Когда сеять горчицу для улучшения почвы осенью


В агротехнической сфере для удобрения почвы используются не только химические удобрения. Весьма эффективно для этих целей применение сидератов. Сидераты — это различные культуры, их специально высаживают на огороде и выращивают для улучшения качества почвы. Горчица как удобрение для огорода известно с незапамятных времен. И все из-за уникальных свойств этого растения. Только вопросов у начинающих огородников возникает много. Как сделать так, чтобы горчица как сидерат принесла максимальную пользу? Как сеять? Когда скашивать? Об этом сегодня и поговорим.

Какую пользу несет горчица для огорода

Этот сидерат способен:

  • «Подарить» земле кислород и воздух.
  • Обеззаразить почву, убивая любых вредителей.
  • Очистить землю от грибков и инфекций.

Помимо этого, посев горчицы осенью для улучшения почвы:

  • удерживает азот;
  • помогает культурам быстрее расти;
  • предотвращает вымерзание грунта;
  • не дает расти сорнякам.

Горчица как удобрение для огорода, секреты посадки

Свойства горчицы как сидерата

Главное свойство этой культуры в том, что она может легко перевести трудноусваиваемые вещества в легкоусвояемые. Из почвы они получают органические вещества, которые другие культуры получить не в состоянии. После того, как горчицу скосят, они будут доступны для всех культур.

Также стоит отметить, что корни горчицы уходят вглубь на 3-4 метра. Благодаря этому полезные компоненты не вымываются из почвы. Разложившаяся скошенная горчица образует до 22% органических соединений. Еще образуется фосфор, калий и азот. Но их не более 0,9%.

Благодаря высокому содержанию аллилового и жирного масел в горчице, почва освобождается от личинок хряща, слизней. Эфирные масла помогают бороться с грибками, инфекциями и плесенью.

Выбор семян горчицы

Чтобы впервые начать применять горчицу, как удобрение, нужно обратиться в специализированный магазин. Горчица белая как сидерат подходит лучше всего. На рынок лучше не ходить, там вместо семян горчицы могут подсунуть семена рапса. Они очень похожи, но растения то разные. На территорию где-то в одну сотку потребуется около 250 грамм семян. Если участок большой, количество посевного материала увеличивают. В сельском хозяйстве для посева используют сельхозтехнику. На огороде посев семян осуществляется вручную.


Горчица как удобрение для огорода, секреты посадки

Горчица на семена у вас на участке

Многие выращивают горчицу самостоятельно, чтобы получить семена. Для этого нужно выделить на огороде специальное место.  Нужно успеть посадить горчицу весной, как можно раньше. Для этого землю сначала перекапывают, в нее вносятся удобрения.  Делают небольшие бороздки на расстоянии 10 см. В них высевают семена. Грунт поливают. Через 4 дня появятся первые всходы. Через две недели проводят прореживание. Цвести растение начнет примерно через 1,6 месяца. Когда вызреют семена? Все будет зависеть от климата. Семена горчицы собирают и сушат. В течение пяти лет они сохраняют всхожесть при правильном хранении.

Когда сеять горчицу весной или осенью

Садоводы обычно сами решают, когда лучше сеять горчицу — весной или осенью. Общепринятыми сроками посадки сидератов считаются:

  • Летом, когда ранние культуры уже убраны.
  • До момента посадки основных культур ранней весной.
  • Осенью.

Горчица как удобрение весной

Многие люди высаживают сидераты весной, пока еще есть много времени до посадки всего огорода. Горчица не исключение. Когда сажать горчицу весной? Посадкой нужно заняться в начале апреля, конечно, если позволяет погода. Посев проводится обычным способом. Семена рассыпаются по бороздкам и слегка прикапываются. Можно накрыть поверхность земли пленкой до появления первых всходов. Потом посадку открывают.


Посаженную весной горчицу скашивают еще до цветения. Обычно это происходит примерно через 1,5 месяца. Используют обычную тяпку, которая поможет не только убрать всходы, но и прикопать их в почву. Можно сначала скосить зеленую массу горчицы, а потом перекопать вместе с ней землю.

Посев горчицы в качестве сидерата идеален перед посадкой помидор и картошки. Важно знать, что после уборки сидерата нужно подождать 7-10 дней. И только потом сажать овощи.

Горчица как удобрение для огорода, секреты посадки

Как посеять горчицу на сидераты осенью

Сначала нужно подготовить участок. Его нужно освободить от ботвы и сорняков. Почву надо слегка прорыхлить. Глубина должна быть не более 6 сантиметров. Но если осенью планируется перекопать огород полностью, ее еще перед посадкой горчицы перекапывают на штырь лопаты (около 25 см). Можно внести удобрения, например, куриный помет.

Как посеять горчицу на огороде осенью? Семена густо рассыпают по грядкам. Их присыпают землей, используя грабли или мотыгу. Чтобы семена не склевали птички, посевы закрывают пленкой или мульчей.

Перед посадкой, каких культур лучше осуществлять посев горчицы для удобрения почвы осенью? Опытные огородники рекомендуют высаживать сидераты перед посадкой:

  • Картошки.
  • Кабачков и винограда.
  • Земляники и других ягодных культур.
  • Помидор и чеснока.
  • Моркови и тыквы.

Горчица как удобрение для огорода, секреты посадки

Как сажать сидерат после картошки

Посеять горчицу осенью после выкопки картошки очень удобно.

  • Убираем ботву картошки.
  • Почву ровняем, пушим граблями.
  • Рассыпаем семена белой горчицы.
  • Чтобы семена не склевали пернатые, нужно накрыть посевы пленкой.

Когда посадка была произведена в начале осени, зеленые всходы до первых заморозков будут уже большими. Некоторые всходы успевают зацвести. Но семена не успеют появиться. Нужно ли перекапывать горчицу посеянную осенью? Профессионалы советуют оставить ее, не выкапывая. За зиму горчица сможет перепреть. Она не только станет великолепной мульчей, но и подарит почве все необходимые микроэлементы.

Весной нужно просто перекопать почву для посадки любых культур. А можно обработать плоскорезом на глубину около шести сантиметров.


Горчица в теплице: посев и выращивание

Если говорить о посеве горчицы осенью, сроках посадки, можно сказать, что сидерат можно высаживать в теплице и весной, и осенью. Каждый выбирает сам, высаживать горчицу до высадки рассады или после нее. Иногда семена высеивают между грядками. Главное, чтобы растение не успело дать семена. А то, это будет уже не удобрение, а сорняк.

Посев горчицы в теплице осенью некоторые считают более эффективным. Приступают к посеву в сентябре, пока еще тепло. Через сколько всходит горчица после посева осенью? Обычно для этого нужно чуть больше месяца. Только до образования семян необходимо скосить всходы. Или слегка перекопать.

Оставлять горчицу под зиму в теплице не советуют. Для этих целей подходят больше зерновые.

Горчица как удобрение для огорода, секреты посадки

Правила при посеве горчицы как сидерата

Как правильно посеять горчицу осенью? Достаточно соблюдать некоторые правила посева.

  1. Участок земли должен быть полностью засеян семенами. Не стоит экономить и снижать количество семян на одну сотку. Если земля имеет уклон, может наблюдаться вымывание семян. Поэтому лучше взять семена с запасом.
  2. Правила севооборота даже при посадке сидератов следует соблюдать. Стоит запомнить, что горчицу ни в коем случае нельзя чередовать с растениями семейства крестоцветных. Это капуста, репа и др. Иначе проблем с вредителями не избежать.
  3. Земля перед посадкой нуждается в подкормке.

Многие спрашивают, фацелия или горчица, что лучше, как сидерат? Однозначно ответить нельзя. Все зависит от того, какие овощи будут высаживаться на месте сидерата, насколько истощена почва. Просто фацелию чаще высаживают весной. Она привлекает в сад много опыляющих насекомых. Горчицу — летом или осенью, весной реже.

Источник: ProPosadki.ru

Зачем нужно использовать горчицу как сидерат осенью

Осенняя посадка горчицы в качестве сидератной культуры позволяет добиться таких результатов:

  • Структурировать почву, делая её мягкой и рыхлой.
  • Насытить грунт гумусом, образующимся при разложении зелени.
  • Обогатить землю различными питательными веществами и микроэлементами, извлекаемыми из глубоких почвенных слоёв (K, P, N и пр.).
  • Перевести труднорастворимые и плохо усваиваемые вещества в более доступную для растений форму.

  • Отпугнуть вредоносных насекомых (слизня, проволочника и пр.).
  • Уменьшить рост сорных трав на пустующей площади.
  • Задержать большее количество снега, чем уменьшить промерзание грунта.
  • Профилактика ветровой эрозии, из-за которой уносятся верхние тонкодисперсные слои.
  • Обеззаразить и дезинфицировать грунт за счёт содержащихся в наземной зелёной массе специфичных эфирных масел, угнетающих развитие патогенной микрофлоры (фитофтора, парша и т.п.).
  • Предотвратить размывание весенними талыми водами.

Однако необходимо помнить, что не следует высаживать горчицу на то месте, где росли её ближайшие родственники из семейства Крестоцветные (редис, редька, капуста, репа и пр.). Для этих культур свойственны общие заболевания и насекомые-вредители (моль капустная, крестоцветная блошка, фомоз, мучнистая роса и пр.).

Использование горчицы в качестве сидерата осенью

К посевным работам с горчицей нужно приступать как можно раньше, сразу после уборки основной огородной культуры, на чьё место планируется разместить сидерат. Чаще всего это время приходится на август или начало сентября. Посеянные в конце лета или начале осени растения могут даже зацвести до наступления холодов. Иногда сидерат высевают под зиму с целью появления всходов очень рано весной. Делают это уже поздней осенью, когда земля ещё не смёрзлась, но температура воздуха не поднимается выше +2…+3 °C, чтобы семена не проросли раньше времени.

В южных регионах, где осень долгая и мягкая, сеять сидераты можно вплоть до начала ноября.

Инструкция по посадке:


  1. Выполоть оставшиеся сорняки и убрать с грядки все растительные остатки.
  2. Прорыхлить или перекопать, затем выровнять верхний слой почвы при помощи грабель.
  3. Хорошенько полить.
  4. Дождавшись полного впитывания воды, произвести посев одним из двух способов:
    • Посевной материал равномерно разбросать по участку. Затем слегка заделать в почву мотыгой или граблями.
    • Семена разложить в бороздки, сделанные на расстоянии 15–20 см друг от друга, на глубину 1,5–2 см. Затем присыпать землёй.

Как правило, горчицу, высеянную в осеннее время, не перекапывают, а оставляют нетронутой на грядке до весны. За несколько зимних месяцев зелень успевает практически полностью разложиться. Однако, если погода выдалась слишком тёплой, культура может не только выпустить бутоны, но и рассыпать созревшие семена. В случае самосева хаотично взошедшие растения будут выступать в роли сорняков, от которых потом избавиться затруднительно. Поэтому лучше не дожидаться появления стручков и скосить траву или вспахать этот участок. К тому же наибольшую ценность в плане концентрации питательных веществ сидерат представляет именно на стадии бутонизации или на начальном этапе цветения.

Горчица отличается завидной морозоустойчивостью, ведь её всходы легко переносят заморозки до -5…-3 °C.


Стараюсь высевать сидераты сразу после уборки картофеля (в первой половине сентября). Но иногда холода приходят рано и снеговой покров может лечь уже в конце октября. Едва взошедшие растения так и уходят под снег.

Отзывы огородников

Осенью посев горчицы. Но я её не перекапывала. Соседи ничего не сеяли, оставили поле картофельное так, на нём как раз мокрица разрослась. А убран картофель был рано из-за фитофторы — в конце июля уже пришлось убрать в тот год. Так на следующий я нормально отсажалась и дальше всё было хорошо, а они со своим спрошным ковром так и мучались.

Ann

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=7698

Вот уже несколько лет я высеваю горчицу в огороде, после сбора урожая. Онаимеет хорошую всхожесть и не даёт равиваться сорнякам. За всю осень, мне приходится только изредка скашивать горчицу, и больше никаких хлопот. А вот весной, зто просто удивительно, насколько мягкой и рыхлой становится земля. Убирать горчицу весной очень леко, она без труда выдёргивается. Так что я всем советую, после сбора овощей на гряки, естественно после перекопки, засеять горчицу, это лучший способ борьбы с сорняками. Весной после удаления горчицы из почвы, можно её не выбрасывать, а заделать в почву, она легко перегнивает и обогощает почву.

Helen555

https://otzovik.com/review_693338.html


Горчица, даже если 10-сантиметровая получится до морозов, она всё равно землю обеззараживает и проволочника гонит за счёт эфирных масел.

Сияна Источник: http://pticevod.forumbook.ru/t4270-topic

http://pticevod.forumbook.ru/t4270-topic

Только помните, что после горчицы на это место нельзя высаживать капусту, редис, редьку чёрную не меньше 4 лет. Все эти растения одного семейства, соответственно и болезни-вредители одни и те же.

Xatyra

https://www.stranamam.ru/post/6097972/

Органическое земледелие с каждым годом становится всё более популярным. Использование сидератов является неотъемлемой частью этой формы ведения сельского хозяйства. Осенний посев горчицы позволит восполнить запас питательных веществ в почве, которые были израсходованы за прошедший вегетационный период, а также значительно улучшить её структуру.

Источник: vasha-teplitsa.ru

Чем полезна горчица

Это однолетнее растение с объемной зеленой массой. Максимальная высота куста достигает 80 см.

Источник: Depositphotos. Перед тем как сеять горчицу, подготовьте почву

Во время цветения на кусте появляются желтые цветы, которые отличаются резким запахом меда. Из цветов образуются длинные стручки с семенами.

При определенной и своевременной посадке горчицу можно использовать в саду в качестве удобрения для почвы. Ее корневая система проникает глубоко в землю и насыщает ее фосфором, серой и азотом. Заделав в почву зеленую горчичную массу, вы насытите этими полезными микроэлементами культуры, которые будут расти в этом месте после нее.

А после заморозков горчица убережет грунт от вымерзания и сохранит в нем влагу, которая так будет нужна растениям весной.

Как сеять горчицу для защиты от сорняка

Для борьбы с сорняками нужно посеять в саду белую горчицу. Она устойчива к заморозкам и неприхотлива к почве. Сеять можно с начала апреля до середины августа, распределяя семена на свободные участки.

Есть два способа посева:

  • Подготовьте бороздки на расстоянии 15 см друг от друга и глубиной по 2 см. Засыпьте в них семена. На сотку земли понадобится около 150 г семян.
  • Разбросайте семена по земле. С помощью грабель углубите их на 2 см в почву. Для этого способа нужно 350 г семян.

В обоих случаях всходы появляются на 4-й день после посева. Пока трава прорастает и на ней образуются бутоны, ее нужно хорошо поливать. Спустя 45 суток растение достигнет 20 см в высоту. Именно в это время нужно скосить листья, измельчить их и равномерно закопать в почву. После этого полейте землю.

Ранней весной высаживайте горчицу там, где планируете выращивать томаты и перцы. Через месяц высаживайте овощные культуры на место посева горчицы.

Когда сеять горчицу для улучшения почвы

Для того чтобы почва на вашем участке стала лучше, горчицу нужно сажать 2 раза в год на свободные участки:

  • В начале весны — за 30 дней до выращивания овощных культур.
  • Поздней осенью в холодную погоду, после сбора урожая. В этом случае она будет согревать землю в зимнее время и не даст ей перемерзнуть.

Сейте любым удобным для вас способом. После этого полейте землю средствами с полезными микроорганизмами, например, «Байкал ЭМ» или «Возрождение ЭМ». Накройте ее темной пленкой или рубероидом. Весной и летом не забывайте периодически поливать почву. Она станет питательной, рыхлой, будет содержать в себе полезные вещества.

Нельзя высеивать горчицу после выращивания капусты, а также в глинистую и кислую почву. Лучше, если она будет содержать торф и органические вещества.

Горчица содержит много полезных веществ, в том числе эфирные масла, поэтому овощным культурам будут не страшны вредители и разные заболевания. А садовод без труда получит спелый и здоровый урожай.

Читайте также: выращивание базилика из семян

Вам может быть также будет интересно: Материалы для мульчирования почвы — плюсы и минусы

Посмотрите также: Как сажать хрен, чтобы собрать отличный урожай

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.