Пион витмана


Пион Виттманна

Пион Виттманна (лат. Paeonia wittmanniana) – красивоцветущая культура; представитель многочисленного рода Пион семейства Пионовые. В природе встречается как на территории Российской Федерации и стран Кавказа, так и в Закавказье (в большей степени, в западных и южных регионах, реже на востоке). Типичные места произрастания – горные леса, открытые поляны, хорошо освещенные лесные опушки.

Характеристика культуры

Пион Виттманна представлен многолетними травянистыми растениями с крепкими стеблями, достигающими в высоту 1 м, несущими сложную дважды перисто-тройчатую листву, оснащенную длинными черешками. Листочки, точнее доли листвы голые, удлиненные, жильчатые, зеленые снаружи и серо-зеленые опушенные с обратной стороны. Отличительной особенностью листьев пиона Виттманна является наличие красно-фиолетовых жилок, аналогично окрашены и краешки.


Цветки у рассматриваемой культуры довольно крупные, одиночные, в диаметре достигают 10-12 см, с белыми или кремовыми лепестками. Лепестки, в свою очередь, большие, овальные или округлые, реже сердцевидные или треугольные, вогнутые вовнутрь. Цветение культуры наблюдается в середине – конце мая, иногда сроки сдвигаются в большую сторону, сей факт полностью зависит от климата. Плодоношение ежегодное, обильное, плоды входят в фазу созревания в конце лета – начале осени.

Особенности выращивания

Пион Виттманна нельзя отнести к требовательным растениям, хотя соблюдение некоторых условий выращивания обязательно, в противном случае растения будут отставать в росте и не так обильно цвести. Почвы для возделывания культуры предпочтительны питательные, суглинистые, в меру увлажненные, с нейтральной реакцией рН. Заболоченные, засоленные, переувлажненные, кислые почвы культура не принимает. Точно также она относится и к участкам, где уровень грунтовых вод превышает отметки 50 см.

На таких площадках выращивание возможно лишь при условии качественного дренажа, способного устранить излишнюю влагу, оказывающую губительное воздействие на растения. Важное значение имеет и освещение. Пионы светолюбивы, соответственно, их следует сажать на хорошо освещенных участках, но защищенных от холодных ветров, кои могут сломать стебли пиона Виттманна. Возможно выращивание на полузатененных участках с рассеянным светом, но в этом случае ждать обильного цветения нет смысла. Густая тень под запретом.


Также активность развития культуры и обильность цветения зависит от густоты посадок. Слишком близко сажать пионы не следует, ровно как и вблизи с постройками и крупными кустарниками и деревьями, корни которых отберут у растений большую часть влаги и питательных веществ. Если же говорить о расстоянии между кустами, то оно должно быть около 1 м. Меньшее расстояние сулит частые болезни и поражение вредителями, бороться с которыми довольно сложно, а в некоторых случаях и вовсе невозможно.

Ямы для посадки пионов готовят за пару недель, это условие обязательно. Диаметр ямы около 60 см, опять же точные размеры полностью зависят от размеров посадочного материала. Обязательно в ямы вносят смесь, состоящую из садовой земли, перепревших органических удобрений, калийных, азотных и фосфорных удобрений. Если почва на участке кислая, требуется еще и известкование. На дно перед закладкой смеси удобрений укладывают дренаж, в качестве него может выступить галька с крупнозернистым песком.

После посадки почву обильно проливают, эта процедура ускорит процесс приживаемости. Дальнейших уход заключается в исполнении стандартных процедур, но в первые три года важно навалиться на рыхление и прополку. Подкормку же осуществляют на второй год, в первый год она не требуется, если в момент посадки в ямы были внесены все необходимые удобрения. Проводят подкормки трижды за сезон: первую ранней весной, вторую – во время формирования бутонов, третью – после цветения.


Источник: www.asienda.ru

 

к содержанию книги

 

Семейство ПИОНОВЫЕ — PAEONIACEAE

Пион Виттмана Paeonia wittmanniana Hartw.

Редкий эндемичный малоизученный вид.

Крупное, до одного метра высоты, растение с веретенообразным бурым корнем. Листья очередные без прилистников, перепончатые, дважды-триждытройчатые, листовые доли к концам постепенно суженные в остроконечие. Края листовых пластинок цельные, слегка волнистые, с нижней стороны характерен сизоватый оттенок и длинные согнутые волоски (табл. 1).


Пион Виттмана известен как желтоцветный пион. Первое упоминание об этом растении из Абхазии дал Фишер (Fischer in Hooker’s. London jaurn. of Bot. 1842.).

Цветет в апреле, плодоносит в мае.

Распространен в Западном Закавказье (Абхазия, Аджария). В пределах северо-западного Кавказа известен в двух пунктах: Солохаул и хребет Уварова (долина реки Псезуапсе). В последнем местообитании произрастает пион Виттмана с белыми крупными цветками. Популяция зарегистрирована на высоте 600—800 м над уровнем моря под пологом грабового и грабово-дубового леса, на площадках в 4 м2 произрастает до 20 особей. Местами обитания являются также лесные опушки, поляны. Размножение семенное.

Вид сокращает численность в связи со сбором цветов. На северо-западном Кавказе нет ни одного заказника для охраны вида. Необходима полная охрана популяций, изучение биологии вида, организация резерватов и введение в культуру в ботанических садах в качестве декоративного растения.


Вид подлежит государственной охране.

Пион Виттмана

 

Источник: BudetInteresno.info

Пион Виттмана родом из Западного Кавказа, растет он в горных лесах Краснодарского и Ставропольского края, в Абхазии и Аджарии. Относится к группе так называемых желтоцветковых кавказских пионов, но в отличие от пиона Млокосевича, у которого цветок действительно желтый, у Виттмана он почти белого или кремового цвета. В Курске этот вид цветет в начале мая вместе с рябчиком шахматным, ветреницей лесной и нарциссами.

Пион Виттмана (Paeonia wittmanniana)
Пион Виттмана (Paeonia wittmanniana)
10.05.2013

Пион Виттмана (Paeonia wittmanniana)
Пион Виттмана (Paeonia wittmanniana)
10.05.2013

На фотографиях пион Виттмана из Абхазии, еще у нас есть растения из Краснодарского края и выращенные из семян, и все они чуть-чуть разные. Что касается условий выращивания, то несколько кустов у нас на солнце, а остальные в легкой тени. В тени им лучше, что вполне логично, ведь в природе этот вид чаще встречается под пологом леса. Он нормально растет в обычной садовой почве и лучше, если почва будет рыхлой и влагоемкой, но без застоя воды. Что касается удобрений, то злоупотреблять ими не стоит, лучше использовать небольшие дозы. По большому счету это простое в выращивании и эффектное раннецветущее растение.

Источник: www.kursk-garden.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.