Пион пурпурная феерия


Со времен выращивания первых пионов в Древнем Китае проделана огромная селекционная работа, выведено множество сортов и гибридных групп. Цветы стали устойчивы к сложным климатическим условиям и болезням, появилось множество расцветок и запахов. Предлагаем популярные сорта пионов . Небольшой каталог познакомит с этими удивительными растениями и поможет сделать выбор.

Пион пурпурная феерия

Лучшие сорта пионов

По данным статистики в мире выведено боле 5 000 сортов пионов. Их селекцией занимались ученые Франции, Японии, Китая. Не последняя роль принадлежит США. В стране создана наиболее авторитетная организация, занимающаяся регистрацией и оценкой сортов пионов. Американское общество пионов в своих бюллетенях представляет новые наработки селекционеров. В их каталогах можно найти растения с различным сроком цветения, окраской, высотой и формой куста.

При классификации растений их делят на три основные группы:


  • Древовидные – многолетники с одревесневевшими побегами, не погибающими от морозов. Вырастают до 1.5-2 м. Отличаются продолжительным цветением и разнообразием оттенков, встречаются многоцветные формы. Полную информацию о растениях найдете в статье «Пион древовидный – выбор для сада очевидный».
  • Травянистые – самые обширная группа. Ее представители растут до 10-15 лет на одном месте, молодые побеги появляются каждый сезон, погибают к морозам. По продолжительности цветения уступают древовидным.
  • ИТО-гибриды – растения появились благодаря скрещиванию древовидных и травянистых пионов. Гибриды получили красоту и долгое цветение, но их стебли отмирают осенью.

Интересный факт. Первые пионы французскими ботаниками выращивались для срезки. Важна была пышность цветка и аромат. Стебли часто бывали слабые и требовали поддержки. У современных сортов ландшафтные свойства не менее значимы.

На выбор сорта влияет множество факторов. Кроме личных предпочтений необходимо учесть срок цветения, сочетание окраски с другими растениями, устойчивость к морозу. Грамотно подобрав саженцы, модно обеспечить сад ярким цветением в течение нескольких месяцев. Чтобы добиться такого эффекта, необходимо посадить сорта с ранним, средним и поздним цветением.

Среди ранних сортов стоит отметить:

  • «Кэрол» (Carol) – розовидный гибрид с плотным, блестящим красным бутоном. Многократный чемпион московских и американских выставок.
  • «Корал Чарм» (Coral Charm) – цветы кораллово-оранжевого цвета, очень насыщенный оттенок. Под солнцем немного светлеет. Считается одним из лучших вариантов для срезки.

Также к ранним относятся: «Дюшесс де Немур», «Фестива Максима», «Фэенси Фри», «Джерри».

Среднецветущие:

  • «Брайдел Айсинг» (Bridal Icing) – махровое соцветие с белоснежным основанием и золотистой короной. Многолетник прямостоячий, высота 70 см. Ароматный.
  • «Селебрети» (Celebriti) – японская форма. Внешний ряд пурпурно-красный, в середине белые лепестки перемешаны с пурпурными. Запах нежный и приятный.
  • «Кора Луиза» (Cora Luise) – светло-лавандовый бутон с пурпурным пятном в центре. В конце июня полумахровый цветок становится почти белым.

В июле своей красотой порадуют:

  • «Канари Бриллиантс» (Canary Brilliants) – ИТО-гибрид махровой или полумахровой формы. Окраска изменчивая, от бежевой до светло-желтой, у основания алый мазок. Запах слабый.
  • «Хайлайт» (Highlight) – темно вишневый цветок с шелковистой структурой. Махровый, края лепестков неровные. Отличается красновато-коричневым оттенком стеблей.

У селекционеров каждой страны есть свои предпочтения при создании новых растений. Их творения различается формой цветов (махровая, простая, полумахровая), высотой и прочностью стеблей, устойчивостью к различным факторам. Устойчивость к болезням и вредителем одно из основных требований к растениям. Крепкие здоровые сорта пользуются повышенной популярностью.

Часть российских регионов лежит в области с холодным климатом и сильными ветрами. Такие условия являются крайне неблагоприятными для цветов. Растения, адаптированные к местным условиям, предлагают отечественные селекционеры. По красоте, ландшафтным характеристикам и ароматности они не уступают популярным зарубежным разработкам.


  • «Юбилейный» — крупный махровый цветок диаметром 20 см. Светло-розовые лепестки становятся кремово-белыми.
  • «Мираж» — японская форма, малиновая окраска с золотистыми брызгами. Листья темные, глянцевые. Стойкий приятный аромат.

Китайские пионы

При оформлении садового ландшафта высоко ценятся растения китайского происхождения. Для них характерна махровая форма, устойчивость к болезням и морозу. Большинство сортов составляют травянистые пионы с прямостоячими стеблями. Многолетники развиваются медленно, зацветают на 3-4 год. Подробная информация в статье «Пион травянистый: исторические и новые сорта с описанием и фото». Пышная листва на кустах остается до осени, создавая привлекательный облик.

  • «Золотой ореол» (Jin dai wei) – белый шаровидный цветок, среди лепестков заметны золотистые тычинки.
  • «Весеннее утро» (Chun xiao) – свежее сочетание розового и бежевого оттенка подчеркивает анемоновидная форма цветка.

Японские сорта

С момента появления в Европе японские цветы поразили садоводов своей необычной формой.
лепестки крайнего ряда широкие и округлые, а середину занимают стаминодии. Это тычинки, превратившиеся в узкие, нитеобразные лепестки. Окраска внешних лепестков и стаминодий отличается, что придает бутонам дополнительное очарование. У светлых растений (розовых и белых) середина золотистая, у красных сортов – розовая или оранжевая. Кроме новой формы цветов благодаря японским селекционерам появились ИТО-гибриды.

Новая форма цветов нашла множество поклонников, ее назвали японской. Европейские и американские селекционеры начали выводить растения с такими же легкими воздушными бутонами. Агротехника выращивания не отличается от других видов. Рекомендуется высаживать кусты в местах, защищенных от ветра.

Информация. Измененные тычинки японских пионов являются стерильными, растения размножаются делением корня.

Патио сорта

Появление патио пионов закономерная тенденция. Яркие цветы отлично украсят не только садовый участок, но и веранду или балкон. Их можно выращивать в любом регионе, где климатические условия не позволяют сделать это в открытом грунте. Отличительные особенности группы:

  • Длина стеблей не больше 50-60 см.
  • Опора не требуется.
  • Обильное цветение.
  • Приятный аромат.

    Интересный факт. Для обозначения сортов Патио использовали названия европейских городов.

  • «Дублин» — анемоновидная форма бутона, окраска белая с желтым центром.
  • «Мадрид» — японская форма цветов с кремовыми лепестками и желтыми стаминодиями.
  • «Москва» — полумахровые красные бутоны.
  • «Осло» — розово-кораловые лепестки, цветение раннее.
  • «Лондон» — ранний сорт с махровыми цветами бордового оттенка.

Низкорослые пионы рекомендуются для альпийской горки и рабатки.

Американские сорта

Во время первой мировой войны центр селекции пионов из Франции переместился за океан, в США. В американских питомниках было создано популярных сортов, завоевавших мировое признание: «Корал Чарм» (Coral Charm). «Гарден треже» (Garden Treasure), «Балерина», «Кора Луиза» (Cora Luise), «Леди Орчид». На ежегодных выставках Ассоциация пионоводов вручает лучшему сорту награду, которую можно получить только один раз «Золотую медаль».

«Ширли Темпл»: описание сорта. Высокие кусты обильно покрывают махровые шаровидные бутоны. Окраска лепестков белая, частично с розовым оттенком. Диметр цветов 18 см, распускают рано. К осени зеленые листья приобретают бронзовую окантовку. Стебли отлично справляются с тяжестью бутонов, не отклоняются. Рекомендуется для срезки и цветочных композиций.

«Карл Розенфельд» — розовидные бутоны темно-красного цвета с фиолетовым оттенком. На одном побеге по 3 бутона.

Интересный факт. Сорт «Карл Розенфельд» создан более века назад в 1908 году.


«Софт Салмон Сосер» (Soft Salmon Sauser)- ароматный гибрид с простыми цветами лосево-розового цвета. Размер бутонов 12 см, зацветает рано.

«Мультицвет» (Wu hua long yu) – махровые цветы с белоснежными лепестками покрывают пурпурные и красные хаотичные штрихи.

«Розовый лотос» — древовидный пион с розовыми полумахровыми цветами. Обладает сильным ароматом.

«Розовое золото» — розовые корончатые бутоны с вишневыми вкраплениями в центре. Размер 15 см.

«Дюшесс де Немур» — анемоновидный, корончатый. Лепестки белые, в центре с лимонным оттенком. Запах лимонный.

«Розовый жемчуг» — бледно-розовая окраска бутонов оживляется в центре вишневыми мазками.

«Пинк Гавайн Корал» — цветы чашевидной формы с шелковистыми розово-коралловыми лепестками.

«Салмон Дрим» — межвидовой гибрид. Простой или полумахровый. Окраска розово-оранжевая.

«Жемчужное ожерелье» — бело-розовый махровый сорт со скрученными лепестками в середине. В центре малиновые полосы.

«Микс» — композиция из нескольких травянистых пионов разного цвета (5-10 видов).

«Соланж» — необычайно густые, махровые бутоны кремово-розового оттенка.

«Китайский шелк» — полумахровые цветы с глянцевыми красными лепестками.

«Очарование восхода» — уникальная окраска, состоящая из трех цветов. Кремовый, нежно-розовый и малиновый оттенки гармонично соединены между собой.

«Ричи» — анемоновидная форма китайской селекции, цвет красный.


«Роси плена» — ярко-розовые корончатые цветы, светлеющие к концу цветения.

«Фестива Максима» — на прочных стеблях распускаются крупные, густомахровые цветы белого цвета. Некоторые лепестки отмечены вишневыми мазками.

«Вог» — жемчужно-розовый цвет в период полного раскрытия сменяется белым. Внутренние лепестки с малиновыми пятнами.

Пион «Генри Бокстос»

Сорт Henry Bockstoce появился в 1955 году (США). Высокие стебли (80-90 см) наклоняются под тяжестью крупных махровых бутонов и требуют опоры. Цветы размером до 20 см рубиново-красного цвета. Плотные бутоны медленно раскрываются. Листья светло-зеленые. Сильные, приятный запах.

Пион «Ред Чарм»

Удивительная красота темно-красных глянцевых лепестков сделала «Ред шарм» многократным чемпионом выставок APS. Крайние лепестки широкие и округлые, центральные мелко изрезаны. Форма махровая, корончатая. Стебель крепкий. Одно из достоинств растения – яркая окраска не выгорает на солнце.

Пион «Этчед Салмон»

Сорт Etched Salmon отличается нежно-розовой с коралловым оттенком окраской цветов. Центральные лепестки гофрированные. Соцветие махровое, розовидное. Аромат лимонный. Куст высокий, раскидистый.

Пион «Салмон Глори»

В каталогах лучших сортов достойное место занимает пион «Салмон Глоу». Это гибрид с оранжево-розовыми бутонами. В конце цветения они становятся гораздо светлее. Переход эффектный, его можно наблюдать на части лепестков. Бутон шаровидный. Крепкие стебли достигают высоты 85 см.

Пион травянистый «Стая бабочек»

Заслуженной популярностью пользуется сорт «Стая бабочек». Он зацветает одним из первых, компактный куст покрывает множество розовых цветов, напоминающих сидящих бабочек.

Описание:


  • Высота многолетника 60 см.
  • Размер бутона 8-12 см.
  • Форма простая.
  • Окраска ярко-розовая.
  • Стебли прочные.
  • Зимостойкость до -40°.

Посадка и уход

Место посадки должно быть открытым и хорошо освещенным. Растение не выносит застоя влаги, избегайте низин. Рекомендации по почве: суглинистые, нейтральные, рыхлые и плодородные. Оптимальное время посадки – первый месяц осени. В теплых регионах можно сдвинуть срок до октября. Корневая система должна успеть прижиться до морозов. Саженцы размещают на расстоянии 1 м друг от друга. Под каждый выкапывается просторная яма 60:60 см.

Растения требуют обильного полива 1 раз в неделю. Подкормки – 3 раза за сезон. Первый раз удобрения вносятся в трехлетнем возрасте. Гранулы мочевины рассыпаются под куст в начале весны. Перед цветением растению необходим калий и фосфор. Последняя подкормка в конце лета. Питательные вещества расходуются на закладывание новых почек. Отцветшие бутоны осторожно срезаются для поддержания декоративного облика многолетника.

Пион «Розовое облако» описание

Образец китайской селекции отличается приятным ароматом и розовидной формой бутонов. Цветки крупные (16 см), лепестки нежно-розовые с изрезанными краями. Описание куста: вырастает до 100 см, листья светло-зеленые, стебли прямые. Хорошо адаптируется после пересадки.


Пион травянистый «Черный жемчуг»

Растение относится к группе кранных пионов. Цветы среднего размера, густо-махровые, бардовые. Быстрорастущий сорт со сладковатым ароматом. Стебли прямые.

Пион «Белый журавль»

Описание сорта «Белый журавль» (Xian he bai): декоративный многолетник с белоснежными махровыми бутонами. В начале цветения окраска розоватая. Листья в нижней части побегов широкие, на верхнем ярусе с изрезанными краями. Цветение обильное и продолжительное.

Травянистый пион «Пурпурная феерия»

Описание сорта «Пурпурная феерия» (Zi Xia Ying Xue): раскидистый многолетник с темно-зеленой листвой. Цветы хризантемовидные, пурпурные лепестки по краям с серебристой окантовкой. Высокие прямые стебли выносят цветок над листвой.

Посадка и уход

Светолюбивые растения нуждаются в полноценном освещении основную часть дня. В тени плохо цветут, вытягиваются. Посадка рекомендуется в плодородную почву, раскисленную доломитовой мукой. Нельзя размещать саженцы близко от грунтовых вод. На дне посадочной ямы обязательно устраивается дренажный слой из керамзита. Битого кирпича или 10-15 см песка. Почва готовится заранее, ей необходима усадка в течение 2-3 недель. В яму закладывается полный комплекс органических и минеральных подкормок.

Совет. Перед посадкой рекомендуется опустить делянку корня в раствор фунгицида или марганцовки. Процедура предотвратит заражение грибковой инфекцией.


Корневая система нуждается в полноценном питании. Поэтому расстояние между кустами должно быть не меньше 70-100 см. Весенний уход – полив, подкормка и рыхление. На взрослый куст требуется 20-30 л воды. После дождей и обильного увлажнения почва рыхлится. Недопустимо соседство сорняков. Зимнего укрытия не требует.

Пион травянистый «Галактика»

Описание: «Галактика» (Hei xiu qiu) один из наиболее темных сортов китайской селекции. Бутон среднего размера, махровый, корончатый. Лепестки темно-пурпурные, с бархатистой структурой. Хорошо стоит в срезке. До полного распускания имеет треугольную форму.

Пион травянистый «Сара Бернар»: описание сорта

Один из старейших сортов был выведен во Франции в 1906 году. Бутон махровый, лепестки розовые с жемчужными краями. Стебли прочные и высокие, до 100 см, диаметр цветка 20 см. Аромат сильный. На основе популярного растения было создано несколько новых видов:

  • «Уайт Сара Бернар» (White Sarah Bernhardt) – пышный белый бутон диаметром 15 см отлично смотрится на фоне темно-зеленой листвы. Запах сладкий. Цветы хорошо смотрятся в срезке, их часто используют при создании букета невесты и украшении зала.
  • «Ред Сара Бернар» (Red Sarah Bernhardt) – цветок красный с глянцевыми лепестками. Форма махровая, аромат слабый. По размерам побегов и бутонов уступает исторической разновидности. При полном распускании диаметр 15 см.

Пион травянистый «Ледяной бриз»

Сорт быстрорастущий. Бутоны махровые.

Описание и уход

  • Диаметр 12-15 см.
  • Срок цветения средний.
  • Стебли прочные 70-80 см.
  • Цветение обильное.

Для посадки необходима дренированная почва. С возрастом растение развивает мощную корневую систему, под нее заранее готовится просторная яма с плодородной землей. Под саженец насыпается органическое (навоз, компост) и минеральное удобрение. Улучшить структуру грунта позволяет использование песка, древесной золы. В первый год нуждается во внекорневой подкормке минеральными удобрениями. Полив редкий, но обильный. Растение не любит пересадки. Осенью требуется образка стеблей. Успешно зимует без покрова.

Пион «Розовый сад»

Быстрорастущий куст для украшения вашего сада. Зацветает в конце сезона.

Описание:

  • Размер бутона 13 см.
  • Махровый, корончатый.
  • Цвет розовый.
  • Приятный запах.

Пион травянистый «Рим»

Пион патио «Рим» предназначен для посадки в контейнерах, горшках, на альпийских горках. Растения этой серии не превышают высотой 35-50 см, при этом диаметр махровых цветов составляет 10 см. окраска ярко-розовая.

Выращивание и уход

При выращивании в домашних условиях посадка возможна осенью и весной. Для растений потребуется просторный горшок объемом не менее 5 л. На дне устраивается дренаж, чтобы не застаивалась влага. Грунт подойдет универсальный. Патио «Рим» размещают в хорошо освещенном месте. При выращивании в квартире может потребоваться досветка лампой.

Цветок нуждается в подкормке комплексными минеральными удобрениями 1 раз в месяц. Подойдут жидкие удобрения. Полив регулярный. В конце лета начинается период покоя. Полив уменьшается, подкормка прекращается. На зимний период горшок ставят в прохладное место.

Пион «Белый лебедь»

Описание сорта: куст с крепкими стеблями, высота 80 см. Форма корончатая, лепестки нижнего ряда широкие и плоские. В серединке узкие лепестки, направленные вверх. Аромат сильный, цветение продолжительное. Белые лепестки имеют нежный розовый оттенок.

Источник: MirOgorodov.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.