Дикие помидоры


Автор: Владимир Черняк

Помидоры – одна из важнейших культур в мировом земледелии и первая по значению в семействе пасленовых. Огромно разнообразие сортов и гибридов этого растения, вкус, цвет, форма и размер плодов разных сортов поражают воображение. Обычно огородники стараются выращивать крупноплодные сорта, реже- мелкоплодные, но обладающие необычной формой или цветом (например, желтые, каплевидные, наподобие сорта «Янтарная капля»).

Дикие помидоры

 

Дикие помидоры

 

Мне бы хотелось обратить внимание любителей редких растений на один из диких видов помидора, который мало распространен, но используется в селекции для выведения сортов, устойчивых к основным болезням данной культуры.


Это помидор смородинолистный (Lycopersicon pimpinellifolium). Он происходит из Южной Америки и пока селекция его целенаправленно не ведется, но, как отмечалось выше, он используется в селекции помидора съедобного, поскольку легко с ним скрещивается.

Листья этого помидора необычные, действительно чем-то напоминают листья смородины. Цветки мельче, чем у обычного помидора, такой же формы, собраны в длинные соцветия до 40 шт. Плоды, похожие на ягоды, круглые, мелкие, до 1.5 см в диаметре, при поспевании они очень эффектно смотрятся на кустах. Они очень хороши для засолки, имеют хороший вкус. Из них также получается томатная паста высокого качества. Достаточно плоды пропустить через мясорубку, и паста готова, она не требует дополнительного уваривания. Урожайность в наших условиях составляет 1.5-2 кг. с куста  при хорошем уходе.

Уход за растениями несложен и не отличается от агротехники высокорослых культурных сортов. Этот вид я бы отнес к среднеспелым, и в северных районах предпочтительно рассадное выращивание. Надо вовремя уничтожать сорняки, подкармливать и подвязывать стволы растений.

Первые несколько лет выращивания я не видел на растениях повреждений болезнями или вредителями, но потом все-таки и на них начала развиваться фитофтора, но это было уже в ноябре, когда остальные помидоры уже давно погибли. Этот помидор — последний (за исключением долгохранящихся), который мы едим в свежем виде очень долго. Неповрежденные плоды могут храниться до месяца при температуре +10-15С.


Дикие помидоры

 

Дикие помидоры

Я уже более 10 лет выращиваю этот вид помидора и пока не собираюсь с ним расставаться, хотя по урожайности он уступает многим культурным сортам. Основное достоинство растения — высокая устойчивость к заболеваниям, прежде всего к фитофторозу, который может очень быстро уничтожить урожай восприимчивых сортов, особенно во влажную и холодную погоду. В условиях Черноморского побережья России я выращиваю этот помидор безрассадным способом, непосредственно высевая семена в грунт в марте-апреле. Растения высокорослые, могут вырасти более двух метров, поэтому им необходима опора. Этот помидор очень сильно кустится, поэтому в северных районах, по моему мнению, необходимо пасынкование, но сам я этого не делаю, а развожу стебли растений на отдельные подпорки.

Мне кажется, любителям необычных растений стоит обратить внимание на этот дикий вид помидора. А о происхождении помидоров, об их непростом пути на наши столы и о многих интересных томатных фактах можно прочитать здесь . Если же вас заинтересуют и другие томатные родственники — представители семейства пасленовых, то читайте про них целую Невыдуманную сказку-рассказку о чудесных растениях.

И наконец, познакомтесь с портретами некоторых симпатично-удивительных томатов, сделанных в Риге, на выставке "Томаты и перцы".


Дикие помидоры

Это не дикие помидоры, а культвары, очень похожи на ягоды одного из сортов крыжовника

Дикие помидоры

Обычные томаты-кекарос, но зеленого цвета

Дикие помидоры

Золотая красота без комментариев

Дикие помидоры

Этот латвийский сорт называется "Уличная девчонка". На табличке, после характеристики растения, написан шутливый стишок по поводу этого названия :

"..Не сидится уличным девчонкам дома,
Им без улицы одни обломы.
Мы «Уличной девчонки» кустик
Посадим, вырастим – и будет вкусно!."

(перевод А.Бутовой)


Дикие помидоры

Этот сорт называется "Абрикос" — кожица плодов покрыта нежным пушком

Дикие помидоры

Томаты "Киви" в разрезе и не отличишь от настоящего фрукта

 

 

Источник: toptropicals.com

Это видео недоступно.

Очередь просмотра

Очередь

  • Удалить все
  • Отключить

ОБ ЭТОМ ТОМАТЕ МЕЧТАЮТ ВСЕ! ПОСАДИЛ И ЗАБЫЛ!

Хотите сохраните это видео?

  • Пожаловаться

Пожаловаться на видео?

Выполните вход, чтобы сообщить о неприемлемом контенте.

Понравилось видео?

Не понравилось?

Текст видео


МОЙ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН — https://7semyan.ru
ОГРОМНЫЙ ВЫБОР СЕМЯН И ТОВАРОВ ДЛЯ САДА И ОГОРОДА!

ПРОДАЖА ЛУКОВИЧНЫХ,ОГРОМНЫЙ ВЫБОР — https://vk.cc/9AzA46

Узнайте обо мне больше на моей странице в Инстаграм https://www.instagram.com/urozhainyi_.

выращивание томатов в открытом грунте или в теплице.Есть ли сорта томатов,которые посадил и забыл.Оказывается есть низкорослый сорт томата,детерминантный,который можно посадить и забыть.Это томат для ленивых,не требует пасынкования,подвязки,формировки.Это томат Монгол карлик.Это просто чудо томат,вкусный,урожайный.Об этом томате мечтают все.

Томат анисолистный в саду и на столе

В народе их называют Смородинолистные помидоры, так уж повелось. Но это не совсем верно, Если разложить латинское название на pimpinelli (бедренец или анис) и folium (лист), то правильнее было бы их называть Бедренецолистные или Анисолистные.
Эти помидоры по сию пору растут в диком виде на американском континенте, образуя огромные заросли.
Чем они хороши?

Они полностью устойчивы к заболеваниям. Селекционеры используют их для выведения новых, устойчивых к болезням, сортов.
За ними не нужно ухаживать. Посаженные около забора, они его полностью закроют огромной массой своей зелени. И будут стойко сопротивляться всем капризам погоды.
Как у всех дикоросов их плоды более сбалансированы по составу питательных веществ. Вкус у них сладкий, как у большинства мелкоплодных помидоров.
Их помидорки великолепно хранятся в свежем виде. А если их разложить на каком-либо поддоне в сухом месте, через некоторое время они высохнут в «изюм». Сухими в зимний период их можно добавлять во многие блюда.


Они урожайны. Несмотря на то что размер помидорки не превышает в диаметре одного сантиметра, урожай с одного куста может быть от трёх до пяти килограмм.
Они прекрасно консервируются. По любому рецепту обычных помидоров. А на столе будут смотреться гораздо экзотичнее.
Их очень любят собирать дети. Они их едят целыми горстями.
Чтобы положить помидорки в салат их не надо резать.
У диких помидоров много достоинств. Но они очень редко встречаются на грядках огородников-любителей. Лишь единицы по всей стране имеют в своих коллекциях Анисолистные помидоры.

Источник: news.myseldon.com

СВИТ ПИА (дикий помидор)

Самые крохотные помидоры в мире, размером с горошину. Дает урожай в любых погодных условиях. Сажают по забору в качестве живой изгороди. До трех килограмм с куста. Необычайно сладкие. Плодоносят до заморозков. Устойчивы ко всем известным заболеваниям томатов. Очень редкий сорт диких помидор. Используется в свежем виде, для консервирования и для сушки на зиму.

В народе их называют Смородинолистные помидоры, так уж повелось. Но это не совсем верно, Если разложить латинское название на pimpinelli (бедренец или анис) и folium (лист), то правильнее было бы их называть Бедренецолистные или Анисолистные.
Эти помидоры по сию пору растут в диком виде на американском континенте, образуя огромные заросли.
Чем они хороши?


Они полностью устойчивы к заболеваниям. Селекционеры используют их для выведения новых, устойчивых к болезням, сортов.
За ними не нужно ухаживать. Посаженные около забора, они его полностью закроют огромной массой своей зелени. И будут стойко сопротивляться всем капризам погоды. Могут размножаться самосевом.

Как у всех дикоросов их плоды более сбалансированы по составу питательных веществ.
Вкус у них сладкий, как у большинства мелкоплодных помидоров.
Их помидорки великолепно хранятся в свежем виде. А если их разложить на каком-либо поддоне в сухом месте, через некоторое время они высохнут в "изюм". Сухими в зимний период их можно добавлять во многие блюда.

Они урожайны, несмотря на то, что размер помидорки не превышает в диаметре одного сантиметра, урожай с одного куста может быть от трёх до пяти килограмм.
Они прекрасно консервируются по любому рецепту обычных помидоров, а на столе будут смотреться гораздо экзотичнее.
Их очень любят собирать дети, они их едят целыми горстями.
Чтобы положить помидорки в салат, их не надо резать.
У диких помидоров много достоинств, но они очень редко встречаются на грядках огородников-любителей.

вот как то я на стене размещала смешной сорт.
достала семена поздно.Василиса Смирнова помогла.
на улице пока маленькие, да ина балконе не большие, но уже с помидорками. на следующий год сделаю свои семена и более детально изучу. если надо будет моим кировским девчонкам, рада буду поделиться)))

Источник: vk.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.