Какие овощи растут в земле


Источник: www.u-mama.ru

Конспект занятия. Тема. «Овощи».

Цель. Развивать умение различать предлоги в и на. Умение строить сложносочиненное предложение с союзом а.

Оборудование. Картинки, изображающие овощи.

Ход занятия.

Логопед предлагает вспомнить детям, какие они знают овощи. Объясняет им, что одни овощи растут на земле, другие в земле.

1. Выполнить задания.

Назвать овощи, которые растут на земле (огурец, помидор, горох, кабачок, тыква).

Назвать овощи, которые растут в земле (морковь, картофель, репа, редиска, свекла и т. д.).

2. Составить предложения по картинке и вопросу: где растет этот овощ? (Картинки выставляются поочередно.)

Например, предлагаются картинки, изображающие огурец, репу и т. д.

Образец ответа: Огурец растет на земле. Репа растет в земле.

3. Составить предложение по двум предметным картинкам (помидор и репа).

Образец ответа: Помидор растет на земле, а репа растет в земле.

4. Рассмотреть картинки. Отобрать растения, которые растут: а) в саду; б) в огороде; в) в поле; г) в лесу; д) на лугу; е) на реке; ж) на болоте.

Ответить на вопрос: что где растет?

Образец ответа: Клюква растет на болоте. Орехи растут в лесу.

Предлог с

Игры

«Кто с кем?»

Логопед раскладывает картинки с изображением взрослых животных и их детенышей и говорит: «Вышли на полянку разные животные (выбирает картинки с изображением взрослых животных и раскладывает их на столе). Каждая мама позвала к себе своего детеныша. Найдите детенышей и поставьте их рядом с мамой». Дети подбирают картинки с изображением детенышей животных и подкладывают каждого к своей маме. Логопед следит за тем, чтобы дети правильно подбирали картинки, и задает им вопрос: кто с кем вышел гулять?

Образец ответа: Лиса с лисенком или Лиса с лисятами.

«С чем корзинка?»

Предыдущая    Следующая

Источник: pedlib.ru

1. Зеленные и пряноароматические культуры

Не всякую пряноароматическую травку одинаково легко вырастить. Среди наиболее простых, а потому идеально подходящих для начинающего дачника на первом месте находятся укроп и петрушка. Они достаточно холодостойкие, поэтому высевать семена в отрытый грунт можно начинать уже в апреле. Лучше всего эти травы будут развиваться на солнечном месте. Рвать молодую зелень начинают обычно через полтора месяца после посева.

Не сложнее, чем укроп и петрушку, вырастить такие зеленные культуры, как щавель и салат. Они абсолютно неприхотливы к условиям произрастания. Поливайте их, время от времени убирайте сорняки – и эти культуры отблагодарят вас обильной зеленью. Посев можно начинать в конце апреля. Семена салата не стоит высевать все одновременно – делайте это через каждые 2 недели. В этом случае вы на протяжении всего лета будете иметь на столе свежую зелень с мягкими, нежными листиками.

2. Редис

Выращивание редиса в открытом грунте также не вызовет у вас особых сложностей. Просто посейте его в конце апреля – и уже через месяц вы будете есть собственноручно выращенный овощ. Посевы, как и в случае с салатом, повторяйте каждые 7-10 дней, чтобы у вас всегда была молодая редиска.

Опытные огородники, учитывая короткий вегетационный период редиса, выращивают его иногда в междурядьях культур с большим сроком созревания. Пока созреют, например, морковь или репчатый лук, вы успеете собрать несколько урожаев редиски.

3. Морковь

Богатый β-каротином корнеплод также не требует при выращивании наличия особых умений. Сеять в открытый грунт морковь можно сразу, как только хорошо прогреется и подсохнет верхний слой почвы.

Чтобы получить хороший урожай, необходимо соблюсти лишь несколько условий. Самых главных два:

  1. Посадите морковь на грядку, которая весь день освещается солнцем, потому что это очень светолюбивая культура.
  2. Не вносите перед посадкой в почву свежий навоз, в противном случае ни вкус, ни размер корнеплодов вас не порадуют.

4. Свекла

Вырастить красный корнеплод под силу даже новичку огородного дела. В средней полосе сеять в открытый грунт свеклу можно только после того, когда минует угроза заморозков, т.е не раньше конца мая. Всходы появляются очень быстро (через 4-5 дней) и выдержать они смогут лишь небольшие кратковременные похолодания (до – 1-2°С). Ранние сорта свеклы можно будет употреблять в пищу уже через 3 месяца, поздние убирают с грядок в октябре.

5. Лук репчатый

Практически ни одно блюдо не обходится без этого овоща. С выращиванием репчатого лука в открытом грунте вполне могут справиться даже новички. Разводят его несколькими способами: семенами, с помощью лука севка и рассадой. Самый простой вариант – высадить весной на грядку лук севок. В этом случае уже в июле-августе можно собирать урожай. Главное – правильно определить оптимальное время посадки: земля должна хорошо прогреться (иначе лук пойдет в стрелку), но при этом не пересохнуть (иначе овощ будет медленно развиваться).

6. Чеснок

Чеснок – еще одна не сложная в выращивании культура – бывает двух видов: озимый и яровой. Время посадки ярового чеснока – середина апреля – начало мая, когда достаточно хорошо прогреется грунт. Озимый чеснок нужно высаживать на грядку примерно за месяц до наступления холодов. После посадки обязательно замульчируйте грядку, тогда вашему чесноку будут не страшны зимние морозы. Для любого вида чеснока выбирайте светлое, защищенное от сквозняков место с низким уровнем грунтовых вод, потому что чеснок не выносит переувлажнения.

7. Кабачки

Знаете ли вы, что в пищу употребляют не только плоды кабачка, но и его цветы? Например, во Франции довольно популярны фаршированные цветки кабачка. Хотите попробовать этот деликатес? Значит, надо его вырастить. Это совершенно не сложно. В первые дни лета, когда минует угроза заморозков (кабачки – теплолюбивая культура), сажаете семена или рассаду на защищенную от сквозняков грядку и ждете урожай. Еще, правда, не помешают прополка, рыхление, полив и несколько подкормок – и все, большой урожай кабачков вам обеспечен.

Похожие условия выращивания еще у одного представителя семейства Тыквенные – у тыквы. На раннем этапе выращивания овоща опасность для нее представляют не только минусовые температуры, но и птицы. Защититься от них помогут ветки, сено, пластиковые бутылки, сетка и т.п. После появления настоящих листиков укрытие можно снимать.

8. Горох

Если у вас есть кусочек земли, например, возле забора из сетки или деревянного ограждения, то самый лучший вариант – это посеять там горох. Горох – культура вертикальная, ему обязательно нужна опора, а забор избавит вас от необходимости специально устанавливать ее.

Посев гороха можно начинать не раньше начала мая, чтобы почва успела хорошо прогреться. Перед посадкой замочите семена на некоторое время в мокрой ткани, чтобы улучшить всхожесть и ускорить созревание плодов.

9. Картофель

Главная проблема при выращивании картофеля – колорадский жук. Однако с ним, особенно на небольших грядках, можно с успехом бороться, даже не применяя «химию». Для этого ежедневно обходите свои посадки и вручную собирайте вредителей в любую емкость, наполненную мыльным раствором или керосином. Время от времени выбрасывайте оттуда погибших жуков.

В остальном выращивание картофеля не является архисложным делом. Кроме стандартной прополки, картофельные кусты нуждаются в окучивании. Благодаря этой процедуре у них активизируется образование клубней, а значит, увеличивается урожай.

Источник: www.ogorod.ru

Легкие в выращивании овощи, растущие над землей

Горох – растение, которое способно обогащать азотом грунт и давать урожай на любом участке почвы. Культура хорошо прорастает даже на истощенной земле, а ее семена могут длительное время сохранять всхожесть. Высеивать горох рекомендуется в начале-середине мая. Молодым растениям, которые появятся через 1,5 недели, нужен постоянный полив. Когда ростки достигнут высоты 15 см, им необходимо сделать опору. Чтобы гороховые плети не упали в борозды, на грядке устанавливают колышки и обматывают ее шнуром по периметру. После сбора урожая плети культуры срезают и укладывают в компост. Повторно на этом участке сажать горох можно будет только через 4 года.

Что касается кабачков, то для хорошей урожайности им потребуется только солнечное место и отсутствие ливней. В начале мая предварительно замоченные семена кабачков сажают в почву на глубину 4-5 см. Поливать семена рекомендуется раз в 10 дней, периодически разрыхляя грунт вокруг них. Кабачки отличаются хорошим плодоношением: 1 куста хватает, чтобы накормить семью из 3-4 человек. Первые плоды появляются через месяц после цветения. Молодые овощи желательно сразу срезать, чтобы на их месте смогли вырасти новые.

Капуста кольраби отличается легкостью выращивания и простотой хранения. Сажать семена культуры нужно в первый летний месяц. Когда ростки взойдут, их необходимо окучить. Рекомендуется регулярно поливать овощ. Созревшие плоды нужно собирать своевременно: перезревшая капуста теряют свой вкус.

Кустовая спаржевая фасоль относится к полезным овощам, которые можно выращивать без особых усилий. Чтобы не тратить время на создание опорной конструкции, можно выбирать кустовые сорта. Фасоль очень боится заморозков, поэтому раньше июня сажать это растение не рекомендуется. Чтобы культура начала быстрее всходить, перед посевом зерна рекомендуется замочить на сутки. Сажают фасоль на расстоянии 30 см друг от друга, глубина ямки должна быть около 3 см. Что касается ухода, то кусты необходимо поливать 3-4 раза в месяц и раз в 2 недели разрыхлять междурядья. Первый урожай можно будет собирать уже через месяц.

Выращивание неприхотливых овощей. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

С выращиванием лука справится любой новичок. Растение можно сажать как отдельными грядками, так и вперемешку с другими овощами. Для этого в середине мая необходимо маленькие луковички закопать в землю на расстоянии 10-15 см друг от друга. Поливают лук раз в неделю, периодически удаляя сорняки.

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.