Пион факел древовидный


Пион – одно из древнейших растений Китая. В Поднебесной только император и некоторые его вельможи имели право выращивать в своих садах травянистую разновидность растения. Древовидный пион не разрешалось сажать даже министрам. Здесь монополией пользовался исключительно монарх. древовидный пионТолько он мог отдать кому-нибудь саженцы этого прекраснейшего цветка-многолетника за баснословные деньги.

Ботаническая справка: особенности и характеристика цветочной культуры

цветение пионаВ ботанике пион подразделяется на две разновидности: травянистое многолетнее растение и одревесневший кустарник — пион древовидный, сбрасывающий листья на зиму.
тинское название «Paeónia» цветок получил в честь целителя богов Олимпа – Аполлона (еще одно имя — Пион или Пеан), помогавшего им залечивать раны после сражений или во время болезней. Пеанами также называли песни, воспеваемые к древнегреческому богу-врачевателю в случаях каких-либо бедствий, например, во время мора от чумы. Действительно, одна из разновидностей растения – Пион уклоняющийся официально признанное медиками средство. В народе данное растение получило несколько иное название – Марьин корень. Многие садоводы сажают его, чтобы использовать корни, листья и цветы в лечебных целях. Настойка на основе данного вида считается хорошим успокаивающим лекарством, устраняющим последствия стресса и бессонницу. Посмотрите статью про выращивание рассады многолетних цветов.

Древовидный пион: описание и характеристики

куст древовидного пионаГлавное отличие, которым характеризуется древесный пион – его стебли не отмирают осенью, как это происходит с травянистыми видами. Они каждый год отрастают и затвердевают, становясь похожими на ветки деревьев. Таким образом, он из года в год растет ввысь и доходит до высоты 1,5-2 м. Побеги прямые, утолщенные, нежно-коричневых оттенков. Листья декоративные: мелко рассеченные, похожие на кружевные узоры.

Цветы растения – настоящее его украшение. Необычайно крупные, в диаметре достигают 11-20 см. Цвет, пышность и размер зависит от сорта, а их на сегодняшний день насчитывается более 500. По количеству лепестков в пионе различают: махровые, полумахровые и простые. Окрас также разнообразен: янтарные, сиреневые, алые, пурпурные, белые, розовые. Они могут быть двухцветными или монохромными.


Лучшие из лучших: как выбрать сорт?

красивый пионПодавляющее количество разновидностей культуры было выведено в Китае. Жители этой страны могли бы стать практически монополистами в этой сфере, если бы не вмешались японцы. Им также полюбилось дерево-цветок, и они начали активно заниматься его культивированием и выведением все новых замечательных сортов. Ведь в Стране восходящего солнца пион считается символом достатка и процветания. Теперь любители этого полукустарника во всем мире могут без труда подобрать растение на свой вкус.

Сорт пиона Факел

Надолго запомнится древовидный пион Факел тем, кто хоть раз его увидел. Уж очень необычным окрасом он обладает: желтые, волнистые лепестки окаймлены кораллово-красной широкой полосой. Цветок махровый, очень пушистый, крупных размеров – до 17 см. Высота кустарника – 60 см.


пион Пурпурный фениксСорт пиона Пурпурный феникс

Роскошно смотрится в саду древовидный пион Пурпурный феникс. Все из-за великолепных, пушистых, темно-пурпурного оттенка цветов. Они густомахровые, центральные лепестки плотно завернуты в середину, а боковые создают красивейшее оформление по краям. Куст вырастает до 1,5-2 м. Цвести начинает с середины июня.

Сорт пиона Грин Джейд

пион Грин ДжейдНи с какой другой разновидностью не спутаешь сорт Грин Джейд. Индивидуальность ему придает необычный окрас крупных цветков – лаймово — зеленый. Сорт с махровыми лепестками, густо заполняющими центр пиона. В высоту он растет до полутораметровой отметки. Стебли крепкие, мощные, но эластичные. Цветет достаточно долго – с апреля до последних дней мая – первых дней июня. В уходе неприхотлив, но любит солнечные, укрытые от сквозняка места. Такой цветок украсит любую клумбу и придаст необычный вид букету.

Сорт пиона Черный пират

пион Черный пиратЭкстравагантной внешностью обладают пионы Черный пират. Их цветки полумахровые, в диаметре достигают 15 см. Лепестки глянцевые, блестящие, вишнево-коричневые, практически черные. Середина – ярко-желтая за счет тычинок. Высота побегов – 1,1 – 1,5 м. Превосходные декоративные свойства дополняются красотой светло-зеленых, пышных, резных листьев.


Не меньше красотой обладают и другие древовидные пионы: Сестры Киао, Сапфир, Делавея, Глубокое синее море, Анастасия Сосновец, Примавере, Фиолетовый лотос, Шелковая вуаль.

Особенности выращивания древовидного пиона

перекопка дерева пионаНельзя сказать, что уж очень капризен древовидный пион уход и выращивание не связано с большими трудностями и затратами времени.

Первое, с чего начинается древовидный пион: посадка и уход за ним после этого. Сажать его можно, используя различный посадочный материал: привитый саженец, отводок или семена. В чем заключаются их особенности, и как их правильно высаживать?

Привитый саженец отличается тем, что его корни более мощные и темные, диаметр среза примерно 5 см. Внешне похожи на морковь.

Корнесобственные отростки можно найти вокруг взрослого растения и выкопать для использования в качестве посадочного материала. Естественно, корневая система таких саженцев более «утонченная» и светлая. Получить их можно и самостоятельно, поскольку делается это довольно просто. Выбирается наилучшая ветка куста с крупными, здоровыми почками, наклоняется к земле, фиксируется в нескольких местах. После укоренения стебель отрезается и получается несколько готовых к пересадке молодых побегов.


Главное отличие привитых отводков заключается в том, что первые зацветут в сезон посадки на постоянное место, а вторые – только по прошествии четырех лет.

Размножение пиона семенами в домашних условиях

семена пионаГораздо сложнее выращивание древовидного пиона из семян, оно потребует много терпения и определенных навыков. Вообще многие опытные садоводы предпочитают не разводить пион древовидный из семян в силу одной очень важной особенности. Заключается она в том, что практически все сорта выведены селекционерами в качестве гибридов. А они, как известно, отвечают всем сортовым особенностям лишь в первом поколении. Конечно же, из полученных семечек вырастет цветочный кустарник, но он будет в корне отличаться от своего «родителя».

Но, если все-таки цветовод решился провести эксперимент и получить пион древовидный из семян в домашних условиях, ему придется запастись недюжинным терпением, ведь на пути повстречается немало преград. Во-первых, семена растения плохо всходят.


проростки пионаВо-вторых, попадая в землю, они появляются на свет только на второй, третий или даже пятый год. Но некоторые любители цветка нашли способ, как вырастить древовидный пион из семян, не дожидаясь. Для этого они используют метод стратификации. Она состоит из теплой и холодной фаз. При первой семена высеиваются в увлажненный песок и прогреваются с помощью батареи до t+30°С, затем оставляются в более прохладном месте. Такая процедура повторяется в течение двух месяцев, пока семена не лопнут и не появятся ростки. При этом важно постоянно следить за увлажненностью грунта. Холодная фаза длится около трех месяцев, температурный режим — +5°С-+10°С. После этого посадочный материал готов. Ознакомьтесь со статьей: Популярные и лучшие сорта крупноплодной малины для посадки на участке.

Источник: LetnyayaDacha.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.