Живая изгородь из граба


Нет, наверное, такого садовода, который не мечтал бы иметь на участке красивую живую изгородь. Но как представишь, сколько лет ждать, пока она вырастет, желание сразу пропадает. Спешим развеять ваши сомнения. В природе есть немало растений, отличающихся быстрым ростом, да и селекционеры постоянно пополняют этот список новыми и новыми сортами.

Чтобы вам было легче сориентироваться, мы сделали небольшую подборку таких растений с кратким описанием и рекомендациями, как их правильно посадить.

Быстрорастущие растения для однопородных изгородей

Быстрорастущими считаются деревья и кустарники, дающие в год 30–60 см прироста. Такие «торопыги» есть среди хвойных и лиственных растений, вечнозеленых и листопадных. Мы взяли по нескольку из каждой группы, чтобы вы могли подобрать то, что подходит для вашего сада.

Купрессоципарис Лейланда (Cuprocyparis Leylandii)

Это хвойное вечнозеленое дерево – одно из самых быстрорастущих для живой изгороди. При хорошем уходе оно дает в год 70–100 см прироста. Его украшает пышная темно-зеленая хвоя, сохраняющая декоративность круглый год.


Растение очень пластичное. Из него можно создавать формальные зеленые экраны и стриженые заборы прямоугольной формы, удерживать растение на определенной высоте и отпускать в свободный рост. При регулярной обрезке листва остается густой и плотной до уровня земли.

Купрессоципарис терпим к ветру и холодным температурам (до –25 °С), предпочитает влажные суглинистые почвы, любит солнце, но хорошо растет и в полутени.

Чтобы быстро получить плотную зеленую стену, рекомендуют высаживать по 2 растения на погонный метр. Если высадить деревца на расстоянии 1 м друг от друга, они сомкнутся через 5–6 лет.

Туя западная «Брабант» (Thuia occidentalis Brabant)

Еще одно хвойное растение, идеально подходящее для создания быстрорастущей зеленой стены, – туя западная «Брабант» со скоростью роста 30–40 см в год. Она лучше других туй переносит стрижку, неприхотливая, теневыносливая, морозоустойчивая, имеет плотную разветвленную крону. Дополнительный бонус – изумительный хвойный аромат.

Чтобы получить плотную живую изгородь, растения высаживают в один ряд с шагом 60–70 см. От забора необходимо отступить не менее 60 см, иначе из-за плохой циркуляции воздуха растения будут болеть.

Лавровишня (Prunus Laurocerasus)

Если вы не хотите хвойное ограждение, обратите внимание на вечнозеленый кустарник лавровишню. Ее округлые блестящие ярко-зеленые листья красиво выглядят круглый год.


Благодаря высокой скорости роста (30–50 см в год) и хорошей кустистости, растения быстро создают плотный экран, особенно если посадить их близко, но не более, чем 2–3 растения на 1 метр.

Лавровишня неприхотлива к почвам, без проблем растет в тени, хорошо поддается формовке. Кустарник выдерживает морозы до –20 °С, подходит для южных регионов и мягкого климата Калининградской области, в более холодных условиях на зиму сбрасывает листву. Однако обратите внимание, что все части растения ядовиты для людей и для животных.

Бук европейский (Fagus sylvatica)

Бук – листопадное дерево, часто используемое для создания аккуратных стриженых изгородей прямоугольной формы. В благоприятных условиях дает годовой прирост 30–50 см. Весной растение покрывается тонкими, словно порхающими, листьями, которые осенью приобретают медный оттенок и долго не облетают.

Растение предпочитает солнце и полутень, для него подойдут хорошо дренированные суглинки, богатые питательными элементами. Плотность посадки в изгороди – 3–4 растения на погонный метр. Если высаживаете деревца в несколько рядов, между ними отступайте не менее 80 см.

Граб обыкновенный (Carpinus Betulus)

Граб обыкновенный – листопадное дерево с красивыми зубчатыми листьями, внешне он похож на бук. Граб гораздо менее притязателен к почвам чем бук – растет практически на любых почвах с годовым приростом в 30–50см. Растение отличается пластичностью и подходит для создания прямоугольных и фигурных изгородей. Плотность посадки такая же, как у бука.


Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii)

Для создания невысокого (1–1,5 м), но абсолютно непроходимого барьера по периметру участка подойдет быстрорастущий листопадный кустарник барбарис. Растение представлено многочисленными видами и сортами с зеленой, пурпурной, золотистой листвой. Годовой прирост кустарника – 20–25 см. Плотность посадки зависит от сорта, но в среднем составляет – 3–4 куста на погонный метр.

Кизильник блестящий (Cotoneaster Lucidus)

К быстрорастущим кустарникам относится и кизильник. Его часто позиционируют как растение для ленивых садоводов. Он неприхотливый, теневыносливый, морозостойкий, хорошо кустится, легко поддается стрижке, долго держит форму. В разное время года кизильник декоративен по-своему: весной – ранним розовым цветением, летом – темной блестящей листвой, осенью – багряным окрасом, зимой – красными пятнами ягод.

Из кизильника формируют бордюры и заборы высотой до 1,5 м. При однорядной посадке кусты высаживают в количестве 3 штук на метр. Чтобы получить широкое непроницаемое ограждение, но меньшей высоты, практикуют двурядную посадку, располагая растения в шахматном порядке в количестве 5–6 штук на 1 метр.

Помимо перечисленных культур, для формирования быстрорастущих живых изгородей подойдут:

  • клен полевой – неприхотливое растение с красивыми резными листьями, вырастающее в год на 30–40 см;


  • лиственница – хвойное растение, сбрасывающее иголки на зиму, скорость роста – 20–50 см в год;

  • бирючина обыкновенная – за пластичность и способность быстро отрастать кустарник называют «европейским самшитом», в год вырастает на 20–40 см.

  • боярышник ­– живописный колючий кустарник, дает прирост до 60 см в год;

  • а также: бересклет, пузыреплодник калинолистный, форзиция, чубушник и др.

Самые нетерпеливые могут использовать для создания живых изгородей вьющиеся многолетние растения – плющ, жимолость каприфоль, девичий виноград, плетистые розы. Есть и однолетние цветы, способные за один сезон создать плотную живописную стену – кобея лазающая, ипомея, долихос и др.

Особенности посадки живой изгороди

Чтобы зеленая изгородь быстро набирала высоту и при этом ее легко было формировать, выбирайте для посадки 3–4-летние саженцы хвойных пород и 2–3-летние – лиственных. Для свободно растущих изгородей можно брать и более взрослые растения.

Посадочный материал высаживают двумя способами – в траншею и в лунку. Плотность посадки определяют в зависимости от вида растения. Обычно при однорядной посадке кустарники располагают на расстоянии 35–60 см, деревья – 80–120 см. При закладке двухрядных изгородей практикуют посадку растений в шахматном порядке.

Глубина посадочной траншеи – 50–60 см, ширина для одного ряда – 40–50 см. Грунт из нее вынимают и смешивают или полностью заменяют питательным составом в соответствии с потребностями культуры.


Предпочтительное время для посадки – с апреля до середины мая. При осенней закладке хвойные желательно высадить до конца августа, лиственные породы – до середины октября.

Как видите, мечта о живой изгороди может быть гораздо ближе к осуществлению, чем вы думали. Выбрав понравившееся растение, вы можете посадить его самостоятельно или поручить закладку нам, заказав проект озеленения участка.

Источник: sad-dizain.ru

4. Граб и его альтернативы

Наиболее мощные зеленые стены из числа листопадных культур создает граб. Он не может похвалиться привлекательностью в течении зимы и начала весны, ведь полностью сбрасывает крону, но зато в остальное время года этот садовый исполин создает удивительно эффектные зеленые экраны.

Живая изгородь из Граба
Живая изгородь из Граба. © instahedge

Средние по размерам деревья с природной конической или сферической кроной до 10 м в высоту и сами по себе считаются одним из лучших геометрических древесных. Грабы с их сероватой гладкой корой, овальными листьями и хорошей переносимостью формовки позволят получить удивительно эффектные и плотные ограды насыщенного, яркого зеленого цвета. Осенью они меняют окрас на светлый жёлтый.


Из грабов создают высокие боскеты — зеленые стены значительной высоты, превышающей человеческий рост. Он считается одним их лучших растений для зеленых экранов по периметру участка, особенно у улиц с интенсивным движением. Граб уменьшает шумность, очень долго сохраняет форму даже при пропуске обрезок.

Необходимые условия для граба

Грабу необходимо обеспечить питательную почву, свежую и качественную, ни в коем случае не кислую. Он считается теневыносливой культурой, но лучше использовать грабы для изгородей в достаточно светлых местах. Густота посадки — 50-70 см.

Специфика обрезки граба

Для изгородей предпочтительно высаживать 2-3 летние саженцы. Формирование начинают со следующей весны после посадки, вначале сильно обрезая деревья в высоту, а затем 2-3 раза за сезон проводя укорачивание побегов. Высоту можно не сдерживать до уплотнения нижней части кроны, проводя одновременно выгонку и формирование. Граб обрезают в конце весны и конце лета, он не боится более кардинальной обрезки.

Альтернативные варианты

Для формирования самых высоких зеленых стен (от 3 метров) можно использовать не граб, а крупнолистную или мелколистную липу, также очень легко переносящую обрезку.


Живая изгородь из Бука осенью
Живая изгородь из Бука осенью. © barlow nurseries

Прекрасная альтернатива — бук. В отличие от граба, он сохраняет побуревшую осенью листву всю зиму. Это мощные, не менее эффектно защищающие от шума растения для самых высоких зелёных стен. Формируют буки начиная со второго года выращивания, обрезкой со сдерживанием высоты дважды в год. Для этой культуры важно сформировать горизонтальные скелетные побеги уже в молодом возрасте. Изгородь часто требует создания второго маскирующего ряда, ведь стволы у буков мощные и нижняя часть изгороди может быть оголенной.

Вязы с их раскидистой и очень густой кроной и довольно крупными листьями также подходят для строгих изгородей, но не узких, а достаточно широких. У этих растений для придания формы нужно дать развиться достаточно мощной и разветвлённой кроне, поэтому саженцам дают подрасти несколько лет, а уже затем начинают стрижку.


Продолжение списка лучших растений для строгих изгородей смотрите на следующей странице.

Источник: www.botanichka.ru

Живые изгороди являются эффектным и структурообразующим элементом озеленения и дизайна приусадебных и дачных участков. Помимо эстетических задач, живые изгороди решают и чисто практические задачи — защищают от пыли, уменьшают шум, подчеркивают красивые повороты дорожек, являются красивым фоном для цветников. С их помощью можно визуально создать уютное место для отдыха. И, если принимается решение высадить на участке живую изгородь, то обязательно возникает вопрос, из каких растений ее лучше создать.

Пожалуй, одним из лучших и часто применяемых растений для создания живых изгородей является граб обыкновенный. У граба есть ряд преимуществ, благодаря которым именно это растение и выбирают для живых изгородей. Для него характерны такие положительные качества:

  • относительно не требователен к условиям выращивания
  • теневынослив
  • относительно быстрорастущий
  • легко поддается формированию
  • почти не повреждается вредителями и болезнями
  • можно создать живые изгороди различной высоты от 1 до 9 метров
  • живая изгородь из граба при правильном формировании густая от основания до вершины

Детально о грабе

Род Граб (Carpinus ) относится к семейству Березовых — Betulaceae насчитывает около 50 видов как деревьев так и кустарников.
Украине в естественных условиях произрастает только один вид — Граб обыкновенный. В Винницкой, Хмельницкой, Львовской, Черкасской и других лесостепных областях граб единолично образует, леса называемые – грабняками, или в смеси с дубом, кленом, липой, ясенем, что встречается чаще. Из интродуцированых видов на территории страны можно встретить г.кавказский, г. Турчанинова и др.

Граб обыкновенный (Carpinus betulus ) — красивое дерево с компактной кроной и гладкой, серебристо-серой корой до 20-25 м высотой и до 0,6–0,8 ( 1) метра диаметр ствола. В естественных условиях растет в умеренной зоне практически по всей Западной Европе, а также в Прибалтике, Белоруссии, Украине, горном Крыму и на Кавказе, где образует второй ярус в смешанных насаждениях. Ствол часто ребристо-угловатый. Кора в верхней части ствола гладкая, в нижней — глубоко растрескивающаяся. Ветви образуют низкую, раскидистую, широкоцилиндрическую крону. Молодые побеги с шелковистым опушением, позже голые, блестящие, бурые, с белыми чечевичками. Листья овальные, заостренные, гофрированные от выступающих жилок, сверху темно-зеленые, в осенний период их окраска изменяется от темно-пурпурной до лимонно-желтой.

Цветет одновременно с распусканием листьев. Мужские сережки до 6 см длиной, женские — короткие, компактные.
времени созревания плодов они удлиняются до 15 см и состоят из многочисленных сухих, трехлопастных оберток, с которыми срастаются овальные, буро-серые, блестящие, мелкие, ребристые орешки. Довольно теневынослив, относительно требователен к плодородию и влажности почвы, зимостоек. Начинает плодоносить с 15-20 лет. Образует обильную пневую поросль, редко корневые отпрыски. Почти не повреждается вредителями и болезнями. Размножается семенами, черенками, отводками. Семена при весеннем посеве стратифицируются. В декоративных целях широко используется в парках, скверах, лесопарках, в одиночных и групповых посадках, особенно хорош для создания плотных живых изгородей.

Имеет ряд декоративных форм: пирамидальную — пряморастущая, с узкопирамидальной кроной; колоновидную — с еще более узкой кроной; плакучую — с тонкими поникшими ветвями; пурпурную — с молодыми пурпуровыми, позже зеленеющими листочками. Есть и другие декоративные формы, которые встречаются реже, например – рассеченолистная.

Живая изгородь из граба
Пирамидальная (верхний снимок) и колоновидная (нижний снимок) декоративные формы граба в озеленении Милана (Италия)

Размножение и выращивание граба.

На опушках, полянах в местах произрастания граба много самосева, который можно использовать для посадки. Граб хорошо размножается семенами. Высевать семена следует осенью, сразу после сбора. При весеннем посеве необходима стратификация семян. Стратифицируют ( подготавливают для посева) семена в песке в два этапа: в течение 15-60 дней при температуре 20°С и в течение 90-120 дней при температуре 1-10°С. При появлении первых проростков семена переносят на проращивание при 20 °С или высевают. Глубина посева 2 — 3 см. Для нормального роста ему необходимы плодородные влажные почвы. Граб – одно из наиболее теневыносливых растений, но прекрасно себя чувствует и на солнце. Практически не поражается вредителями и болезнями и не нуждается в особенном уходе при нормальных экологических условиях. Несмотря на то, что граб довольно большое растение, но так как он хорошо стрижется и поддается формированию, его можно высаживать и на относительно небольших участках и, конечно, это одно из лучших растений для создания живых изгородей и различных топиарных форм.

Технология создания живой изгороди из граба

Посадка

Самое главное при посадке — придерживаться сроков и технологии посадки.

Сажать лучшее маловозрастными экземплярами, оптимально — 2-3 годичными саженцами, так как из них лучше и легче формировать плотные живые изгороди. В настоящее время многие садовые центры Украины предлагают уже сформированные блоки живой изгороди из граба в контейнерах. В таком случае можно высаживать растения любого возраста, если цена не смущает, ибо такие блоки довольно дорогостоящие.

Место посадки саженцев надо наметить натянутым шнуром и этим не нужно пренебрегать, так как посадка "на глазок", как правило, получается очень некачественно.

В зависимости от того, будет это одно- или двухрядная живая изгородь нужно выкопать траншею достаточной ширины.

Растения в ряду, в зависимости от возраста посадочного материала, размещают через 30-60 (80) см . При создании многорядных живых изгородей расстояния между рядами 40-50 (80) см. При создании двухрядной живой изгороди растения размещают в шахматном порядке.

Перед посадкой нужно позаботиться о плодородии почвы (если почвы бедные — внести необходимое количество органических и минеральных удобрений) и о поливе — из расчета 20-40 литров на 1 пог.м. живой изгороди.

При посадке живой изгороди растениями с открытой корневой системой (ОКС), непосредственно перед посадкой, корни следует подержать в воде на протяжении нескольких часов, а потом желательно обмакнуть в сметанообразный глиняно-перегнойный раствор.

Сажать растения тоже желательно под шнур. После посадки почву возле каждого растения самым тщательным образом нужно утрамбовать. Очень важно сразу же после посадки полить растения. Поливать нужно в 2-3 приема, чтобы почва хорошо насытилась влагой, и не оставалось пустот возле корней растений. Поэтому поливать следует, даже если земля довольно влажная.

Обрезка и формирование

Довольно распространенной ошибкой является нежелание обрезать растения сразу после посадки. Этого можно не делать только при поздне-осенней посадке, отложив обрезку до ранней весны. Растения, высаженные в другие сроки, следует обрезать. Обрезать желательно на половину высоты высаживаемых растений, самый минимум на 1/3 высоты. Такая обрезка стимулирует рост не только рост побегов из оставшихся почек, но и «просыпание» спящих почек. Естественно, это не относится к посадке уже сформированных на питомниках растений, о которых мы писали выше.

В дальнейшем обрезку делают после того, как молодые приросты едва начнут одревесневать, это, как правило, начало июня. В первые годы срезают летом половину приростов, а те, что отрасли от них весной следующего года укорачивают до длины 3-7 см., оставляя, по меньшей мере, 2 почки.

То есть в первые годы после посадки следует оставлять 15-20 см годового прироста, а после того, как высота живой изгороди будет приближаться к запланированной, следует оставлять минимальную величину прироста, около 2-3 см.

Как правило, обрезку живых изгородей, которые достигли плановой высоты, выполняют по всему периметру рано весной (до распускания листвы) и 2-3 раза на протяжении лета. Последнюю обрезку следует выполнять не позднее как за месяц до наступления устойчивых холодов.

Форма профиля живых изгородей может быть разнообразной — прямоугольная, трапециевидная, шарообразная и прочая. Но желательно, чтобы низ был несколько шире верхней части, что дает возможность лучшего освещения по всей высоте и ,соответственно, более равномерной плотности живой изгороди.

Практически такие же правила обрезки и формирования и для топиари, при этом главное — соблюдать заданную форму. Стрижку топиари после первой июньской стрижки и до середины августа можно производить чаще, дабы топиарные формы не потеряли своей декоративности.

Уход

Кроме обрезки, растения живой изгороди нуждаются в поливах, подкормках и прополках от сорняков. Комплексные минеральные удобрения вносятся из расчета — 50-100 г. на погонный метр за 2-3 приема на протяжении вегетационного периода. В общем количестве удобрений, которые вносятся, весной преимущество следует отдавать азотным, а в конце лета калийные и фосфорным удобрениям.

Довольно трудоемкой и не легкой является борьба с сорняками и травой под растениями и рядом с ними. Желательно, чтобы весь вегетационный период почва в живой изгороди и на расстоянии 5-10 см от ее края была чистой от сорняков и травы, так как они выступают сильными конкурентами за влагу с растениями живой изгороди и сильно снижают ее декоративность.

Рековец Петр, дендролог,
председатель правления
Киевского ландшафтного клуба

Все фото для статьи сделаны автором. При их использовании ссылка на портал «Ваш сад» обязательна

Источник: www.vashsad.ua


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.