Перец толстосум


Мясистый перец с толщиной мякоти не менее 6 мм отличается особой сочностью и насыщенным вкусом. В свежем виде сладкие хрустящие плоды являются одной из основных составляющих овощных салатов, но это не единственная область их применения. Многие из 10 проверенных сортов толстостенного перца одинаково пригодны для консервирования, фаршировки, замораживания. Их запекают, тушат или используют для приготовления овощной икры.

Мясистый перец с толщиной мякоти не менее 6 мм отличается особой сочностью и насыщенным вкусом. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Красные сорта


Среднеранний сорт Анастасия имеет темно-вишневые плоды, созревающие в течение 130 дней. С 1 стебля можно собрать до 18 шт. Характеризуется хорошо выраженным ароматом и широкой областью применения. Его употребляют в сыром виде, фаршируют, закатывают на зиму. Выращивается в открытом грунте.

Более ранняя Звезда Востока красная созревает примерно за 3,5 месяца. Толщина стенок спелых плодов достигает 1 см, они достаточно долго сохраняют свои качества. Растение высокоурожайное, хорошо себя чувствует и в открытом грунте, и в теплице.

Среднеспелый Красный гигант обладает плодами впечатляющих размеров: весом 0,5 кг, длиной 20 см и толщиной стенок до 1 см. На 1 кусте вырастает до 10 таких великанов. Растение мощное, неприхотливое, приспосабливается к различным видам почвы и погодным условиям, но может выращиваться и в теплицах. В спелом виде имеет самые высокие вкусовые характеристики, используется для салатов, овощных рагу и консервации.

Высокоурожайный ранний Ред Барон F1 относится к гибридным сортам, поэтому собственноручно собранные семена для дальнейшего размножения не подходят. Даже темно-зеленые плоды обладают сильным блеском, и их начинают собирать уже на стадии технической спелости. Данная культура имеет длительный период плодоношения, устойчива к ряду вирусных заболеваний и вершинной гнили, однако выращивать ее следует только в теплицах.


Среднеспелый сорт Толстячок размерами немного уступает своим собратьям, но благодаря плотным шкурке и мякоти толщиною до 1 см он прекрасно переносит транспортировку и хорошо сохраняется. Плоды можно заготавливать на зиму, а также употреблять их в свежем или тушеном виде. Масса отдельных перцев составляет от 65 до 200 г, поэтому самые мелкие из них пригодны для цельноплодного консервирования.

Ранний гибрид Царица F1 обладает особо толстыми стенками от 1 до 1,2 см. Цвет спелого плода очень нарядный, ярко-алый. Характеризуется высокой урожайностью, прекрасными вкусовыми и товарными качествами. Особо отмечается его неприхотливость и устойчивость к основным видам заболеваний. Выращивать можно в открытом или временно укрываемом грунте, а также теплицах. Созревает за 3,5 месяца.

Многие из проверенных сортов толстостенного перца одинаково пригодны для консервирования, фаршировки, замораживания. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Источник: zen.yandex.ru

Лучшие сибирские сорта с толстой мякотью


Сразу надо сказать, что для сибирского края выведены специальные сорта перца, устойчивые к суровому климату. В основном – это культуры раннего периода созревания, но встречаются и среднеранние. Быстрый период созревания плодов обоснован коротким сибирским летом. За этот период овощ должен успеть вызреть. Соблюдая правила агротехники культуры, овощеводы получают хорошие урожаи на открытых и закрытых грунтах. Покупая семена, новичок должен знать, что сорта для Сибири на упаковке помечены соответствующей надписью. Обзор сортов толстостенных перцев начнем, как всегда, с самых популярных.

Колобок

Перец толстосум

Популярный сибирский перец относится к раннему периоду созревания. Растение с небольшим размером куста хорошо плодоносит на огороде и под пленкой. Плоды средние, весят максимум 90 г, но очень мясистые. Толщина стенок достигает 9 мм.

Первенец Сибири

Перец толстосум

Сорт был выведен в западной Сибири.
льтура относится к среднераннему периоду созревания. Низкорослое растение с максимальной высотой куста 45 см приносит плоды весом около 53 г. Несмотря на маленькие размеры, плоды очень мясистые с толщиной стенки около 10 мм. С момента созревания и до полной спелости перчинки меняют цвет от желто-зеленого до насыщенно-красного. Ценность овоща – сочная мякоть со свойственным ароматом. Первый урожай собирают через 110 дней с момента высадки рассады. С 1 м2 можно снять до 4 кг плодов.

Новосибирский

Перец толстосум

Культура относится к раннему периоду вызревания и была выведена специально для ботанического сада. Посев семян оптимально делать в феврале, а спустя 2 месяца, рассаду высаживают в теплицу. Первый урожай перцев можно снять через 10 дней. Кусты высокорослые могут вырасти до 1 м высоты. С 1 м2 можно снять около 4 кг урожая. Небольшие перчинки красного цвета на кусте расположены вразброс. Весит 1 плод максимум 58 г. Мякоть сочная, ароматная толщиной 6 мм.

Сибиряк

Перец толстосум

Культура относится к среднему периоду созревания. Растение устойчиво переносит холода, и даже в плохих условиях продолжается завязь. Однако сорт предназначен для тепличного выращивания, пусть даже сооружение не отапливаемое. Низкорослые кусты вырастают максимум 60 см высоты. С 1 м2 можно собрать около 7 кг урожая. Зрелые плоды приобретают красный цвет. Толстая мякоть насыщена ароматным соком. Перчинки вырастают среднего и крупного размера весом до 150 г. Первый урожай можно получить на 118 день с момента высадки рассады.

Что говорят сибирские дачники о толстостенных перцах и их сортах


Сегодня сибирские дачники благодаря огромному выбору сортов могут выращивать сладкие перцы на своем участке. У кого есть возможность, строят теплицу. Небольшие грядки проще укрыть пленкой, защитив растение от холодных ночей. Больше всего ценятся, естественно, толстостенные овощи. Опытные дачники советуют выбирать самые неприхотливые сорта.

По советам домашних овощеводов был составлен следующий рейтинг:

  • Плоды перца «Монтеро» вкусны свежие или в любом приготовлении. Перчинки за время созревания меняют цвет от зеленого к красному, но сочность и аромат мякоти всегда остаются на высоте.
  • Перцы «Едино» являются излюбленным сортом сибирских овощеводов. Нетребовательное и приживаемое в любых условиях растение приносит вкусные сочные плоды.
  • Любителям крупных перцев понравится желтый плод «Сильвия». Вкусный толстостенный овощ украсит любое блюдо.
  • Еще один популярный сибирский сорт «Тополина» приносит мясистые плоды весом около 150 г. Низкорослое растение удобно укрывать пленкой от ночных холодов.

  • Из культур раннего периода созревания выделяют сорта «Соната», «Кубышка», «Баргузин», «Кудесник». Все они приносят плоды с мясистыми стенками.
  • Для выращивания толстостенных перцев на открытых и закрытых грядках рекомендован сорт «Ласточка».
  • Мясистый овощ хорошо подходит для консервации. Здесь можно обратить внимание на «Подарок Молдовы» и «Виктория».
  • Маленького размера, но очень мясистые и насыщены соком перцы сортов «Зазноба», «Фиолетовая звезда востока», «Марабу».
  • Кроме толстых стенок, мякоть перца в свежих салатах должна быть нежной. Сорт «Игрок» понравится настоящим гурманам.
  • Культура сорта «Алеша Попович» относится к среднему периоду созревания. Ценность мясистых плодов в тонкой корке.

Разобравшись с излюбленными сортами перца сибирских дачников, давайте послушаем, что они говорят об этом овоще:

  • Лучше всего отдавать предпочтение гибридам раннего и среднераннего периода созревания. Чем больше мякоть содержит сахара, тем овощ вкуснее и больше ценится. Естественно, от размера перца зависит количество витамин и мякоти. Однако надо знать, что вкусовые качества мясистых и тонкостенных плодов сильно отличаются.
  • Урожайность – важная черта, но ей можно пренебречь ради вкусовых качеств. Выбирать любые урожайные сорта актуально владельцам маленьких участков. Выбор сорта по высоте растения зависит от его произрастания. Для закрытого грунта выбирают высокорослые кусты, а на открытых грядках лучше высадить низкорослые растения.

Обзор этих культур поможет начинающим овощеводам определиться с выбором семенного материала. Со временем каждый хозяин подберет для себя оптимальный сорт, дающий хороший урожай на дачном участке.

Обзор толстостенных сортов перца по периоду созревания

С популярными, лучшими и вкусными перцами мы разобрались. Теперь настал черед сделать для общего ознакомления обзор других толстостенных перцев. Для удобства давайте их разобьем по периоду созревания.

Перцы раннего периода созревания

На открытом грунте лучше всего выращивать перцы раннего периода созревания. Принося первые урожаи на 80–120 день с момента прорастания, культура успевает плодоносить за короткий летний период. Естественно, получение качественных плодов гарантировано при достатке тепла, влаги и отсутствие заболеваний.

Оранжевое чудо

Перец толстосум

Первый урожай с куста можно снять примерно через 100 дней. Среднего роста растение вырастает максимум 90 см высоты. Ярко-оранжевый плод весит около 250 г. Мякоть очень толстая, местами до 10 мм.

Кардинал

Перец толстосум

Первый урожай фиолетовых перцев можно получить через 90 дней. Кусты рослые, высотой до 1 м. Плоды с толщиной мякоти 9 мм весят около 280 г.

Атлант


Перец толстосум

Перец выспевает через 120 дней. Конусообразной формы плоды среднего размера, но толстостенные. Мякоть минимум 8 мм толщины. Культура лучше плодоносит при густой посадке кустов.

Латино

Перец толстосум

Очень высокоурожайный сорт может принести около 16 кг перцев с 1 м2. Культура идеально подходит для теплиц. При хорошей подкормке мясистость стенок увеличивается до 10 мм толщины.

Перцы среднераннего периода созревания

Культуры этих сортов приносят первый урожай через 120–135 дней. Для Сибири такие растения лучше высаживать в теплице. Некоторые культуры могут успеть принести зрелый урожай и на открытом грунте, однако, его количество будет намного меньше. В крайнем случае придется выстраивать пленочные укрытия.

Калифорнийское чудо

Перец толстосум

Культура среднего роста высотой до 75 см. В тепличных условиях способна принести около 10 кг с 1 м2. Мясистые кубовидные перцы при созревании весят около 160 г. Максимальная толщина мякоти – 7 мм.

Красное чудо


Перец толстосум

Перец этого сорта успевает вызреть под пленкой и без укрытия. Первые плоды с момента высадки рассады появляются через 80 дней. Зеленые перчинки по мере созревания краснеют. Толщина мякоти – 8 мм.

Красная лопата

Перец толстосум

Урожай успевает вызреть на открытом грунте, но может выращиваться в теплицах. Красного цвета плоды весят около 150 г. Мясистость средняя. Перчинки хорошо идут для зимних заготовок. Достоинство сорта в дружном созревании плодов и урожайности 5 кг/1 м2.

Толстосум

Перец толстосум

Название говорит о форме овоща. Большого размера перцы обладают толстой мякотью. На одном кусте с максимальной высотой 60 см может завязаться сразу 15 плодов. Овощ отличается отменными вкусовыми качествами.

Перцы среднего периода созревания

Сорта среднего периода созревания менее популярны своих предшественников. Во-первых, их урожайность меньше. Во-вторых, многие культуры приносят плоды маленького размера. Но все же эти перцы имеют отменный вкус и идеально подходят для консервации. Для Сибири выбор сортов толстостенного перца среднего периода созревания невелик, однако, на некоторые культуры стоит обратить внимание.

Алеша Попович


Перец толстосум

Через 120 дней с момента прорастания рассады можно получить первый урожай. Растение отличается мощным кустом, принося 5 кг плодов с 1 м2. Перцы средней мясистости весят максимум 170 г.

Подарок Молдовы

Перец толстосум

Культура способна плодоносить даже при плохих условиях. Низкорослые кусты высотой до 45 см приносят около 7 кг урожая с 1 м2. Перчинки массой около 90 г созревают через 120 дней с момента прорастания рассады.

Болгарец

Перец толстосум

Растение высотой до 60 см отличается мощным строением куста. Перцы довольно крупные с мясистыми стенками весят около 200 г. В тепличных условиях урожайность составляет около 3,4 кг,1 м2. При созревании светло-зеленые перчинки краснеют.

Апельсин

Перец толстосум

Маленького размера плоды весят около 40 г. Однако, их ценность заключается в невероятно сладкой и сочной мякоти. Растение низкорослое, достигает максимум 40 см высоты.

Видео повествует о сортах сладкого перца:

Заключение

Мы рассмотрели, конечно, не все сорта толстостенных перцев. Их очень много и каждый выбирает для себя понравившуюся культуру. Однако существует важное правило, касающееся выращивания перцев: чем лучше подкормка растения и условия произрастания, тем толще, сочнее и ароматнее мякоть плода.

Источник: fermilon.ru

Описание сладких толстостенных сортов перца для открытого грунта

Сладкий перец можно выращивать на открытой территории, но для этого посадочный материал должен быть устойчив к условиям погоды, которые время от времени меняются. Как правильно сажать сладкие сорта на рассаду узнайте в данной статье.

Абрикосовая фаворитка

Сорт раннеспелый. Куст имеет небольшую высоту, 40-50 см. Овощи имеют форму конуса, масса одного перца 100-120г, а толщина стенок – 7 мм.

Бивень

Сорт раннего созревания. Через 95 дней с момента всхода можно производить сбор урожая. Кусты высокорослые, их высота достигает 160 см. Плоды обладают массой 150 г, а толщина стенок 8 мм. Форма представлена в виде цилиндра, удлиненная. Произрастать перец может в условиях теплицы и на открытой местности. Какие лучшие ранние сорта для открытого грунта бывают, указано в статье.

 

Перец Биг папа

Сорт раннеспелый, куст имеет компактные размеры. Плоды характеризуются толстыми стенками, форма представлена в виде цилиндра. Масса одной перчины 100 г. Для этого сорта характерна отличная сопротивляемость к болезням и высокая урожайность. Какие Болгарские сладкие сорта для открытого грунта чаще всего используют, можно узнать из данной статьи.

Богатырь

Этот сорт среднеранний, обладает высоким урожаем. Длина одного перца достигает 7 мм, масса 150-180 г. Вкус у перца сладкий, сочный имеется нежный перечный аромат.

Бугай

Этот также считается раннеспелым. Высота куста может достигать 60 см. продукт толстостенный, кубовидной формы. Характерной особенностью остается быстрая созреваемость. Из данной статьи можно узнать после чего можно сажать перец в огороде.

Для теплиц

Сладкий перец отлично произрастает и дает отличный урожай в южных регионах. Но порой для тех областей, где погодные условия нестабильные, необходимо применять семена для выращивания сладкого перца в теплице.

Абрикосовая фаворитка

Данная культура очень часто используется для выращивания в условиях парника. Однако имеется опыт выращивания продукта на открытой местности. Куст имеет небольшую высоту, плоды представлены в виде конической форме. Масса одного перца составляет 120 г. Такой сорт является толстостенным, так как толщина стенок равняется 7 мм.

Созревший перец характеризуется достаточной сочностью. На одном кусте может произрастать 20 плодов. Причем созревание происходит дружно. Этот тип овощей может похвастаться стабильно высокой урожайностью. Применять продукт можно в свежем виде или для консервирования.

сроки посадки лука порея на рассаду

Какие сроки посадки лука порея на рассаду, можно узнать из статьи.

Увидеть фото посадки лука Китайским способом можно здесь.

Какое оборудование для выращивания лука на перо необходимо, можно узнать здесь: //gidfermer.com/sadovodstvo/ovoshhevodstvo/vyrashhivanie-luka-na-pero.html

Агаповский

Этот сорт считается раннеспелым. Куст средней высоты, имеются большое количество листвы. Плоды имеют большие размеры, а их поверхность гладкая. Форма перца имеет вид призму. Все хитрости выращивания лука порея в домашних условиях указаны в этом материале.

Данный сорт характеризуется сильным ароматом и приятными вкусовыми качествами. Масса одного плода 110-130 г, а толщина стенки – 7-8 мм. Сорт способен сопротивляться различным недугам. С м2 удается собрать до 10 кг продукта.

Атлант

Куст растения имеет малую высоту, которая достигает 80 см. Этот сорт считается идеальным вариантом для малых пленочных теплиц. Масса одного перца составляет 110-160 г.

Толщина стенок 10 мм. Перец обладает удлиненной формой, сочной мякотью и отличными вкусовыми качествами. Сорт отлично сопротивляется самым распространенным болезням.

Белладонна F1

Этот сорт относится к толстостенным гибридам, позволяющим раньше срока получить высокий урожай. Масса перца не так велика, она составляет 140-160 г. Форма продукта представлена в виде куба.

Перец толстосум

Для рассмотренного продукта свойственны отличные вкусовые особенности. Этот сорт не боится вирусного недуга. Выращивать культуру можно в теплице и на открытой местности.

Для Сибири и Урала

Для выращивания сладкого перца в условиях холодного климата целесообразно применять сорт Колобок. Эта культура характеризуется малой высотой куста. Плоды обладают отличными вкусовыми качествами, имеют округлую форму. Вес одного перца составят 100-160 г. Процесс созревания происходит дружно. Про посадку и уход за ежевикой на Урале читайте по этой ссылке.

На видео – сорта перца сладкого толстостенного:

Еще популярным считается сорт Ранее диво. Это растение обладает ранним созреванием. Сбор плодов происходит через 3 месяца. Форма перца представлена в виде призмы. Высота куста достигает отметки 120 см. противостоит вирусным недугам.

Не менее востребованным и интересным считается сорт Сладкий банан. Он имеет удивительные вкусовые качества, форма перца напоминает банан. Длина овоща 15-17 см. Следующий вариант посадочного материала носит название Золотая медаль. Плоды имеют длину до 13 см. Мякоть вкусная и нежная. Для сорта характерна высокая урожайность, масса плода 60-90г. Как вырастить корневой сельдерей читайте тут.

Для Подмосковья

Если вы будет выращивать сладкий перец в условиях климата Подмосковья, то можно воспользоваться следующими сортами:

  1. Фиделио. Процесс созревания происходит по прошествии 90 дней с момента всхода. Плоды большого размера. Сорт обладает высокой урожайностью.
  2. Оранжевое чудо. Этот сорт порадует садоводов своим высоким урожаем и крупными плодами. Масса одного перца составляет 250 г.
  3. Семко и Агаповский. Сорта обладают удивительными вкусовыми качествами. Такие плоды смогут украсить любой стол.
  4. Атлантика. Этот сорт можно выращивать как в теплице, так и на открытой местности. Растение отлично справляется с различными болезнями и низкой температурой.

На видео -лучшие суперранние сорта перца сладкого толстостенного:

Для Украины

Сегодня селекционеры смогли получить новые сорта сладкого перца, которые разрешено использовать для выращивания на территории Украины. В эту группу можно отнести такие сорта:

  1. Алеся. Плоды большого размера и приятного вкуса. Толщина стенки может достигать 7-8 мм. Применять плод можно во время технической зрелости, так и подождать полного созревания.
  2. Кубик. Основной особенностью этой культуры считается необычный вкус. Масса одного плода может достигать 250 г. При длительной транспортировке сладкий перец сохраняет свой товарный вид.
  3. Парнас. Сорт относится к среднеспелым. Овощ имеет форму куба или сердца. Окрас созревших плодов желто-оранжевый. Стенки имеют толщину 10 мм.

На видео – сорта перца сладкого толстостенного раннего для Сибири:

Источник: GidFermer.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.