Как сделать пирог пышным


Хлеб, булочки, пышки, пирожки, кексы — все это изделия из теста. От того, насколько хорошим оно будет, зависит успех приготовления этих блюд.
Всех хозяек, любящих готовить, часто беспокоит вопрос, как же сделать выпечку пышной и мягкой? Почему иногда тесто оседает, а хлебо-булочные изделия получаются сухими и не держат нужной формы? На эти вопросы мы и попытаемся найти ответ.

Продуктами, способствующими поднять тесто и сделать его мягким, являются сода, дрожжи и, как ни странно, яйца.

В бездрожжевое тесто добавляют соду или разрыхлитель. Соду лучше добавлять в самом конце приготовления теста, смешав ее с мукой. Часто в блюдах с ее использованием добавляют кефир, это делает тесто еще мягче и нежнее.

В некоторых рецептах добавлять в выпечку яйца не рекомендуют, так она получится мягче и долго не зачерствеет.

Хорошо поднимают тесто взбитые белки. Их нужно добавлять в последнюю очередь, чтобы не дать им опасть, осторожно перемешивая снизу вверх. Они насыщают тесто кислородом и делают его воздушным.


А вот дрожжи лучше добавлять в тесто в виде закваски (при этом не имеет значение, прессованные они или сухие). Она делается следующим образом: дрожжи необходимо развести с водой или молоком, добавить муки и сахара, оставить эту смесь в теплом месте на час. Чтобы тесто лучше подошло и было пышным и мягким, нужно вымешивать его несколько раз, тем самым давая накопить побольше воздуха. Также обязательно нужно дать подготовленному изделию немножко постоять непосредственно перед выпечкой

Еще одним важным моментом в приготовлении вкусной выпечки является просеивание муки, желательно несколько раз, это так же способствует насыщению теста воздухом.

Также важно соблюдать правильный температурный режим, в большинстве рецептов указывается температура 220-250º. Если духовка у вас без выставления температурного режима — не беда, возьмите немного муки и положите на противень, затем поставьте в духовку на 30 секунд, если за это время мука потемнеет, значит температура приблизительно 230º.

Одно тесто любит тепло и его ставят «погреться» на пару часов в теплое место, другому же надо перед процессом выпекания постоять в холодильнике, иногда даже несколько дней.

Не важно, какую технологию приготовления вы выбираете и какое тесто предпочитаете, главное с каким настроением вы подходите к данному процессу.

Источник: privet-sovet.ru

Пошаговый рецепт пышных пирожков на кефире

Вкусные пироги можно печь не только на дрожжах, но и на соде с кефиром. Ингредиенты:

  • мука – 4 ст.;
  • кефир – 1 ст.;
  • яйца – 2 шт.;
  • подсолнечное масло – 2 ст. л.;
  • сахар – 2 ч. л.;
  • соль – 1 ч. л.

Приготовление:

  1. В кефир добавить соду и хорошо перемешать.
  2. Затем добавить масло, соль, сахар и яйца. Перемешать до однородности.
  3. Небольшими порциями ввести муку и вымешать тесто. Оно должно получиться мягким и эластичным. Если оно приготовлено правильно, то не будет приставать к рукам.

Сформировать округлые лепешки, выложить на них начинку и хорошо завернуть. Такие пирожки можно жарить или выпекать в духовке.

Пышное тесто для сладких пирожков

Такое тесто хорошо сочетается с начинкой из вишен или яблок.

Ингредиенты:

  • мука – 5-6 ст.;
  • дрожжи – 100 г;
  • молоко – 80 мл;
  • яйца – 5 шт.;
  • маргарин – 200 г;
  • сахар – 150 г;
  • подсолнечное масло – 90 мл;
  • соль – ¼ ч. л.

Поэтому же рецепту можно приготовить соленые пирожки, просто уменьшив количество сахара.

Приготовление:

  1. Раскрошить свежие дрожжи, растереть с 1,5 ст. л. сахара
  2. Добавить теплое молоко и чуть муки. Хорошо перемешать и поставить в теплое место 15 мин.
  3. Взбить яйца и сахар.
  4. Растопить маргарин.
  5. Смешать опару, маргарин и яично-сахарную смесь. Добавить подсолнечное масло.
  6. Постепенно добавлять муку, просеивая через сито.
  7. Замесить тесто и поставить в тепло.

Когда поднимется, массу нужно снова обмять и оставить чуть отдохнуть. Затем из нее можно лепить пирожки, булочки, рулеты или пирог.

Один раз научившись делать пышное тесто, вы сможете использовать его для самой разнообразной выпечки.

Также интересно почитать: пирожки с квашеной капустой

Источник: www.wday.ru

«Пышное» дрожжевое тесто:

— Идеально использование муки с высоким показателем клейковины
— Добавление манки (примерно на 0.5 жидкости – 2 столовых ложки) способствует сохранению пышности пирога длительное время
— Помимо молока, хорошо в тесто добавить половину стакана минеральной воды (лучше сильногазированной). Более эффективно в минеральной воде загасить щепотку соли в лимонной кислоте
— При замесе обязательно все ингредиенты должны быть теплыми
— Дрожжевое тесто «боится» сквозняков. Оно должно подходить в теплом безветренном помещении
— Сливочное масло или маргарин лучше добавлять мягкий, а не растопленный
— Опару следует готовить без жиров и соли, так как при контакте с этими продуктами дрожжи теряют свою разрыхлительную способность. Соль и жиры нужно добавлять в конце замешивания при обминке теста
— Обминка теста сухими руками – залог пышного готового пирога
— Для замеса теста используйте только яичные желтки
— Тесту и опаре не должно быть больше трех часов, поскольку качество перестоявшего теста резко ухудшается
— Дрожжевое тесто «любит» исключительно горячую духовку

Секреты пышности пресного теста:


— Для такого вида теста необходима мука с меньшим процентом содержания клейковины, добавление картофельного крахмала снижает уровень клейковины, а пироги получаются пышными и воздушными
— Эффективно добавление нескольких капель коньяка или водки в тесто
— Используйте готовый разрыхлитель
— Перед отправлением готового изделия в духовку – поставьте его на несколько минут в морозильную камеру
— Такое тесто следует замешивать не более пяти минут, чтобы оно не огрубело

Для замеса любого вида теста всегда необходимо использовать чистую, в идеале эмалированную либо стеклянную посуду, без лишних запахов и примесей. Стол, посуда, скалка, другие столовые приборы, используемые при замесе теста обязательно должны быть сухими. Тесто не должно соприкасаться с водой.
И еще один очень важный секрет пышного воздушного и вкусного пирога – позитивное общение с тестом, то есть хорошее настроение хозяйки!

Источник: recepty.allwomens.ru

Рецепт для начинающих хозяек

Все продукты для него можно разделить на 2 части, по очередности добавления. Для первого этапа необходимы следующие ингредиенты:


— 1 столовая ложка сухих быстродействующих или активных дрожжей;
— 3 столовые ложки пшеничной муки;
— 2 столовые ложки сахара;
— 300 г молока или воды.

Воду или молоко нужно подогреть до 40оС с сахаром. Муку просейте в миску, добавьте в нее дрожжи, перемешайте эти сухие ингредиенты и влейте в них теплую жидкость. Перемешать можно при помощи венчика, вилки или миксера.

Пусть все это стоит в теплом месте 15 минут, а пока готовят продукты для второго этапа. Это:

— 70 граммов оливкового или подсолнечного масла;
— 1 чайная ложка мелкой соли;
— 2-2,5 граненых стакана пшеничной муки.

В дрожжевую массу влейте масло, добавьте соль и порциями – муку. Ее нужно всыпать постепенно, чтобы масса лучше размешалась. Так будет проще определить, добавить ли еще муки или хватит. Если муки переложить, то тесто будет крутым, а изделия из него не пышными и твердыми. Если не доложить, то они растекутся и потеряют свою форму.

Тесто вымешивают руками. Если оно крутое, то руки смазывают маслом, если жидковато, то мукой. Это поможет ему стать нужной консистенции и не прилипать к рукам. Также точно подготавливается рабочая поверхность, на которой происходит процесс вымешивания.

После этого дрожжевое тесто опять кладут в миску, накрывают ее полотенцем. Тесто поднимается полчаса. Лучше перед этим включить духовку, чтобы на кухне было тепло и тесто поднялось быстрее.

Можно начинать формовать и печь пироги, расстегаи, ватрушки. По данному рецепту можно приготовить хлеб и еще много вкусного.

Еще один рецепт


Быстрое дрожжевое тесто получится за счет того, что не нужно сначала делать опару. Безопарный способ поможет сэкономить время. Для данного рецепта нужны следующие продукты:

— 3 стакана муки;
— 250 г молока;
— 1 столовая ложка растительного масла;
— 1 куриное яйцо;
— 1 чайная ложка сухих быстродействующих дрожжей;
— 1 чайная ложка сахара;
— 1 чайная ложка соли.

Молоко нужно подогреть до 35оС и растворить в нем дрожжи. Теперь добавляют сахар, масло, соль, вбивают яйцо и перемешивают массу.

Муку просейте в подходящую тару с высокими краями (кастрюлю, миску) и влейте в нее молочно-дрожжевую жидкость. Сначала мешайте при помощи деревянной ложки, а затем – рукой.

Когда мучная масса перестанет прилипать к доске, на которой вымешивалось тесто, к рукам, то можно класть ее в кастрюлю, накрывать хлопчатобумажным полотенцем. Поставьте тару в теплое место. Если дома холодно, то налейте в таз воду, у которой температура +50оС. Ее должно быть столько, чтобы кастрюля стояла устойчиво, не раскачивалась.

Когда тесто увеличится в размере вдвое, то из него можно делать пирожки, ватрушки, булочки.

Источник: www.kakprosto.ru

9cfa524d514d0bfc90c8f753e133c5a5_1654184_xxl (597x370, 64Kb)


Каждая хозяйка, колдуя на выпечкой, хочет чтобы тесто было пышным и долгое время не теряло этого свойства. Для каждого вида теста существуют свои особенные хитрости, однако одно правило для любой выпечки – это «пышная» мука. Перед применением ее обязательно необходимо просеивать через самое мелкое имеющееся сито – это избавит муку от ненужных «пышному» тесту комочков и примесей. Помимо этого в результате просеивания мука обогащается кислородом, а, следовательно, и пирог – воздушным и мягким.

— Идеально использование муки с высоким показателем клейковины

— Добавление манки (примерно на 0.5 жидкости – 2 столовых ложки) способствует сохранению пышности пирога длительное время

— Помимо молока, хорошо в тесто добавить половину стакана минеральной воды (лучше сильногазированной). Более эффективно в минеральной воде загасить щепотку соли в лимонной кислоте

— При замесе обязательно все ингредиенты должны быть теплыми

— Дрожжевое тесто «боится» сквозняков. Оно должно подходить в теплом безветренном помещении


— Сливочное масло или маргарин лучше добавлять мягкий, а не растопленный

— Опару следует готовить без жиров и соли, так как при контакте с этими продуктами дрожжи теряют свою разрыхлительную способность. Соль и жиры нужно добавлять в конце замешивания при обминке теста

— Обминка теста сухими руками – залог пышного готового пирога

— Для замеса теста используйте только яичные желтки

-Тесту и опаре не должно быть больше трех часов, поскольку качество перестоявшего теста резко ухудшается

— Дрожжевое тесто «любит» исключительно горячую духовку

Источник: www.liveinternet.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.