Через сколько лет плодоносит яблоня после посадки


Довольно известным является тот факт, что яблоня плодоносит не каждый год, а особенно это актуально в тех случаях, если до этого был особенно плодородный год. Однако существует и ряд других причин отсутствия яблок.

  1. Специфика сорта. Зачастую такие сорта (которые не будут плодоносить ежегодно) можно определить по обильному количеству цветков в соответствующий период.

  2. Неправильно проведенная обрезка дерева. Вероятнее всего, были отрезаны ветви, на которых сформировались почки. Урожая не будет лишь один год, на следующий год все возобновится.

  3. Неподходящий уход. Нередки случаи, когда яблони определенных сортов требуют тщательного ухода. Например, плохо переносят ветра, солнце и так далее.

  4. Плохое освещение. Несмотря на то что случается довольно редко, нельзя исключать и эту возможность. Из-за недостатка солнечных лучей дерево может не сформировать плодоносные почки.


  5. Зачастую причиной могут стать и различные заболевания. Борьба с болезнью отнимает у дерева много сил, и количество плодов в особенно тяжёлый год может быть мало, или их даже, вообще, может не быть.

  6. Холодные погодные условия. На отечественной территории нередки резкие и внезапные похолодания. Обычно в такие моменты деревья могут уходить в спячку и оставаться в состоянии покоя дольше, чем нужно.

  7. Возраст дерева. Деревья с возрастом становятся все более склонны к периодическому плодоношению. И обычно это характеризуется приношением плодов не через год, а даже реже.

  8. Паразиты. Губительным для дерева может стать массовое нашествие. В этом случае урожая практически не бывает.

  9. Неправильно сформированная крона. Дерево должно иметь правильную форму и здоровый вид. Форму кроны нужно формировать самостоятельно, делать это регулярно и аккуратно.

Источник: stroy-podskazka.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.