Перец золотое чудо


На дачных участках и на огородах часто встречается перец Золотое Чудо. Считается высокоурожайным и универсальным сортом. Если человек любит есть болгарский перец, то Золотое Чудо или Калифорнийский сладкий — это то, что нужно. В составе перца содержится много полезных компонентов, не говоря о витаминах.

Овощ имеет способность храниться на протяжении длительного времени. Иммунная система устойчива ко многим заболеваниям. Практически не поддается паразитированию вредителей. Популярная культура заслуживает отдельного внимания, так как сорт хорошо зарекомендовал себя. Овощ употребляют в свежем виде, а также используют для приготовления консервированных салатов на зиму.

Подробнее о сорте

Характеристика культуры позиционирует овощ как среднеспелый. Созревание плодов происходит на 110–125 день после посева. Семена Золотого Чуда прекрасно сходят как в открытом, так и закрытом грунте. Калифорнийский сладкий подходит для культивирования на территориях России, Украины, Молдовы и других стран.

Описание сорта:

  • В высоту куст может достигать 70 см.
  • Имеет мощную корневую систему, которая поглощает все питательные вещества из почвы.
  • С 1 кв. м можно собрать от 3 до 5 кг овощей.
  • Отдача урожая хорошая.

Перец золотое чудо

Плоды

Один перчик в длину достигает 10–12 см. У овоща толстая стенка — всего 8 см. Овощ имеет кубовидную удлиненную форму с долевидной структурой. Плод, в среднем, имеет вес от 100 до 125 г. Зрелые оранжевые плоды имеют сочную и ароматную мякоть.

Технология выращивания

Как правило, семена перца высевают в почву для получения рассады. Материал для посева высаживается различными способами: в грядки на огороде, в тепличных условиях; на балконе. Выращивание рассады происходит следующим образом:

  • Семена подготавливают перед посевом. Их обрабатывают при помощи марганцовки. Высыпают на ткань и подпитывают влагой до тех пор, пока они не прорастут.
  • Подготовка почвы. Перец должен расти только в земле, которая богата минералами и другими полезными веществами. Почву подготавливают самостоятельно или покупают в готовом виде. Выигрышна смесь — песок, торф, перегной и дерен.

Перец золотое чудо

  • Высевка семян. Отличный вариант для перца — небольшие стаканчики со слегка увлажненной землей. Погрузить семена в почву на глубину 0,5–0,7 см. Для быстрого прорастания сверху накрыть полиэтиленовой пленкой.
  • При выращивании растения в условиях помещения, за 10–12 дней перед высадкой на огород, проводить процедуру закаливания. Рассаду выносят на улицу на несколько минут, постепенно увеличивая время пребывания на открытом воздухе. Если на культуре появляется 5 листиков, рассада готова к высадке.

Перец золотое чудо

Поскольку рассада перца отличается капризностью, полив проводится с особой осторожностью. Чрезмерное увлажнение почвы или недостаток влаги могут спровоцировать гибель растения.

Важные моменты ухода

Согласно описанию перца, Золотое Чудо нуждается в тщательном уходе со стороны огородника или фермера. Культуре необходим умеренный и своевременный полив. Категорически запрещено допускать пересыхания почвы. Повышенную бдительность нужно проявить при появлении первых плодов. Полив связан со вкусовыми качествами культуры, желательно выбирать теплую, отстоянную воду.

Так как корневая система перца расположена близко к поверхности земли, процедуру рыхления проводить аккуратно.

Чтобы исключить риск повреждения корней, рекомендуется вносить в почву опилки. Если уделить внимание подкормке, растение будет благодарно, что проявится в богатом урожае. В качестве удобрения использовать органический состав.


Перец золотое чудо

Сбор урожая

Если плоды имеют зеленый окрас, их рано срывать с кустов. Уборка урожая производится, если плоды полностью станут оранжевого цвета. Срывать овощи нужно осторожно, чтобы не повредить само растение, так как оно имеет длительный период плодоношения. Все овощи, даже не созревшие, рекомендуется собрать до начала заморозков.

Источник: DachaMechty.ru

Описание сорта

Сорт перца Золотое чудо был выведен усилиями селекционеров агрофирмы «Поиск» в начале 2000 годов. В 2007 году он был успешно включен в Госреестр России с одинаково подходящими рекомендациями по выращиванию как в открытом грунте, так и в разнообразных теплицах или парниках.

Перец золотое чудо

Для начинающих огородников, впрочем, важна не столько сама формулировка, сколько обозначение конкретных сроков, в какие можно ожидать созревания плодов этого сорта. В среднем, если считать с момента появления всходов, то до технического созревания плодов сорта Золотое чудо проходит 110-115 дней. Для того чтобы дождаться биологической зрелости плодов, то есть полной их окраски в цвет, который характерен для данного сорта, необходимо будет подождать еще 5-12 дней, в зависимости от погодных условий. Если погода не позволяет дождаться биологического созревания перцев на кустах, то их можно собрать, и они прекрасно дозреют и дома, в теплом и относительно сухом месте.


Растения перца Золотое чудо вырастают средних размеров, не превышая в высоту 50-60 см. Форма роста у плодов – традиционная для сладких перцев – пониклая.

Урожайность сорта не претендует на какие-то рекордные цифры, но остается в средних границах – около 4-5 кг с квадратного метра. С одного перечного куста, таким образом, вы сможете собрать 6-8 довольно крупных и очень красивых плодов.

Перец золотое чудо

Самым главным преимуществом сорта Золотое чудо является его хорошая приспособленность к разнообразным климатическим условиям. Ведь перец, как ни крути, является очень теплолюбивым растением по своей природе. Но сорт Золотое чудо показывает поистине чудеса приспосабливаемости к пониженным температурам. Даже холодное и пасмурное лето не сможет повлиять на его способность завязывать плоды, поэтому урожайность вам обеспечена при любой погоде. Это его свойство может стать незаменимым для тех, кто до сих пор не рисковал вырастить у себя на участке сладкий перец, боясь, что он не созреет или вымерзнет. Немалым достоинством является и пониженная чувствительность сорта Золотое чудо к разнообразным болезням, и, прежде всего, к фузариозу. Это позволяет выращивать перец без лишних обработок химическими средствами и, таким образом, сохранить экологическую чистоту своего участка.

Характеристики плодов

Плоды Оранжевого чуда являются его настоящей гордостью. Ведь не зря же их даже часто путают с королем всех сладких перцев — сортом Калифорнийское чудо. По многим своим характеристикам они мало в чем уступают им.


  • Форма перцев призмовидная, часто немного вытянутая в длину.
  • Плоды вырастают до 12-15 см в длину и 8-9 см в ширину, масса одного перца в среднем равняется 180-200 грамм.
    Перец золотое чудо
  • Перцы характеризуются сильным глянцем на кожице, они хрустящие с толстой стенкой, достигающей 7-8 мм.
  • В период технической зрелости цвет плодов – зеленый, по мере созревания они приобретают желтоватый оттенок, который становится насыщенным темно-желтым в стадии полной биологической зрелости.
  • Вкус перцев хороший, они сладкие, мясистые и сочные. Товарные качества заслуживают максимальной оценки.
  • Обладают выраженным перечным ароматом.
  • Назначение плодов универсальное – они хороши и в свежем виде, и при изготовлении разнообразных первых и вторых блюд. Очень красиво перцы сорта Золотое чудо смотрятся в заготовках на зиму. Их также можно легко замораживать и сушить.
  • Плоды отлично переносят транспортировку на дальние расстояния и могут спокойно храниться в подходящих условиях до трех недель.

Плюсы и минусы сорта

Достоинств у сорта перца Золотое Чудо можно найти немало:

Перец золотое чудо


  • Высокая приспосабливаемость к перепадам температур;
  • Универсальность развития – хорошо растет, как в теплицах, так и в открытом грунте;
  • Хорошая лежкость и пригодность к транспортировке;
  • Длительный период плодоношения;
  • Высокая концентрация полезных для здоровья элементов;
  • Красивый товарный вид;
  • Успешно противостоит болезням и вредителям.

Среди недостатков сорта, помимо общих особенностей, присущих практически всем сладким перцам, можно отметить относительно небольшую урожайность.

Особенности выращивания

В большинстве российских регионов огородникам придется заняться выращиванием рассады перца Золотое чудо в домашних условиях, начиная с марта. На юге же можно попробовать посеять семена в конце марта – начале апреля в теплицы и подрастить кустики перца первые два месяца в сравнительно комфортных условиях. Необходимо иметь в виду, что семена перца Золотое чудо без дополнительной обработки могут очень долго прорастать – до трех недель. Поэтому, если вам нужны более быстрые всходы, желательно замочить семена за сутки до посева в одном из стимуляторов роста.

Перец золотое чудо

Рассаду перцев вырастить не сложнее чем томатную, только необходимо быть готовым к тому, что развиваются перцы несколько медленнее томатов. В остальном условия для развития им необходимы приблизительно одинаковые: умеренное тепло (около +20°С), умеренный полив (нельзя допускать ни пересушки, ни переувлажнения земляного кома), и обилие света.


Через неделю-другую после пикировки рассаду желательно подкормить комплексным удобрением с полным набором микроэлементов в хелатной форме.

На постоянное место роста растения сорта Золотое чудо высаживают, когда почва прогреется хотя бы до +12°+15°С и минует угроза возвращения заморозков. Хорошими предшественниками для перцев будут капуста, огурцы и растения из семейства бобовых. Между растениями в ряду оставляют при высадке 30-35 см, а ширину междурядий можно довести до 50 см.

Перец золотое чудо

Как уже упоминалось выше, плоды у сорта Золотое чудо хорошо завязываются даже в самых неблагоприятных условиях, поэтому ему не требуются дополнительные обработки. А вот подкормки для созревания полноценного урожая ему необходимы. Обычно для подкормок используют суперфосфат и сульфат калия, можно также применять растворы гуматов и ЭМ-препаратов.

Собирать плоды сорта Золотое чудо можно уже с конца июля – начала августа, и если погодные условия будут благоприятными, период сбора урожая может продлиться до первых заморозков.

Отзывы огородников

Многим огородникам нравится этот сорт перцев за его относительную неприхотливость и красоту, поэтому отзывы о нем преимущественно благоприятные. Не зря во многих списках самых популярных и неприхотливых сортов среди перцев желтого цвета на первом месте часто стоит именно Золотое чудо.

Перец золотое чудо

Источник: fermilon.ru


Описание перца Золотое чудо, отзывы, фото

Среднеранний сорт для открытого грунта и пленочных укрытий.  Период от всходов до начала созревания составляет 108-117 дней.

Куст мощный, полураскидистый, высотой 0,6-0,7 метра. Сорт Золотое чудо показывает хорошую завязываемость плодов в любое лето. Как формировать сладкий перец Золотое чудо смотрите в видео ниже.

Характеристика плодов

Плоды пониклые, призмовидные, глянцевые, в стадии полной зрелости золотисто-желтого цвета, весом 110-180 грамм (до 250 г), мясистые, сочные, вкусные, без горечи. Толщина стенки 6-7 мм. Этот сладкий перец рекомендуется для использования в свежем виде, домашней кулинарии и консервирования.

Ценность сорта: относительная холодостойкость, устойчивость к фузариозу, продолжительный период плодоношения, высокая товарность и транспортабельность плодов. Назначение универсальное.

Сладкий перец Золотое чудо в 2007 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах.

Агротехника выращивания болгарского перца Золотое чудо


Посев на рассаду проводят в начале марта, пикировку — в фазе одного настоящего листа. На постоянное место в грунт рассаду высаживают в возрасте 70 дней от всходов.

Схема посадки: 50 х 35 см.

Для обеспечения наилучшей урожайности, болгарский перец лучше высаживать на те участки, на которых в прошлом году росли бобовые культуры, капуста или огурцы.

Подкормка сладкого перца

В процессе роста и плодоношения перца необходимо внесение дополнительных удобрений в почву:

  • 1-я подкормка через пару недель после посадки. Применяют раствор суперфосфата из расчета 2 ч. ложки на 10 литров воды. На один кустик уходит около литра раствора.
  • 2-я подкормка осуществляется во время цветения. Предыдущий состав раствора можно дополнить 1 ч. ложкой сульфата калия и 1 ч. ложкой карбамида, а дозу суперфосфата удвоить.
  • 3-я подкормка происходит в период созревания перцев. На 10 литров воды берут 2 ч. ложки суперфосфата и столько же калийной соли.

Формирование перца, видео

Если вы выращивали сладкий перец Золотое чудо, напишите, пожалуйста, понравился он вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням и вредителям? По возможности прикрепите к комментарию фото этого перца. Спасибо!

Ваши отзывы о перце Золотое чудо помогут многим садоводам оценить этот перец объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Источник: properez.ru

Описание и характеристики


Сегодня речь пойдет о проверенном крупноплодном салатном сорте «Золотое чудо», плоды которого отличаются превосходным вкусом. Растение среднеспелое, предназначено для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Полураскидистые кусты имеют средние габариты.

Мякоть плодов отличается мясистостью. Толщина стенок – от 5 до 7 мм. Количество гнезд – 4 (четырехгранные). Масса созревшего овоща – около 185 г. Форма призмовидная (кубовидная). По мере созревания окрас постепенно меняется с темно-зеленого на золотисто-желтый.

Собранный урожай хорошо подходит для употребления в пищу в свежем виде (в том числе в овощных салатах), домашней кулинарии (например, голубцы с рисом, рагу) и консервирования на зиму.

Данный холодостойкий сорт может похвастаться хорошей завязываемостью плодов даже при неблагоприятных погодных условиях (резкие перепады температур, длительные похолодания, повышенная влажность). Также среди неоспоримых достоинств – устойчивость к грибковым заболеваниям, в первую очередь к фузариозному увяданию.

↑ к содержанию ↑

Выращивание и уход

Семена на рассаду следует сеять в конце февраля — начале марта в рыхлый питательный грунт для овощных культур. В рассадной емкости обязательно предусмотрите хороший дренаж.

После посадки ящики до появления всходов нужно накрыть стеклом или пленкой и убрать в теплое место. Семена быстрее всего прорастают при температуре от +23 до +25 C. Всхожесть близка к 100%. Как только ростки покажутся из земли, укрытие необходимо разобрать, а емкость переставить в хорошо освещенное место.

После появления у всходов 1-2 настоящих листочков наступает время пикировки. Сеянцы нужно пересадить в индивидуальные горшочки.

В мае-июне (теплица либо ОГ), в возрасте 70 дней, подросшая рассада готова к высадке на постоянное место. Оптимальная схема посадки — 50х35 см. Обязательна подвязка. Формировать растение желательно в 2 стебля.

Лучшие предшественники – тыквенные и бобовые культуры (кроме фасоли), свекла, белокочанная капуста, морковь. Ни в коем случае не располагайте перцовые грядки по соседству с огуречными.

Период плодоношения длительный (с июля по сентябрь). Товарная урожайность за сезон составляет порядка 2.6 кг с 1 м2. Чтобы ее достичь, выполняйте регулярные поливы теплой предварительно отстоянной водой, пропалывайте и рыхлите гряды (не давайте образовываться крепким земляным коркам над корнями), периодически вносите минеральные удобрения.

Источник: www.dacha6.ru

Описание и характеристики сорта

Благодаря своим особенностям, высаживать «Чудо» можно как в открытый грунт, так и в теплицу. Он отлично подойдёт для культивирования в России, Украине, Молдове или любой другой территории с не слишком холодным климатом. Повсюду садоводами отмечается высокая всхожесть засеваемых семян.

Сам кустик болгарского перца вырастает не очень большим, средний рост колеблется в промежутке от 50 до 70 см. Но в то же время он обладает мощной корневой системой. Сажать их «впритык» не стоит. А первого урожая можно будет ожидать спустя 100−130 дней — перец Золотое Чудо причисляют к среднеранним сортам, показатель урожайности которых доходит до 5 кг с квадратного метра.

Из завязи формируются зелёные плоды. По мере созревания они растут и вытягиваются, приобретая свой сочный жёлтый цвет, отразившийся в названии. Более подробное описание внешнего вида и характеристик перцев:

  • форма удлинённая, имеет долевидную структуру;
  • размеры довольно крупные, в длину плод может достигать 12 см, толщина «стенок» — около 8 мм;
  • масса одного перца в среднем 100−250 г;
  • мякоть сочная, хрустящая и ароматная.

Они прекрасно подходят для использования в свежем виде, кулинарии или консервировании. Длительный срок хранения делает сорт удобным для транспортировки и продажи.

Технология посева — практические советы

Несмотря на неприхотливость, болгарский перец нуждается в соблюдении основных правил и условий, необходимых для выращивания любых сортов. Одним из таких, например, является достаточное количество солнечного света.

Сажать Золотое чудо можно как с помощью предварительно выращенной рассады, так и через прямой посев семян сразу в грунт. Но второй вариант подходит для посадки в теплицах.

Наряду с этим для лучшей всхожести и урожайности следуйте советам:

  • Как вырастить перец золотое чудосемена требовательны к освещению и теплу, поэтому их всё же лучше проращивать в качестве рассады и только потом сажать в почву;
  • грунт должен быть плодородным, иначе нехватка питательных компонентов спровоцирует частичное или полное опадение завязей;
  • высадка семян зависит от особенностей климата: в более холодных регионах рассаду желательно начинать растить уже в феврале, а в южных — дождаться начала марта;
  • если на грядках до этого росли лук, бобы или морковь, то урожайность перца будет более высокой;
  • а вот посадка после баклажан, томатов и картофеля, напротив, ухудшит плодоношение;
  • участок открытого грунта для посева не должен затеняться, если там «гуляет» сильный холодный ветер — его потребуется дополнительно защитить;
  • болгарский перец отлично растёт на суглинистой почве;
  • в качестве удобрений можно использовать навоз, птичий помёт, торф или перепревшие древесные опилки.

Подкармливать сладкие сорта перца свежими и неперепревшими удобрениями органического происхождения нельзя!

Сорт перца золотое чудоСемена следует обрабатывать, для чего используется слабый марганцовый раствор или специальные готовые препараты. Тогда как борная кислота или перекись водорода могут принести не столько пользы, сколько навредить будущему растению. Перед посадкой на открытый участок молодую рассаду рекомендуется закаливать.

Идеальным моментом для высаживания считается время, когда на улице уже тепло и температура доходит до 20−22 градусов, а погода несолнечная. Грядки рассчитываются из расчёта по 50 на 35 см для каждого отдельно взятого кустика.

Источник: fikus.guru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.