Чем подкормить пионы


Добрый день, дорогие друзья, садоводы и огородники! Приветствую вас в нашем сообществе "Дачные истории".

Одним из самых любимых цветущих растений у дачников является пион. Это растение радует своим ранним цветением, и важно знать, как за ним ухаживать, чтобы оно удивляло своей красотой.

Порой довольно сложно добиться хорошего роста, развития и пышного цветения цветов на участке. Помимо пиона эти рекомендации так же будут применимы к флоксам, дельфиниуму, ирисам и многим другим растениям.

Пион, как и многие другие растения, является большим обжорой. Это означает, что в процессе своего роста и развития он требует большого количества питательных веществ. Даже если растению уже за 20 лет, при должном за ним уходе, можно даже и не заметить его возраста, а наслаждаться очень красивым цветением. А в особый уход входит всего лишь правильная и своевременная подкормка, которая в действительности помогает растению цвести десятилетиями.


Сроки проведения подкормки

Для раннецветущих растений оптимальным сроком для подкормки являются сроки цветения форзиции. Даже если форзиция еще не начала цвести, но собралась в желтые бутоны, можно осуществлять подкормку пионов на весеннее цветение и цветение первой половины лета.

Чем подкармливать?

В первую очередь стоит помнить, что пионы, как и ирисы, флоксы и многие другие цветущие растения, в процессе роста и развития выгоняют свою корневую систему с побегами, почками, в том числе и зимующими, на поверхность. Поэтому под каждый куст растения рекомендовано положить по ведру компоста, как бы замульчировав пионы. Это обязательная процедура, которую нужно делать ежегодно. Все подобного рода растения требуют такого ухода.

Второе, что нужно раннецветущим цветам, в отличие от цветов осеннего цветения, это фосфорная подкормка и небольшое количество азота. Именно фосфор обеспечивает длительное цветение, набор окраски цветов, устойчивость к болезням и вредителям – то, что нужно, чтобы потом не возиться со всевозможными опрыскиваниями. По этой причине такое удобрение, как аммофос, является просто идеальным при выборе.

Как правильно подкармливать?


Вокруг пиона необходимо сделать 2-3 луночки глубиной 7-10 см, и подсыпать в них по 1 ч. л. аммофоса или столовую ложку суперфосфата. Можно удобрять и траншейным способом, вырыв вокруг куста пиона небольшую траншейку, и засыпав ее небольшим количеством удобрения, но так есть риск повредить корни. После этого подкормку нужно засыпать почвой.

Не стоит путать аммофос и аммофоску, потому что второй вариант часто содержит хлор, который в весеннее время растениям абсолютно не нужен. А калия растения возьмут из компоста, более чем достаточно.

Почему не цветут пионы?

  • В первую очередь проблема в недостатке подкормки.
  • Вторая причина – оголение зимующих почек.
  • И третья причина – при длительном содержании растения на одном и том же месте происходит избыточное закисление почвы.

Третья причина одна из самых распространенных ведь при использовании удобрений, в особенности минеральных, постепенно происходит закисление почвы, а внести доломитовую муку или еще что-то под перекопку бывает достаточно проблематично. Поэтому в весенний период желательно сделать за сезон однократный пролив щелочным раствором.

  • Щелочной раствор делается очень просто. Всего 1 ст. л. без горки гашеной извести добавляют в 10 л воды, на крупный куст пиона понадобится 0,5 ведра готового раствора.
  • Но так же можно сделать зольный раствор. Он, кроме того, что будет подщелачивать почву, обогатит ее еще и калием. На 10 л воды понадобится 1 л банка золы, раствор сутки настаивают, а потом проливают под корень кусты в количестве 0,5 ведра.

Если выполнять все эти подкормки, то в остальном пионам больше ничего и не понадобится. Единственное, когда лист полностью развернется, нужно сделать еще одну подкормку. На 1 ч. л. железного купороса, 1 ч. л. сульфата магния, 1 ч. л. лимонной кислоты и 10 л воды. Таким раствором нужно обильно опрыскать пионы по листу. Так они получат необходимые им: серу, магний и железо, причем в хорошей хелатной форме.

Такой легкий, бюджетный, но очень эффективный уход обеспечит устойчивое цветение пионов без дополнительных хлопот.

Весенняя пересадка пионов

Идеальное время для пересадки пионов – с середины августа до середины сентября. Растения можно поделить или даже перенести на новое постоянное место, они прекрасно приживаются и в последствие замечательно цветут, радуя глаз.

Но начало мая тоже (не так хорошо) подходит для вынужденной пересадки. В этот период еще не такие высокие росточки, они имеют красный цвет, и переселение на новое место они превосходно перенесут.


Подготовка лунки. Куст необходимо аккуратно обкопать, чтобы корневая система осталась в коме земли. Для большого куста необходимо вырыть лунку на новом месте, размером примерно 60 на 60 см, и 50 см в глубину. С размером сразу угадать достаточно сложно, поэтому, возможно, понадобится сделать лунку чуть шире или глубже.

Внесение удобрений. Так же немаловажной является организация дренажа, если это необходимо. Поэтому, если планируется высадить пионы на том месте, где в почве много влаги, то на дно лунки можно положить битый кирпич, камни, керамзит и т.д. – все то, что найдется под рукой. Далее высыпается компост, лучше всего подойдет перепревший навоз. По правилам компоста нужно засыпать на 2/3 лунки.

Кроме органики нужны минеральные удобрения. Например, можно взять аммофос – кладезь азота и фосфора. Фосфор нужен, чтобы развивалась мощная корневая система, быстрее происходил прирост корешков, и, чтобы растение как можно быстрее и качественнее укоренилось. В лунку нужно добавить 1 ст. л. аммофоса. В идеале нужен еще и калий, поэтому так же в лунку можно добавить 1 ст. л. сульфата калия или хлористого калия. Все удобрения хорошенько перемешиваются, удобренная почва тщательно проливается водой, понадобится не менее 7-9 литров. Сверху влага присыпается немного землей, и тогда уже можно в лунку поместить растение.

Глубина посадки. При пересадке пиона очень важна глубина посадки, если кажется, что куст «сидит» низковато, можно подсыпать под корни еще земли. Важно понимать, что, если пионы опустить слишком низко, и засыпать ростовые почки на больше чем на 7 см, то цветения точно не будет.


Если, наоборот, посадить слишком мелковато, то и в этом случае цветения не будет. Потому что из ростовых почек формируются побеги, и они при мелкой посадке чаще всего травмируются при весенних или зимних заморозках.

Поэтому важно стараться размещать пионы на той же глубине, на которой они росли на предыдущем месте. Если же сажается молодой кустик, то при рыхлой почве ростовые почки заглубляются на 5-7 см, если почва тяжеловатая, то не более чем на 3-5 см.

Посаженый куст пиона присыпается землей, и утрамбовывается, но почву нельзя притаптывать, иначе можно травмировать растение. Если грунт в дальнейшем будет осаживаться, то его всегда можно досыпать.

Остальной уход за пионами заключается в периодических поливах и наличии солнца.

Спасибо за интерес к моей статье.

Уважаемые читатели, эту и огромное количество статей на дачную тематику вы сможете прочесть на нашем официальном сайте:

ВСЕ СТАТЬИ С КАНАЛА "ДАЧНЫЕ ИСТОРИИ"

Если вы хотите поделиться своим опытом, предостеречь других дачников от ошибок, рассказать об удачных экспериментах, тогда отправляйте свои сообщения на электронную почту [email protected]


Источник: zen.yandex.ru

1. Как правильно поливать пионы 

Если лето прохладное и дождливое, поливать пионы не нужно – им вполне хватает атмосферной влаги. Но если стоит жара – придется браться за лейку. Многие, к слову, так и делают, но поливают неправильно – льют воду прямо под куст. Да только корней там практически нет – возле побегов располагаются утолщенные корневища, которые запасают питательные вещества. Но всасывать влагу из почвы они не могут. 

пион, полив

Полив пионов в саду летом.

Молодые корешки, которые способны напоить куст, расположены на периферии. У молодых растений зона всасывания находится на расстоянии 20–25 см от куста, а у старых – 40 см. Вот туда-то и надо лить воду. А чтобы она не растекалась, на этом расстоянии по всему диаметру нужно прокапать неглубокую канавку (примерно 10 см) и поливать прямо в нее. Причем помногу – 3–4 ведра на куст. 


В жаркую погоду пионы нужно поливать каждые 8–10 дней. Особенно важны поливы в конце мая – начале июня, ведь в этот время идет быстрый рост кустов и формирование цветков. А также в середине июля — августе, когда идет закладка почек возобновления. 

И еще: поливать пионы лучше всего вечером, чтобы вода полностью впитывалась в почву, а не испарялась на солнце. 

2. Когда рыхлить пионы и зачем это нужно

Оно необходимо всем растениям, в том числе и пионам. И польза от него очень большая. 

Во-первых, почва становится рыхлой, корни дышат и лучше разрастаются. 

Во-вторых, рыхление позволяет уменьшить число поливов, поскольку влага из почвы испаряется меньше. 

Рыхлить почву вокруг кустов надо осторожно: непосредственно у стеблей на глубину не более 5–7 см, а на расстоянии 20–25 см от него можно рыхлить уже поглубже – на 10–15 см. Делают это после каждого дождя или полива. 

3. Когда и чем подкармливать пионы: 4 главных подкормки сезона

Если при посадке пионов ямы были заправлены удобрениями, первые 2 года кормить растения не нужно. А вот начиная с 3 года, им требуется 4 подкормки за сезон. 

Первая подкормка – как только из почвы проклюнутся красные росточки: 1 ст. ложка аммиачной селитры на 10 л воды. Удобрение надо хорошо размешать, чтобы оно полностью растворилось, и полить растения из расчета ведро на куст. После этого почву полезно замульчировать перегноем – он постепенно, в течение лета будет отдавать почве питательные вещества, в том числе и микроэлементы. А кроме этого органика помогает растениям лучше усваивать минеральные удобрения. 


Вторая – когда появятся бутоны: 1/2 ст. ложки аммиачной селитры, 1/2 ст. ложки суперфосфата и 1/3 ст. ложки калийной соли на куст. 

Третья – в момент цветения: те же удобрения в тех же дозах, что и в предыдущей подкормке. 

Четвертая – сразу после цветения: 1/2 ст. ложки суперфосфата и 1/3 ст. ложки калийной соли на куст. 

В трех последних случаях удобрения надо смешать, равномерно разбросать под кустами и заделать в почву граблями. 

И не забудьте, что вносить удобрения можно только после дождя или обильного полива. 

А еще внимательно следите за нормой внесения удобрений, поскольку их избыток (особенно азотных) может привести к тому, что куст будет наращивать побеги и листья, а бутонов будет очень мало, а то и вовсе не будет. 

4. Зачем удаляют цветки у пионов 

Возможно, звучит это странно, но для того, чтобы пионы цвели обильно, цветки надо удалять. 

Обязательно – в первый год после посадки (а лучше и во второй), поскольку цветение ослабит растение и не даст полноценно развиваться корневой системе. Поэтому образующиеся в это время бутоны следует удалять, чтобы все питательные вещества направлялись на общее развитие растения, а не на цветение. 


пион, обрезка

Обрезка цветков пиона.

Если вы хотите получить крупные верхние цветки, то боковые бутоны необходимо удалить, когда они достигнут размера горошины. Если же вам важнее не срезка, а обилие цветов на кусте и его длительное цветение, то тогда боковые бутоны удалять не стоит. 

И еще очень важно вырезать цветки сразу, как только они начнут увядать, не дожидаясь, когда лепестки начнут осыпаться. Иначе опадающие лепестки, попав на листья, могут спровоцировать заболевание серой гнилью, особенно в дождливую погоду. 

5. Как омолодить куст пиона 

Пионы могут расти на одном месте 50 и даже 100 лет, но чем старше куст, тем, как правило, слабее он цветет. Поэтому раз в 8–10 лет растения надо выкапывать и делить так, чтобы у каждой деленки было 3–4 почки. Но делать это можно только в августе. 

Источник: www.supersadovnik.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.