Известкование почвы негашеной известью


Под капусту, свеклу дозу извести рассчитывают по полной гидролитической кислотности. При насыщенности севооборота картофелем, льном или на малобуферных легких почвах, доза извести уменьшается до 1/2 гидролитической кислотности. На лугах известь вносят в дозах по 1/2 и 3/4 гидролитической кислотности осенью или весной с заделкой боронованием. При коренном улучшении лугов вносят полную дозу извести под вспашку. Все плодово-ягодные культуры хорошо отзываются на известкование, поэтому при закладке питомников и садов проводят известкование полными дозами извести.

В севооборотах с картофельной специализацией (более 40% посевных площадей) снижение полных доз на 20-25% целесообразно на песчаных и супесчаных почвах. Магнийсодержащие известковые удобрения (доломитовая мука, доломитизированные и магнезиальные известняки) более предпочтительны. Для предотвращения поражаемости клубней паршой известь вносят под картофель перед посадкой.


В севооборотах с льняной специализацией повышение рН более 6,0 не рекомендуется, оптимальные значения рН в супесчаных разностях составляют 5,0-5,5, легко- и среднесуглинистых — 5,3-5,8, тяжелосуглинистых и глинистых — 5,5-6,0. При внесении полных доз извести повышают нормы внесения калийных удобрений, применяют борные и, при необходимости, марганцевые удобрения.

В кормовых севооборотах, где часто возделывают чувствительные к кислотности культуры, например, кормовые корнеплоды, клевер, люцерну, вносят полные или полуторные по гидролитической кислотности дозы извести с последующим периодическим поддерживающим известкованием.

В овощных севооборотах вносят полные или на тяжелых почвах полуторные по гидролитической кислотности дозы извести с последующим систематическим поддерживающим известкованием. В этих севооборотах наиболее эффективны известково-силикатные (сланцевая зола, цементная пыль) и магнезиально-известковые (доломитовая мука) удобрения.

По чувствительности к кислотности луговые травы подразделяют на:

  • наиболее чувствительные — люцерна, донник, эспарцет;
  • чувствительные — клевер луговой, гибридный и ползучий;
  • умеренно чувствительные — овсяница, лисохвост, костер безостый, тимофеевка.

Нормы внесения извести на лугах и пастбищах при залужении или пересевах трав не отличаются от доз для пахотных почв полевых севооборотов, однако вносят их послойно: одну половину под основную обработку (вспашку), другую — под предпосевную (дискование). На угодьях с дерниной небольшой мощности известь вносят поверхностно с последующей заделкой дискованием или фрезерованием.

Несмотря на уменьшением на 25-40% вымывания кальция на лугах и пастбищах (120-140 кг СаСO3/га) по сравнению с пахотными землями, травы в результате ежегодного хозяйственного выноса кальция (100-120 кг СаСO3/га) нуждаются в поддерживающем известковании.

Другой причиной быстрого восстановления кислотности после известкования на долголетних культурных лугах и пастбищах является внесение под злаковые травы больших (до 240-360 кг/га) доз азотных удобрений, для нейтрализации которых требуется 500-700 кг СаСO3/га ежегодно.

При краткосрочном (5-6 лет) использовании лугов и пастбищ поддерживающее известкование, а также фосфоритование и внесение органических удобрений, проводят в период ремонтов (перезалужений). При длительном (более 10 лет) интенсивном использовании повторное известкование через каждые 5-6 лет проводят после скашиваний и стравливаний в течение вегетационного периода с заделкой извести дискованием или фрезами.


Известкование кислых почв проводят при закладке садов и ягодников полными дозами извести с учетом углубления пахотного горизонта до 35-40 см в садах и особенностей высаживаемых культур. Так, под яблоню, грушу, сливу, вишню, смородину на суглинистых почвах с сильно- и среднекислым значением рН вносят не менее 6-8 т СаСO3/га, на легких и слабокислых — 4-6 т СаСO3/га, под малину и крыжовник — соответственно по 3-4 т СаСO3/га и 2-3 т СаСO3/га.

При закладке садов и ягодников известь можно вносить, смешивая с почвой, в посадочные ямы: под сливу и вишню — 3-5 кг СаСO3, яблоню и грушу — 2-З кг СаСO3, крыжовник — 0,1-0,2 кг СаСO3. Под взрослые плодово-ягодные культуры, если известкование не проводили перед посадкой, известь вносят под перекопку приствольных кругов в дозах, рекомендуемых при посадке.

Источник: UniversityAgro.ru

Кислотность почвы на участке не является величиной постоянной, мы можем изменить показания Ph с помощью известкования, кислую почву превратить в слабокислую или нейтральную.

Дело в том, что большинство овощных культур не любят кислую почву, в такой земле растения развиваются слабо, часто поражаются болезнями и вредителями, их урожайность низкая. Считается, что кислый грунт не плодородный.


Высоким плодородием обладает земля со слабокислой или нейтральной реакцией с Ph от 5,5 до 7, а некоторые растения любят слабощелочную почву с Ph 7,5.

Однако мы постоянно закисляем землю в огороде, внося навоз, перегной, а также минеральные удобрения хорошо снижают Ph – это суперфосфат и все сульфатные удобрения. Закисление почвы происходит из-за мульчирования почвы торфом, хвоёй, при внесении листового перегноя и на постоянно сырых заболоченных участках.

Землю на участке рекомендуется каждые 3-4 года раскислять, чтобы вернуть ей плодородный баланс. Для раскисления почвы чаще всего используется доступное и дешёвое средство – известь пушонка или гашёная известь, а сам процесс называется известкование земли.

Ещё одна причина для известкования почвы – это борьба с проволочником. Этот почвенный вредитель любит места с кислой почвой, маленький желтый червячок прогрызает все клубневые растения, особенно любит картошку, а также может питаться молодыми корешками, из-за чего гибнут всходы и высаженная рассада. После известкования земли и раскисления почвы до нейтральной реакции, проволочник отступает в места с более благоприятной средой, но чтобы этот вредитель не вернулся известкование нужно повторять каждые 3-4 года.


Как определить, что у вас кислая почва?

1. С помощью лакмусовых бумажек, которые можно купить в специализированных магазинах.

2. Хорошо показывает кислотность почвы свекла в огороде. Если во время роста у неё красные листья, значит земля кислая, если красноватые прожилки на листовой пластине, значит – слабокислая, если красные только черешки, а листья зелёные – земля нейтральная. Кстати, свекла любит нейтральной реакции почву и после известкования даёт хороший урожай.

3. Кислая или щелочная почва на участке вам покажут сорняки. Кислую землю любят мокрица, хвощ, осока, её поверхность часто зеленеет, покрывается мхами. На земле с нейтральной реакцией активно разрастается крапива, пырей, клевер и вьюнок.

Источник: zen.yandex.ru

Как определить кислотность почвы

Прежде чем выращивать картошку, морковь, свеклу и землянику, надо определить кислотность почвы на участке.

Способ 1. С помощью полоски лакмусовой бумаги

Этот способ садоводы любят за его легкость и точность:

  • Горсть земли смешивают с дистиллированной водой (продается в аптеке).
     
  • Увлажненный грунт вместе с лакмусовой бумагой сжимают в руке.
     
  • Цвет, который покажет полоска бумаги, и есть показатель кислотности.

Способ 2. С уксусом

Горсть земли с огорода полить уксусом (9%). Если земля начнет сильно пузыриться, она щелочная. Если появится несколько пузырьков, — нейтральная. Если не будет никакой реакции, то кислая.

Способ 3. По сорнякам

Обратите внимание, какие сорняки растут на даче. Землю с нейтральной кислотностью любит клевер, вьюнок, крапива, пырей. Кислую землю предпочитают хвощ, осока, мокрица.

Известкование почвы негашеной известьюФото: Осока растет в кислой почве. 

Как проводить известкование почвы

Сроки известкования почвынужно точно рассчитать за три недели до посева. Кроме того, кислая почва весной просыхает намного дольше, а летом значительно пересыхает, твердеет. Питательные вещества из нее плохо поглощаются растениями, а внесенные удобрения не усваиваются.

Для коррекции кислотности почвы используют вещества, содержащие кальций: известь, доломитовую муку, мергель, сланцевую и торфяную золу, мел, яичную скорлупу, мартеновский шлак, цементную пыль и др. Чаще всего используют порошок гашеной извести (пушонку) или доломитовую муку.

При выборе между ними учитывайте, какого эффекта хотите добиться. Известь — это щелочь, эффективная, но при этом агрессивно раскисляющая. Доломитовая мука — это соль, раскисляющая более мягко.

Известкование почвы негашеной известью
Фото: Кислотная почва весной и летом может помешать вашим планам. 

Известкование пушонкой (гидроксидом кальция)

Пушонкой проводят обработку деревьев и крупных кустарников от вредителей. Также гашеную известь используют как удобрение, предварительно определив уровень кислотности почвы.

Какие почвы подлежат известкованию известью:

  • Пушонкой ощелачивают землю, на которой собираются высаживать категоричных противников кислоты: капусту, лук, свеклу, морковь, шпинат, люцерну, сельдерей.
     
  • Подойдет пушонка также для любителей нейтральных почв: салата, огурцов, бобовых, злаковых, кукурузы, подсолнуха, винограда.

При известковании почвы осенью во время вспашки порошок перемешивают с почвой для активизации действия. Состав нужно распределить равномерно.

Известкование почвы негашеной известьюФото: Пушонка подойдет для земли, на которой выращивается салат. 


Норма внесения доломитовой муки при известковании почвы

Доломитовой мукой удобряют грядки, на которых намереваются выращивать бобовые, картофель, томаты, патиссоны, редис, болгарский перец, капусту, баклажаны, зелень. Оптимальное для почв содержание кальция и магния в «доломитке» создают в грунте условия, важные для улучшения вегетации растений.

Кроме того, от доломитовой муки никнут сорняки, ее не любят клещи, мухи, бабочки, жук-проволочник. В зависимости от состава почвы требуется разное количество доломитовой муки на 1 кв. м:

  • при кислотной почве – 600 г;
     
  • при среднекислой – 500 г;
     
  • при слабокислой – 350 г.

Свойства доломитовой муки усиливаются в сочетании с медным купоросом, а также с борной кислотой. Такой состав надолго (до 8 лет) нормализует кислотность почвы. Смесь «доломитки» и костной муки вносят для защиты от вредителей и лучшего роста ягодных кустов и садовых деревьев.

Известкование почвы негашеной известьюФото: Под щавель не нужно вносить доломитовую муку. 

Доломитовая мука полезна не для всех растений. Под крыжовник, клюкву, чернику, голубику, бруснику, щавель, хвощ, гортензию, папоротник, любящих умеренно кислый грунт, доломитовая мука не вносится. А после известкования «доломиткой» под грунт не вносят такие вещества, как аммиачная селитра, сульфат аммония, мочевина, суперфосфаты аммония, навоз.


Известкование почвы известью 

Если газон большой, можно в почву добавить гранулы известково-аммиачной селитры (30–50 г на 1 кв. м), и сверху посыпать готовым компостом или перегноем. Если будут появляться мох, моршанция, тогда землю нужно еще посыпать свежегашеной пушонкой или тонкомолотым доломитом.

Известкование почвы негашеной известьюФото: Известкование почвы известью. 

Есть мнение, что вместо извести лучше использовать золу. Это ошибка: нельзя золой, которая получается при сжигании растительного материала, заменить известкование. Зола — очень хорошее удобрение. В одном килограмме содержится до 100 г калия, 35 г фосфора и до 300 г кальция! Поэтому золу и следует применять в качестве фунгицида и инсектицида.

Известкование почвы негашеной известьюФото: При выращивании капусты обязательно проведите процедуру. 

Источник: antonovsad.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.