Известковая почва


Каждый опытный земледелец знает, что для получения хорошего урожая со своего участка, необходимо учитывать кислотность почвы. Изначальная кислотность зависит от вида почвы, но агротехнические работы приводят к постепенному снижению этого параметра. Поэтому периодически заниматься известкованием земли нужно обязательно.

Почему повышается кислотность почвы

Кислотность (pH) почвы — это величина, указывающая на баланс ионов водорода в почве. Для его определения принята шкала от 1 до 14 единиц, в которой pH=7 соответствует нейтральным почвам, для кислых почв этот показатель ниже, а для щелочных выше.

Снижение уровня pH происходит под влиянием следующих факторов:

  • обильные осадки и полив, которые вымывают соли в более глубокие слои почвы, кроме этого, и сама вода может быть кислой;
  • внесение торфа, компоста, свежего навоза, опилок, перепревшей хвои;
  • выращивание и заделка в почву некоторых сидератов, таких как белая горчица, рапс, овёс, сурепка;
  • постоянное использование таких минеральных удобрений, как аммиачная селитра, сульфат аммония, сернокислый калий.

Какие признаки указывают на повышенную кислотность

У растений, не приспособленных к росту на кислых почвах, при снижении pH нарушается режим питания, они плохо усваивают азот, фосфор, калий и другие элементы. Растения хуже растут, у них снижается урожайность. Определить кислотность участка помогают сорняки: на слабокислых и кислых почвах хорошо растут пырей, осот, одуванчик, подорожник, вереск.

Более точно значение pH определяется с помощью лабораторного анализа. Наиболее простым и доступным средством для его самостоятельного проведения является комплект лакмусовых бумажек, который можно приобрести в специализированных магазинах. С исследуемого участка производится забор почвы на глубину около 12 см, перемешивается с водой в пропорции 1:5. Лучше, если вода будет дистиллированная. Когда земля осядет, в раствор помещают лакмусовую бумажку, после изменения цвета производят сравнение с шаблоном.

Видео: как определить кислотность почвы в домашних условиях

Известкование почвы осенью


Известкование — эффективный способ повышения уровня рН. Наиболее подходящим периодом для её проведения является осень после сбора урожая с грядок. Время проведения работы выбирают так, чтобы земля была влажная, но её можно было легко рыхлить граблями.

Для известкования можно использовать различные вещества, содержащие кальций. К ним относятся:

  • известняк (ракушечник) — осадочная порода с большим содержанием карбоната кальция;
  • мел — разновидность известняка;
  • негашёная известь — окись кальция;
  • гашёная известь(пушонка) — гидрооксид кальция, работа с веществом требует повышенных мер безопасности;
  • доломитовая мука — удобрение, получаемое из карбонатных пород методом размалывания;
  • цемент — строительный материал, имеющий в составе значительное количество известняка.

Сколько именно вносить известкующего материала, зависит от вида и кислотности почвы.

Таблица: нормы внесения гашёной извести (доломитовой муки) в г/м2

Размельчённая известь или другое вещество равномерно разбрасывается по поверхности грунта и заделывается в почву на небольшую глубину. Заделывание можно не производить, но в этом случае эффективность работы несколько снижается.


Видео: раскисляем почву

От природных условий и вида почвы зависит, как часто нужно проводить известкование. Если ваш участок располагается на месте торфяника, регион характеризуется повышенной влажностью и большим количеством дождей, то внесение извести проводится с интервалом в три года. Для почв с низкой водопроницаемостью (глинистые и суглинистые грунты) этот интервал может составлять семь лет.

Источник: dacha.help

Как определить кислотность почвы?

Если у вас нет специального прибора для определения кислотности почвы (pH-метра) или лакмусовых бумажек-индикаторов, то нехватку щелочи можно определить по внешним признакам:

  • Поверхность земли покрылась беловато-серым налетом, будто по ней рассыпали древесную золу.
  • В низинах и ямках скапливается вода ржавого цвета с рыхлым коричнево-желтым осадком, вдобавок ко всему на поверхности этой жидкости нередко образуется радужная пленка.
  • Сорняки с мощной и глубоко проникающей корневой системой (в частности, полевой хвощ, коровяк и одуванчик) слишком быстро разрастаются на участке.

Ки.
ох, кислица. Если они стремительно заполоняют ваш огород, значит, в грунте мало щелочи.

А вот обилие на участке гравилата речного, клевера горного и лугового, костреца безостого, крапивы жгучей, лебеды, лисохвоста лугового, мыльнянки лекарственной, овсяницы луговой, синеголовника плосколистного, смолевки поникшей, чины луговой указывает на то, что почва имеет нейтральную реакцию. Такой грунт известковать не нужно.

Также кислотность почвы можно определить при помощи простого эксперимента: на горсть земли, взятой с грядки, налейте несколько капель столового уксуса.

Особенности известкования почвы

Дозы внесения извести зависят от ряда условий:

  • кислотности почвы и ее механического состава (в грунт с повышенной кислотностью известь вносят в более высоких дозах);
  • вида известковых удобрений;
  • глубины их заделки;
  • количества времени, прошедшего с момента последнего внесения известковых удобрений.

Самое распространенное и эффективное известковое удобрение – молотый известняк. Также на участке используют другие вещества с разным процентным содержанием извести.

Примерные дозы внесения молотого известняка в почву (в граммах на глубину 20 см на 1 кв.м)

Чтобы правильно определить норму внесения известкового удобрения, необходимо дозу, указанную для молотого известняка, умножить на 100 и разделить на процентное содержание извести, которое приведено во втором столбце первой таблицы.

Как правильно вносить известь в почву

Чаще всего почву известкуют на глубину 20 см. Но если известь вносят в неполном объеме (например, ¼ полной дозы), то ее заделывают только на глубину 4-6 см.

Гашеная известь (пушонка) не всегда безопасна для растений, поскольку в большой концентрации может обжечь их корни. Так же действует и древесная зола. Поэтому эти удобрения рекомендуется вносить осенью после перекопки почвы. При этом их нужно равномерно рассеивать по поверхности земли.

Глубоко эти удобрения не заделывают. Растворяясь под воздействием осадков, они сами проникают на необходимую глубину.

Другие виды извести (например, молотый известняк, мел, доломитовая мука) не обжигают растения, поэтому их можно использовать и весной при посадке растений.

При этом на глинистых и суглинистых почвах лучше использовать известь. На песчаной земле, где обычно мало магния, рекомендуется применять известняк или доломитовую муку.


В почвы с дефицитом кальция следует вносить мел, озерную известь (гажу) или мергель, поскольку в этих веществах содержится углекислый кальций. А на тяжелых грунтах наиболее эффективной оказывается гашеная известь благодаря своей способности вступать в быстродействующие реакции.

Помните: известкование необходимо проводить не реже одного раза в 5 лет, так как по истечении этого времени кислотность почвы возвращается на первоначальный уровень.

Источник: www.ogorod.ru

Принципы известкования

fullsizeВсе знают, основой кислоты является водород, поэтому можно подразумевать, что известкование, это просто замена водорода на другие элементы (магний и кальций). После этого она распадётся и образуется соль. Ускорителем процесса является углекислый газ, он есть в земле. Такой элемент, как известняк может нейтрально снизить кислоту грунта и удобрить корни культур. Необходимо сказать, что, чем больше процент кальция в земле, тем она твёрже. Это плохо сказывается на растениях со слабой корневой системой, потому, что корням тяжело прорастать. Из этого следует, что не нужно переусердствовать с таким удобрением. И не надейтесь на дождь, он не поможет уменьшить количество кальция.

Список удобрений, которые помогают улучшить плодородие земли:


  • известняк;
  • озёрная известь;
  • кальцит;
  • негашеная и жжёная известь;
  • цементная пыль;
  • отходы сахарного производства.

Многие считают, что внесение гипса, самый хороший способ, но это не так. Гипс помогает мелиорации земли, где есть много соли.

Что нужно делать, если почва на участке кислая?

Кислый грунт препятствует доступу важных элементов, таких, как ― магний, калий, фосфор, кальций к корням растений. Из этого следует, что даже самые качественные удобрения не могут дать растениям нормального питания, поэтому культуры не развиваются нормально. Известкование почвы поможет повысить показание РН. Поэтому удобрения часто вносят в землю, чтоб повлиять на её кислотность.

Итак, какие почвы могут иметь повышенную кислотность, это ― торфяно-болотные, дерново-подзолистые, серые лесные и краснозёмы. Если раньше на месте участка было болото или лес, то кислотность будет ниже 5,5.

Грунт на участке может быть не весь кислый, а только кое-где. Это можно определить по растущим культурам, таким как подорожник, конский щавель, иван-да-марья, хрен, мята. На таких почвах эти растения чувствуют себя хорошо.

Однако чтоб быть уверенным, что земля кислая, необходимо провести химический анализ. Это можно сделать на дому или в лаборатории.

Что же делать при повышенной кислотности почвы?


Специалисты утверждают, что заправлять почву известью следует особо не увлекаясь. Потому что большое количество такого удобрения препятствует другим химическим элементам, которые также полезны для корней, это: магний, фосфор, калий. Другие полезные элементы становятся плохо усваиваемыми: марганец и бор. Большое количество извести усложняет водный режим растений, а также снижает их способность бороться с болезнями. Такие культуры, как петрушка, редис и морковь не будут расти в кислой среде.

Обстоятельно грунт необходимо известковать один раз на пять лет. Удобрение следует вносить под перекопку земли осенью. Если, кроме извести, будут применяться удобрения, тогда сначала вносить её, потом удобрения и можно перекапывать.

Но чтобы грунт был питательным и давал хороший урожай каждый год, известковать кислую почву, следует ежегодно и небольшими дозами. При этом известь, смешанную с перегноем, следует класть прямо в лунки или рядки. Дачники со стажем говорят, что три килограмма этого удобрения положенные в лунки также эффективны, как десять килограмм разбросанных по огороду. Процесс внесения извести, следует проводит за одну неделю до посадки овощей.

Удобрения из извести для кислого грунта


Для удобрения понадобится порошковая известь. Если у вас есть только негашеная, то её можно погасить в домашних условиях. Для этого её можно просто залить водой.

Чтобы картофель не потерял иммунитет к парше, эти грядки следует удобрять мелом или доломитовой мукой. Кроме этих удобрений подойдёт и древесная зола, но только в двойной дозе. Также прекрасным удобрением для грунта может стать зола от стеблей подсолнечника и картофеля.

Чтоб провести раскисление почвы, необязательно использовать известь, это могут быть другие элементы, состав которых похож на неё.

Осеннее известкование грунта

Осеннее удобрение грунта улучшает или поддерживает плодородие земли.

 Удобрение грунта осенью улучшает химические свойства земли, для лучшего усваивания растениями удобрений. Помимо этого, внесение извести осенью помогает растениям получить больше питательных и полезных веществ.

Главным фактором в известковании является установка правильного сочетания биологических, физических и химических качеств земли. Вносить удобрение необходимо постоянно. Особенно это относится к грунту с повышенной кислотностью.

Сначала необходимо определить отложения на земельном участке, то есть определить количество извести. Но как это сделать?


На земле, которая содержит много извести, очень хорошо растёт люцерна и полевая живокость. Но только растительность должна быть обильной, если количество растений маленькое, то это не является признаком извести в почве. Для того чтоб установить её точное количество в земле, необходима вытяжка из грунта. С помощью электрометрического метода в ней можно определить показания РН.

Земля будет нуждаться в извести, если показания РН будут меньше 4,5. Если показатель будет до пяти, то потребность в ней не так велика. В маленьких количествах извести грунт нуждается, если показатель РН до 5,5, а когда выше тогда она земле не нужна.

Чтоб правильно внести удобрение, необходимо смотреть на требование растений, которые выращиваются на огороде. Достаточное количество удобрения следует класть под растения, которые растут на кислой земле.

Заниматься известкованием почвы лучше всего осенью. Именно сейчас на огороде идут подготовительные работы к зиме. Удобрение следует вносить во время работ по обработке земли. Это можно сделать с помощью любого вида известкового удобрения.

Ни в коем случае, не вносите известь весной, когда растения начинают всходить. Это уплотнит грунт, что может привести к гибели растительных культур. Для того чтоб провести удачное удобрение, не должно быть дождя и влаги в земле. Кроме этого, нельзя смешивать известь с органическими и аммиачными удобрениями.

При правильном известковании земля начнёт лучше принимать удобрения, что хорошо повлияет на её плодородность.

Как правильно сделать

Для того чтоб всё прошло правильно, необходимо рассчитать нормы известкования  для каждого участка отдельно.

Самое распространённое удобрение, это перемолотый в порошок известняк. Далее приведены примерные расчёты известняка в килограммах на один квадратный метр земли с разной кислотностью:

нормальная кислотность (5,2 РН) – внесение в почву извести не требуется;

кислая  ( 4,8-5,0 РН) – 250-400 гр/м;

(4,5-4,7 PH) – 300-600 гр/м;

сильно кислая ( равна четырём РН) – 350-700 гр/м.

Для легких суглинков и песчанных почв, берется меньшее значение из указанных. Чем тяжелее почва, тем больше добавляется извести.

Какой грунт следует известковать?

Прежде чем повысить плодородие своей земли, нужно уточнить, есть ли в грунте кислотность, потому что для результативного удобрения нужно правильно рассчитать количество извести на объём земли. Кроме этого, следует точно знать, нужно ли это грунту, и какие почвы требуют известкования. Проверить это можно с помощью агрохимического анализа. Рассчитать норму известкования почвы можно на основании кислотности земли.

Чтоб понять, необходимо ли проводить удобрение, посмотрите на грунт, если он кислый, то у него белесый оттенок. Во время перекопки такого участка, можно увидеть слои белого цвета.

Если случится так, что необходимо будет повысить кислотность, тогда известь вносить следует постепенно, то есть небольшими порциями и не за один раз. Таким способом земля полностью усвоит и переработает её. При таком длительном процессе, необходимо постоянно проверять кислотность, и если будет нужно, то удобрение следует продолжать.

Во время процедуры принимайте должные меры предосторожности. Работу следует проводить в резиновых перчатках и защитных очках. Не стоит рассеивать известь, когда на улице ветер. После процедуры рассеивания, воспользуйтесь вилами, чтоб запахать всё в землю.

Необходимо сказать, что разная земля по-разному сохраняет кислотность на одном уровне. Многие отмечаются тенденцией к постепенному окислению. Даже когда известкование привело грунт в норму, процесс окисления может постепенно начаться снова. В частности, это касается песчаных почв, они не стабильны по отношению к показателям кислотности. Химический состав песчаного грунта быстро меняет свои показатели, потому что он не может долго держать химические элементы и питательные вещества. То же самое происходит и с кислотностью. Поэтому чтоб правильно удобрить песчаный грунт, необходимо вносить известь маленькими дозами и постоянно. Это поможет поддерживать уровень кислотности в норме.

Источник: 1gryadka.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.