Овсец вечнозеленый посадка и уход


Родиной считаются Альпы и Западное Средиземноморье. Склоны гор около 2400 м высотой.

Овсец является самой высокой травой с синим окрасом. Корневая система глубоко залегающая, мочковатая. Компактный куст, около  30—50 высотой, на плодородной почве разрастается  около 1 м в диаметре. Лист у овсца линейный, узкий, от серовато-зеленого до синевато-серого цвета. Овсец имеет соцветия серо-зеленого окраса, в метелках на прямом стебле, до 1,5 м. Цветет овсец в июле.

Овсец

Выращивается из-за своей красивой листвы. В среднем климате растение вечнозеленое, в более прохладном — полувечнозеленое. Имеющиеся в продаже сорта овсца вечнозеленого внешне практически не отличаются друг от друга.

Месторасположение овсеца вечнозеленого


В теплом или даже жарком месте.

Овсец

Почва для овсца

Предпочитает сухую, рыхлую, с небольшим содержанием питательных веществ. Овсец ее переносит тяжелых и сырых почв. В тени растение зеленеет. Плохой дренаж может стать причиной загнивания корней зимой, а затем и его пропажи. Во влажных и жарких условиях цветение слабое, в конце лета на листьях этого злака может появляться ржавчина.

Овсец

Уход за овсцом

Сажать овсец нужно только весной. После цветения срезайте метелки. Весной срежьте их полностью. Требуется омолаживание куста каждые 4 года, потому что эффектны лишь молодые растения. Растение зимостойкое, однако, в суровые зимы редеет и теряет свою декоративность.

Овсец

Размножение овсца

Семенами и делением. Семенное размножение, без каких либо особенностей, при выращивании рассады нужна посадка в горшочки, так как травмируется корневая система. Вегетативно овсец размножается осторожным делением весной. Осенью не рекомендуется делить растение, потому что влажной зимой растение подгнивает.

Применение овсца


Рокарии, солнечные цветники. Красив на горке рядом с прудом. В саду овсец создает шикарный голубой акцент в любом миксбордере, особенно на фоне бордовой листвы.

Овсец

Источник: flo.discus-club.ru

Незамысловатый внешний вид декоративных злаков делает их универсальными в ландшафтном дизайне. Чаще всего они используются для украшения альпийских горок, рабаток, миксбордеров. Создают даже особые садики из Злаковых – зрелище подобное естественной степи. Овсец однозначно станет эффектным акцентом любой композиции благодаря сизому оттенку.

Геликтотрихон (научное наименование) – многолетнее вечнозеленое травянистое растение семейства Злаковые. В народе его называют овсец живородящий.

Овсец вечнозеленый метельчатый ботаническое описание

Корневая система мочковатая. Корешки глубоко проникают в почву в поисках влаги и питательных веществ.

Высота растения составляет 30-50 см. Если обеспечить подходящие условия и не рассаживать кустики, они способны достигнуть диаметра около 1 м.

Листовые пластины линейные, узкие: в нижней части ширина составляет около 1 см, кверху они равновелико сужаются, верхушки заостренные. В длину листья вытягиваются до полуметра. Могут быть скрученными или сложенными вдоль. Расцветка зелено-голубая или сизая.


На верхушках прямостоящих цветоносов длинной до 1,5 м появляются метельчатые соцветия. Они мягкие, серо-зеленого оттенка. На вид незатейливые, но возвышаясь над кустиком, придают воздушности. Цветение наступает в июле.

Где растет

Родиной  этого декоративного злака являются Альпы и горные районы Западного Средиземноморья, распространен в природной среде Африки, Азии, Европы.

Применение

Дикорастущие виды используют как корм для скота. Ландшафтный дизайн – наилучшая сфера применения этого растения.

В регионах с теплым климатом овсец декоративен круглый год. В умеренном климатическом поясе листья не высыхают, но под воздействием снега и мороза поникают.

Таким образом, декоративность куста сохраняется на протяжении всего сезона. В совокупности с неприхотливостью к условиям выращивания (лучше всего растет на обедненных почвах, устойчив к засухе, сильным и холодным ветрам, морозам) это делает овсец уникальным растением для сада.

Размножение овсеца делением куста

Деление куста – наиболее распространенный способ размножения. Лучше всего проводить процедуру в весеннее время  (при посадке осенью кусты часто вымокают, что приводит к гибели).

Хорошо увлажните почву и выкопайте куст. Повреждение корневой системы не страшно, можно даже срезать нижнюю часть корневища. Остальную промойте в воде, разделите на части, рассадите.

При условии рыхлости, лёгкости почвы и умеренном поливе они быстро приживутся и пойдут в росте.

Практикуют такой способ: куст не выкапывают полностью, а отделяют часть куста при помощи острой лопаты. Но в таком случае есть риск, что основной куст начнет болеть и потеряет декоративность.

Выращивание овсеца из семян


Овсец вечнозеленый или живородящий, голубой, метельчатый Посадка и уход Фото видов и сорта

Посев в грунт

Посев семян овсеца в открытый грунт можно проводить весной или под зиму. Семена заделывайте на 2-3 см. Участок не должен подвергаться вытаптыванию. Также поддерживайте почву влажной. Всходы проредите, молодые ростки пропалывайте от сорняков.

Возможен самосев: не удаляйте метелки с созревшими семенами, чтобы они распределились вокруг куста. Прорастают только некоторые из них. Окрепшие кустики от самосева пересадите на новое место роста.

Выращивание рассады

Овсец вечнозеленый или живородящий, голубой, метельчатый Посадка и уход Фото видов и сорта

Для надежности выращивают рассаду овсеца в домашних условиях. Для этого лучше использовать индивидуальные емкости (торфяные горшочки, пластиковые стаканчики), чтобы в дальнейшем при пересадке не травмировать слабые корешки молодых ростков. Пикировка может привести к гибели – используйте при пересадке метод перевалки с полным сохранением земляного кома.


  • К посеву на рассаду приступайте в начале марта.
  • Вам потребуется питательная почва, можно взять универсальный субстрат для рассады.
  • В каждую емкость помещайте 2-3 семени (затем оставите 1 росток).
  • Увлажните посевы, накройте пищевой плёнкой. Проращивайте при рассеянном освещении. Поддерживайте тепло (около 25 °C).
  • С появлением входов укрытие снимите.
  • Продолжайте умеренные поливы и поддерживайте хорошее рассеянное освещение.
  • За пару недель до пересадки в открытый грунт, которую проводят с установлением настоящего тепла, начните закаливание рассады.

При пересадке нельзя тянуть и выдергивать растение из горшка. Хорошо полейте рассаду и дайте земле отсыреть. Тыльной стороной ножа пройдитесь по внутренней части горшочка, чтобы отслоить почву от стенок, переверните емкость на бок и аккуратно извлеките саженцы. Если выращивали в пластиковых стаканчиках – просто разрежьте их, с торфяными стаканчиками можно высаживать рассаду в грунт целиком.

Выбор участка

Лучше всего посадить растение на солнечном участке.

Почва требуется рыхлая, легкая, без подтоплений и застоев влаги. Питательность почвы роли не играет. Наоборот, притенение в сочетании с высокой плодородностью грунта дает нежелательный результат – теряется сизый оттенок листьев, они становятся зелеными.

Тяжелые, сырые почвы категорически не переносит. При таких условиях корневище загнивает, что приводит к гибели растения.

Тяжелую почву необходимо разбавить: под перекопку внесите крупнозернистый песок, гравий. Они послужат дренажем.

Посадка и уход за овсецом в открытом грунте


Овсец вечнозеленый или живородящий, голубой, метельчатый Посадка и уход Фото видов и сорта

Как сажать

Плотность посадки определяется предназначением кустов. В среднем, высаживайте около 4 растений на 1 м² площади. Чтобы сформировать живую изгородь, размещайте плотнее друг к другу, соблюдая при этом дистанцию около 50 см. Раскидистые фонтаны овсеца также высаживают одиночно рядом с другими кустарниками или цветами, учитывайте, что он может занять метровый диаметр, но совершенно не агрессивен. На одном месте хорошо растет около 3 лет.

Условия выращивания

Идеальными условиями для выращивания овсеца будут, приближенные к горному климату. Повышенная влажность в сочетании с высокой температурой воздуха пагубно влияют на растение. Овсец плохо цветет, повышается риск поражения ржавчиной.


Полив

Овсец хорошо переносит засуху. Если грунт будет слишком пересушен, кончики листьев будут подсыхать, новые будут развиваться медленно. Полив потребуется только в период сильной засухи. При этом вносите умеренное количество воды, не делая болотца.

Подкормки

В подкормках нет острой необходимости, они могут даже навредить. Небольшое количество комплексных минеральных удобрений можно внести после посадки молодых растений. Такую процедуру достаточно проводить в дальнейшем 1 раз за сезон – ранней весной. Лучше вносить в жидком виде.

Зимовка и обрезка

Успешно зимует в открытом грунте без укрытия.

На первую зимовку растение уходит без обрезки. Весной «шевелюра» овсеца выглядит не особо декоративно. Появляются побелевшие, сухие листья – обхватите их рукой поближе к основанию и аккуратно выдерните. Затем осенью надземную часть необходимо срезать под корень.

Пересадка

Через 3-4 года овсец разрастается, образуя широкую куртину. Куст выглядит неухоженным – весной потребуется разделить на части и рассадить. Метелки срезайте сразу по окончанию цветения, если не хотите самосева.

Болезни и вредители

Бесспорное преимущество растения – стойкость к вредителям и болезням. Только от переувлажнения грунта возможно поражение ржавчиной. Поэтому сразу выбирайте подходящее место без сырости.

Виды овсеца с фото и названиями

Овсец вечнозеленый или живородящий, голубой, метельчатый Helictotrichon sempervirens


Овсец вечнозеленый или живородящий, голубой, метельчатый Посадка и уход Фото видов и сорта

Сизо-голубой цвет и высокий рост — преимущества этого вида, по сути, самой уникальной травы в своем роде. Более высоких травянистых растений голубого цвета просто нет. Прикорневая розетка узких острых листьев радиально расходится в форме шара, высотой до 30-50, иногда 100 см. Во время цветения вместе с колосками растение достигает высоты 1,5 м. Колоски появляются в июле-месяце и украшают сад до самой осени.

Овсец пустынный Helictotrichon desertorum

Овсец вечнозеленый или живородящий, голубой, метельчатый Посадка и уход Фото видов и сорта

Невысокий злак до 30 см с густой охапкой узких тонких листьев и метельчатыми колосками с крупными зерновками бежево-коричневого оттенка.

Декоративные сорта овсеца

По внешнему виду листовых пластин декоративные сорта геликтотрихона мало отличаются, но имеют другие индивидуальные  особенности.

Pendula – метровые цветоносы заканчиваются увесистыми поникающими соцветиями-метелками. Листовые пластины сочетают в себе зеленый, серый и голубой оттенки.

Saphir Sprudel – листья отличаются ярким серо-голубым оттенком. Еще одна примечательная черта – серебристые глянцевые соцветия.

Robust –внешность типична. Сорт отличается устойчивостью к болезням: даже в самых неблагоприятных условиях не поражается ржавчиной.

Источник: 1agronom.ru

Растение овсец – описание


Овсец вечнозеленый – самый высокий травянистый многолетник, достигающий в высоту от 30 см до 1 м. В ширину он тоже может разрастаться до 1 м. Мочковатая корневая система растения залегает глубоко. Образующие густую кочку листья овсеца, узкие, линейные, прямостоячие, длиной до полуметра, окрашены в диапазон оттенков от серо-зеленого до сине-серого. Узкие серо-зеленые метельчатые соцветия длиной 4-10 см образуются на стебле высотой до 150 см. Цветет этот злак в июле-августе. Овсец вечнозеленый обладает морозостойкостью и высокими декоративными характеристиками, благодаря которым он широко используется в ландшафтном дизайне и озеленении.

Выращивание овсеца

Посадка овсеца в открытый грунт.

Размножается этот злак в основном вегетативно – делением куста, но если на вашем участке овсец вечнозеленый еще не растет, постарайтесь приобрести его семена и посеять их весной в открытый грунт на глубину 2 см. Уход за появившимися всходами не заключает в себе никаких тонкостей: просто иногда поливайте почву и слегка рыхлите ее вокруг всходов, а когда сеянцы немного подрастут, рассадите их просторней, вынимая каждое растение из грунта вместе с большим земляным комом.


При рассадном способе выращивания посев осуществляют ранней весной в горшочки, поскольку при пикировке или пересадке из ящика корень овсеца часто травмируется. В открытый грунт подросшие сеянцы пересаживают способом перевалки: субстрат в горшочках поливают, тыльной стороной ножа проводят между стенками горшка и грунтом по всей глубине, отделяя субстрат от стенок, кладут горшочек на бок, осторожно вынимают из него растение вместе с субстратом, помещают его в заранее подготовленную лунку и заполняют оставшееся пространство почвой. Ни в коем случае не дергайте и не тяните сеянец.

Высаживают овсец на открытом солнечном месте, желательно на южной стороне сада, размещая на каждом м² не более четырех растений. Если вы решили вырастить из овсеца живую изгородь, между кустами достаточно будет интервала 40-50 см. Если вы высаживаете овсец как элемент композиции, то оставляйте между двумя кочками чуть больше места.

Почву растение предпочитает рыхлую, умеренно сухую, высокого содержания в грунте питательных веществ овсецу не требуется. Не подходят растению влажные и богатые грунты, а также расположенные в тени участки: в таких условиях листья овсеца утрачивают эффектный сине-голубой оттенок и становятся просто зелеными.

Уход за овсецом в саду.

В умеренном климате овсец почти не нуждается в поливе, даже летом: привыкший к горному климату, он не переносит сочетания высокой влажности с высокой температурой воздуха и в таких условиях плохо цветет. Понадобится полив только в случае аномальной засухи, иначе растение перестанет образовывать новые листья, а уже сформированные начнут сохнуть.

Частые подкормки могут только навредить декоративности овсеца. Удобрение вносят в небольших количествах спустя неделю после посадки растения в грунт, а затем овсец подкармливают минеральным комплексом один раз в год.

Овсец зимой.

После того, как метелки овсеца отцветут и утратят декоративность, обрежьте их. Зимует овсец вечнозеленый без укрытия. Всю первую зиму овсец остается сине-зеленым, не меняя своей окраски. К весне в его густой листве появляются обесцвеченные листья, как седые прядки в густой шевелюре. Осторожно выдерните их, ухватив как можно ближе к основанию, и куст опять обретет привлекательность. После третьей зимовки куст нужно омолодить.

Размножение овсеца.

Размножают овсец семенами и делением куста. О том, как выращивать овсец из семян, мы рассказали вам в начале статьи. После третьей зимовки в саду куст овсеца, постепенно теряющий привлекательность, следует выкопать, разделить и рассадить. Делать это нужно только весной: деление и пересадка растения в осеннее время очень его ослабляют, и если за осенью последует влажная зима, пересаженное растение может подгнить. Трехлетние злаки легко переносят и деление, и пересадку.

Вредители и болезни овсеца

Одним из главных преимуществ овсеца является отсутствие у него врагов среди вредителей. Что касается болезней, то в жаркое дождливое лето в недостаточно дренированном грунте корни растения могут поражаться грибковыми инфекциями и зимой подгнивать. В условиях повышенной влажности и высокой температуры овсец скудно цветет, а к концу лета может заболеть ржавчиной. Чтобы растение не поражалось этой грибковой болезнью, его выращивают на хорошо продуваемом ветром месте. Если все же признаки ржавчины появились, обработайте куст овсеца бордоской смесью или другим фунгицидным препаратом. При симптомах гниения корней выкопайте овсец и осторожно удалите с его корней гниющие участки, срезы обработайте угольным порошком и посадите куст в другом месте, обеспечив ему хороший дренаж.

Виды и сорта овсеца

Среди видов рода Овсец наиболее известными являются такие:

Овсец пустынный (Helictotrichon desertorum)

– европейско-западноазиатский степной вид, внесенный в Красные книги нескольких областей Российской Федерации. Это травянистый густодерновинный многолетник высотой от 20 до 50 см со сложенными вдоль листовыми пластинками и колосками длиной до 14 мм, собранными по 2-3 штуки в узкие метельчатые соцветия. Плод растения, как и у других злаковых – зерновка. В культуре овсец пустынный встречается очень редко и обычно в качестве экспериментального растения.

Овсец пушистый (Helictotrichon pubescens),

или овсец опушенный произрастает в природе на лугах, полянах и в степях Европы, Кавказа, Малой и Центральной Азии, европейской части России и на юге Сибири. В высоту растение может достигать от 30 до 120 см. Корневище у него короткое, обычно опушенные густыми короткими волосками листья достигают в ширину от 4 до 10 мм. Метельчатые соцветия длиной около 15 см состоят из двух-четырехцветковых, светло-зеленых, иногда с фиолетовой полоской колоска длиной от 12 до 17 мм. Овсец пустынный является кормовым растением, дающим высокие урожаи на заливных и поливных лугах, а на сухих грунтах его листья становятся жесткими и сильно опушенными.

Что касается овсеца вечнозеленого, то интерес к нему с каждым годом возрастает не только у садоводов, но и селекционеров. Сегодня в культуре выращивают такие садовые разновидности растения:

  • Пендула – овсец с тяжелыми поникающими цветочными колосьями;
  • Робуст – сорт, устойчивый к ржавчине даже в дождливое лето;
  • Сапфирспрудель – устойчивая к ржавчине разновидность с яркими серо-голубыми листьями, образующая каскад из серебристых колосков.

Источник: floristics.info


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.