Фиалка красный пион


Сообщения без ответов | Активные темы


Список форумов » Страничка селекционера » Презентации ведущих селекционеров

Текущее время: Вс дек 02, 2018 23:46




Список форумов » Страничка селекционера » Презентации ведущих селекционеров

Текущее время: Вс дек 02, 2018 23:46


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Найти:
Перейти:  

Источник: www.domfialki.ru

Доброго времени суток, дорогие форумчане и гости сайта. Лето, тепло, фиалочки продолжают радовать нас своим цветением. Сегодня покажу Вам  цветение некоторых моих стандартных фиалок.

Начну показ с экзотического сорта Репкиной РС-Жар-Птица. «Очень оригинальные, простые и полумахровые синие с ярко-жёлтыми фрагментами цветы с неровными краями лепестков. Тёмно-зелёная, волнистая листва».

Фиалка красный пион

Сорт действительно очень необычный. Цветы все очень разные и по форме, и по расцветке:

Фиалка красный пион

Посмотрите какая форма цветка. Лепестки действительно напоминают перо сказочной птицы:

Фиалка красный пион

Фиалка красный пион

А эти цветы имеют более округлую форму и золотистые лучики у них более выражены:


Фиалка красный пион

А вот такими махровыми цветами цветет Жар-Птица сейчас в жару. Золота маловато, больше сине-голубого и белого:

Фиалка красный пион

Посмотрите, какая ровненькая розеточка у этого сорта. Листья темно-зеленые, очень плотные, стеганные. Когда розетка подрастала у меня из детки, я даже испугалась – не клещ ли на на ней: центр казался забитым, ворсинки на листьях торчком… Посмотрела под лупу — никого.  Почитала отзывы об этом сорте и поняла, что такая плотная розетка со слегка ложкообразными листьями и торчащими ворсинками – сортовой признак. Вот еще фото розетки:

Фиалка красный пион

Кроме того, что этот сорт необычен по своему цветению, он очень компактный. На этом фото взрослая розетка, цветение недельной давности, диаметр розетки – 20 см. И еще Жар-Птица любит прохладу. На стеллаже ей было не комфортно, а вот на подоконнике она показала себя во всей красе. Цветет с весны практически постоянно.

 Розовая Пантера (Морев) — Махровые нежно-розовые цветы с белой каймой. Заостренная фестончатая темно-зеленая листва:


Фиалка красный пион

Этот сорт мне хотелось уже давно, но все не удавалось приобрести нормальную детку или черенок. И вот, огромное спасибо Ларисе Орловой, я стала обладательницей замечательной маленькой розовой Пантерки. Детка очень быстро освоилась у меня и быстро превратилась в молодую красавицу – зацвела сразу роскошной шапочкой:

Фиалка красный пион

Розетка с довольно темной листвой. Листья розетки не в виде тарелочки, а немного как бы обхватывают горшочек. Это придает розетке компактность. Цветы удивительно нежные, воздушные:

Фиалка красный пион

Очень красивый, изящный, грациозный сорт.

ЕК-Цветущий пион —  Огромные густо-махровые нежно-розовые цветы, по форме очень напоминающие пионы. Наружные лепестки имеют сетчатую  бордовую подводку. Тёмно-зелёная выставочная розетка:

Фиалка красный пион

Эта розеточка совсем молоденькая. Цветы очень крупные. Такая шапочка получилась всего из нескольких цветочков:


Фиалка красный пион

Цветочки очень пышные и нежные. «Сетчатая бордовая подводка» пока слабо выражена. Очень нравится темная листва розетки. На темном фоне розовые цветы смотрятся очень эффектно. Пиончик у меня еще совсем молоденький, пока никаких проблем по уходу с ним не было.

Bubble Gum Charm (LLG/Sorano)  Крупный стандарт. Огромные простые нежные                                     кремово-розовые звезды с горящим ярко-розовым краем и точечным темно-розовым внутренним  ободком. Розетка из средне-зеленых крупных простых листьев. В моем случае Bubble Gum Charm – спорт. Судите сами:

Фиалка красный пион

Мне очень нравится такой вариант этого сорта-спорта. Очень яркие, крупные цветы-звезды!

Фиалка красный пион

Фиалка красный пион

Фиалка красный пион

Вот такие яркие цветики с фуксиевыми штрихами фэнтези  и фуксиевой каймой. Очень нарядные!

Фиалка красный пион

Цветоносы у сорта лежачие но цветы такие огромные, что при полном роспуске закрыли розетку. Эти фото были сделаны до наступления жары в Москве. А сейчас в жару красавец Bubble Gum цветет вот так:

Фиалка красный пион

Цветы стали помельче. Фентези на лепестках по прежнему сохраняется. Появилась легкая оборочка по краям лепестков. При этом цветы сидят на крепких цветоносах, образуя шапочку. Розетка еще не доросла до «крупного стандарта».  И еще, цветочки у этого сорта – «опадашки». Держатся долго, но потом «снимаются» с цветоножки с пыльником, как колечко с пирамидки. Вот такой у меня спортик получился. Очень он мне нравится.

Spring Rose (LLG/P. Sorano) Махровая белая звезда, оборчатая, с зеленой каемкой. Розетка светло-зеленая, волнистая, зубчатая:

Фиалка красный пион

Вот такое начало цветения было у этого сорта. Почему в описании цветы называют «звезда», не понятно. Цветы напоминают форму розы. Недаром этот сорт называется «Весенняя роза»:

Фиалка красный пион

Вот такие розочки, нежные белые с зеленоватыми нижними лепестками:

Фиалка красный пион

Это шапочка в пик цветения. Сорт нежный, весенний. Розетка пока не крупная. И проблем в уходе не было никаких:

И в заключении просмотра хочу показать две промышленные фиалочки.

Первая имеет сортовое название. Это Optimara Millennia  (Holtkamp) «Белые анютки с пурпурно-красными мазками на  нижних лепестках. Темно-зеленые круглые стеганые листочки с красной изнанкой. Цветет яркой и  контрастной шапкой. Идеальная красивая  розетка:

Фиалка красный пион

Очень яркий сорт. Всегда шапочное цветение:

Фиалка красный пион

А это фото цветочка крупным планом:

Фиалка красный пион

А вторая промышленная без имени, но шапка у нее просто потрясающая:

Фиалка красный пион

Цвет на фото передан не совсем точно. Цветы насыщенно сине-фиолетовые. У этой фиалки всегда ровная розетка и огромная шапка цветов. Видимо, когда селекционеры создавали промышленные сорта фиалок перед ними была поставлена задача: «либо цвести шикарной шапкой, либо не цвести совсем». Millennia иногда устраивает перерывы в цветении, а синяя всегда с шапкой цветов.

На этом разрешите закончить показ своих фиалок. Надеюсь, не утомила вас длительным просмотром и доставила вам хоть немного приятных минут.

Источник: www.fialki.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.