Сообщение о пионе


Ирина Вячеславовна Мозжелина
Пион и его легенда

История пиона уклоняющегося

Пион и его легенда

О пионах складывали легенды не только в Китае, но и в Европе. Правда, связаны они были не столько с декоративными, сколько с лечебными свойствами растения.

В Древней Греции пион считался символом долголетия. Родовое название цветка образовано от греческого слова «paionios» — целительный, врачующий. В древности корень растения считали чудодейственным, способным изгонять злых духов, наваждения, успокаивать судороги. Для этого кусочки его корней нанизывали, подобно бусам и носили на шее.

Древнегреческая легенда связывает этот цветок с именем врача Пеона, который исцелил бога подземного царства Плутона от ран, нанесенных ему Геркулесом.
особности Пеона излечивать людей от болезней превосходил дар его учителя — бога врачевания Эскулапа, из-за чего тот стал завидовать ученику столь жестоко, что решил его отравить. Пытаясь уклониться от мести учителя, Пеон возвал к помощи богов и боги сжалившись над беднягой, превратили его в цветок. Так Пеон уклонился от мести Эскулапа, может быть, поэтому ботаники не без умысла назвали цветок: «пион уклоняющийся«. Согласно другому преданию, растение получило свое название от фракийской местности Пеонии, где оно росло в большом количестве.

И у китайцев есть множество красивых сказок и легенд о пионе. Вот одна сказка про преданного пионам садовода, который вывел совершенно невероятный сорт. Естественно, и тут нашелся человек, который захотел все это испортить, и что особенно неудачно — он оказался принцем. Так что садовод со слезами наблюдал, как подлый негодяй топчет и ломает цветы, но потом все же не выдержал и отколотил принца палкой. Тут кстати подвернулась пионовая фея, которая волшебством восстановила все поломанное и добавила еще много того, чего не было. Естественно, принц распорядился казнить садовода, а сад уничтожить, но тут все пионы превратились в девушек, взмахнули рукавами — их было так много, что неуравновешенного пиононенавистника унесло ветром, от чего он и разбился насмерть. Восхищенная публика освободила садовода, и он еще долго жил и продолжал свое пионовое дело.


В Китае пион символизирует богатство, знатность, благополучие и преподносят его друзьям как знак добрых пожеланий. В китайских сказках, если герой достигает вершины богатства и могущества, то он непременно сажает в своих садах пионы, «которые четыре раза на дню меняют цвет». Как декоративное растение этот цветок культивируется в Китае уже 1500 лет и является таким же любимым национальным растением, как хризантема у японцев и роза у европейцев.

У древних римлян пион олицетворял напыщенность и самодовольство. А в Индии и Пакистане его считают символом неуклюжести и глупой гордости. В средние века в Европе пион по пышности и красоте цветка считали соперником розы. Якобы пытался он однажды перещеголять красавицу розу, если не окраской и ароматом, то хотя бы величиной: пыжился, надувался, да таким и остался. По этому случаю рассказывают такую легенду.

Богиня Флора, собираясь в путешествие, решила на время своего отсутствия выбрать помощника. Для этого она собрала совет, пригласив представителей всех цветов. Цветы пришли вовремя, только роза опаздывала. Но, когда она появилась, присутствующие были поражены ее великолепием и стали уговаривать остаться помощницей Флоры. Лишь один пион возражал, так как считал, что он превосходит розу по всем качествам.
пыжился, надувался, чтобы перещеголять розу если не красотой и запахом, то хотя бы величиной. Всех поразила несказанная дерзость его, и цветы избрали розу помощницей Флоры. Тогда пион стал громко протестовать и так расшумелся, что Флора не выдержала: — Гордый, глупый цветок! — сказала она. — Оставайся за свое самодовольство всегда таким толстым и надувшимся, как сейчас. И пусть ни одна бабочка не коснется тебя поцелуем, ни одна пчела не возьмет из твоего венчика меду, ни одна девушка не приколет тебя к своей груди! Говорят, что только тогда пион покраснел от стыда, отсюда и поговорка: «Покраснел, как пион«.

Но у Флоры все же ничего не получилось — пионы цветут, пчелы на них с охотой садятся, люди обожают сажать эти цветы и составлять из них букеты. Плиний Старший даже утверждал, что пион тщательно оберегает пестрый дятел, который готов выклевать глаза всякому, кто попытается растение сорвать.

Миф так и остается мифом, но по красоте форм и окраске цветов, аромату и нарядной зелени пионам принадлежит по праву одно из первых мест среди лучших садовых многолетников.

Florets.ru

Источник: www.maam.ru

Ботаническое описание

Пион узколистный или тонколистный (Paeonia tenuifolia) относится к семейству Пионовые. Кустарник с прямостоячими стеблями вырастет до 50-60 см. Отличительная особенность растения тройчато-перистые листья, рассеченные на линейные и нитевидные. Они словно мягкие иголочки покрывают стебли. Корень растения с продолговатыми шишками. Цветы крупные, основная окраска красная и пурпурная. Состоят из 8-10 лепестков. Серединка желтая от множества пыльников. Бутоны раскрываются одновременно, цветение продолжается 7-10 дней.

Сообщение о пионе


Информация. В одном цветке собрано до 200 золотистых тычинок.

Цветы располагаются по одному на конце стебля. Время цветения конец мая. Запах приятный, ненавязчивый. По окончанию цветения образуется плод — многосемянка из 2-5 отклоненных стручков. Семена круглые, блестящие, черного цвета. На одном месте растет до 15 лет.

Интересный факт. Существует несколько народных названий пиона: воронец, лазоревый цветок, воронок, красный лазорек.

Популярные сорта

Тонколистные пионы популярны в США и Канаде. Местные селекционеры создали множество гибридов, отличающихся оттенками и формой лепестков. размерами листьев и стеблей. Популярные виды:

  • Среди сортов тонколистного пиона особенно ценится Rubra Plena. Компактный куст вырастает до 50 см. Алые махровые цветы диаметром до 10 см появляются в мае. Несмотря на непродолжительное цветение, декоративную привлекательность растение не теряет до августа.
  • Пион Tiny Tim — гибридный вид с резными красными лепестками диаметром 8 см. Отличается ранним цветением и нетребовательностью к составу почвы. Хорошо растет на каменистом грунте, рекомендуется для альпинариев. Сорт выведен в США.

  • Сорт Early Scout высотой до 50 см с цветами диаметром 12 см. Листья тонкие, ланцетные, темно-зеленые. Крупный куст обеспечивает декаративную привлекательность до конца теплого сезона. Цветы ярко-красные простой формы. Растение морозостойкое, на зиму может оставаться без укрытия. Коллекционный сорт занял первое место на выставке в США в 2002 году. Цветение наступает в конце мая.
  • Сорт Орленок был выведен еще в СССР. Он характеризуется красивой формой куста со слегка отклоненными стеблями и зелеными блестящими листьями. Растение вырастает до 60 см. Цветы простые, размер 10 см, цвет красный. Под солнцем светлеет до карминного.

Фото и описание цветов лишь частично передают их красоту. Они зацветают раньше других видов, описанных в статье «Пион травянистый: исторические и новые сорта с описанием и фото». Не так давно, 50-60 лет назад, эти цветы можно было встретить почти в каждом российском саду. Но мода на ландшафтное оформление изменилась и об узколистных пионах забыли. В диком виде он до сих пор встречается в Белгородской и Воронежской областях.

Посадка и уход

Если вы решили выращивать воронец на своем участке, то выбирайте солнечное место. В тени пион тоже растет, а вот цветения можно и не дождаться. Небольшое притенение от жаркого полуденного солнца кусту не помешает. Пион узколистный нельзя сажать в низине, он не выносит застоя влаги. Природные места обитания — склоны оврагов и балок, светлые опушки, заросли кустарника. Растение хорошо относится к соседям. Его размещают среди хвойных деревьев, можжевельника, рядом с травянистыми пионами.


Подготовка почвы

Основное требование к почве на месте посадки воронца — качественный дренаж. Влага должна быстро уходить, чтобы не спровоцировать грибковые болезни. Подходящая реакция почвы нейтральная или слабощелочная. Под саженец или деленку корня готовится лунка диаметром и глубиной 50 см. На дне устраивается дренаж из гравия, керамзита или битого кирпича высотой 20 см. Сверху насыпают садовую землю. В нее добавляют перегной, компост, доломитовую муку и гранулы минерального удобрения. Рыхлая плодородная смесь станет отличной почвой для цветов.

Лучшее время для посадки растения август-сентябрь. В этот период наземная части заканчивает вегетативный период. Корни делянки лучше приживутся, не тратя силы на побеги. При посадке не старайтесь заглубить саженец, почки возобновления должны оставаться на уровне 3-5 см ниже поверхности грунта. Весенние посадки также принимаются, но отстают в развитии.

Совет. Если вы решили пересадить пион тонколистный, делайте это осенью. Чтобы меньше травмировать корни, выкапывайте растение с комом земли.

Уход за цветами


Воронец требует минимум ухода. Растение поливают, подкармливают, рыхлят почву. Около куста взрыхляют грунт на 5-7 см. Частый полив не требуется, растение засухоустойчивое. Ему требуется влага в период цветения. За один полив используют 20 л воды. Удобряют его 3 раза за сезон. Первая подкормка выполняется ранней весной, используется аммиачная селитра. Второй раз во время формирования бутонов пион подкармливают комплексным удобрением. В конце сезона вносится фосфоро-калийная подкормка.

Совет. Воронец зацветает через год после посадки, но первые бутоны желательно оборвать. Это поможет растению направить все силы на развитие корневой системы.

Осенью засохшие стебли обрезают до уровня почвы. Взрослые кусты не требуют зимнего укрытия, в зависимости от сорта они выдерживают темперутуру до -40°C. Молодые пионы укрывают ветками лапника или нетканым материалом.

Способы размножения

Узколистные пионы размножаются деленками и семенами. Первый способ практикуются чаще. Он не требует значительных усилий, а результат всегда положительный. На крупном клумбе взрослого узколистного пиона (4-5 лет) образуются придаточные корни, которые берутся для размножения. Растение выкапывают в начале осени. От корневища отрезают деленки с 2-3 почками. Для размножения подходят здоровые упругие корни. Места срезов обрабатывают фунгицидными препаратами или древесным углем.

Совет. Опустите деленки в раствор марганцовки на 30 минут, эта процедура уничтожит вредные микроорганизмы.


После посадки в почву, обогащенную золой, компостом и суперфосфатами, растение поливают. Сверху мульчируют торфом. После появления первых весенних всходов мульчу убирают. Один из плюсов способа — вегетативное размножение омолаживает куст.

Посадка семенами не лучший вариант, они быстро теряют всхожесть. С покупными семенами лучше не рисковать. Магазины предлагают деленки пионов, которые примутся с большей вероятностью. Семена, собранные с собственных кустов, высевают сразу или хранят в холодильнике до весны. Они прорастают через 2 года, а цветение наступает на четвертый год.

Болезни и вредители

Вороней устойчив к различным болезням, появление гнили на кусте возможно только в случае переувлажнения. При появлении пятен ржавчины кусты опрыскивают бордоской жидкостью. К вредителям растения относятся гусеницы и бронзовки. Майские жуки едят тычинки и лепестки цветов. В небольшом количестве жуки не приносят особого вреда растениям. Избавится от гусениц помогут инсектициды «Акиара». «Актеллик».

Охранный статус

Ботаники XIX века с восторгом описывали красоту весенний степи во время цветения пиона узколистного. Сейчас групповые насаждения встречаются только в заповедниках. С уменьшением площади степей значительно сократилось количество цветов. Они занесены в Красную книгу России. Пионы сохранились в предгорьях Кавказа и других местах, где возникли трудности с распашкой земель. Кроме разрушения привычной среды на сокращение численности вида повлияли сенокосы и массовый сбор цветов туристами. Люди собирают букеты и выкапывают корни для посадки на приусадебных участках.

Источник: MirOgorodov.ru

Если информация оказалась полезной  
  То сохраните пост себе на стену в соцсетях!


(Для этого нужно кликнуть по выбранной кнопочке соцсети и в открывшемся окне нажать «Поделиться»)  

Источник: podryga-on-line.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.