Как посадить древовидный пион


Посадка древовидного пиона

Когда сажать древовидные пионы?

Лучшее время для посадки этих растений – середина августа – конец сентября.

Как посадить древовидный пион

Марианна Успенская и ее древовидные пионы

Как сажать древовидные пионы?

Высаживают пионы на расстоянии 1,5–2 м и сразу на постоянное место (после пересадки они болеют). Место выбирают вдалеке от больших деревьев, защищенное от ветра и хорошо дренированное. Пригодна любая садовая почва, но щелочная предпочтительнее кислой (рН 6–7).

Посадочную яму (в виде конуса глубиной и диаметром около 70 см) готовят за 2–4 недели. На дно насыпают гравий, битый кирпич, песок слоем 15–20 см, затем перепревший навоз.

Земельную смесь готовят из перегноя, торфа, верхнего слоя земли с добавлением 300–400 г костной муки.  Желательно внести гранулированное удобрение "Кемира-универсал".

В глинистые грунты добавляют песок, в песчанистые – глину. Сделав на дне ямы холмик, на нем расправляют корни и сразу заливают большим количеством воды. Когда она впитается, засыпают землей.

Заглябять или не заглублять корневую шейку у древовидного пиона?

При этом корневая шейка древовидного пиона должна располагаться на уровне почвы. Почву не утаптывают.


Как посадить древовидный пион

Цветение древовидного пиона

Полив, удобрение и обрезка древовидного пиона

Лучшие удобрения для древовидных пионов – костная мука, древесная зола и минеральные удобрения с высоким содержанием фосфора и калия и небольшим – азота (его излишек снижает устойчивость пионов к болезням). Удобрения вносят за две недели до начала цветения и через две – после окончания. В обильном поливе пионы нуждаются весной, если в почве ощущается недостаток влаги, а также перед цветением.

Как обрезать древовидные пионы?

Для правильного формирования куста и продления его жизни каждый год весной, когда начинают пробуждаться почки, нужно делать омолаживающую обрезку, укорачивая побеги до первой живой почки. Слабые побеги обрезают на высоте 10–15 см. У молодых кустов часть бутонов удаляют, срезают и засохшие плодолистики.

Подготовка к зиме древовидных пионов


На зиму древовидные пионы укрывают.

В начале октября побеги связывают (пригибать их к земле нельзя – они хрупкие!), приствольный круг мульчируют торфом (солома, листва, навоз – нежелательны, они способствует развитию серой гнили).

После  наступления устойчивых заморозков растения укрывают, сооружая "шалашик" из лапника, можно использовать мешковину или нетканый материал.

Весной, как только появятся почки, укрытие снимают: растения, адаптированные к нашим условиям, не боятся возвратных заморозков.

Размножение древовидных пионов

Семенами и черенками древовидные пионы обычно размножают селекционеры, эти способы довольно сложны и малоэффективны.

Как посадить древовидный пион

Семена древовидного пиона

Любителям легче всего использовать деление куста: 5–6-летние растения выкапывают, землю с корней смывают, корневище разрезают на деленки так, чтобы каждая из них имела 2–3 побега. Места порезов обрабатывают марганцовкой и присыпают толченым древесным углем.

Источник: www.supersadovnik.ru

Время посадки

Период высадки в открытый грунт  кустарника зависит от типа корневой системы. Если саженец был приобретен с открытой корневой, то лучшим временем для его посадки будет осенний период, а именно сентябрь месяц. При посадке весной, зеленая масса древовидного пиона развивается намного быстрее, чем корневая система, что в свою очередь, негативно сказывается на приживаемости растения и его гармоничном развитии. При посадке осенью, во время первых заморозков на корневой появляются маленькие всасывающие корешки, которых так не хватает пиону, высаженному весной.


Также приобрести саженцы пиона возможно в горшке с полезным субстратом или с так называемой закрытой корневой системой. Пересаживать кустарник с ЗКС допускается не только в осенний и весенний периоды, но даже в летние месяцы.

Место посадки

Выбирая место под постоянную посадку пионов, следует обратить особое внимание на то, чтобы эта территория была умеренно затенена и не продувалась ветрами. Кроме того, не стоит сажать данное растение рядом с различными постройками и другими деревьями и кустами, так как место древовидному пиону надо много. Также не стоит забывать, что при должном уходе эти декоративные кусты способны радовать своих владельцев в течении 80-90 лет, а пересадку довольно плохо переносят.

Хранение саженца

В случае, если пион был приобретен поздней зимой или ранней весной с оголенной корневой системой, его необходимо временно посадить в контейнер. В большинстве случаев подходит контейнер с объемом  5 литров, в котором есть сливные отверстия. До момента пересадки пиона на постоянное месторасположение, необходимо соблюдать температурный режим, близкий к 0 градусов.
случае теплой зимы, саженец можно прикопать в снег. Не стоит забывать время от времени поливать растение, если грунт пересохнет. Все эти действия нужны для того, чтобы растение смогло нарастить всасывающие корешки, которые необходимы для полноценного и быстрого развития кустарника. Кроме того, данными действиями можно не допустить ранний рост пиона. Если все же пошли расти побеги, саженец следует перенести в прохладное, но уже светлое помещение.

Технология посадки древовидного пиона

Очень важно правильно посадить древесный пион. Придерживаясь следующих рекомендаций, ваш кустарник быстрее приживется и дольше будет украшать сад.

  1. Яму перед посадкой следует подготовить заранее, чтобы почва смогла полноценно осесть. Оптимальным вариантом является выкопка ям за 10-14 дней.
  2. Диаметр посадочной ямы напрямую зависит от размера корневой системы, но должен насчитывать не менее 50 сантиметров. По углублению, яму следует выкопать хотя бы на 50 сантиметров. На дно в обязательном порядке следует уложить дренаж, слоем в 15-20 сантиметров. Также не стоит забывать о дистанции между кустарниками. Чтобы взрослые растения нормально себя чувствовали и не мешали друг другу, расстояние между ямами должно составлять около 100-120 сантиметров.
  3. В плодородный торфяной грунт необходимо добавить компост, перегной и песок в пропорции 1 к 1 и тщательно перемещать. Некоторые садоводы добавляют немного костной муки. Для этих растений предпочтительнее грунт с уровнем кислотности в 7.5-8 pH.

  4. В случае когда на саженце уже появились бутоны, их следует срезать, перед тем, как сажать растение.
  5. Куст следует аккуратно извлечь из контейнера и распрямить корневую систему в яме. Затем саженец закапывается, а земля тщательно уплотняется. Важно, чтобы корневая шейка располагалась на несколько сантиметров ниже уровня грунта.
  6. После посадки пион следует тщательно полить водой, а площадь рядом с только что посаженным растением промульчировать торфом или перегноем.
  7. В случае бедной почвы на полезные элементы, можно добавить суперфосфат.

Полив

Древовидные пионы следует обильно поливать весной, до того, как растение зацветет. После появления соцветий поливать кустарники лучше в умеренном режиме, по мере высыхания почвы. К августу, когда растение уже полностью отцветет, полив вообще следует прекратить, чтобы ветки успели вызреть перед зимними морозами.

Кустарник, в принципе, как и большинство декоративных растений, плохо переносит ледяную воду, поступающую напрямую из скважины или центрального водопровода. Поэтому многие садоводы набирают утром бочки, из которых вечером поливают пионы уже теплой водой.

Подкормка

В целях улучшения эстетических и функциональных характеристик древовидного пиона, его следует время от времени удобрять минеральными элементами. Начинать подкармливать эти декоративные кусты можно уже в апреле, а заканчивать спустя 2 недели после окончания цветения. Оптимальной частотой подкормки является период в 10-12 дней. Особой популярностью пользуются минеральные удобрения с преобладанием фосфорных и калийных составляющих. Не стоит забывать, что любое растение лучше недокормить, чем «спалить» полезными минеральными элементами. Древовидные пионы при наличии избытка удобрений чаще подвержены различным болезням.


Помимо регулярного внесения в почву полезных микроэлементов, грунт в радиусе 60-70 сантиметров от кустарника нуждается в рыхлении и прополке от сорной травы.

Первое цветение древовидного пиона

Не стоит разочаровываться от вида первых цветков пиона. Они имеют обычную форму и никак не отражают всю возможную красоту данного кустарника. Особенно это характерно для махровых видов. Полноценно радовать своей красотой цветы пионов начинают лишь на 2 или даже 3 год.

Для того чтобы на декоративном кустарнике образовалось как можно больше бутонов, первый распустившийся цветок следует аккуратно обрезать. В случае если при первом цветении появились сразу несколько бутонов, обрезать надо верхний бутон до его роспуска. Если обрезать его раньше, существует большая вероятность повреждения точки роста новой ветки. Второе соцветие также лучше обрезать, но после полноценного раскрытия.

Обрезка

Не стоит бояться обрезки, ведь древовидные пионы весьма стремительно обрастают молодыми побегами. Омолаживающую подрезку следует проводить ранней весной, пока растение еще спит. Нормальные побеги подрезают до ростовой почки, а слабые ветви оставляют не больше 20 сантиметров от уровня земли. После холодной зимы необходимо проверить кустарник на наличие подмерзших ответвлений, которые также следует удалить.


Для того чтобы получить максимально крупные соцветия, весной можно смело удалять 1/3 часть от образованных бутонов. При обрезке древовидных пионов важно помнить, что цветение осуществляется на прошлогодних побегах.

Декоративные кустарники с возрастом более 8-10 лет нуждаются в омолаживающей обрезке, которая характеризуется удаление ветвей «под пень». Прибегать к данному методу следует в случаях, когда количество существенно соцветий сокращается, а их формы становятся все менее пышными.


Обрезка декоративных кустарников


Процесс размножения

Размножают древовидные пионы следующими способами:

  • путем деления куста;
  • методом отводок;
  • при помощи черенков;
  • прививанием;
  • семенами.

При делении кустарника, его аккуратно выкапывают, промывают корневую систему и разделяют так, чтобы у всех частей осталось как минимум 3-4 хороших побега. Поврежденные корни необходимо обработать раствором марганцовки и посыпать углем. Для данного способа размножения подходят лишь растения, достигшие 5-летнего возраста.

При отводке один из крепких побегов, расположенных как можно ниже, надрезают, пригибают и присыпают грунтом. Делать это все следует до начала цветения. По осени уже укоренившийся побег можно отделить и высадить в контейнер.


Процесс размножения древовидного пиона методом черенкования следует проводить в первых числах июля. Для этого следует найти наполовину одеревенелую ветвь с почками и отрезать от нее черенок. Срез должен быть наискосок и под почкой. Полученный черенок необходимо обработать стимулятором роста и высадить в смесь торфяного грунта и песка. Для скорейшего корнеобразования черенки лучше всего накрыть стеклом или пленкой, а также контролировать влажность почвы.

Размножение этих декоративных кустов способом прививки лучше всего делать в середине августа. Сам процесс не представляет особой сложности. В нижней части корня (не менее 12-15 сантиметров) необходимо сделать клинообразный вырез, а потом вставить в него привой. Затем стык обматывается лентой и поливается садовым варом. Перед тем как высадить кустарник в открытый грунт, его необходимо подержать в теплице хотя бы 18-20 дней.

Древовидные пионы семенами размножить довольно сложно и хлопотно. В основном этот метод используют селекционеры.

Вырастить по-настоящему красивые древовидные пионы удается далеко не всем любителям декоративных растений. При этом данный кустарник нельзя назвать капризным и оно отлично приживается в Москве и Подмосковье. В большинстве случаев, успешность выращивания основывается на точности соблюдения рекомендаций при посадке.

Читайте также:

Пион тонколистный, уход и выращивание в цветнике

Источник: CvetnikInfo.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.