Самый большой помидор


Самый большой помидор вырастили в США. Он весил 3 кг 510 г. Конечно, угнаться за такими садоводами, что выращивают плоды для книги рекордов Гиннеса, нам не удастся, но получить плоды больше килограмма по силам каждому.

помидор.jpg

СОРТА-ТЯЖЕЛОВЕСЫ. Можно вырастить килограммового тяжеловеса не каждого сорта. Для этого надо покупать семена, на упаковке которых указана масса плодов 200450 г. Такие сорта можно «разогнать» до килограмма, а вот 60-80-граммовые экземпляры для выращивания гигантов не годятся. 

Легко выращивать плоды весом в килограмм и более из сортов: Титан, Розовый гигант, Космонавт волков, Исполин, Гигант красный, Русский великан, Воловье сердце и другие. 


ДИЕТА ДЛЯ ТЯЖЕЛОВЕСОВ. Основа успеха выращивания крупных помидоров – хорошо удобренная почва. Под помидоры вносят на каждый метр по ведру навоза и 1 ст. ложке нитрофоски. На этом не успокаиваются, и раз в две недели подкармливают кусты коровяком с добавкой 1 ст. ложки нитрофоски на 10 л раствора. 

Нельзя забывать и про внекорневые подкормки. Для роста плодов они имеют большое значение. Основой внекорневых подкормок служит мочевина, 30 г которой добавляют на 10 л воды. Кроме нее в раствор добавляют 1 ч. ложку микроэлементов: Полимикро, Рязаночки или Сударушки. Внекорневые подкормки проводят два раза в месяц. 

СТРИЖКА РЕКОРДСМЕНОВ. Чтобы получить крупные помидоры, кусты надо стричь. Так верхушки удаляют при получении третьей кисти – потеряем часть урожая, зато оставшиеся плоды будут очень крупные. Заодно снизу удаляют листочки до первой кисти. Это важно, чтобы помидоры не так сильно поражались фитофторой и выросли более крупными. 

Пасынки надо удалять сразу все, как только они появляются. Ради крупных помидоров придется пожертвовать частью урожая. 

БОРЕМСЯ С БОЛЕЗНЯМИ. Важно не допустить появления на плодах фитофторы и вершинной гнили. Для этого кусты опрыскивают раствором Акробата или Ридомила, а также подкармливают кальциевой селитрой. Если провести обработки до появления болезней или по первым признакам, то можно сохранить урожай помидоров. 


Хороший эффект от болезней дает обработка смесью медного купороса (5070 г) и азофоски (30-40 г) на 10 л воды. 

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО ПОЛИВ. Важным моментом считается и полив помидоров. Избыток воды хоть и делает плоды крупнее, но они получаются водянистыми и невкусными. Нехватка воды приводит к потере урожайности, и гигантов тогда не получить. Поэтому помидоры поливают редко, но очень обильно. В дождливую погоду поливают раз в две недели. В засушливую – одиндва раза в неделю.

Источник: garden.hozvo.ru

Belmonte

Очень высокие и мощные кусты (выше 2 м), лучше всего растут в теплице, формируются в два стебля. Все плоды равномерно крупные, не склонны к заболеваниям, сладкие. Но у разных производителей можно встретить этот сорт с красной и розовой окраской. Несмотря на разницу в цвете размеры томатов не меняются и достигают 800 г для первых плодов и 500 – для последних на кусте.

Болгарское чудо

В ярко-розовых крупноплодных томатах мало семян. Сорт очень урожаен и устойчив к плохой погоде. Даже в дождливое и холодное лето с куста можно собрать несколько килограммов плодов, а в хорошую погоду счет идет на десятки килограммов. Растет и в открытом, и в закрытом грунте, формируется в два ствола. Единственный минус – семена порой туговсхожи.

Ваше благородие


В теплице кусты этого сорта вырастают выше 2 м, а в открытом грунте – до полутора. Сочные плоды хороши для салатов, однако их шкурка твердовата. В жаркое лето будут сладкими, а в дождливую погоду – с кислинкой. Независимо от температуры плоды огромны, хотя заявленного килограмма почти не достигают. Зато сохраняется размер плодов и на верхних кистях.

Мишка косолапый желтый

«Мишки» есть разных цветов и все они дают плоды по 800-1000 г, а есть и уникумы до полутора кг. Только салатные, конечно, но одним помидором можно наесться вдвоем. Почти не болеют, плодоносят до начала октября. Выращивать лучше в высокой теплице, потому что кусты очень мощные и нуждаются в пространстве.

Розовый гигант

Плоды вырастают крупными, но на кусте их не больше десятка. Созревать начинают довольно поздно (по сравнению с другими), часто растрескиваются у плодоножки и очень плохо хранятся. Подходят для приготовления салатов и соков, растут и в теплице, и в открытом грунте. Можно формировать в 2-4 стебля, но обязательно нужно подвязывать.

Сокровище инков

Семена туговсхожи (всходят 2-3 семечка из 5), кусты растут крупными, формируют их в 2 стебля. К сожалению, плоды хоть и крупные, но часто с невыразительным вкусом, с твердым основанием и мягкой кожицей. Хороши, скорее, своим внешним видом и необычными разводами в мякоти, чем вкусовыми качествами.

Спринт таймер


Кусты до 2,5 м, самые крупные плоды – более 700 г. Формируют кусты в 1-2 стебля и обязательно подвязывают к опорам. Плоды вкусные, сахаристые и очень обильные. С 20 кустов можно снять 8 ведер – и это не предел в хорошее лето.

Сызранская роза

Сорт склонен к растрескиванию и неравномерному созреванию, однако за его вкус ему можно простить что угодно. Кусты в теплице вырастают до 1,8 м, формируют их в 1-2 стебля, обязательно часто поливают или мульчируют. Кожура у плодов тонкая, легко повреждается, мякоть сахаристая и очень ароматная.

Шунтукский великан

Начинает плодоносить одним из первых, заканчивает уже по холодам, при этом очень устойчив к болезням. Плоды набирают в среднем по 600 г, причем они очень вкусные и ароматные. Зеленые томаты хорошо дозариваются, а кусты можно растить и в открытом грунте, правда, тогда они будут чуть выше метра высотой.

Японский краб

Привлекает не только размером, но и необычной формой, и урожайностью. Как и многие крупноплодные, не слишком лежкий, нужно съедать или перерабатывать быстро, потому что кожица тонкая. Мякоть нежная, сахаристая, но при неправильном уходе от плодоножки в центр растет белый плотный стержень, ощущающийся как недозрелая мякоть. На первых кистях плоды 700-900 г, затем постепенно мельчают до 300 г.

Советы по выращиванию крупноплодных томатов

Понравились огромные томаты? Тогда почитайте еще и советы опытного томатовода Юрия Кузьминых о том, как вырастить огромные помидоры грамотно и без лишних усилий.


«Не существует огородника, который бы не мечтал вырастить самую большую тыкву, кабачок, помидор либо другой овощ». 

Сорт или гибрид?

На самом деле, более крупные плоды всегда сочнее и вкуснее. Что определяет крупноплодность томата? Конечно, это в первую очередь сорт. Гибридные томаты не имеют таких размеров. Там и не ставится такая задача. Хотя есть отдельные представители, которые вырастают до очень приличных размеров.

Все ясно. Выбрали крупноплодный сорт и начали выращивать. Но часто результат далек от ожидаемого. Почему? 

Сначала о сортах. У меня есть несколько томатов, которые могут выдать плоды массой ближе к 1 кг и более: 

  • Спринт Таймер; 
  • Гигант Бельгии; 
  • Минусинский; 
  • Болгарское чудо; 
  • Бычье Сердце Рыбного озера; 
  • Розовая Бригадель;
  • Рим; 
  • Скорпион; 
  • Армянский биколор.

В этих сортах заложена крупноплодность, а значит, результат будет зависеть уже только от нас с вами. Чтобы получить по-настоящему крупные плоды, кроме обычных рекомендаций, нужно понять три момента: 

  1. Сможете развить хорошую корневую систему – значит, полдела уже сделано.
  2. Урожай необходимо формировать.
  3. Без качественного питания томат не достигнет заявленных производителем размеров. 

Правильное развитие корневой системы

Для начала разберемся с корневой системой. Здесь нужно начинать с рассады и идти по нарастающей, чтобы прирост новых корешков шел постоянно, не останавливаясь.

На стадии рассады важно помнить о подсушивании, ведь в это время корешки стараются найти все капли влаги в стаканчике, а значит, растут. Также необходимо осуществить две-три перевалки в более просторные горшки, иначе рост корневой затормозится, и потом дать новый толчок будет сложнее. 

При высадке в грунт важна теплая почва, причем на максимально возможной глубине. В холодной почве (весной даже в тепличке она всегда холодная) рост корешков минимальный, а стебель в теплом воздухе продолжает расти, и возникает дисбаланс в развитии – верх перегоняет низ.

Теперь кое-что важное о поливе, точнее о его отсутствии. Поливать томаты нужно только один раз – во время высадки рассады на постоянное место, а затем о лейке стоит забыть. По мере отступления влаги из верхних слоев почвы, корни будут активно расти и в стороны, и вниз (опять же, если почва теплая, в холодную они не полезут, и растение начнет просто вянуть).

Формировка урожая

Для томатов крупноплодных сортов, особенно при неблагоприятной весенней погоде, свойственна перегрузка первых кистей урожаем. Это может привести к остановке роста корневой системы, а значит, лишит нас надежд на обильное и продолжительное плодоношение куста.

Чтобы избежать этого, нужно оставить на первой кисти только 3-4 плода, причем сделать это вовремя. Как только на кусте появятся маленькие завязи, все лишнее срежьте ножницами без жалости.

Сомневаетесь в действенности этого метода? Проведите эксперимент:


  1. Посадите три растения одного крупноплодного сорта. 
  2. У первого растения уберите всю завязь на первой кисти. 
  3. У второго уберите и первую, и вторую кисть. 
  4. А третий оставьте, как есть. 
  5. Посмотрите, на каком растении будут самые крупные плоды. 

Источник: www.ogorod.ru

Самый большой помидор в мире

Самый большой помидор

Cамый большой помидор в мире был выращен Гордоном Грэмом, жителем города Эдмонд (США, штат Оклахома). Было это в 1986 году. Выращенный помидор-гигант весил 3 килограмма 510 граммов, что позволило ввести его в Книгу рекордов Гиннеса. А три года назад самый большой помидор весил 2 килограмма 900 граммов. Это событие было зарегистрировано в штате Висконсин, США.

Интересный турнир по выращиванию томатов–великанов развернулся в 80-е годы в Литве. Очень большой овощ, весящий 1 килограмм 58 граммов вырастил Витаутас Станкявичюс, житель Литвы из города Паневежиса. Было это в 1985 году. А уже в 1990 году этот рекорд был побит Зитой Сюдикене из литовского города Ариогал. Ее помидор весил на 40 граммов больше предыдущего литовского рекордсмена – 1 килограмм 98 граммов. Из одного такого помидора можно сделать салат и накормить довольно большую семью.


Самый большой помидор

А японцы были внесены в Книгу рекордов Гиннеса по совсем другому поводу, но тоже связанному с помидором: они вырастили томат-дерево на специальном каркасе, высота которого была равна трёхэтажному дому.

А вот в Красноярском крае за выращенный помидор-великан подарили машину ВАЗ-2107. Житель города Минусинска вырастил помидор, который весил более двух килограммов. Помидор был выставлен в «День Минусинского помидора». Приз за громадный помидор поразил воображение – новехонькая «Жигули»-лада.

Самый большой помидор

Из семян сортов «Розовый гигант», «Космонавт Волков», «Исполин», «Древо», «Русский великан», «Красный гигант», «Гигант лимонный» и других (сорта помидоров-гигантов) каждый желающий может попробовать вырастить свой овощ-гигант, и даже попробовать побить уже достигнутые рекорды. Ведь этот поистине «народный овощ» пользуется необъятной любовью едоков – салаты, маринады, соусы, кетчуп. А ценность помидора — в витаминах, которые содержатся в овоще, в органических и минеральных соединениях, без которых не может обойтись человеческий организм.

Людмила Выртосу, Samogo.Net

Источник: samogoo.net

Цитата сообщения Феврония52 Самые крупные помидоры



Самый большой помидор
Самый большой помидор вырастили в США. Он весил 3 кг 510 г. Конечно, угнаться за такими садоводами, что выращивают плоды для книги рекордов Гиннеса, нам не удастся, но получить плоды больше килограмма по силам каждому.
Самый большой помидор

СОРТА-ТЯЖЕЛОВЕСЫ. Можно вырастить килограммового тяжеловеса не каждого сорта. Для этого надо покупать семена, на упаковке которых указана масса плодов 200450 г. Такие сорта можно «разогнать» до килограмма, а вот 60-80-граммовые экземпляры для выращивания гигантов не годятся.

Легко выращивать плоды весом в килограмм и более из сортов: Титан, Розовый гигант, Космонавт волков, Исполин, Гигант красный, Русский великан, Воловье сердце и другие.

ДЛЯ ТЯЖЕЛОВЕСОВ. Основа успеха выращивания крупных помидоров – хорошо удобренная почва. Под помидоры вносят на каждый метр по ведру навоза и 1 ст. ложке нитрофоски. На этом не успокаиваются, и раз в две недели подкармливают кусты коровяком с добавкой 1 ст. ложки нитрофоски на 10 л раствора.

Нельзя забывать и про внекорневые подкормки. Для роста плодов они имеют большое значение. Основой внекорневых подкормок служит мочевина, 30 г которой добавляют на 10 л воды. Кроме нее в раствор добавляют 1 ч. ложку микроэлементов: Полимикро, Рязаночки или Сударушки. Внекорневые подкормки проводят два раза в месяц.


СТРИЖКА РЕКОРДСМЕНОВ. Чтобы получить крупные помидоры, кусты надо стричь. Так верхушки удаляют при получении третьей кисти – потеряем часть урожая, зато оставшиеся плоды будут очень крупные. Заодно снизу удаляют листочки до первой кисти. Это важно, чтобы помидоры не так сильно поражались фитофторой и выросли более крупными.

Пасынки надо удалять сразу все, как только они появляются. Ради крупных помидоров придется пожертвовать частью урожая.

БОРЕМСЯ С БОЛЕЗНЯМИ. Важно не допустить появления на плодах фитофторы и вершинной гнили. Для этого кусты опрыскивают раствором Акробата или Ридомила, а также подкармливают кальциевой селитрой. Если провести обработки до появления болезней или по первым признакам, то можно сохранить урожай помидоров.

Хороший эффект от болезней дает обработка смесью медного купороса (50-70 г) и азофоски (30-40 г) на 10 л воды.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО ПОЛИВ. Важным моментом считается и полив помидоров. Избыток воды хоть и делает плоды крупнее, но они получаются водянистыми и невкусными. Нехватка воды приводит к потере урожайности, и гигантов тогда не получить. Поэтому помидоры поливают редко, но очень обильно. В дождливую погоду поливают раз в две недели. В засушливую – один-два раза в неделю.
Самый большой помидор

Источник: www.liveinternet.ru

Какой хозяин шести соток не захочет похвастаться самым большим помидором! Кроме очевидной зависти соседей, выращивание самых больших томатов весьма экономично. Ведь одного плода хватит не просто на всю семью, соседей придется звать – угощаться. Одно плохо – растут самые большие помидоры долго, так что самое время начинать поиск семян – в этом поможет ТОП самых больших помидоров.
1 Сорт «Ваше благородие» — 1 кг
Сорт «Ваше благородие»
«Ваше благородие» – чемпион по многим разрядам. Но не последний резон назвать его томатом из томатов в том, что его плоды не мельчают к окончанию стебля. И да, в среднем, это самые крупные томаты из всех сортов, удивительно мясистые и сочные.

2 Сорт «Мишка косолапый» — 900 г
Сорт «Мишка косолапый»
«Мишка косолапый» радует глаз не только налитыми бочками, но и цветом: оранжевым, желтым и розовым. Почему его назвали «мишкой», да еще и «косолапым» остается загадкой.

3 Сорт «Уральский гигант» — 800 г
Сорт «Уральский гигант»
Эх, хороши на Урале помидоры! Гиганты! Но, как и все сибиряки, при внешней мощности – натуры чувствительные, душевные. Нежная кожура уральца не способствует транспортировке или лежкости, но его особо и не хранят – уж больно вкусен.

4 Сорт «Сокровище инков» — 700 г
Сорт «Сокровище инков»
А вот «Сокровище инков» в плане вкуса подкачал. Красивый золотистый плод в форме сердца грубоват и дольно безвкусен. Ну что ж, зато сокровище. Инков.

5 Сорт «Брендивайн» — 700 г
Сорт «Брендивайн»
«Брендивайн» – один из западных, довольно молодых сортов, успевших прославиться интересным видом (томаты двухцветные) и удивительной мясистостью. Впрочем, последнее, для гигантских помидор не новость, так как они все относятся к категории салатных.

6 Сорт «Большой Зак» — 700 г
Сорт «Большой Зак»
«Большой Зак» или «Биг Зак» может похвастаться тем, что побывал в Книге рекордов Гиннеса. Именно один из томатов этого сорта был настолько удачлив, что смог вырасти аж до 3,8 кг и стал самым большим помидором в мире! Большинство его собратьев – помельче, но при этом весьма достойно представляют знаменитую фамилию.

7 Сорт «Сызраньская роза» — 700 г
Сорт «Сызраньская роза»
Старинный русский сорт, который довольно тяжело «раздобыть» и хлопотно выращивать. Зачем такие сложности? Он очень вкусный!

8 Сорт «Розовый гигант» — 600 г
Сорт «Розовый гигант»
Название сорта говорит само за себя, но стоит отметить и то, что эти помидоры – долгожители. Сорт выведен в 2000 году, а благодаря высокому качеству урожая и неприхотливости пользуется постоянным спросом дачников.

9 Сорт «Чудо рынка» — 600 г
Сорт «Чудо рынка»
«Чудом рынка» помидор запросто так не назовут, и вышеупомянутый сорт радует не только крупными плодами, неприхотливостью, но и высокой урожайностью. Кроме того, это томат открытого грунта, довольно неприхотливый к погодным условиям.

10 Сорт «Кардинал» — 500 г
Сорт «Кардинал»
А вот этот томат, первый с конца, ценится огородникам за то, что является противоположностью номера 1 нашего списка самых больших томатов. Его нижние плоды – рекордсмены веса, а верхние – как раз пролезут в баночку и зимой порадуют отменным вкусом!

Источник: dekatop.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.