных цветов:


  • экономит место;
  • увеличивает влажность, насыщает помещение кислородом;
  • не требует особого ухода, так как обычно оснащена системой автоматического полива;
  • отличная ширма при зонировании пространства комнаты;
  • дарит ощущение лета круглый год.

Где может применяться в интерьере квартиры

Вертикальные инсталляции из зелени отлично впишутся в интерьер квартиры, выполненный в эко стиле. Эффектно смотрятся фитоконструкции в гостиной или спальне. Первыми такой вариант предложили норвежские дизайнеры, выстлав мхом стену за изголовьем супружеской кровати.

Можно создавать островки зелени в ванной, туалете. Кухня – еще одно место созданное для озеленения. Современные дизайнеры предлагают украшать интерьер не только большими конструкциями из растений, но и живыми картинами, а также надписями, созданными с использованием мха.

Из каких растений делается живая стена в квартире

живая стенаДля вертикального сада лучше выбирать растения с развитой корневой системой, которая сможет удерживать вес листьев.
ебель должен быть коротким либо вьющимся. Пышные кустики с небольшими листьями тоже будут кстати. Вот перечень зелени, которая подходит под эти критерии:

  1. Ампельные растения. Их отличительная особенность — быстрый рост как высь, так и вширь, хорошо вьются.
  2. Сорта декоративного винограда. Прекрасное украшение для кухни. Некоторые из них дают плоды, правда есть их не стоит, а вот для украшения они вполне пригодны.
  3. Саптифиллум, хлорофитум, прочие растения подобные этим.
  4. Мелкие суккуленты, невысокие сансивьеры просто незаменимы в квартирах, окна которых выходят на солнечную сторону, а в помещении постоянно жарко.

Мох

живая стенаЭто растение подойдет новичкам фитодизайна. Оно неприхотливо, тенелюбиво, не нуждается в удобрении. Если в квартире тонкие стены, сделайте стену из мха и забудьте о шумных соседях. Это растение имеет прекрасные звукоизолирующие свойства. Обычно используют ягель, но можно сделать композицию из обычного лесного мха.


Ягель подвергают специальной обработке. Его консервируют, то есть наносят на поверхность специальные растворы, красители, чтобы его текстура была яркой, эластичной, долговечной, а также не подвергалась гниению, была надежно защищена от плесени и бактерий. Ягелю не нужен грунт. Его наклеивают на панель МДФ.

Растения цветов

живая стенаЗеленая стена может иногда расцветать пышными яркими цветами. Чтобы разнообразить насыщенный зеленый цвет, нужно предусмотреть в фитомодулях места для саптифиллума и антуриума. Эти два цветка получили название женское и мужское счастье. Сочетание белого с красным выигрышно подчеркнет зелень флорариума.

Прекрасны композиции с участием бегонии. У этого растения множество видов, разнообразие цветов. Хорошо подходят на роль ярких акцентов рождественский кактус (декабрист), каланхоэ, фиалка.

Искусственные растения

живая стенаМногие аллергики, владельцы домашних животных, люди, которые часто вынуждены надолго отлучаться из дома, предпочитают натуральной зелени искусственную. Она не создает особый микроклимат, зато обладает рядом других достоинств:

  • долговечна, при этом не требует ухода;
  • безопасна, не выделяет запахов;
  • благодаря современным материалам растения выглядят как живые;

Трава

Пряные травы, которые отлично себя чувствуют в открытом грунте, могут украсить стены внутри дома. Чаще всего хозяйки выращивают на кухне шнитт-лук, перечную мяту, базилик, тмин, розмарин, кинзу, мелиссу, шалфей и т. д. Некоторые устраивают вертикальный огород, собирая с фитостены урожай лука, чеснока, петрушки, сельдерея, редиса.

Обычная газонная трава, пшеничные ростки, семена других злаковых используют для того, чтобы фитостена выглядела как футбольное поле. В кармашки-модули, закрепленные на стене, высаживают рассаду, выращенную из зерен.

Зеленый фитоуголок из растений и цветов в квартире: как сделать своими руками

живая стенаЧтобы сделать живой уголок дома, понадобится несколько часов времени, умелые руки и подходящие материалы с инструментами. Рассмотрим, как изготовить фитостену из войлока. Такая конструкция отличается легкостью, а чтобы ее изготовить нужен:

  1. Металлический или деревянный каркас.
  2. Водонепроницаемая пленка. Лучше тепличная. Для того чтобы создать гидроизоляцию задней стенки конструкции.
  3. Пластиковая труба для полива с множеством мелких отверстий и заглушкой с одной стороны.
  4. Шланг. Он прикрепляется к трубе для подачи воды.
  5. Аквариумная или фонтанная помпа.
  6. Поддон для сбора излишней влаги и подачи воды в помпу.
  7. Полотно из войлока или другого не гниющего материала с кармашками.

Для начала сшейте полотно-органайзер с кармашками. Для швов используйте капроновую нить. Она достаточно прочная, чтобы выдержать вес цветков. На каркас полотно крепится либо строительным степлером, либо при помощи клея. Между каркасом и войлоком нужно проложить гидроизоляцию — тепличную пленку.

Между тканью и каркасом установите пластиковую трубу, присоедините к одному ее концу шланг. Внизу полотна установите поддон, он будет выполнять сразу две функции: обеспечивать растения свежей влагой, собирать излишки воды после полива. Чтобы высадить растения, их нужно вытащить из земли, отряхнуть корни от почвы и, обернув лоскутком войлока, вставить в кармашек. Через пару дней они прорастут через ткань.

Можно ли создать картину из цветов в кухне

живая стенаФитокартиной можно украсить любую комнату, в том числе и кухню. Эта часть дома создана для того, чтобы быть украшенной цветами и растениями. Они могут быть как живыми, так и искусственными. Прекрасно будет смотреться композиция из суккулентов, камней и мха обрамленная деревом, размещенная в обеденной зоне. Главное правило — в маленькой кухне создавайте небольшую картину из цветов.

Какие условия для роста живых растений на панно из зелени

Фитостены – неприхотливые конструкции. Все, что нужно для живых зеленых растений – своевременный полив. Опрыскивать флорариум не требуется, так как цветам и травам достаточно влаги, которая испаряется из почвы. А вот установить дополнительную подсветку не помешает. Это не только позволит придать зеленому уголку еще более привлекательный вид, но и благоприятно скажется на росте зелени. Также необходимо своевременно подкармливать растения и срезать лишние побеги и засохшие листья.

Картина из цветущих цветов дома: что нужно

живая стенаДля создания шедевра природного искусства понадобится обычная рамка для картины, лист фанеры, подходящего размера, сетка из проволоки с небольшими отверстиями. Сетку обычно крепят степлером к изнаночной стороне рамки, на нее выкладывают мох, универсальный грунт с перлитом. Все это закрепляется фанерой.

Особенности соблюдения интерьерной этики соседства с живым зеленым уголком

Стремясь создать красивую картину, создать комфортные условия для обитателей дома, важно не забывать о правилах этики соседства с живыми травами и цветами. Прежде чем посадить дома растение, важно узнать его особенности, ухаживать за каждым из видов соответствующим образом.

Придерживайтесь нескольких правил:

  1. Не стоит выращивать дома растения с резким запахом, иначе головные боли вам обеспечены.
  2. Скажите «нет» цветам и травам, содержащим яды, вызывающим аллергию.
  3. Отдавайте предпочтение неприхотливым зеленым друзьям, чтобы ненароком не загубить ценные экземпляры.

Создать зеленую зону в условиях городской квартиры легко и просто. Воспользуйтесь услугами фитодизайнеров или сделайте маленький островок зеленой гармонии самостоятельно. Главное — выбирайте неприхотливые растения и регулярно ухаживайте за ними.

Источник: otdelkasten.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.