Пион кавказский описание


Пион кавказский

Семейство Пионовые — Paeoniaceae
Пион кавказский
Paeonia caucasica (Schipcz.) Schipcz.
Категория и статус:
3 д — редкий вид, имеющий ограниченный ареал, часть которого находится на территории России.
Краткая характеристика. Травянистый многолетник с довольно мощным утолщенным корневищем. Доли листьев широкоовальные, на конце острые. Цветки крупные, красные. Листовки густо войлочные. Цветет в мае, плоды в июне-июле. Размножается семенами, разносимыми муравьями.
Распространение. В России растет на Сев. Кавказе и в Зап. Закавказье. По сев. склону Большого Кавказа спорадически встречается в Краснодарском крае и Республике Адыгея (басс. pp. Убинка, Псекупс, Пшиш, Белая, Лаба) (1,2); в Карачаево- Черкесской Республике (в области Пастбищного хребта: ущелье р.
аганас притока Кубани, верховья р. Тамлык притока Кумы) (2, 3); в Ставропольском крае (Бекешевский буково-кленовый лес с подлеском из тисса ягодного по Пастбищному хр.) (2); в Республике Северной Осетии-Алании (на г. Фетхауз по Тереку близ Балта и Владикавказ, в ущ. Суадагдон, Кодахджиныдон) (4). На южном склоне Зап. Кавказа пион кавказский более обычен: от Анапы до границы с Грузией (1, 2, 5). Вне России растет в Закавказье (Грузия) (б), Юго-Западной Азии (Турция).
Особенности экологии и фитоценологии. Произрастает в среднем и верхнем лесном поясах (до 1800 м н. ур. м.) в дубово-грабовых, грабово-буковых и хвойных (с примесью лиственных пород) лесах; по опушкам, кустарниковым зарослям.
Численность. 100-500 тыс. В целом, встречается изредка, более или менее крупными куртинами в Краснодарском крае, особенно на южном склоне Большого Кавказа, а в Адыгее чаще.
Состояние локальных популяций. В Северной Осетии в Суадагском ущелье в 1984 г. было найдено 19 экз. (7), на г. Фетхауз В1987-91 гг. — до 300 растений (8). В Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае в верховьях р. Тамлык и Бекешевском тиссово-буковом лесу встречены единичные экземпляры (2). Сведения о других популяциях весьма неопределенны.
Лимитирующие факторы. Нарушение местообитаний при лесозаготовках. Рекреационные нагрузки. Декоративное растение, страдает от сбора на букеты и выкопки в коммерческих целях.
Принятые меры охраны. Был внесен в Красную книгу РСФСР (1988).
лючен в Красные книги республик Адыгея (2000), Северная Осетия-Алания (1999), Краснодарского (1994, 2007) и Ставропольского (2002) краев. Рекомендован к охране в Карачаево-Черкесии (1988) и на территории Большого Сочи. Встречается в Кавказском биосферном и Северо-Осетинском заповедниках, в Сочинском НП (5).
Необходимые меры охраны. Создать ботанические заказники в Ставропольском крае (лесхоз Бекешевская Дача, где произрастает также тисс ягодный), в Северной Осетии (Суадагское ущелье), в Сочинском Причерноморье. Запретить сбор ра­ стений и выкопку корневищ,установить контроль за состоянием популяций.
Возможности культивирования. Известен в культуре в 10 ботанических садах России (4,9). Культивирование вида в условиях средней и южной России не представляет сложности.
Источники информации: 1. Алтухов, Литвинская, 1986; 2. Данные составителя; З.Пунина, 2005; 4. Попов, 1999; 5. Солодько, Кирий, 2002; 6. Гроссгейм, 1950; 7. Каупуш, Попов, 1986; 8. Николаев, 1995; 9. Растения Красной книги …, 2005. Составитель: А.Д. Михеев.

AOF | 16.12.2014 18:53:02

Источник: cicon.ru

2013-02-15

Дикорастущие виды пионов органично впишутся в сад, ландшафт которого решен в природном стиле. К недостаткам природных видов можно отнести разве что семенное размножение и более скромное цветение.

 

Пион лекарственный (Paeonia officinalis)


Его листья крупнее, чем у пиона молочноцветкового, цветки одиночные, темно-красные, без запаха. Уроженец Средней и Южной Европы. Куст высотой 40-90 см, листья дважды тройчатые, зеленые и голые с верхней стороны, светлые и редко опушенные или голые с нижней стороны. Цветки 10-13 см в диаметре. Садовые формы: «Альба Плена» (‘Alba Plena’), «Розеа Плена» (‘Rosea Plena’), «Рубра Плена» (‘Rubra Plena»).

Пион уклоняющийся (Paeonia anomala)

Обликом напоминает пион кавказский, но цветки более мелкие, до 8 см в диаметре, их лепестки более правильной формы. Стебли с красноватым оттенком. Растет в России, Китае, Монголии. Куст высотой 80-100 см. Листья дважды тройчатые. Цветки пурпурно-розовые, 7-9 см в диаметре.

Пион кавказский (Paeonia caucasica)

В природе произрастает в Западном Закавказье — Колхиде. Крупные эффектные цветки насыщенного розово-фиолетового цвета достигают в диаметре 13-14 см. Куст высотой от 50 до 100 см. Листья темно-зеленые, сизоватые снизу, с розово-фиолетовой тонкой кромкой.

 

Пион крымский (Paeonia taurica)

Растет в Крыму и на Кавказе. Куст высотой 40-60 см. Листья темно-зеленые сверху, сизые и редко опушенные снизу. Доли листа овальные, вытянутые, иногда обратно-яйцевидные, закругленные. Цветки красно-розовые, 8-10 см в диаметре.

 

Пион молочноцветковый (Paeonia lactiflora)


Произрастает на Дальнем Востоке, в Монголии, Японии, Корее. Крупные дважды тройчатые листья с заостренными долями имеют темно-зеленую окраску. Цветки белые или розовые, отличаются сильным приятным ароматом. Высота куста 60-100 см. Популярные сорта и гибриды: классические срезочные махровые — «Канзас» (‘Kansas’), «Сара Бернар» (‘Sarah Bernhardt’), «Хайлайт» (‘Highlight*); с японской формой цветка — «Неон» (‘Neon’), «Голд Стандарт» (‘Gold Standard’), «Жемчужная россыпь»; анемоновидные — «Лаура Дессерт» (‘Laura Desserty’), с формой кактусовидных георгин — «Грин Лотус» (‘Green Lotus’).

 

Пион мужской (Paeonia mascula)

Растет в Южной Европе, Малой Азии, на Кипре и Сицилии. Куст высотой 60-90 см. Цветок 9-14 см в диаметре. Лепестки обратнояйцевидные, красновато-розовые. Листья дважды тройчатые, цельнокрайные, резко заостренные, клиновидные у основания, темно-зеленые сверху и желтовато-зеленые с легким опушением снизу.

[ad#ad-1]

 

Пион узколистный (Paeonia tenuifolia)

Ярко-красные десятилепестковые цветки с желтыми тычинками в диаметре всего 7-8 см. Листья изящные, перисто-рассеченные, с узкими линейными долями, отмирающие после цветения. В диком виде растет в степях и на каменистых склонах — в степных районах Украины и всей Юго-Восточной Европы, в Крыму и на Кавказе. Имеет садовые гибриды, пользуется успехом у любителей каменистых горок. Высота куста 30-45 см.


 

Пион Бротери (Paeonia broteri)

Растет на юге Португалии и Испании. Высота куста 30-40 см. Цветки 8-10 см в диаметре. Лепестки широкие, обратнояйцевидные, розовые. Нижние листья дважды тройчатые, с верхушечными, а иногда и боковыми листочками, глубоко разделенными на 2 или 3 доли. Верхние листья дважды тройчатые, с неразделенными листочками.

 

Пион иноземный (Paeonia peregrina)

Растет в Италии, на Балканском полуострове, в Малой Азии, Румынии, Албании, Болгарии, Югославии. Высота куста 30-70 см. Цветки красные, 7-11 см в диаметре. Растет среди кустарников, в полузатененных местах. Нижние листья дважды тройчатые, блестящие, зеленые с верхней стороны, серо-желтовато-зеленые, голые или слегка опушенные с нижней. Лист имеет до 15-17 основных долей, часть из них еще разрезана на 2 или 3 сегмента.

 

Пион обратнояйцевидный (Paeonia obovata)

Листья снизу опушенные или почти голые, дважды тройчатые. Доли листьев обратно-яйцевидные или овальные, цельно-крайние. Цветки розовые, крупные, до 10 см в диаметре, куст высотой 60-90 см. Встречается в лесах Дальнего Востока, в Китае, Японии. Имеется садовая форма «Альба» (‘Alba’).

 

Источник: “Пионы на даче” №1(12), февраль 2013

Выращивание пионов. Видео

[youtube]KteBPpHFSes[/youtube]

Источник: osadovod.ru

В августе прошлого года я сфотографировала в Кавказском биосферном заповеднике травянистое растение (фото прилагаю). Хотелось бы узнать, что это такое?

Н. ГОРКИНА (г. Железнодорожный Московской обл.)


Обеспечим библиотеки России научными изданиями!

На вашем снимке изображен раскрывшийся плод одного из кавказских видов пиона. Ярко-красные присемянники — ариллюсы служат для привлечения птиц, разносящих крупные черные семена. Присутствие ариллюсов отличает пионы от очень похожих на них растений семейства лютиковых, к которому все пионы и относили до конца семидесятых годов ХХ века. На Кавказе их три вида: кавказский, именно его вы и сфотографировали, пион Молокосевича, растущий в восточном Закавказье, редкое растение Лагодехского заповедника, и пион крымский, иногда попадающийся в Предкавказье. Дикие пионы встречаются не только на Кавказе, они есть в степях европейской части России — пион тонколистный. Два вида растут в Западной Сибири, четыре — на Дальнем Востоке. Даже в средней полосе России можно иногда найти пион Марьин корень, он же пион уклоняющийся. Вернее, если перевести его латинское название точно, — пион неправильный.
действительно неправильный: все лепестки разной длины и формы, и плодоносит он не так красиво — из пяти листовок обычно развивается только одна, и вместо красивой звездочки, которую вы сфотографировали, получается одиночный листик с семенами. Семена всех пионов дают всходы только после двойной стратификации, через две зимы и лето после посева. Пион — одно из самых медленно развивающихся растений. Так, у обычных травянистых пионов первые цветы образуются только на четвертый-пятый год после появления всходов (на шестой-седьмой год после посева), а у пиона древовидного — не раньше чем на шестой год. Никто, кроме селекционеров, из семян пионы не выращивает, поэтому вы и не встречали их плодов на наших клумбах.

Источник: www.nkj.ru

Пион кавказский Краснодарский край

Семейство Пионовые – Paeoniaceae
Пион кавказский — Paeonia caucasica (Schipcz.)
Schipcz. 1937 [= ?Paeonia kavachensis Aznav. 1917]

Почему занесен в Красную книгу

Категория и статус. 2 «Уязвимый» – 2, УВ. Кавказско-переднеазиатский вид с сокращающейся численностью. В Красной книге РФ категория статуса 3.

.

Категория угрозы исчезновения глобальной популяции в Красном списке МСОП

Включен в Красный список МСОП-1997 (IUCN Red List of Threatened Plants. Cambridge, 1997). World status: Rare (R) [1].

Категория согласно критериям Красного списка МСОП

Пион кавказский


Региональные популяции относятся к категории редкости «Уязвимые» – Vulnerable – VU A1acd; С. А. Литвинская.

Краткая морфологическая характеристика

Травянистый поликарпик. Высота – 50–60 см. Корни с небольшими утолщения-ми. Листья крупные, двоякотройчатые, с широкоовальными долями длиной до 6 см, цельнокрайние, к основанию клиновидно суженные, голые, с нижней стороны часто с восковым налетом.

Цветки крупные, ярко-пурпурно-красного цвета (но встречаются и альбиносы), лепестки до 6 см длиной; нити тычинок красные; плоды растопыренные, покрытые белым густым опушением; семена блестящие, черно-синие. Размножается се-менами, в культуре – делением кустов. 2n=10.

Распространение

Общий ареал: Юго-Западная Азия (Турция, Иран, Ирак); Кавказ (Грузия) [2]. Россия: Северный Кавказ: КК; КЧР; СК (Тебердинский заповедник, указывается для Пятигорья) [3]; Северная Осетия – Алания (берег р. Суадаг на южном отроге Предгорно-го хр.) [4, 5]; Дагестан (собран в 1939 г. в Рутульском р-не, с. Кальял) [6].

Краснодарский край: Западный Кавказ: Адагум-Пшишский р-н (окр. ст. Шапсугской, Смо-ленской, Убинской, горы Собербаш, Папай, Афипс, Тхаб [7], Шизе (11.VII.2005), ст. Шабановская (15.X.2001), хр. Котх, окр. г. Горячий Ключ, гора Нависла (6.X.2004) [8]); Бело-Лабинский р-н (ущелье р. Уруштен [11], окр. базы «Серебряный Ключ», Камышанова Поляна,


пос. Мезмай, плато Черногорье [8], Новопокровский р-н [9], хр. Герпегем [8]); Северо-Западное Закавказье: Анапа-Геленджикский р-н (5 км от х. Семигорского в Новороссийском р-не [10], окр. ст. Раевской, хр. Маркотх, Прасковеевская щель [8]); Пшадско-Джубгский р-н (ур. Толстая Груша в верховье р. Схошток у северного склона горы Облего, Назарова и Кучерова щели, гора Скалистая в окр. пос. Архипо-Осиповка, гора Колодкина, ур. Стежкин Защелок в верховье р. Вулан [8]);

окр. с. Подхребтового, гора Шапсухо, пос. Дефановка [8]); Западное Закавказье: Туапсе-Адлерский р-н (окр. с. Шаумян, скала Монах в 50 м от р. Пшенахо, Малое Псеушхо, окр. г. Туапсе, долина р. Шепси [8], горы Ахун, Пикет, Аибга, Боз-Тепе, окр. пос. Красная Воля, Монастырь, Каменка, Каштаны, Сергей-Поле, Варваровка, лесопарк Юбилейный, Псахский и Кудепстинский каньоны, по рр. Мацеста, Псахо, Цусквадж, Аше, в бас. рр. Варваровка, Сочи, Западный и Восточный Дагомыс, Шахе, хр. Уварова, пос. Наджиго, Мамедова щель, Верхнее Буу, окр. кордона Бабук-Аул, по долинам рр. Ачипсе, Мзымта, Рудовая [11]).

Особенности биологии, экологии и фитоценологии

Цветет в мае – июне, плодоносит в июле. Продолжительность цветения – 7–10 дней [12]. Энтомофил. Размножается семенами; семенам свойственно подземное прорастание. После засушливого года могут не заложиться цветочные почки.


Зимостоек и засухо-устойчив. Сциогелиофит и гелиосциофит, мезофит и ксеромезофит. Произрастает по опушкам, в лиственных лесах (пушисто- и скально-дубовых, каштановых, грабовых, смешанных субтропических, буковых), сосновых из сосны пицундской и сосны крымской, можжевеловых редколесьях. Тип поясности: нижнегорный, среднегорный; высотный диапазон – от 50 до 2000 м над у. м.

Численность и ее тенденции

Ценопопуляции компактно рассеянного типа представлены всеми возрастными группами. Иногда достигает высокого обилия и произрастает плотными группами: на 1 м2 может насчитываться до 30 особей. В грабовом лесу на горе Папай плот-ность – 7 особей на 100 м2, в верховье р. Схошток – 31 особь (j:im:vv:g=23:32:32:13%), в ур. Стежкин Защелок на 4 м2 произрастало 10 особей, из которых 8 генеративных, в другом местообитании – 48 особей (j:im:vv:g=56:2:8:33%).

Ценопопуляция пиона в сообществе сосны пицундской в пос. Уч-Дере имеет следующую структуру: j:im:vv:g=35:41:13:11%. В окр. пос. Южная Озереевка в грабово-буковом лесу на 100 м2 зарегистрировано 47 особей, из которых 15 находились в генеративном состоянии; в дубовом лесу на той же площади – 377 особей, из которых 95 генеративных.

В р-не береговых сооружений «Голубого потока» в дубняке грабинниковом численность ценопопуляции пиона доходит до 364 особей, плотность на 50 м2 – 79 особей, плотность пиона на Шаумянском пер. на 100 м2 – от 19 до 24 особей (1.V.2002), в окр. скалы Монах – 28 особей на 16 м2. [8], на соединении шоссейного бугра и хр.

Навагир – на 100 м2 – 70 особей, большинство из которых было генеративными [10]. Вне региона площадь популяции в Суадагском ущелье в букняке овсяницевом – 40 м2 и численность – 19 особей [4].

Лимитирующие факторы

Рекреация, сбор на букеты и для интродукции, в качестве лекарственного растения, рубки, строительство трубопроводов, прокладка дорог, курортное строительство. Численность резко сокращается в связи с возрастающими рекреационными нагрузками, хозяйственным освоением горных склонов. Огромное количество пиона уничтожено при строительстве КТК и нефтепровода «Голубой поток».

Меры охраны

Вид был включен в первое издание КККК, интродуцирован в Ботаническом саду Куб-ГУ [9]. Охраняется на территории КГПБЗ, вне региона – в Тебердинском заповеднике. Занесен в Красную книгу СК (категория III, статус 1(Е) – «Исчезающий вид») [13], КЧР – категория III [14].

Источники информации: Красная книга Краснодарского края

1. IUCN Red List… 1997; 2. Михеев и др., 1988; 3. Кононов и др., 1986; 4. Комжа, 1994; 5. Каупуш, Попов, 1995; 6. Раджи, 1981; 7. Алтухов, Литвинская, 1986; 8. Данные составителя; 9. Яненко, 1994; 10. Личное сообщение, Н. А. Дон; 11. Тимухин, 2002а; 12. Николаев, Карташева, 2003; 13. Красная книга… 2002; 14. Красная книга… 1988. Составитель. С. А. Литвинская; рис. С. А. Литвинская.

Источник: jcsi.ru

Вейгела Миддендорфа (около 500 семян).

Купить семена вейгелы Миддендорфа. Вейгела Миддендорфа — Weigela middendorffiana (Carr.) K.Koch. Встречается в подлеске хвойных и лиственных лесов, в зарослях кедровника в Приморском крае, на Сахалине, в Северо-Восточном Китае, Японии. Растет одиночно, группами и образует заросли на пологих и крутых хорошо увлажненных склонах, в верховьях ключей и ложбинах, вдоль ручьев и речек, по каменистым россыпям, по полянам и опушкам в субальпийском поясе. Листопадный кустарник, высотой 1-1,5 м с восходящими побегами. Листья продолговато-удлиненные или яйцевидные, заостренные. Цветки крупные (3-4 см), колокольчато-воронковидные, желтые или серно-желтые, с оранжевыми точками в зеве, одиночные или в малоцветковых (по 2 — 6) соцветиях. Цветет дважды в год, весной и осенью. Весной в первой декаде мая. Продолжительность цветения в Москве 25-30 дней. Плод — длинная коробочка с мелкими крылатыми семенами. Благодаря способности цвести повторно, с начала августа до первых осенних заморозков в конце сентября, семена созревают в два срока: в сентябре и октябре. Семена мелкие, крылатые, находятся в длинных коробочках. Осенняя окраска листьев проявляется в начале октября. В средней полосе России листопад растянут на весь октябрь. Благодаря изящному росту, пропорциональной кроне и оригинальным цветкам — один из самых перспективных для озеленения кустарников. Рекомендуется для одиночных и групповых посадок на газоне, по опушкам, под пологом деревьев со сквозистой кроной. В культуре с 1850 года. Месторасположение: светолюбивы, лучшего развития достигают на открытых, хорошо освещенных местах. Отдельные виды выносят небольшое затенение и хорошо развиваются под пологом сквозистых крон. Цветки и листья легко повреждаются ветром, поэтому сажать ее следует в защищенных местах, особенно от северных ветров. В тени вейгелы слабо цветут, задерживается созревание семян и одревеснение побегов.

200 руб

Источник: www.treespk.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.