Сколько золы вносить в почву


С давних времен древесную золу всегда использовали, как удобрение для повышения плодородия грунта и уровня рН, увеличения роста культур. После внесения ее в почву положительное воздействие длится, а ж три года, а то и четыре.

В ней содержится много полезных элементов природного происхождения, а это калий, кальций, фосфор, магний, железо, бор, марганец. Жаль, что нет в ней азота из-за улетучивания его во время сжигания древесины. Поэтому необходимо дополнительно проводить подкармливание растений азотными удобрениями.

Как правильно вносить в почву древесную золу, как удобрение?Но ни в коем случае нельзя вносить их вместе с древесной золой из-за реакции выделения аммиака, что не очень хорошо для растений. Также золу нежелательно вносить с минеральными удобрениями и перегноем. Лучше всего перегной внести поздно осенью, а золу уже весной.


Древесную золу можно хранить много лет в герметизированной таре. Иначе когда влага попадет вовнутрь, то полезных веществ в ней уже не будет. А как же правильно вносить древесный пепел в почву? С этим вопросом мы сейчас разберемся.

Количество золы рассчитывается исходя размера участка земли (На 1 га нужно примерно 15 кг золы). Если у вас глинистая или суглинистая почва, то вносите золу осенью. А если песчаная или торфяная почва — весной. Очень часто золу вносят под перекопку земли, но мы рекомендуем вносить ее непосредственно перед посадкой семян.

С древесного пепла можно приготовить жидкое удобрение. На 10 литров воды необходимо взять один стакан золы и перемешать.
Это удобрение универсальное и его нужно вносить прямо под корень растений.
Оно понравится тем дачникам, которым нет времени на отдельный уход за каждым видом растений.

Также можно перед посадкой семян в почву, замочить семена в воде с древесным пеплом (на 1 л воды добавляют 2 ст. л.). Затем выдерживают эту смесь сутки, процеживают и замачивают в ней семена на 6 часов.

Как правильно вносить в почву древесную золу, как удобрение?

В древесном пепле не содержится хлора, поэтому его можно вносить в грунт, где посажен виноград, смородина, картофель, земляника. А вот, где растет черника, не желательно из-за кислой среды грунта. Также золу нельзя вносить под репу и редис. Их корнеплоды станут грубыми, и они выпустят цветочную стрелу.


Еще древесным пеплом пересыпают компост, делая его более богатым на микроорганизмы и питательные вещества.
Так что, перед тем, как внести древесную золу в землю вашего участка, вам необходимо рассмотреть все плюсы и минусы этого чудесного удобрения и его строки внесения.

Источник: kak-pravilno.com

Что полезного содержится в золе

Древесная зола как удобрение применяется благодаря своему благотворному химическому составу. В ней содержатся кальций, магний, натрий, калий и другие вещества, которые необходимы для развития и роста растений.

Химический состав золы бывает разный, так как он зависит от сжигаемого растения, из которого ее получают. Ботва картофеля, виноградная лоза, луговая трава в своей золе содержат 40% калия. Древесная зола лиственных пород имеет другой состав, в котором лидирует содержание кальция. Хвойные деревья богаты на фосфор – до 7% в составе.

вариации состава золы В состав золы входят более 70 элементов и 30 микроэлементов. При этом она не содержит хлор, что позволяет удобрять культуры, которые его не переносят. Единственный элемент, который необходим растениям и не встречается в золе, – это азот. Все элементы в этом природном удобрении содержатся в такой форме, которая наиболее приспособлена для усвоения растениями.

На каких почвах можно применять золу


Золу можно применять на разных почвах. Благодаря своим свойствам она улучшает её качества при условии грамотного применения.

Почва для применения золы Зола обладает способностью разрыхлять, что можно использовать для тяжелой глинистой почвы. Внеся в такую почву золу по осени, можно сделать её более рыхлой. Расчёт количества происходит на основании кислотности почвы и растений, которые предвидится выращивать на ней. На 1 м² может быть внесено от 100 до 800 г золы.

Лёгкие песчаные грунты принято удобрять золой по весне. Это делается, чтобы полезные вещества не ушли глубоко в землю с талой водой. Внесение золы в песчаные почвы особенно хорошо влияет на их качество.

Золу используют для нейтрализации кислых почв, обогащают с её помощью болотные, болотно-подзолистые и серые лесные почвы. Только в солонцеватую почву не рекомендуется вносить золу.

Какие растения можно удобрять золой

Для многих растений зола является кладезем необходимых для правильного роста веществ.

Золу используют для удобрения деревьев, овощей, цветов.

Для каких овощей полезна древесная зола:


  • картофель;
  • томаты, перец, баклажан;
  • огурцы, патиссоны, кабачки;
  • лук, озимый чеснок;
  • капуста разных видов;
  • морковь, петрушка, свекла, редька;
  • горох, фасоль, укроп, салат.

Зола для рассады Помимо удобрения овощей, зола для цветов – это тоже большая польза. Комнатные цветы часто нуждаются в обогащении минералами, которых в золе достаточное количество. Удобрять золой можно и огородные цветы – гладиолусы, астры, бегонию, бальзамин.

Для деревьев элементы золы также приносят много пользы. Для удобрения деревьев используется как сухая зола, так и растворы с её содержанием.

Применение золы

Зола является очень эффективным удобрением, если же использовать её вместе с перегноем, компостом, навозом и торфом, можно ещё больше увеличить её продуктивность. Польза этого удобрения может быть извлечена на разных этапах жизни растения – при подготовке почвы к высадке, подготовке семян, посадке растений, их подкормке.

Применение золы


Подготовка почвы

Перед высадкой многих растений полезно внести в землю золу. Во время перекопки перед посадкой картофеля вносят 1 стакан золы на 1 м². То же количество требуется для огурцов, патиссонов, кабачков. Для подготовки почвы под томаты, перец и баклажаны вносят 3 стакана золы на 1 м².

Перед высадкой капусты для разных сортов может понадобиться 1-2 стакана золы на 1 м². Морковь, петрушка свекла и редька на такую площадь требуют 1 стакан золы, как и горох, фасоль, редис, салат и укроп.

При зимней перекопке перед высадкой лука и озимого чеснока на 1 м²вносят 2 стакана золы.

Подготовка семян

Перед посевом семян разных растений, их первоначально можно обработать микроэлементами. Такое обогащение веществами семян производят перед высевом гороха, томатов, сладкого перца, моркови. Эта манипуляция ускоряет созревание урожая, повышает его.

Перед посевом семена обрабатывают золой за 12-24 ч. Её разводят в количестве 20 г в 1 л теплой воды, настаивают 1-2 суток, затем замачивают в этом растворе семена на 6 ч.

Посадка растений

Посадка растений При посадке растений можно также использовать золу. Существуют разные методы, как присыпать золой рассаду. Золу засыпают в лунки перед высадкой в количестве 1-3 ст. ложки. При посадке кустарников можно использовать стакан данного удобрения, а для деревьев и крупных кустов применяют 1-2 кг золы в одну лунку.


При посадке растений рекомендуется золу перемешивать с грунтом, так как это дает возможность больше распространять её воздействие на будущую корневую систему. Также смешивание золы и грунта предотвратит получение ожога растением, возможного при прямом контакте.

Подкормка растений

Растущие и уже развитые растения принято подкармливать, чтобы они лучше плодоносили. Подкормка может производиться золой в разном виде.

Чтобы подкармливать клубнику золой, необходимо разрыхленную почву посыпать золой из расчёта 2 стакана золы на 1 м². На второй год жизни этого растения такая подкормка будет очень кстати. Ещё популярны растворы для подкармливания клубники, которые применяют в разные сезоны.

Подкармливание золой Картофель также подкармливают золой – при первом окучивании под каждый куст вносят 1-2 ст. ложки золы. Когда наступает стадия бутонизации, производится второе окучивание, при котором можно внести по полстакана золы под каждый куст.

Для весенней подкормки чеснока и лука с заделкой в почву вносят 1 стакан удобрения на 1 м².

Зола является хорошей подкормкой для ягод, овощей, деревьев. Для последних воздействие внесенного удобрения длится до 4-х лет.

Когда золу использовать нельзя


Даже органические удобрения имеют противопоказания к применению. Зола для почвы не должна применяться совместно с птичьим помётом, навозом (способствует улетучиванию азота), суперфосфатом, азотными минеральными удобрениями (провоцирует выделение аммиака и вредит растениям). Зола в щелочных почвах с PH от 7 также не применяется.

Золу следует перемешивать с грунтом и избегать прямого контакта с корнями растения. В силу того, что зола содержит соли, нежелательные для молодых ростков, нельзя ею удобрять рассаду, пока не появятся хотя бы 3 листка.

Щавель Есть растения, которые предпочитают кислую почву – это папоротник, магнолия, камелия, азалия, гортензия, черника, репа, тыква, щавель, фасоль и другие. Их не стоит удобрять золой, так как она понижает кислотность почвы.

Переизбыток золы, которая, по сути, является едкой щелочью, может привести к гибели почвенных бактерий, дождевых червей и других полезных представителей почвенной фауны. Восстановление нормальной популяции в грунте происходит очень медленно и тяжело, поэтому не стоит злоупотреблять этим удобрением.

Зола от болезней и вредителей


Для борьбы с вредителями используется настой золы для опрыскивания. Рецепт настоя такой: залить 300 г просеянной золы кипятком и кипятить 20-30 мин. Полученный отвар нужно оставить отстаиваться, после чего процедить и добавить воду, чтобы получить 10 л настоя. В этот настой добавляют 40-50 г мыла. Полученный настой золы рекомендуется использовать в сухую погоду вечером. Его воздействие поможет избавиться от яблоневой плодожорки, колорадского жука, почковой моли, гусениц боярышницы и огневки.

Помимо опрыскивания, можно провести опудривание растений от вредителей. Такая процедура будет одновременно профилактикой и лечением болезней и устраняет личинок колорадского жука, крестоцветных блошек.

Сухую золу применяют для отпугивания муравьев с огорода, улиток и слизней.

Внесённая в почву зола благотворно воздействует на растущие культуры не один год. Ваши садовые растения с благодарностью воспримут это удобрение.


Источник: agronomu.com

Вносят золу вразброс под перекопку почвы, но можно и местно в бороздки, лунки и т. д.

  • Зола не содержит хлора, поэтому её хорошо применять под растения, негативно реагирующие на хлор: землянику, малину, смородину, картофель.

  • Капусту различных видов зола предохранит от таких заболеваний, как кила и чёрная ножка.
  • Отзывчивы на её внесение и огурцы, кабачки, патиссоны. Достаточно добавить по 1−2 столовых ложки золы в лунку при высадке рассады или один стакан на квадратный метр при перекопке грядки.
  • При высадке рассады томатов, сладкого перца и баклажанов добавляют 3 столовые ложки золы в лунку и перемешивают с почвой. Либо вносят под перекопку 3 стакана на квадратный метр.

Очень благоприятно сказывается внесение золы в посадочные ямы и приствольные круги вишен и слив. Раз в 3−4 года полезно подкармливать их золой. Для этого по периметру кроны делают канавку глубиной 10−15 см, в которую насыпают золу или заливают зольный раствор (2 стакана золы на ведро воды). Канавку сразу же заделывают землей. На взрослое дерево дают около 2 кг золы.

Картофель тоже очень отзывчив на внесение золы в почву: увеличивается урожай клубней и значительно повышается их крахмалистость. Калий из золы усваивается картофелем лучше, чем из любых калийных удобрений. При внесении под перекопку достаточно рассыпать один стакан золы на квадратный метр. Но можно вносить и прямо в лунку при посадке картофеля примерно по 2 столовых ложки на клубень, перемешав золу с почвой в лунке.

В дальнейшем при первом окучивании вносят ещё по 1−2 столовых ложки золы под каждый куст. А при втором окучивании с началом бутонизации уже вносят по полстакана под куст. Клубни при этом лучше растут, содержат больше крахмала и получаются более разваристые, а сами растения меньше повреждаются фитофторой. Особенно полезна для картофеля зола от сжигания березовой древесины.


Для приготовления жидких удобрений берут примерно 100−150 г золы на ведро воды. Раствор, непрерывно перемешивая, осторожно вливают в бороздки и сразу заделывают почвой. Перемешивать нужно, чтобы донести до растений нерастворимый осадок, содержащий фосфор.

  • Под томаты, огурцы, капусту вносят примерно по 0,5 литра раствора на растение.
  • Под каждый куст чёрной смородины вносят по три стакана золы и сразу же заделывают в почву.

Используют древесную золу и для опудривания и опрыскивания растений от вредителей и болезней. Опудривают растения золой рано утром, по росе, или предварительно опрыскав их чистой водой. Раствор для обработки растений готовят следующим образом.

Заливают кипятком 300 г просеянной золы и кипятят 20−30 минут. Отвар отстаивают, процеживают, разводят водой до 10 литров и добавляют 40−50 г мыла.

Растения опрыскивают вечером в сухую погоду.

На тяжёлых почвах вносят золу под перекопку осенью и весной, а на лёгких супесчаных — только весной. Норма внесения — по 100−200 г на квадратный метр.

Она удобряет и раскисляет почву, создаёт благоприятные условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, особенно азотфиксирующих бактерий. Внесение в почву золы как удобрения повышает жизнестойкость растений, они быстрее приживаются при пересадке и меньше болеют.

  • После внесения в почву действие золы продолжается от 2 до 4 лет.
  • Кстати, в 1 столовой ложке — 6 г золы, в гранёном стакане — 100 г, в 0,5-литровой банке — 250 г, в литровой банке — 500 г золы.

Хранить собранную золу нужно в сухом месте, так как влага приводит к потере калия и микроэлементов.

Источник: ShkolaZhizni.ru

Зачем удобрять яблони осенью

Сколько золы вносить в почву

Садоводам привычна идея вносить удобрения весной и летом, при закладке и созревании плодов, поэтому в этой статье я остановлюсь подробнее на менее очевидной задаче — подкормке яблонь осенью. Казалось бы, зачем это нужно, когда урожай уже собран, а деревья готовятся к зимней “спячке”?

Однако у осенней подкормки есть несколько важных задач:

  • Укрепление иммунитета и поддержка дерева, ослабленного после созревания плодов;
  • Подготовка к зиме, повышение морозостойкости;
  • Восстановление правильного баланса почвы, чтобы создать лучшие условия для растения с самого начала будущего сезона.

При внесении нужных удобрений с осени вы обеспечите яблони защитой на зиму, и весной у деревьев будет больше сил на закладку бутонов и развитие завязей.

Когда вносить осеннюю подкормку для яблонь

Выбор времени для внесения удобрений очень важен. Для разных регионов правильный период может различаться, он зависит не столько от календаря, сколько от внешних условий: от сроков завершения прочих садовых работ и начала первых заморозков.

Осенняя подкормка — это последний этап подготовки яблони к зимнему сну. Она проводится, когда весь урожай уже собран, крона обрезана, удалены все поврежденные и больные ветки, а кора обработана от вредителей.

Но и затягивать не стоит. Обычно дереву нужно 3-4 недели, чтобы впитать полезные вещества из почвы, поэтому удобрения вносят не позже, чем за месяц до первых заморозков. В переохлажденной или промерзлой земле активность корней замедлится и они уже не усвоят питательные элементы.

Выбор удобрения

Следующий шаг — выбор подкормки для яблони. К этому вопросу следует подойти внимательно, потому что весной и осенью удобрения вносятся разные. Например, осенью категорически запрещены добавки с содержанием азота, которые часто используют в начале сезона. Азот способствует активному росту, что не актуально в преддверии зимнего затишья и уменьшает устойчивость с морозу.

В целом удобрение яблони осенью отвечает двум задачам:

  • Восстановление почвы для создания благоприятных условий в будущем году;
  • Укрепление дерева и его сопротивляемости внешним условиям, чтобы оно благополучно дожило до весны.

В отношении первой задачи рекомендации зависят от состава грунта на конкретном участке. Яблони предпочитают нейтральные почвы от слабокислых до слабощелочных

с pH от 5,1 до 7,5. В слишком кислую землю осенью вносят гашеную известь, мел, золу или доломитовую муку. Наоборот, избыточно щелочную почву удобряют торфом и опилками.

Сколько золы вносить в почву

Для улучшения выносливости яблони после активного вегетационного периода ей нужны фосфор и калий. Их можно получить из органических удобрений — подходят навоз, компост, перегной, гумус. Важно, чтобы они хорошо перепрели и разложились, иначе можно обжечь корни. Кстати, оба этих элемента содержатся и в обычной золе.

Используются и минеральные добавки, например, суперфосфат и сульфат калия. Здесь важно учесть дозировку. Например, если на второй год жизни саженцу нужно примерно 200 г фосфора и 80 г калия, то для девятилетнего дерева и старше вносят уже 500 г и 340 г соответственно. Для карликовых сортов порция также должна быть ниже, 30% от обычной.

Как вносить удобрения

Всего есть два основных способа внесения удобрений: корневой и внекорневой. Опрыскивание листьев чаще используют в весенне-летний период, а вот осенью обычно подкормку проводят под корень. Как правило, эту процедуру совмещают с перекопкой приствольного круга и предзимним поливом.

Если осень сухая, удобрения — неважно, натуральные или минеральные — лучше развести водой, чтобы они равномерно впитались в почву и не повредили корни при высокой концентрации. Но если дожди идут часто, это не обязательно. Добавки в сухом виде закапывают в землю или вовсе рассыпают по поверхности, доверяя дальнейшее природе.

Сколько золы вносить в почву

Если яблоня молодая, то подкормку добавляют непосредственно в приствольный круг, перекапывают его и мульчируют сверху. Для колоновидных яблонь удобрения рассыпаются только по поверхности — у этого вида корни расположены очень близко и их просто повредить. Землю слегка рыхлят и посыпают сверху опилками, иголками или другими рассыпчатыми материалами.

Сколько золы вносить в почву

Со старыми яблонями дело обстоит иначе — их корневая система слишком распространенная. В этом случае после перекопки делают лунки или канавки глубиной около 30 см по краю приствольного круга. Подкормку бросают в углубления, после чего засыпают землей и мульчей.

Сколько золы вносить в почву

Наглядно посмотреть, как подкормить яблоню осенью, вы сможете в этом видео:

Коротко о самом важном

  • Осенняя подкормка яблони повышает её зимостойкость и дает ей запас жизненных сил для начала вегетационного периода.
  • Внесение удобрений на зиму — это последний этап ухода за яблоней, после обрезки и побелки. Но проводить его надо не позже, чем за месяц до начала заморозков.
  • Подкормка яблонь осенью состоит из двух задач: восстановление оптимальной кислотности почвы и насыщение растения фосфором и калием. Это можно сделать с помощью как органических удобрений, так и минеральных добавок.
  • Яблони лучше всего растут на химически нейтральном грунте. Снизить кислотность помогает добавление золы, мела, доломитовой муки или гашеной извести. Наоборот, повысить показатель позволяет торф и порция древесных опилок.
  • Из макроэлементов яблоня нуждается осенью в фосфоре и калии. Для этого обычно удобряют натуральными составами (навозом, перегноем, древесной золой) или вносят минеральные добавки (суперфосфат, калийная сера). Следует помнить, что для молодых растений и карликовых сортов доза должна быть значительно меньше, чем для старых деревьев.
  • Подкормку для яблонь осенью вносят как в виде раствора, так и сухом виде, если сезон дождливый. Молодым деревьям удобрения рассыпают непосредственно в приствольный круг, старым — в лунки на расстоянии до 60 см.

Источник: sornyakov.net


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.