Посадка растений осенью


Осенняя посадка цветов: высаживаем растения правильноМы уверены, что многих начинающих дачников, которые решили уже весной увидеть свой участок красивым и даже красочным, интересует, какие цветы можно посадить осенью. Именно данному вопросу мы посвятили наш материал.

В начале осени многим из нас кажется, что на даче уже практически нечего делать – ну, скажем, побелка деревьев, вывоз мусора, пара-тройка шашлыков для закрытия сезона – и все. Но это не так: ведь осенью возможна посадка многих растений, которые уже весной украсят дачу, а может, даже принесут плоды. Сегодня мы решили поговорить о том, какие цветы посадить осенью, чтобы с наступлением теплых деньков мы начали работать на даче в компании симпатичных всходов, а затем – и яркого цветения.

Преимущества осенней посадки цветов на даче


С первого взгляда может показаться, что осенние посевы – это издевательство над растениями, но вы будете неправы: ведь посадка цветов под зиму имеет целый ряд преимуществ.

Первым и самым очевидным плюсом можно считать закаливание растений – ведь те семена, которые переживут зимовку и дадут всходы, будут действительно сильными и очень стойкими. Кроме того, растения смогут не только продемонстрировать хорошее здоровье в теплый сезон, но и отлично противостоять многим заболеваниям, которые быстро «съедят» слабые растения.

Основным преимуществом осенней посадки цветов можно считать хорошую всхожесть и силу растений

Осенние посевы цветов легко выдержат весенние заморозки, которые даже майскими ночами не переносят очень многие всходы. Закаленные растения быстро сформируют сильную и здоровую корневую систему, которая доберется до необходимой влаги в глубине почвы и не даст растению погибнуть. Кроме того, данный факт говорит о меньшей нужде в поливах, а значит, о большей вероятности противостоять заболеваниям.

Какие растения лучше сажать осенью (видео)


Очередным действительно заслуженным плюсом осенней посадки цветов можно считать собственное удобство в работах на даче. Теперь вам не придется тратить время на посадку цветов, заново искать под них благоприятный участок, постоянно переживать о температуре внешней среды и прогретости почвы – всё, вы уже всё высадили и получаете здоровые растения, а значит, можно заняться и другими, не менее важными делами.

Посадив цветы осенью, вы получите массу свободного времени в весенний период

Осенние сеянцы, давшие всходы, действительно сберегут ваше время и силы, ведь весенние работы на даче не отличаются простотой и, также как и осенние работы на даче, характеризуются серьезными затратами свободного времени.

Осенние посевы цветов начинают развиваться вовремя, дают ростки строго в определенный период, а значит, уже полностью подвержены естественному природному циклу.

Осенние посевы цветов дают растениям шанс развиваться в природном цикле

Осенняя посадка однолетников

Сеять осенью необходимо только холодостойкие однолетники, которые по своей природе могут выживать в зимние и весенние морозы. Основным правилом при посадке однолетников по осени считается высадка в промерзлую землю, так как посадка семян в теплую почву может стать катализатором всходов – так сказать, условиями псевдовесны, а значит, растения, которые прорастут в данный период, скорее всего, погибнут.


Место под посадку должно быть выбрано правильно. Во-первых, почва не должна выжигаться палящим солнцем, что будет очень вредно бесснежной зимой, а во-вторых, проследите за тем, чтобы семена цветов не смыло весенними талыми водами, иначе все ваши труды пропадут.

Необходимо правильно осуществить осеннюю посадку однолетников

Семена необходимо высевать несколько гуще, чем бы вы это делали весной.

Посевы однолетников в октябре

Подготовку почвы под посев необходимо начать в сентябре: перекопать почву, внести необходимые удобрения, проделать борозды под посадку мелких семян в 1 см, крупных – 3–5 см.

Вносить семена следует в конце ноября или начале декабря, когда верхние слои почвы полностью промерзнут. Семена густо высеваются в подготовленные борозды и засыпаются слоем перегноя с песком или торфа с песком.

Весной, в фазе нескольких листов, посевы необходимо немного проредить. Через две недели их нужно проредить снова, но уже учитывая необходимое расстояние для правильного роста и развития цветов.


Однолетние цветы, которые были высажены в почву поздней осенью

Посевы однолетников в начале зимы

Для посевов под зиму почву готовят стандартно – в сентябре, с перекопкой и удобрением почвы, только бороздки под посев делать не нужно.

В середине декабря или в начале января семена высеваются прямо в снег, если его слой достиг 20–25 см. Делается это очень просто: снег хорошо утаптывается, семена раскладываются рядами или нужным узором, засыпаются сверху почвосмесью, о которой мы говорили ранее, и снова присыпаются снегом, чтобы уберечь семена от сильного мороза и уничтожения птицами. Потребуется уплотнить и боковые стенки посевов, и снова же верхний и нижний слой, иначе до семян могут добраться грызуны.

Правильность посадки однолетников в начале и середине зимы

Какие однолетники можно посадить осенью и под зиму?

Мы предлагаем к осеннему посеву следующие цветы-однолетники: хризантема килеватая, флокс Друммонда, резеда душистая, маттиола двурогая, скабиоза темно-пурпурная, малькольмия приморская, львиный зев, мак самосейка, лаватера трехмесячная, космея дваждыперистая, кларкия ноготковая, иберис горький и зонтичный, коллинсия разнолистная, календула лекарственная, дельфиниум Аякса, гвоздика китайская, годеция крупноцветковая, василек однолетний, астра китайская, алиссум морской и адонис летний.


Выбираем однолетники под осенний посев в саду

Осенняя посадка многолетников

Цветы-многолетники также можно высаживать осенью и под зиму – они дадут даже более сильные всходы, чем однолетние растения. Как говорят специалисты, выращивать многолетники с зимы не только можно, но даже нужно.

Внимательно отнеситесь к выбору многолетников для посадки осенью, ведь многие из них хорошо взойдут, укрепятся и будут расти сильными растениями, однако цвести начнут только через несколько лет после посадки. Чтобы вы не были неприятно удивлены подобным событием, выбирайте для посадки экспресс-сорта многолетников, которые зацветут уже на первый год после посадки.

Нужно правильно провести осеннюю посадку многолетних цветов

Многолетники высаживают в конце октября в слегка промерзлую почву. В принципе, метод ничем не отличается от посадки однолетников, а потому повторяться мы не станем, упомянем только главное: не забудьте слегка утрамбовать почву, чтобы спасти семена от вредителей.

После весеннего схода снега место посевов желательно прикрыть пленкой, которую потребуется снять сразу же после всходов.


Не забудьте также защитить семена от птиц и смыва весенними дождевыми и снежными водами.

Посадка многолетников осенью и первый весенний уход за цветами

В фазе 3–4 настоящих листов высаженные растения пикируют, при этом стимулируя корень для роста и высаживая многолетние всходы в почву до уровня семядольных листочков.

Выбираем многолетники для посадки осенью и зимой

Какие многолетники посадить осенью и под зиму?

Как и в предыдущем разделе статьи, мы приводим некоторые многолетние цветы, которые можно посадить осенью: рудбекия, примула, молочай, люпин, мелколепестник, мак восточный, колокольчик, дицентра, дельфиниум, гейхера, гайлардия, гипсофила, бузульник, астра альпийская, аконит, аквилегия и прочие.

Источник: DachaDecor.ru

Посадка цветов под зиму


Осенняя посадка цветов практически ничем не отличается от весенней, хотя и не так приятна в силу погодных условий. Однако если все сделать вовремя, этот процесс не отнимет у вас много времени, а в следующем сезоне вы сможете любоваться цветником раньше, чем обычно.

Где сажать цветы осенью

Посев цветов под зиму можно проводить сразу на предполагаемое место роста, а можно и в специальный рассадную школку.

Если вы не любите пересаживать однолетники с места на место, готовьте клумбы с осени. Для этого прополите, перекопайте и прорыхлите отведенный участок, затем разровняйте его граблями. На ровном участке краем тяпки или плоскореза наметьте рисунок будущей клумбы. Старайтесь делать его глубоким и четким, чтобы не размыло осенними дождями. Когда узор будет готов, прочертите лунки для семян – они должны быть вдвое глубже, чем обычно, поскольку земля за зиму просядет и слежится.

Цветы можно посеять сразу в отведенные для них горшки, но сами горшки придется на зиму закопать в землю.

Если же вы еще не решили, где разместятся ваши летние посадки, сейте семена цветов под зиму на любой выделенной гряде или в теплице. Под открытым небом желательно использовать высокие гряды, или хотя бы огородить их с помощью досок, чтобы семена не смыло осенне-весенними осадками, в теплице можно обойтись и без этого. С помощью поликарбоната, шифера, фанеры или бордюрной ленты разделите грядку на отдельные участки и воткните в каждый пластиковую табличку с названием того растения, которое панируете здесь посеять. Подготовленные гряды оставьте до того, как установятся стабильные заморозки.


Как подготовить почву для цветов

Подготовка почвы для осенней посадки однолетников начинается в конце сентября – начале октября в средней полосе, и в начале ноября – в южных регионах. Если у вас стоит теплая, сухая осень, вы можете приготовить гряды в любое удобное время. Конечно, желательно делать это, пока на улице сухо и стабильно держится плюсовая температура.

Помимо грядки вам придется подготовить еще и субстрат для засыпки семян. Делать это также стоит в середине осени, до заморозков. Вы можете смешать садовый грунт с торфом и песком (1:2:1), а можете купить готовый субстрат для рассады – он также подойдет. Хранить смесь желательно в помещении, чтобы она не промерзла и не затвердела.

Когда наступит стабильная отрицательная температура, и оттепелей не будет в прогнозе хотя бы на ближайшие пару недель, начинайте посев. Осенью семена стоит сеять вдвое гуще, чем при весенней посадке. Рассыпьте их по промороженным лункам и прикройте заготовленной заранее смесью.

Цветы, посаженные осенью, всегда зацветают на пару недель раньше остальных, но если вы захотите еще сильнее приблизить буйство красок в своем саду, весной накройте свои посевы дугами и затяните пленкой или плотным спанбондом – это даст вам еще 1-3 недели форы.

Какие цветы сажают осенью


За осеннюю посадку будут благодарны не все цветы, а лишь те, чьи ростки способны выдержать легкие заморозки и устойчивы к вымоканию. Поэтому посеять все понравившиеся вам летники разом не удастся и к выбору семян стоит подойти с умом.

Однолетние цветы под зиму

Если вы не знаете, какие цветы сажают под зиму семенами, выберите несколько однолетников из этой таблицы. Все они хорошо переносят осеннюю посадку, приживаются на разных видах почв и радуют своей декоративностью в течение многих недель.

Источник: www.ogorod.ru

Преимущества осенней посадки

Когда с грядки собран весь урожай, пора приступать к посадке саженцев. Это ответственная пора, главное успеть вовремя посадить растения.

Преимущества осенней посадки

Основным плюсом осенней посадки является приемлемая цена саженцев. Осенью выгоднее покупать саженцы: большой выбор свежевыкопанных саженцев, доступная цена, качественный материал легко отличить.

Часто растения продаются с остатками листьев, свежими корнями (которые свидетельствуют о здоровом растении). Осенью некоторые садоводы вместе с саженцами часто демонстрируют плоды, присущие этому сорту, что очень важно для покупателей.


Посадка осенью требует минимум ухода за саженцами на дачном участке. Порой достаточно одного полива, далее осенняя погода и дожди создадут благоприятные условия для саженцев.

Корневая система продолжает расти, несмотря на то, что наступил период покоя. Рост корней продолжается пока температура почвы не опустится до +4 градусов.

Главное вовремя произвести посадку саженцев, чтобы успели сформироваться молодые корешки до наступления устойчивых заморозков. Эти новые корешки с наступлением весны тронутся в рост, даже на 2-3 недели раньше, чем посаженные саженцы весной.

Преимущества осенней посадки

Существенный плюс осенней посадки деревьев и кустарников осенью – отсутствие других работ на огороде и в саду, весной их будет очень много.

В регионах с тёплыми зимами лучше осуществлять посадку осенью, земля не промерзает на глубину залегания корней, молодым деревьям не грозит замерзание и переохлаждение.

Вернуться к оглавлению

Минусы осенней посадки

Гололёд, сильный ветер, снегопад и другие погодные условия могут поломать молодые саженцы.

Основные недостатки:
— сильные морозы могут нанести вред неокрепший деревьям.
— грызуны способны повредить саженцы поздней осенью и зимой.
— молодые саженцы могут попросту украсть во время вашего отсутствия на даче.

Видео – Совместимость плодовых деревьев

Какие деревья и кустарники хорошо приживаются при посадке осенью

Из плодовых деревьев можно выделить зимостойкие сорта груш и яблонь.

Хорошо приживаются также:

Арония, смородина, малина, крыжовник, жимолость, орех, каштан, береза, хвойные деревья.

Деревья которые не рекомендуется высаживать осенью

— Избегайте посадки не зимостойких сортов деревьев и кустарников.

— Яблони, груши, абрикосы, сливы, персики, черешни, вишни, миндаль.

— Не производите посадку саженцев в южных регионах, которые были выращены в северных районах, они не перенесут не свойственные их родине морозов.

Сроки проведения осенней посадки

Оптимальный период для посадки деревьев и кустарников конец сентября и весь октябрь. При теплой погоде может продлиться и до середины ноября (южных регионах).

Сроки проведения осенней посадки

Каждый год погода переменчивая, и сроки посадки осенью зависят во многом от погодных условий.

Важно помнить: ориентиром для проведения посадки и пересадки саженцев, служит период покоя растений, который наступает после окончания листопада.

Вернуться к оглавлению

Видео – В какие сроки лучше сажать саженцы плодово — ягодных деревьев

Если пропущены сроки посадки

Бывает так, что не получилось произвести посадку осенью. А у вас остались саженцы или покупные саженцы не подлежат осенней посадке – что делать в таком случае?

Если пропущены сроки посадки

Необходимо сохранить саженцы до весны и затем произвести посадку. Существует множество методов сохранения саженцев, но из них можно выделить три основных:

— Хранение в прохладном и влажном помещении (подвале).
— Прикапывание в землю.
— Снегование

Как сохранить саженцы до весны

Прикапывание в землю — правильно прикопанные деревца хорошо сохранятся и перенесут зиму. Выкапывают канавку глубиной и шириной 30-40 см по направлению с запада на восток. Северная сторона у канавки вертикальная, а южная наклонная по углом примерно 45 градусов. Уложить саженцы на расстоянии 15-25 см друг от друга, корни направлены на север, а крона на юг. Засыпать канавку землей, притоптать и обильно полить водой. Перед заморозками присыпать сухой землей, опилками или опавшей листвой.

Снегование – саженцы хранят на улице. Хорошо упакованные молодые деревья зимуют под достаточным слоем снега, что не допускает снижения температуры для нормального хранения растений.

Как сохранить саженцы до весны

Хранение в подвале

При невысокой температуре подвальных помещений от 0 до 10 градусов, саженцы отлично хранятся до весны, если хорошо увлажненные корни опустить в песок, торф или опилки. Относительная влажность в подвале должна быть 87-90%. Во время хранения в подвале раз в 10 дней необходимо поливать саженцы.

Вернуться к оглавлению

Видео – Как сохранить саженцы до весны

Советы опытных садоводов

При покупке саженцев обращайте внимание на их внешнее состояние. Саженцы могут быть с не вызревшими побегами, если их выкопали до естественного листопада.

Как выбрать саженцы

Деревца с многочисленными листьями могут быть не вызревшими и пересушенными, так как основная потеря влаги идёт через листья.

Схема посадки плодовых деревьев

Плодовые деревья светолюбивы, поэтому выбирайте южные участки для посадки саженцев. Можно высаживать деревья ступенчато – севернее высокорослые, южнее низкорослые и всем будет достаточно света.

Схема посадки плодовых деревьев

Также учтите расстояние до построек и коммуникаций от деревьев, оно должно быть не менее 4,5 м. Производя посадку вы должны знать размеры кроны и корневой системы. Корни взрослых деревьев способны нанести ущерб даже фундаменту.

Совмещайте деревья на участке правильно: вишни хорошо растут по соседству с абрикосом. Орех угнетает все деревья которые растут рядом с ним. Не высаживайте вместе яблоню и персик. Подробнее об совместимости плодовых деревьев смотрите в Видео – Совместимость плодовых деревьев.

Вернуться к оглавлению

Как правильно сажать деревья осенью

Подготовка ямы и посадка саженца

Размеры ямы зависят от корневой системы саженцев. Для косточковых пород деревьев достаточна глубина ямы 60 см и диаметром 40 см.

Как правильно сажать деревья осенью

Деревья семечковых пород сажают в ямы глубиной около 80 см и диаметром 60-80 см. Но если корневая система окажется больше, лучше увеличить посадочное отверстие чем загибать корни внутрь, от этого дерево будет болеть и хуже развиваться.

Верхний плодородный слой из ямы отложите отдельно, не смешивая с остальной землёй. На дно ямы добавьте дренаж – это может быть речная галька, песчано-гравийная смесь или дерновую землю вместе с травой (на дно ямы уложить травой вниз — такой питательный слой со временем перегниет).

Сам саженец перед посадкой, если корни подсохли, замочите на сутки в ведре воды. Также необходимо удалить гнилые, сухие, пораженные плесенью корешки.

Важно сохранить при этом пропорции – корневая система по размеру, должна быть такой же или превосходить размеры кроны.

Рядом с молодым саженцем желательно установить тоненький колышек, который будет служить опорой от ветра и растение примет вертикальное положение, подвязать тряпочкой саженец к колышку.

Как правильно сажать деревья осенью

Саженец ставим в яму, распрямить корни, засыпаем питательной смесью (плодородную землю смешивают с перепревший навозом и листовым компостом в равной пропорции, также добавить 2-3 кг древесной золы) доверху, но не менее 10-15 см высоты при нехватке питательной смеси. Воду не лить в яму. Немного утрамбовать землю вокруг деревца, затем сделать из земли блюдце для полива. Полить деревце 2-3 ведрами воды.

полив саженцев осенью

Осенью часто идут дожди, поэтому поливы не требуются. Только засушливой осенью полить деревья обильно 1-2 раза в месяц, чтобы вода пропитала корневую систему.

Важно помнить: корневая шейка плодовых деревьев должна быть над землёй на 3-5 см. Чтобы не ошибиться, положите горизонтально на яму палку и от нее отменяйте расстояние.

Вернуться к оглавлению

Видео – Поздняя посадка деревьев. Прикопать или посадить?

В регионах с суровыми зимами, для предотвращения подмерзания корней и уменьшения испарения влаги, после посадки замульчируйте почву скошенной травой, опавшей листвой или опилками.

Успехов вам в посадке саженцев!

Источник: ogorodlegko.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.