Как замочить семена перед посадкой


Как подготовить семена к посадке

[Показать]

    • Проверка семян на всхожесть
    • Сортировка семян
    • Прогревание семян перед высадкой
    • Обеззараживание семян
    • Замачивание семян
    • Закаливание семян
    • Барботирование семян

Приближается период активных посадок рассады. Любой уповает, что семена дадут хорошие ростки. Чтоб надежды оправдались, стоит посодействовать семенам и подготовить их к посадке.

Сначала ,естественно, нужно свериться с лунным посевным календарем и подобрать более подходящие деньки для высадки рассады.

Проверка семян на всхожесть

До этого всего, проверяем семена на всхожесть. Поначалу семена сортируем: для этого заливаем их водой.
плывшие – удаляем, утонувшие – отправляем на проращивание. Для этого крайние промывают и высушивают, выложив на лист бумаги. Чтоб выяснить, как сохранны семена, попытайтесь их прорастить. Бумагу либо узкую ткань (мед. система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями) смачивают и по всей поверхности распределяют семена. Больших можно взять штук 20, средних – около 50, а маленьких, если получится отсчитать – приблизительно 100. На некоторое количество дней все оставляют. Когда семена прорастают, то ростки пересчитывают, ориентируясь на количество 100 штук. Если проросло 50 %, то сажают в 2 раза больше семян. Семена, проросшие на 10 %, лучше совершенно не сажать.

Большие семена (дыня, огурец, тыква) сортируют в незапятанной воде. Маленькие семена (редис, томат, морковь, капуста) замачивают в растворе поваренной соли (2-5 %). Выдерживают семена в воды в течение 10-15 минут.

Сортировка семян

Семена перебирают, оставляя самые большие, целые и недеформированные. Можно употреблять сито с пригодными по размеру ячейками.

Прогревание семян перед высадкой

Прогревание семян существенно ускоряет и наращивает их всхожесть. Проводить эту функцию можно осторожно, положив семена на несколько часов на батарею. Вообщем, бывалые дачники рекомендуют семена с жесткой оболочкой (канны либо шпинат) заливать кипяточком. В этот момент можно услышать свойственное потрескивание – это лопается шкурка семян. Жаркую воду нужно сходу же слить, прополоскать семена в прохладной воде и не медля высаживать.

Обеззараживание семян

Понятно, что почти все заболевания растений передаются через семена. Потому перед высадкой их дезинфицируют. Есть несколько методов:


  • 15 минут выдержать семена в крепком растворе марганцовки, перед высадкой помыть;
  • на 1 час положить посадочный материал в сок алоэ;
  • на 1 час поместить семена в кашицу из чеснока (30 г чеснока на 100 мл воды). Перед высадкой – непременно помыть;
  • интенсивное прогревание также содействует обеззараживанию семян.

Замачивание семян

Непревзойденно зарекомендовало себя и замачивание семян, оно тоже дозволяет убыстрить возникновение всходов. Для различных растений необходимы различные сроки замачивания:

  • горох, фасоль, бобовые – не меньше 4 часов;
  • капуста, кабачки, тыквы, огурцы – до 12 часов;
  • свекла, болгарский перец, томаты, баклажаны – 24 часа;
  • укроп, петрушка, морковь – 48 часов.

При всем этом можно употреблять био катализаторы роста, но их действие не обязано длиться подольше 2-ух часов. Опосля этого семена нужно переложить в ординарную воду комнатной температуры. Опосля замачивания семена раскладывают на ровненькой поверхности узким слоем и просушивают.

Закаливание семян


Выдерживание семян теплолюбивых растений в холодных критериях дозволяет их закалить. Опыт почти всех дачников гласит, что опосля закаливания семена дружнее восходят, а растения потом не хворают. Опосля замачивания и просушивания семена помещают в холодильник в отделение, где держится температура около +1 °С.

Вообщем, огородники, которые не страшатся экспериментировать, могут испытать поместить семена, к примеру, томатов, в морозильную камеру на неделю. Таковым помидорам не жутки будут даже нежданные заморозки и прохладное лето.

Барботирование семян

Бывают случаи, когда и замачивание не помогает семенам отдать дружные ростки. Но этого реально избежать. Если устроить посадочному материалу барботирование, другими словами замачивание в воде, обогащенной кислородом. Создать это в домашних критериях не так и трудно. Нужно просто пользоваться компрессором для аквариумов. Семена завязывают в просторный марлевый кулек (для всякого сорта собственный) и погружают в емкость с водой комнатной температуры, в какой уже работает компрессор. Срок действия таковой же, как при замачивании.

© vedmochka.net

Источник: potokudach.ru

Как замачивать семена перед посадкой

Правила подготовки семян к посадке:

  • семена можно замочить в обычной воде (из-под крана), или приготовить специальный питательный раствор. Если оставили семена в воде, то максимальное время выдержки составляет 24 часа;

  • длительность замачивания будет зависеть от скорости прорастания семян: если это горох, то оставьте его в воде на 5 или даже 7 часов, если капуста, огурцы и томаты – на 12-18;
  • чтобы все выполнить правильно, нужно подготовить соответствующую посуду, например, просторную миску и отрез хлопковой ткани;
  • увлажните полосу ткани, выложите семена, поместите в миску, следите за тем, чтобы ткань не пересыхала. Такой способ подходит для замачивания мелких семян;
  • горох и другие крупные семена можно просто залить небольшим количеством воды;
  • чтобы ускорить процесс прорастания семян, воспользуйтесь специальными растворами: «Циркон», «Гумат». Всхожесть – почти 100%, только раствор нужно делать комнатной температуры;
  • после выдержки семян, их нужно разложить на дощечке или на тарелке, чтобы немного подсушить. Промывать не нужно, можно сразу приступать к посадке огородных культур.

Как замочить семена перед посадкой

Замачивание семян перед посадкой в специальных растворах

Отличный регулятор роста любых огородных культур – сок алоэ. Чтобы замочить семена перед посадкой, необходимо срезать листья со взрослого растения, поместить в бумагу, положить в холодильник на нижнюю полку. Выдержать 2 недели, затем отжать сок, только пользоваться металлическими столовыми приборами нельзя.


Подготовьте тканевую салфетку, увлажните в соке алоэ. Если сока мало, разведите водой 1 часть сока и 1 часть воды. Положите на салфетку семена. Оставьте на сутки.

Замачивание семян в золе: подходит зола от древесины или соломы. На 1 л воды понадобится 2 большие ложки золы. Семена можно настаивать в таком растворе от нескольких часов, до 1-2 суток.

Медовый настой – растворить мед в воде (на 2 стакана воды возьмите 1 ст.л. меда), налейте в тарелку раствор, поместите семена. Они должны быть увлажнены, но не плавать в медовом растворе. Время замачивания – 5 часов.

Как замочить семена в соке картофеля:

  • для обогащения питательными веществами, возьмите картофельный сок. Делать его просто: подготовьте клубни, поместите в морозилку, чтобы замерзли. Затем нужно достать картошку, чтобы оттаяла и сразу же выжать сок;
  • выдержать семена в течение 6 часов.

Если вы решили замочить семена перед тем, как посадить в грунт, помните, что семена сначала выдерживают несколько часов в обычной воде или талой, а когда они набухнут, помещают на несколько часов в раствор стимулятора. Сразу семена нельзя замачивать в стимуляторах роста, потому что они могут не выдержать такой атаки.

Запомните, что после замачивания в питательных смесях, семена перед посадкой необходимо подсушить.

Как замочить семена перед посадкой

Источник: sovetclub.ru

Нужно ли замачивать семена помидоров перед посевом?


Скажу сразу: однозначного ответа нет. Просмотрел разные сайты и форумы, почитал статьи по теме, поговорил с бывалыми огородниками. Вывод: «каждый выбирает для себя». Но некоторые общие рекомендации дать можно.

Во-первых, смотрим, какие у вас семена. Если это семена от проверенной фирмы, обработанные уже чем-то (обычно, они цветные), то лучше их не замачивать – смоете раствор. Если происхождение семян вызывает вопросы, и вы не уверены в их качестве, можно и замачивать.

Но давайте сначала ответим на вопросы:

Зачем замачивать семена?

— чтобы ускорить всхожесть семян (набухшие семена просто физически быстрее взойдут), хотя томаты и так «не затягивают» со всходами;

— чтобы обеззаразить семена – и будущие растения – от инфекционных заболеваний, в том числе, от фитофторы (здесь просто тёплой водичкой не обойдёшься);

— чтобы выявить семена-пустышки, т.е. те, которые не прорастут (при простом замачивании в воде они всплывут – можете смело выкидывать и не занимать место в посадочных ёмкостях; при более длительном замачивании можно будет увидеть, как семена набухнут и «проклюнутся», а те, которые не проявили признаков прорастания – выкидываем. Но (!) не давайте семенам прорасти сильно – это не огурцы!);


Почему не нужно замачивать семена?        

— во первых, как уже сказали не требуют предварительной подготовки обработанные семена – они уже готовы;

— гибриды тоже не сильно требовательны к подготовке, хотя вреда от небольшого замачивания не будет;

— семена томатов покрыты мягкой и тонкой кожицей, поэтому вполне способны прорасти и без замачивания и в весьма короткие сроки (в отличие от перцев);

— трата времени и сил.

Выводы делайте сами (я замачиваю). А теперь посмотрим

Как замачивать семена

— заворачиваем семена в марлю или тонкую тряпочку, опускаем на 15-30 минут в тёплую воду, потом вытаскиваем – и в тёплое место на сутки;

— опускаем семена в блюдце с тёпленькой водой на 10-15 минут, потом перекладываем в слабый (розовый) раствор марганцовки на 30 минут, потом (!) промываем чистой водой (или слабым раствором пищевой соды)  – готово!


— кладём семена на марлю, накрываем этой же марлей и опускаем в небольшую ёмкость с тёплой водой – 0,5 – 1 час – перед самой посадкой. Можно оставить и на ночь.

Вместо марли можно использовать ватные диски. При этом можно каждый сорт обрабатывать в отдельном диске. А то я в прошлом году замачивал 9 сортов, так пришлось 9 узелков марлевых делать, ещё и помечать их. Когда всё это делать, посмотрите в статье Сроки посева томатов на рассаду в средней полосе.

Нашёл хорошее видео, где подробно показано,

как замачивать семена в ватных дисках (видео):

Закаливание семян

Одновременно с замачиванием можно провести и закаливание. Многие огородники считают эту процедуру очень полезной для здоровья будущих растений. Для закаливания набухшие семена на ночь ставим в холодильник (не на мороз!), днём опять ставим в комнатную температуру. Так нужно повторить 2-3 раза.

Посмотрите видео о том, как подготовить семена к посадке (разные способы):


Другие способы подготовки семян

Скажу и ещё о некоторых способах подготовки семян томатов к посеву. Это как раз из области научных и «технологичных».

— вместо воды и марганцовки для замачивания можно использовать специальные препараты для стимуляции роста: Циркон,  Иммуноцитофит, Новосил и др.

Барботирование:

– замачивание семян в воде, обогащённой кислородом. Для этого через ёмкость с водой, где лежат семена пропускаем кислород – удобно использовать самый простой аквариумный компрессор. (попробую в этом году); время барботирования – 18-20 часов;

— есть ещё химические способы обработки семян, но про них я даже говорить не буду. Мы ведь для себя, любимых, выращиваем урожай. А «химических» можно в любом магазине круглый год купить.

Как видим, ничего сложного в подготовке семян к посеву нет: и замачивание, и закаливание и даже барботирование – всё вполне по силам. Главное, меру знать!

Источник: ogorodogo.ru

Народные методы замачивания

Марганцовка

Из народных методов, отвечающих на вопрос, как правильно замачивать семена перед посадкой, мы знаем марганцовку. Да, действительно, хороший препарат, который помогает и обеззараживать и, в то же время, дает кислород для прорастания. Марганцовка, по факту — это окислитель, который выделяет кислород для того, чтобы семена быстрее начинали свою жизнедеятельность. Аналог марганцовки — это процесс барботирования, т.е. аэрация, когда в емкость с водой опускается компрессор и туда помещается посевной материал.


Лук

Не так давно появилась информация о том, как замачивать семена еще одним очень интересным нетрадиционным способом:

  • Народные методы подготовки семян к посадкеРазрезаем луковицу на две половинки.
  • Затем на одну половинку выкладываем семенной материал, а другой – накрываем.
  • Фитонциды, содержащиеся в луке, обеззараживают их. В классическом варианте данного рецепта, в таком состоянии нужно держать семена целые сутки. Однако в этом случае многие семена могут не взойти, поскольку в луке очень много фитонцидов и эфирных масел, которые губительно влияют на проросток. А вот если подержать семена таким образом в луке 5 минут, то польза будет очевидна. Это действительно хороший способ обеззараживания, притом очень эффективный.

Еще один нетрадиционный способ проращивания. На этот раз, вместо лука берем клубень картофеля, разрезаем также на две половинки и ложкой вырезаем внутри одной из них ложе под семена. Закрываем второй половинкой на сутки для того, чтобы они набухли. А вот для томатов такой способ недопустим, потому что если вы будете использовать свой домашний картофель, то однозначно, какие-то болезни, которые есть в картофеле, перейдут и на томаты.

Как стимулировать семена к ростуПожалуй, у каждого садовода есть свой рецепт, как правильно замачивать семенной материал перед посадкой для того, чтобы они лучше и более дружно прорастали. Но в одном большинство специалистов единодушны — это предпочтительное использование природных стимуляторов и никакой химии.

Нужно сказать о том, что проводить данные процедуры нужно непосредственно перед посевом. И ещё один важный момент: есть очень много семян, которые уже заранее простимулированы и обработаны, например, гранулированные семена петунии и другие мелкие. Там в оболочке уже есть и различные стимуляторы, и даже удобрения. Поэтому их, естественно, замачивать не нужно.

Есть инкрустированные семена в цветной оболочке. Они кажутся просто покрашенными. Но на самом деле, там тоже есть определенные биологически активные вещества. Такие «раскраски» тоже не замачивают. А вот самые обычные, которые продаются в пакетиках, на них ничего о предварительной обработке не сказано, можно обрабатывать и замачивать перед посевом.

Луковая шелуха

Как использовать луковую шелуху для стимулирования семян к ростуОчень давно опытные садоводы пользуются для замачивания луковой шелухой. Она очень хороша и для подкормки растений, потому что содержит богатый набор микроэлементов. Такую подкормку сделать очень легко. Возьмите горсть луковой шелухи и залейте водой на ночь.

Можно использовать горячую воду и достаточно быстро получить готовый настой. Замачивать можно в теплом настое. Этот препарат можно усилить, добавив к нему раствор древесной золы, где тоже очень много микроэлементов.

Можно замочить семена только зольным настоем, а лучше смешать эти два раствора. Будет хорошо, если добавить сюда ещё борную или янтарную кислоту (две таблетки на стакан воды). Их можно купить в аптеке.

Грибной настой

Далее еще один необычный способ замачивания – в грибном настое. Пахнет он совершенно потрясающе. Для его приготовления сушёные грибы нужно размолоть в ступке и замочить на ночь. Иногда советуют замачивать грибы кипятком. Но лучше этого не делать, потому что биологически активные вещества при этом могут разрушиться. Поэтому используйте только холодную или теплую воду.

Мед

Еще один настой, который можно легко приготовить дома: медовый раствор. Достаточно буквально одной чайной ложки на стакан воды. Разводите только холодной водой не применяйте горячую, иначе положительные свойства меда пропадут.

Чеснок

Использование чеснока для обработки семян перед посадкойПроверенное простое средство — это чеснок. Он очень хорош для обеззараживания семян, например, для обеззараживания капусты. Как приготовить: можно отжать из чеснока сок. Но если он уже хранился практически всю зиму, сока в нем почти нет. Поэтому просто-напросто, через чесночную давилку сделайте кашицу, примерно из трех зубчиков, и разбавьте водой в соотношении 1:1. Подержите семена в этом настое — это будет очень хорошая обработка.

И, наконец, можно стимулировать прорастание семенного материала соком алоэ. Его нужно замачивать в разбавленном соке алоэ: одна чайная ложка сока алоэ и 1 чайная ложка воды. А если семена старые или туго всхожие, как, к примеру, у сельдерея, то можно использовать свежий 100% сок алоэ.

Современные препараты

Эпин

Марганцовка, лук и другие природные препараты дают хорошие результаты. Но всё это надо использовать с осторожностью и в меру. Сегодня есть современные препараты, которые действительно помогают возродить семена к жизни, даже те, которые, казалось бы, совершенно не всхожие. Самый простой пример — это Эпин. Это, действительно, один из самых лучших препаратов для замачивания.

Гумат

Гумат для повышения урожаяЕсли внимательно посмотреть научную литературу, то выяснится, что раствор гумата намного эффективнее Эпина, потому что влияет непосредственно на сам процесс прорастания, доставляя микроэлементы и биологически активные вещества прямо в зародыш. Действительно, очень хорошее средство — гумат. Это может быть и Энерге, и Гумат + 7, и Био-мастер. Любой гумат-содержащий препарат, действительно, возрождает семена к жизни и помогает на все 100%.

Циркон

Еще один препарат — Циркон. Один из лучших препаратов для замачивания семян. Но его нужно рекомендовать, в большей мере, для замачивания клубней, например, моркови, перед посевом потому, что он очень хорошо снимает стресс при прорастании, в том числе у картофеля, гладиолусов, лука. Если замачивать перед посадкой тот же самый лук-севок в Цирконе — это очень здорово действует на саму почку и точку роста. У моркови он частично подавляет эфирные масла, которые препятствуют прорастанию.

Проросток

Из современных препаратов нельзя не отметить стимулятор иммунитета растений Проросток. Это тот самый иммуноцитофит, но только в жидкой форме — в той форме, в которой он наиболее эффективно действует. Это арахидоновая кислота, которая обладает иммуностимулирующим действием. А по своему воздействию она стоит на третьем месте, то есть, на первом месте – гумат, на втором – Эпин, и на третьем — препарат Проросток или арахидоновая кислота.

Таким образом, получаем довольно эффективный способ замачивания семян перед посадкой:

  1. Замачиваем сухие семена на полчаса в препарате Эпин.
  2. Через полчаса высеваем семена на торфяные таблетки.
  3. А торфяные таблетки замачиваем в гумате.

Нужно ли замачивать семена перед посадкойВ итоге, получается двойная обработка семян: Эпин помогает зародышу пробудиться, поскольку он является безопасным фитогормоном. А гумат — помогает напитать зародыш необходимыми микроэлементами. Соответственно, в данном случае, используются два самых мощных препарата для замачивания семян. А значит в результате, по самым скромным подсчетам, урожайность повышается от 20 до 45%. Вот эти самые 20-40% урожая, например, томатов, вы можете добавить простым замачиванием семян в каких-либо препаратах.

Существует много подручных средств, которые можно использовать для замачивания семян. Конечно, у биологических препаратов огромное преимущество по сравнению с химическими. Их сложно передозировать — это препараты, которые мягко воздействуют на растение. Важно знать, что после стимуляции семьям какими-то химическими стимуляторами роста, их надо промывать. Если передержать семена в химическом растворе, может получиться обратный эффект.

Источник: fikus.guru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.