Как хранить луковицы лилий до посадки весной


Привет всем!

На днях делала обзор:

4 упаковки с корешками попросились мне в руки, но до кассы не дошли

Сильно заинтересовала лилия Претти Вумен. Но описание на упаковке (высота 100 см) не сходилось с тем, что пишут о сорте в интернет-магазинах (высота 120-180 см). В комментариях буквально за день помогли мне разобраться. Оказывается, рост такой лилии увеличивается с годами.

Спасибо моим читателям — знатокам ОТ-гибридов! ???

Вчера вечером я уже держала луковицу в руках.

Луковица живая, сочная, росточка почти нет. Я такую и хотела.

Сейчас вовсю идут разговоры, как сохранить купленные луковицы лилий до весны.

Расскажу о своем прошлогоднем способе. Мне он был интересен, но повторять не хочу.

Лилии с ростками посадила в горшок


Выбирала луковицы специально с ростками. Для меня это показатель того, что лилия уже проснулась, значит, живая.

В прошлом году покупала ЛА-гибрид сорт Крейл (слева) и азиатскую Мапира (справа).

Конечно, мне хотелось скорее увидеть их цветение и способ подсказали: с ростками можно посадить в горшок, и лилии будут цвести прямо на окне.

Раньше луковицы покупала в мае и сажала сразу в грунт.

С зимы хранила впервые, глаза загорелись, принялась за работу:

1. Обрезала сухие корешки, укоротила усохшие на кончиках.

2. Посадила в глубокие горшки ростками наружу, их не закапывала.

Ростки были крючками, меня пугали в комментариях, что так и вырастут стебли — кривыми. Но, если логически рассуждать, любой побег выпрямляется, поворачиваясь к солнцу. Поэтому поставила горшки так, чтобы верхушки побегов смотрели не в окно, а вглубь комнаты.

Результат через неделю меня порадовал: побеги выпрямились.

Еще через неделю.


Далее начались проблемы. Стебли выросли длинными. На Мапире заложились бутоны. Побеги стремились к горизонтальному положению.

Сажала луковицы 12 марта, цветение началось 15 апреля и длилось до начала мая.

Сначала подвязала стебель к длинной вязальной спице. А во время цветения и вовсе пришлось привязывать к шторе.

Цвела Мапира, конечно, шикарно. Я не могла нарадоваться. Ни один бутон не отвалился. Все раскрылись один за другим.

ЛА-гибрид Крейл не цвела, и даже после высадки в грунт так пустым побегом и простояла до зимы.

Мучения с лилиями в горшках не окупились красотой на подоконнике

Цель достигнута — цветение было. Однако насладиться им в полной мере из-за некрасивого антуража (нет зелени вокруг, как в природе) не получилось. Плюс мучения с длинными побегами длились до высадки в грунт.

Кто-то в комментариях резонно заметил, что луковицы лилий должны быть на глубине, а мои поверхностно в горшке сидят, и это скажется на их дальнейшем развитии. Посоветовали сделать цилиндр из пластиковой бутылки, продеть через него стебель, поставить сверху на горшок и насыпать землю. Так и сделала!


Здесь можно разглядеть конструкцию на заднем плане.

А это на улице во время закалки.

И вот эта вся конструкция: глубокий горшок, плюс цилиндр сверху, плюс еще почти на метр торчат стебли, я таскала туда-сюда. Нельзя ведь резко выносить из дома на улицу — сгорят на солнце, надо приучать к высадке постепенно.

А в ог никуда их не поставишь, вся эта пирамида падает. на улице ветер. Куда только не прислоняла.

На фото выше лилия Мапира еще с бутонами, на время цветения занесла в дом после того, как ветром оторвало лепесток первого цветка.

В конце концов, после цветения, поставила горшки в куст ирги и привязала лилии к ее стволам. Там и тенек, и ветер не такой сильный.

С глаз долой из сердца вон ?. В результате часто про лилии в кустах забывала и не поливала вовремя.

Но дожили обе до высадки в конце мая. Все лето простояли зелеными и радостными. Только теперь я не уверена: будут ли они после такого бурного начала в этом году цвести и взойдут ли вообще?

А вот прошлогодний опыт с розами я бы повторила:


Как сохранить саженцы до посадки, розы на передержке, результаты

Источник: zen.yandex.ru

Условия, которые необходимо соблюсти

Для того, чтобы растения на следующий год без проблем дали новые всходы, очень важно знать, как хранить лилии, выкопанные на зиму, в домашних условиях.

Как хранить луковицы лилий до посадки весной

Интересно! Посадка и уход осенью за Тюльпанами в открытом грунте

Вот, что нужно выдержать:

  1. Обеспечить доступ воздуха – это необходимо для того, чтобы не появилась плесень на клубеньках.
  2. Влажность поддерживать на среднем уровне для того, чтобы не произошел ранний выгон стрелки.
  3. Надо помнить, что и излишняя сухость приводит к порче луковицы. Она может просто сморщиться и потерять всю свою влагу, необходимую для того, чтобы выгнать стрелку весной при всходе.
  4. Обеспечить подходящий температурный режим.

Как подготовить луковицу к зимовке

Перед тем, как начать хранить луковицы лилии на протяжении зимы в домашних условиях и при отправлении их в холодильник, необходимо подготовить их к этому правильно. Для этого выполняют следующие действия:


  1. После того как цветок отцвел, не нужно у него срезать стебли с листьями. Если это сделать, то луковицы просто не сумеют набрать необходимых сил для перезимовки.
  2. Когда завянет зеленая часть, ее просто убирают. И делают эту манипуляцию поздней осенью.
  3. После того как прошло цветение, необходимо клубню дать отдохнуть на протяжении 1,5 месяцев.

Как хранить луковицы лилий до посадки весной

Когда необходимо доставать луковицу из земли

Для того чтобы дать луковице набраться сил, но при этом не заморозить ее в холодной почве поздней осенью, необходимо тщательно следить за температурными показателями. Очень важно не выкопать ее раньше, но и не передержать ее в грунте.

Как хранить луковицы лилий до посадки весной

Как только начались первые холода и, возможно, упали на грунт первые заморозки, необходимо доставать луковицу из почвы. Именно первые заморозки являются основным сигналом к выполнению данной манипуляции.

Когда клубенек будет вынут из почвы, его необходимо отряхнуть от земли. Но перед тем, как это сделать, необходимо:


  1. Срезать стебель на высоте 5 см от поверхности почвы.
  2. Потом, при помощи какого-либо инструмента, сделать канавку вокруг луковицы в грунте. Сделать это очень аккуратно, чтобы не нарушить целостность лилии.
  3. Только потом можно будет вынимать ее из почвы.
  4. Когда земля будет стряхнута, необходимо помыть луковицу под проточной водой.
  5. Далее ее высушивают в сухом месте с постоянным доступом воздуха. Когда выкладывают несколько луковиц на просушку, необходимо, чтобы они не прилегали плотно друг к другу и не  соприкасались. Иначе в месте соприкосновения может начаться подгнивание. Иногда специалисты рекомендуют перекладывать луковицы мхом.
  6. Также в это время необходимо очень тщательно осмотреть все клубеньки. Это делается для того, чтобы избежать помещения порченой луковицы, зараженной какими-либо заболеваниями, в один ящик с целыми и здоровыми.

Интересно! Как сажать лук-севка в открытый грунт?

Как хранить луковицы лилий до посадки весной

Для того чтобы луковицы высохли как можно быстрее, их помещают в темное и прохладное место. Необходимо понимать, что, если сушить их в тепле, то с большей вероятностью на них начнется образовываться плесень и грибок.


Когда луковица полностью высохнет – это будет видно по сухому наружному слою, ее можно присыпать порошком на основе фунгицида. И после этой манипуляции каждую луковицу надо обернуть бумагой или газетой. Все вместе складывается в картонный ящик, в котором необходимо со всех сторон проделать боковые отверстия. Это делается для того, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха. Так как хранить луковицы лилий зимой достаточно тяжело, то очень важно в домашних условиях обеспечить им все необходимые условия.

Как хранить луковицы лилий до посадки весной

Если есть возможность, то можно их отправить в подвал, где будет подходящая низкая температура и достаточно темно. В этом случае можно создать самые оптимальные условия для растения. Оно не будет прорастать преждевременно и не будет подвергаться атаке самых разнообразных вредителей и грибков.

Но даже такая среда не гарантирует всего необходимого для лилии. Очень важно непрерывно контролировать температуру. Если она будет колебаться в сторону уменьшения или, наоборот, подниматься, то придется открывать вентиляционные люки или перемещать луковицы в другое, более подходящее для них место.

Как хранить луковицы лилий до посадки весной

Что вредно для луковиц

При хранении луковиц лилий необходимо учитывать, что их самый злейший враг — это:


  1. Повышенная влажность. Она вызывает рост грибков, которые в конечном итоге просто испортят растение и оно не будет всходить в весенний период.
  2. Чрезмерная сухость высушивает луковицу изнутри, лишая ее жизненных соков, вследствие чего растение также гибнет и больше не даст стрелку весной.
  3. Колебания температуры, даже если они несущественные и циклически повторяются один или два раза, могут крайне негативно отразиться на растении в дальнейшем. Если это произойдет несколько раз, то луковица с почти 100 % вероятностью высохнет.
  4. Правда, допускается и такой вариант, что при колебании температуры луковица просто раньше времени прорастет. Поэтому ее в дальнейшем будет невозможно посадить в грунт, так как она не переживет низкой температуры с взошедшими побегами.
  5. При отсутствии проветривания грибки атакуют луковицу и приводят к ее гибели.

Как хранить луковицы лилий до посадки весной

Хранение в холодильнике

Именно для того, чтобы обеспечить правильные условия хранения, луковицу помещают в холодильник. Там можно добиться следующих показателей:

  1. Хорошего проветривания. Это достигается путем заворачивания луковицы в ткань или бумагу. И в этом случае необходимо периодически открывать ее или менять бумагу или ткань.

  2. Температурный показатель здесь будет находиться на отметке от 0 до +4 °С. Это достаточно хорошо для растения. Причем температурный показатель будет оставаться все время постоянным и не будет наблюдаться его колебаний.
  3. Так как хранить луковицы лилий на протяжении зимы в домашних условиях достаточно проблематично, то именно холодильник позволяет выдержать влагу от 70 до 40 %.

Интересно! Выращивание и уход за ирисами в открытом грунте

Как хранить луковицы лилий до посадки весной

Благодаря всем вышеуказанным параметрам, именно этот способ выбирают те садоводы, которые постоянно занимаются высадкой растения. Поэтому, если необходимо выбрать такой способ, как хранить лучше всего лилии зимой, причем делать это в домашних условиях, особенно в условиях городской квартиры, то лучше холодильника вряд ли можно что-то придумать.

Как хранить луковицы лилий до посадки весной

Методы реанимации луковицы

Если вдруг по каким-либо причинам луковица лилии высохла, то можно попробовать ее реанимировать. Причем необходимо учитывать, что чем раньше начаты мероприятия по восстановлению ухудшенного состояния, тем больше вероятность, что получится вернуть растение в норму.


Как хранить луковицы лилий до посадки весной

Можно попробовать обернуть луковицу, с которой предварительно сняты сухие чешуйки верхнего слоя в тряпку, смоченную теплым раствором слабой марганцовки. Если контролировать влажность ткани, то через 2 дня лилия восстановится и сможет дать полноценное потомство.

Все это необходимо учитывать перед тем, как начать хранить луковицы лилий, которые выкопали на зиму для хранения в домашних условиях. Только при правильном хранении можно добиться хорошего урожая.

Как хранить луковицы лилий до посадки весной

Бонус

Необходимо учесть следующую особенность в хранении луковиц:

  1. Обязательно хорошо просушивать луковицы перед тем, как отправить на хранение.
  2. Обработать фунгицидами – это препятствует образованию гнили и грибка.
  3. Исключить перепад температур – именно поэтому лучше отправлять на хранение в холодильник, где температура будет находиться в диапазоне от 0 до +4 °С.
  4. Периодически проверять луковицы, чтобы исключить развитие на их поверхности грибков и болезней.

Источник: www.Kleo.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.