Как подкормить помидоры йодом


Для подкормок и обработок томатов огородники чаще всего используют традиционные удобрения и препараты, но некоторые овощеводы применяют и необычные способы, например, подкармливают и удобряют помидоры йодом. Потребность в этом элементе у томатов небольшая, но, тем не менее, они всегда положительно реагируют на него. Узнайте о том, как правильно подкормить помидоры йодом и какой эффект от этого можно получить.

Чем полезен йод для томатов

Йод для помидор, растущих на домашних грядках, применяют в 2 вариантах: как удобрение, из которого растения могут получить этот элемент и как простое и доступное профилактическое и лечебное средство, используемое для предупреждения или борьбы с грибковыми болезнями. В первом случае йодовый раствор используют еще и для улучшения азотистого обмена в почве, таким образом, проводя некоторую замену традиционно используемым азотным удобрениям типа селитры.

йод для томатов

Применение йода для помидор как удобрения стимулирует более быстрое начало плодоношения. Особенно эффективной такая подкормка становится в тех случаях, когда нужно вызвать начало плодоношения у растений, которые по срокам должны уже плодоносить, но по причине дефицита йода в грунте этого не происходит.


Недостаток этого элемента в почве может привести еще и к снижению общей урожайности растений, либо к образованию на томатах плодов в небольшом количестве, а также к их позднему созреванию. Также установлено, что этот элемент помогает плодам помидоров скорее набрать яркий красный цвет, то есть делает их привлекательнее и вкуснее, а также усиливает их способность выдерживать последующее хранение.

Польза йода для рассады помидор заключается в том, что он помогает ей прижиться после пересадки и принимает участие во многих процессах, происходящих в томатных растениях, а значит, будет очень полезен для роста и правильного развития молодых растений, точно также как и взрослых томатов.

Признаки дефицита йода

Его недостаток в тканях томатных растений проявляется различно, например, в снижении иммунитета и устойчивости их к плохой погоде, разным заболеваниям и атакам вредителей. Особенно это ощущают на себе растения, которые начинают болеть такими грибковыми заболеваниями как бурая пятнистость, мозаика, корневая гниль, фитофтороз.

Даже если растения не заболевают при недостатке микроэлемента, йод для рассады томатов все равно важен, при его дефиците в почве она может расти бледной, тонкой и вялой. Во многих случаях сильный дефицит йода может привести даже к гибели растений, особенно в сильную жару и засуху, если не обеспечить им своевременную подкормку этим элементом.

Рецепты для подкормки помидор йодом


Существуют удобрения, в составе которых есть йод, но в домашнем хозяйстве можно также воспользоваться обычным аптечным раствором, его можно купить в любой аптеке и в любое удобное время. Ее можно использовать для любых видов подкормок томатов йодом: корневых и внекорневых. Как те, так и другие одинаково эффективны, поэтому многие опытные овощеводы советуют не останавливать свой выбор на какой-то из них, а чередовать их, чтобы получить максимальный эффект.

Корневая

Первую подкормку йодом томатов в теплице и на грядках в открытом грунте проводят, когда у молодой рассады появятся 2 пары настоящих листочков. Рабочий раствор делают из 3 л теплой воды и всего лишь 1 капли йода. Этой жидкостью поливают томаты под корень, расходуя на 1 куст не более 0,5 л. Многие овощеводы заметили, что даже после одной такой подкормки помидоры на грядках становятся крепче и здоровее, лучше противостоят различным заболеваниям (грибковым и даже вирусным). Этим же раствором можно подкормить рассаду помидор после пикировки.

корневая подкормка


Вторую подкормку томатов йодовым раствором можно проводить, когда они начнут цвести и завязывать плоды. В этом случае используют состав, немного отличающийся от первого. Его готовят в такой пропорции: в 10 л воды разводят 3 капли аптечной настойки. Норма расхода удобрения – по 1 л на каждый томатный куст.

Для полива помидоров йодом в третий раз (в фазе плодоношения) используют более сложный состав. На этот раз в подкормочный раствор, кроме йода, входят еще зола и борная кислота. Последовательность приготовления этого подкормочного раствора следующая: в 5 л подогретой воды растворить 3 л золы и оставить жидкость настаиваться примерно на 1 час. После этого нужно добавить теплую воду и довести объем готового раствора до 10 л. В ведро добавить пузырек йодовый раствор и 10 г борной кислоты, все хорошо перемешать до полного растворения всех ингредиентов. Поставить жидкость настаиваться на 1 сутки, а затем развести 1 л такого настоя в ведре теплой воды. Норма расхода подкормочного раствора – 1 л под каждый помидорный куст.

Внекорневая

Кроме корневых подкормок проводят также внекорневые, то есть опрыскивания помидоров йодом по листу. Для приготовления простого подкормочного раствора берут 1 л теплой воды и капают в нее 5 капель йодового раствора и 1 стакан нежирного молока. Опрыскивания производят только ранним утром или поздним вечером, обрабатывая растения из пульверизатора (смачивают листья с обеих сторон).

Увеличивать концентрацию йода при приготовлении раствора нельзя, это может привести к ожогам растений. После опрыскивания помидоров молоком с йодом они начинают лучше расти, цвести и завязывать плоды.


внекорневая подкормка

Рецепты для защиты от болезней

Начинать обрабатывать йодом томаты, которые нужно будет высадить на участке, можно уже на стадии семян. Замачивание посевного материала в йодовом растворе проводят для того, чтобы обеззаразить его от различных инфекций, а также улучшить всхожесть и рост проростков. Готовят для замачивания раствор слабой концентрации (0,1%), то есть в 1 л воды растворяют 1 каплю йода. В эту жидкость опускают семена томатов не менее чем на 6 ч.

Опрыскивание рассады йодовым раствором помогает защитить ее от такой серьезной болезни как фитофтора. С этой целью готовят:

  • водный раствор йода (на 1 л воды 1-2 капли) и 1 л молочной сыворотки;
  • раствор молока и йода (на 10 л теплой воды надо взять 1 л молока и 15 капель йода);
  • раствор кислого молока и йода (0,5 л и 10 капель соответственно на 10 л воды).

Опрыскивание йодом от фитофторы на помидорах проводят несколько раз для того, чтобы получить нужный эффект. Обработку томатов многие овощеводы рекомендуют сочетать с прочими способами устранения этого грибкового заболевания, например, чесночным настоем с марганцовкой или солевым раствором.

рецепты подкормки

Очень простой вариант, как без обработок и опрыскиваний можно обезопасить помидоры от фитофторы – повесить йод в теплицу. Для этого по ее углам развешивают по 1 пузырьку с открытой крышкой. Настойка медленно испаряется, насыщает микроэлементом воздух и таким образом защищает помидоры от инфекций.

Источник: OgorodGid.ru


Как определить недостаток йода

Как же можно определить, что томатам не хватает йода? Сделать это очень легко. Достаточно только внимательно присмотреться к рассаде этих растений и сделать выводы. Конечно, лучше сразу по мере роста обеспечивать растения необходимыми питательными элементами, в том числе и йодом.

Прежде всего, недостаточное количество йода очень влияет на плодоношение

Ведь недостаток йода обычно дает о себе знать уже тогда, когда растение начинает болеть.

  1. Прежде всего, недостаточное количество этого элемента очень влияет на плодоношение. В том случае, если томаты уже взрослые, но никак не могут перейти к фазе плодоношения (хотя это должно было уже произойти), это говорит о недостаточном количестве йода в почве. Если не принимать никаких мер, в последующем это приведет к отсутствию урожая или очень позднему созреванию плодов, причем в небольшом количестве.

  2. Часто недостаток йода у томатов выражается в снижении иммунитета этих растений. Особенно это опасно для молодой рассады. Ведь помидоры сразу могут настигнуть опасные заболевания, которые очень быстро приведут к их гибели. Тонкие стебли, вялость и бледность листьев также могут говорить о недостаточном количестве этого элемента.
  3. Характерным признаком недостатка йода являются постоянные болезни рассады томатов. Как правило, помидоры начинают активно болеть корневой гнилью, бурой пятнистостью, мозаичностью и фитофторозом. Причем даже после лечения череда таких заболеваний не прекращается. Если своевременно не подкормить растения, то иммунитет снизится совсем, и томаты погибнут.

Подкормка томатов народными средствами (видео)

Способы внесения

Есть два варианта того, как можно подкармливать помидоры йодом.

Это могут быть внекорневые и корневые подкормки. Эффективными считаются и те и другие. Опытные агрономы обычно чередуют такие виды внесения удобрений, чтобы добиться максимального лечебного или профилактического эффекта.

Характерным признаком недостатка йода являются постоянные болезни рассады томатов


Корневые подкормки

Крайне важно уметь вовремя поливать помидоры йодным раствором. Далеко не все огородники знают, когда и как это необходимо делать. Практика показывает, что оптимальным временем для внесения в почву первой йодовой подкормки считается появление на рассаде второй пары настоящих листочков, не принимая в расчет семядоли.

Для приготовления необходимо взять 3 л воды и слегка подогреть. В теплой воде достаточно растворить всего лишь 1 каплю йода. Не следует самостоятельно увеличивать дозировку. Растениям будет вполне достаточно и этого питания. Таким раствором нужно полить каждое отдельное растение под корень. Делать это необходимо тогда, когда земляной ком немного подсохнет. Ведь вместе с полезным йодом томаты будут получать еще и воду.

Крайне важно уметь вовремя поливать помидоры йодным раствором

Опытные огородники часто оставляют отзывы о том, что даже после однократной такой подкормки растения лучше противостоят потом всевозможным грибковым и вирусным заболеваниям. Более того, если так поливать помидоры, в период плодоношения примерно на 10% увеличиваются количество и размер плодов томатов.

Следующая подкормка помидор раствором медицинского йода должна проводиться тогда, когда у кустов будет завязываться кисть. Здесь следует использовать немного другой рецепт. Так, на ведро воды следует брать 3 капли йода. Объем ведра должен составлять 10 л. Воду лучше всего использовать родниковую и слегка подогретую. Слишком холодная вода будет пагубно влиять на корневую систему растений.


Важно правильно произвести расчет такого раствора для каждого кустика томатов. Оптимальным считается соотношение примерно 1 л раствора на каждый куст. Если кустики маленькие, что характерно для низкорослых сортов, можно уменьшить дозу до 0,7 л на один куст.

Вторая подкормка помидор раствором медицинского йода должна проводиться тогда, когда у кустов будет завязываться кисть

Еще раз можно подкормить помидоры уже в фазе плодоношения. Здесь уже целесообразно использовать более эффективный раствор. Для его приготовления необходимо в 5 л кипятка растворить примерно 3 л зольного порошка, накрыть емкость крышкой и оставить так остывать примерно на час. По истечении этого времени нужно добавить туда теплую воду, чтобы общий объем раствора составил около 10 л. Теперь нужно вылить маленький пузырек йода в этот раствор и добавить примерно 10 г борной кислоты. Все это следует тщательно перемешать, чтобы все элементы растворились в воде.

Оставьте такой состав на сутки настаиваться, а потом для подкормки разведите 1 л этого раствора в 10 л нехолодной воды. Тщательно перемешайте и полейте томаты раствором йода под корень. Такая обработка способствует укреплению иммунитета томатов в период плодоношения.


Внекорневая подкормка

Подкормка помидор может осуществляться и внекорневым методом. Для этого необходимо 1 л теплой воды смешать со стаканом нежирного молока и добавить туда 5 капель спиртовой настойки йода. Полученным составом производят опрыскивание наземной части растений рано утром или вечером после захода солнца. Старайтесь делать так, чтобы распыление состава было туманным. Не нужно брызгать сильно на растения. Только в таком случае подкормка будет эффективной и не принесет вреда. Ни в коем случае не увеличивайте дозировку настойки йода, так как это может привести к возникновению ожогов на листочках.

Своевременная и правильная подкормка помидор напрямую влияет на устойчивость томатов к заболеваниям и на качество и количество урожая

Подкормка томатов разными удобрениями необходима. В домашних условиях можно легко приготовить раствор йода, после чего подкормить таким раствором свои растения. Нужно время от времени как поливать помидоры, так и опрыскивать их. Ведь своевременная и правильная подкормка помидор напрямую влияет на устойчивость томатов к заболеваниям и на качество и количество урожая. Помните о том, что йодных подкормок не должно быть слишком много. В противном случае это может привести к деформации как кистей, так и плодов.

Источник: teplichniku.ru

Для чего нужен йод

Йод не является жизненно важным элементом для растений и механизм его воздействия на растения не очень хорошо изучен. Но то что положительное воздействие йода есть, сомнений не вызывает.


Обратите внимание: В небольших количествах данный химический оказывает стимулирующее воздействие на растение, в том числе и на помидоры, но при больших концентрациях он все-таки токсичен.

Данный элемент не играет решающей роли в жизнедеятельности томатов. Такую обработку не обязательно проводить, понятий йододефицита растений не существует. Просто данный элемент имеет роль катализатора — который стимулирует усвоение всех питательных веществ, активируя защиту растения.

Растение может получить йод и из земли или удобрений, внекорневых и корневых обработок. Обязательность таких подкормок зависит от грунта и химикатов, используемых для удобрения. Самыми богатыми на данный элемент почвами считаются:

  1. Торфяники в тундре
  2. Красноземы
  3. Черноземы
  4. Каштановая земля

Бедными по содержанию йода считаются следующие грунты:

  1. Подзолистые
  2. Серые лесные
  3. Сероземы
  4. Солонцы
  5. Буроземы

Если знать состав грунта вашей местности, то можно спокойно определить нужен ли вам йод, или использовать его только при проблемах с посадками. Также стоит учесть что данный химический элемент содержится в:

  1. Фосфоритной муке
  2. Навозе
  3. Торфе
  4. Торфяной золе
  5. Древесной золе

А также возможно содержание в различных неорганических и органических подкормках, но потому как он не считается необходимым элементом, то и его содержание может быть и совсем маленьким или очень большим, все зависит откуда взято сырье. Специально его никто не добавляет и не очищает от него.

Действие йода на рассаду томатов

При правильном применении он может стать хорошим помощником на различных этапах роста, до появления завязей помидор — дальнейшее использование не рекомендуется. Под влиянием йода урожай томатов увеличивается, при этом ускоряется развитие и устойчивость к вредителям и болезням.

Усвоение питательных веществ

Тот кто пишет что йод для рассады это прикормка — в корне не правы. Он позволяет лучше использовать питательные вещества из земли, удобрений и воздуха. Помогает перерабатывать азот настолько хорошо, что нет нужды в его дополнительных дозах. Это не утверждает что обработав рассаду раствором йода, подкормка азотом не нужна —  он не заменит подкормку, а поможет ей максимально усвоиться.

Йод помощник в борьбе с вредителями и болезнями

Данный элемент имеет мощное бактерицидное действие. Применяется для обеззараживания семян, профилактики и лечения фитофторы, разнообразных гнилей, грибков и пятнистостей. Подмечено что обработанные таким образом томаты менее болеют вирусами. Поврежденное вирусом растение можно лишь уничтожить, для защиты соседних посадок — препаратов от вирусов в настоящее время не существует. Но в плане профилактики йод отличное средство. Картофель, перец, томаты родственные культуры, поэтому и болезни с вредителями у них схожие.

Обратите внимание: Если у вас небольшой участок и менять местами культуры нет возможности, то кроме обработки земли препаратами содержащими медь, можно еще и проливать ее йодным раствором.

Улучшение качества плодов

При поливе рассады помидор йодом было замечено, что он помогает раннему цветению и вызреванию плодов. Последующие эксперименты естественно подтвердили данную теорию. Данное вещество препятствует вытягиванию рассады томатов, а у взрослых растений устраняет вялость и желтые листья, укрепляет и стимулирует иммунитет растения.

Обратите внимание: при начале завязывания плодов все обработки необходимо прекратить! Как корневые, так и внекорневые.

Если влияние йода на растение не имеет большого значения, то для человека данную роль нельзя недооценивать. Обработки корней особенно повышают содержание его в плодах, которые и являются поставщиком полезных веществ для организма.

Использование йода при выращивании рассады

Приведу популярные рецепты изготовления и пременения йодсодержащих препаратов

  • В небольших количествах это вещество лекарство и помощник, в больших токсическое и ядовитое вещество. Использовать его нужно в разумных пределах.
  • Не стоит бояться обработки растения и грунта — в растворе воды он в ничтожной концентрации, поэтому ни корни, ни листья обжечь он не сможет.

Замачивание посевного материала перед посадкой

Одна капля вещества растворяется в одном литре воды, в данном растворе замачивается посевной материал на шесть часов, до посадки. Данный подход позволит обеззаразить семена и простимулировать прорастание.

Обратите внимание: покрытые оболочкой семена замачивать не нужно!

Обработка расады

Данная обработка проводиться не ранее недели после первой подкормки удобрениями. Раствор подготавливают следующими образами:

  1. Капля йода растворяется в литре воды
  2. Две капли йода растворяются в двух литрах воды с добавлением пол литра молока

Ранним утром рассада поливается при помощи лейки с ситечком таким образом, чтобы вода попала на листву, необходимо только немного смочить листья и землю.

Внимание: Данная процедура производиться только один раз

Полив почвы перед посадкой рассады

В десяти литрах вода растворяют три капли иода и обильно проливают почву за один день до посадки рассады. Данный подход обеззаразит почву, и сделает приживаемость растений более лучшей.

Обратите внимание: Йод может вам потребоваться и после посадки помидор в открытый грунт для борьбы с заболеваниями и устранения стрессовых, негативных факторов.

Источник: ProRoslo.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.