Черный укрывной материал применение


Каждый огородник, стараясь вырастить богатый и качественный урожай, выполняет множество работ, для улучшения роста культур и скорейшего вызревания плодов. Но с применение укрывного материала для грядок данный процесс намного упрощается, защищая растения не только от неблагоприятных факторов окружающей среды, но и предотвращает пересушивание и перегрев почвы.

Виды нетканого материала

Нетканый материал делится на виды по функциям и своей плотности.

Как пользоваться укрывным материалом

Применять укрывной материал можно разными способами:

  • Каркасный — подразумевает натягивание полотна на подготовленный ранее каркас парника или теплицы. Такой способ подразумевает использование плотных материалов, которые способны выдержать большие нагрузки от обильных осадков, заморозков и прочих неблагоприятных факторов. Сохраняя тепло и оптимальную влажность внутри конструкции, ускоряется рост растений и плодоношение.

Теплицы и парники используются для раннего прогревания почвы и выращивания в ней рассады.

  • Бескаркасный — укрытие применяется для прогрева почвы и защиты саженцев от палящих лучей солнца. Используется легкий вид с невысокой плотностью. Накрывая землю сразу после высадки семян или рассады в грунт, полотно пропуская воду и воздух, а также защищая от лучей солнца, благотворно влияет на рост культур.

Из-за небольшого веса, саженцы, в процессе роста и подъеме волокна, не повреждаются.

  • Мульчирование почвы — это способ при котором могут использоваться все виды укрывного нетканого материала и выполняет такие функции:
  • предотвращает пересыхание и перегрев почвы;
  • защищает грядки от роста сорняков;
  • сохраняет плоды в чистом виде, а также из-за отсутствия грязи и влаги, они не загнивают и не портятся;
  • создает оптимальный микроклимат в почве для нормального роста растений.

Технология мульчирования:

  • На подготовленную ранее грядку застилается агроволокно.
  • По размеченным лункам делаются в полотне крестообразные надрезы.
  • Выполняется высадка рассады или других растений в подготовленные отверстия.

Преимуществом этого способа является отсутствие частого полива, частой прополки грядок и быстрого созревания плодов, а также получение чистого и качественного урожая.


Каждый из этих способов выполняет свои задачи в зависимости от сезона. Так, весной теплица сохраняет тепло, способствуя быстрому росту растений, а летом она их укрывает от палящего солнца. Способ мульчирования необходим весной для прогревания почвы (применять лучше черный материал, так как он притягивает лучи солнца), летом сохраняет влагу и препятствует перегреванию земли (используется белый материал, пропуская свет он отражает солнечные лучи), зимой укрывая корневую систему, сохранит ее от вымерзания.

Черное агроволокно или двуцветный материал

Благодаря новейшим технологиям выпускается все больше материалов, облегчающие процесс выращивания культур. Разобравшись с видами укрывных материалов и их функциональными возможностями, можно сделать вывод, что каждый из них имеет свои преимущества и для правильного выбора вида агроволокна, необходимо четко определиться с поставленными задачи.

Укрывной нетканый материал является экологически чистым продуктом, он не наносит вред растениям и здоровью человека.

На рынке появился новый вид агроволокна, имеющий два цвета поверхностей, белый и черный. По своей функциональности оно превосходит черное полотно, так как производитель создал более плотный материал, соединив два тонких слоя белого цвета, с одной стороны, и черного, с другой.


Двухцветное агроволокно укладывается на грядки черной стороной вниз, а белая остается на поверхности. При таком способе укладки, материал защищает землю от перегрева и роста нежелательных сорняков, а благодаря отражению солнечных лучей, на расположенные внизу плоды, ускоряет их созревание.

При использовании его в целях защиты растений от вымерзания на зимний период, укладка на грядки производится черной стороной вверх, для аккумулирования солнечного тепла и прогревания земли в зимний период. Благодаря своей плотности, тепло, накопившееся в течение дня, сохраняется длительное время.

Стоя перед выбором черного агроволокна или двухцветного материала, можно сказать, что полотно двух цветов имеет больше функциональных возможностей и выбор следует делать исходя из своих запросов.

Агроволокно или пленка: что выгоднее

Многие огородники используют в виде укрывного материала полиэтиленовую пленку. Чтобы разобраться какой материал лучше, рассмотрим все плюсы и минусы каждого из них.

Рассмотрев все плюсы и минусы укрывных материалов, становится ясно, что нетканое полотно по своим достоинствам лидирует, и даже не в плане их количества, а их основы.

Нетканое агроволокно обеспечивает постоянный доступ воздуха, света и воды, которые просто необходимы для жизнедеятельности растений, а также не дают им заболеть. Поэтому на вопрос что лучше, ответ однозначный — нетканое агроволокно.


Применение нетканого материала при обустройстве дорожек

Нетканый материал применяется не только на огороде при выращивании культур, но и в целях обустройства дорожек. При его использовании они имеют аккуратный внешний вид, который сохраняется длительное время.

Для того чтобы понять почему это происходит, рассмотрим технологию обустройства дорожек при помощи волокна и принцип его действия.

Технология обустройства дорожек:

  • Определившись с размером дорожки, выкапывается канавка, глубиной 30 см.
  • Дно канавки хорошо выравнивается и утрамбовывается.
  • На выровненную поверхность укладывается слой нетканого материала.
  • Сверху полотна засыпается слой щебня.
  • Поверх него выстилается еще один слой полотна.
  • На него засыпается слой песка (5–10 см).
  • Окончательным действием будет выкладывание тротуарной плитки.

Таким образом, благодаря функциям нетканого полотна, не происходит проседание дорожки при попадании на нее воды и не образуется луж. Вода проходя все слои и в том числе агроволокно, нигде не задерживается.

Технологий обустройства дорожек с применением нетканого полотна много, но преимущества у них одни:

  • позволяет сохранить дорожки в ровном состоянии долгое время;
  • агроволокно, обладающее хорошей водопроницаемостью, не дает скапливаться ей на поверхности, предотвращая появления луж. Данная способность также позволяет сохранить дренажные свойства щебня, пропуская воду и отфильтровуя песок, не происходит его замуливания;
  • при использовании более простой технологии обустройства дорожек (укладка агроволокна с последующим засыпанием на него мульчирующего материала), предотвращает прорастание нежелательных сорняков.

Используя способ укладки нетканого полотна с мульчирующим покрытием, можно оформить приствольные круги деревьев, защищая их корневую систему от неблагоприятных факторов, защищая от роста сорняков и пересушивания почвы.

Укрывной материал, видео

Подводя итог, можно сказать, что укрывной материал для грядок избавляет садоводов от борьбы с травой, экономя время и средства на закупку гербицидов, которые ко всему прочему являются еще и вредными. Ускоряют рост и плодоношение культур, а также делая плоды здоровыми и чистыми. При грамотном расположении нетканого материала на своем участке упрощается уход за ним и повышается его привлекательность.

Источник: LandsDecor.com

Достоинства черного и белого укрывного материала

Фермеры и дачники до сих пор применяют пленку из полиэтилена для предотвращения роста сорной травы.

Но эксперты рекомендуют использовать черный укрывной материал от сорняков и этому есть несколько причин:

  • хорошо пропускает жидкость, что позволяет осуществлять полив с помощью верхнего орошения;
  • материал допускает оптимальное внесение удобрений на растворимой основе, которые усваиваются сельскохозяйственными культурами в полной мере;
  • агроволокно отлично пропускает воздух, что предотвращает появление и развитие плесени и гнили;
  • обеспечивают защиту грунта от преждевременного высыхания, препятствует росту сорной травы.

Современные технологии позволяют создавать полотна, которые служат дачникам и садоводам на протяжении 2-3 сезонов. Такой вариант выгодный при выращивании земляники или клубники под черным укрывным материалом. Через определенное время растения нуждаются в пересадке, тогда же старые нетканые изделия заменяют на новые. Срок эксплуатации полотна зависит от наличия специального стабилизатора, который защищает материал от влияния прямых солнечных лучей.

Чёрный укрывной материал

Применение

Укрывной материал представляет собой специальное полотно, изготовленное из волокна с полимерной основой и защищенное ультрафиолетовым стабилизатором. Он получил распространение в сельскохозяйственной области. Его повсеместно используют для:

  • непосредственной защиты культур от ранних заморозков, УФ-ожогов и различных вредителей/насекомых;
  • проведения мульчирования – нормализации уровня влаги, уменьшения количества поливов, защиты от вредителей и сорной травы;
  • сохранения урожая от процессов гниения;
  • для защиты кустарников и плодовых деревьев – из этого материала шьют специальные чехлы;
  • для обустройства теплиц и парников – его применяют без дополнительных опор.

Черный и белый укрывной материал различаются плотностью и назначением: первый предназначен для мульчирования; второй – для создания теплицы или парника.

Белый укрывной материал под парник

Посадка клубники: особенности

Перед непосредственной посадкой клубники или других растений, грунт следует предварительно подготовить: вскопать гряды, удалить сорную траву и так далее. Почву подкармливают различными натуральными или искусственными добавками.

Дальше приступаем к формированию полноценных гряд. По всей длине выкапываются канавы оптимального размера, которые предназначены для фиксации черного агроволокна. Грунт тщательно разравнивают, соблюдая осторожность.

Полотно аккуратно расстилают на гряде, а его края фиксируют постепенно, по мере того, как полотно раскатывают на поверхности почвы. Следует следить за тем, чтобы мульча плотно соприкасалась с грунтом. Для того, чтобы закрепить края, используют любые подручные средства: кирпичи, землю, доски. Для надежного и прочного крепления применяют специальные шпильки.

Соблюдайте ровность грядок, поможет в этом обычный шнур для разметки. Достаточно растянуть его и наметить будущие отверстия на агроволокне. Дачники предпочитают делать стандартные разрезы крестообразной формы. Некоторые садоводы проделывают круглые отверстия с помощью ножниц. Большими их делать не стоит, иначе сорная трава пробьется через отверстия, и вы не сможете защитить растения от напасти.


Посадка клубники под чёрным укрывным материалом

Несколько советов

Нетканый укрывной материал использовать весьма просто. Давайте разберем моменты, которые помогут вам в будущем.

  1. Перед установкой материала почву смачивают небольшим количеством воды.
  2. Рациональным вариантом станет укладка полотна перед тем, как сажать рассаду.
  3. На местах предполагаемого местонахождения растений проделать крестообразные отверстия.
  4. Сельскохозяйственные культуры закрывают сразу же после посадки семян.
  5. Зафиксировать укрывной материал черного цвета достаточно с помощью груза или земли.
  6. Полотно дальше крестообразного надреза рваться не будет.
  7. При первом поливе вода, скорее всего, будет скатываться и в грунт проникать постепенно.
  8. Дальше полив происходит быстрее.

Выбирайте подходящую плотность укрывного материала и смело используйте его при садово-огородных работах.

Крестообразные отверстия на чёрном укрывном материале

Приобрести нетканые виды материалов вы можете у нас! Фабрика «Полилайн» гарантирует качественную работу.

Источник: www.polyline.ru

Агротекстиль и его разновидности


Те, кто занимается огородничеством уже сравнительно длительный период, наверняка слышали, а, может быть, и испытали на своем опыте, что такое агротекстиль для огорода. Несмотря на свое искусственное происхождение, этот материал по своим свойствам совсем не похож на пленку. Он появился уже довольно давно и мнения о его использовании у садоводов и огородников иногда поражают своей противоречивостью. А все дело в том, что многие даже опытные огородники не всегда видят разницы между основными его разновидностями и часто называют одно и то же разными именами. Или, наоборот, совсем разные материалы по своим свойствам и предназначению называют одним и тем же именем. Необходимо немного разобраться в этой путанице.

Черный укрывной материал применение

Агротекстиль, а иногда его называют геотекстиль — это общее название для двух разновидностей укрывного материала для грядок, произведенного из полипропилена: нетканый материал (агроволокно) и, собственно, ткань (агроткань). 

Исторически первым появилось агроволокно, технология его изготовления называется спанбонд – в последние годы это название превратилось практически в имя нарицательное для всех материалов с укрывочными свойствами. Текстура агроволокна напоминает материал со множеством маленьких круглых дырочек.


Черный укрывной материал применение

Агроволокно бывает разной плотности и цвета: от самого тонкого (17г/кв. м) до самого плотного (60г/кв. м). Цвета бывают белый, черный и в последние годы появились разноцветные: черно-белые, красно-желтые и другие. В качестве мульчи подойдет только плотное агроволокно черного цвета.

Для этого ее нужно стелить белым цветом сверху.

Черный укрывной материал применение

Агроткань представляет собой тканый материал большой плотности (от 90 до 130 г/кв. м). За счет своей тканой основы его фактура представляет собой переплетение нитей, образующих клеточки. Бывает чаще всего черного цвета, но встречается также зеленый и коричневый.

Агроткани присущи несравненно большие прочностные характеристики, которые несопоставимы даже с самыми прочными моделями агроволокна. Поэтому у них немного разные сферы применения. Да и по цене их сложно сравнивать, конечно, агроткань будет в несколько раз дороже агроволокна. Но как укрывной материал от сорняков и агроткань, и агроволокно неплохо справляются со своими обязанностями, хотя и здесь существуют некоторые нюансы.

Черный укрывной материал применение

Агроволокно и его использование от сорняков

Дело в том, что сама по себе технология изготовления спанбонда или нетканого материала используется не только в сельском хозяйстве. Такой материал также широко применяется в легкой промышленности, при изготовлении средств гигиены, в строительной сфере и мебельном производстве. Но эти материалы отличаются от агроволокна прежде всего тем, что в них отсутствует ультрафиолетовый стабилизатор, а, значит, они не предназначены для использования при воздействии солнечной радиации. На внешнем виде материала это никак не отражается, зато цена его может быть гораздо дешевле.

Ведь подобный материал соответствующей плотности (60г/кв. м) должен прослужить у вас не менее трех лет. А если он начал рассыпаться к концу первого сезона, значит, вы явно купили что-то не то.

Черный укрывной материал применение

Агроволокно чаще всего используется для того, чтобы укрыть поверхность почвы при выращивании клубники.

В случае обновления клубничной плантации материал выкидывается вместе с отслужившими свое старыми кустами клубники. Агроволокно способно неплохо защитить клубнику от сорняков при условии, что по нему не будут ходить. Иначе его механической прочности может не хватить. А вот для устройства дорожек между грядками лучшим вариантом будет как раз использование агроткани.

Агроткань и ее свойства

Агроткань, обладающая высокими показателями прочности, по другим своим характеристикам мало отличается от агроволокна. Использование обоих материалов позволяет получить следующие преимущества при выращивании растений.

Черный укрывной материал применение

  • Материалы дают возможность прогреваться почве ранней весной гораздо быстрее, что благоприятно сказывается на сроках получения урожая. А для таких теплолюбивых культур, как перцы и баклажаны, использование укрывных агроматериалов позволяет высадить рассаду в более ранние сроки.
  • Обе разновидности обеспечивают свободное проникновение воздуха и влаги. Поэтому во время дождей грядки обеспечиваются полноценным поливом, зато земля под ними остается рыхлой – отпадает необходимость в рыхлении. Нужно лишь учитывать, что агроткань, будучи более тяжелой, может излишне придавливать нежную корневую систему некоторых растений, например, клубники.
  • Оба материала предназначены для многоразового использования. Но если предельные сроки для агроволокна составляют 3-4 года, то агроткань легко проживет даже 10-12 лет.
  • Эти материалы не предоставляют благодатной среды для развития грибковых болезней. Слизням также неинтересно селиться под ними.
  • Материал, из которого изготавливаются обе разновидности агротекстиля, не способен выделять вредных элементов при возможном сильном нагреве солнечным излучением и не вступает в реакции с какими бы то ни было веществами: почвой, водой, химическими составами.
    Черный укрывной материал применение
  • Оба материала отлично защищают от прорастания однолетних сорняков, и более-менее хорошо противостоят многолетним корневищным растениям. Более надежной и устойчивой в этом отношении является агроткань, поэтому если вы сомневаетесь, какой материал выбрать, исходите из того, насколько важно для вас полностью подавить все сорняки.

Существует еще одна разновидность этих материалов под названием геотекстиль, который также неплохо защищает от сорняков. Под ним подразумевают обычно особо прочные разновидности агроволокна, плотностью свыше 90 г/кв.м. Геотекстиль по своим характеристикам прочности находится примерно посередине между агроволокном и агротканью.

Черный укрывной материал применение

Пленка от сорняков

Черная пленка от сорняков еще совсем недавно была основным материалом, используемым огородниками. Так как она обладает превосходными затемняющими свойствами, то сорняки под ней, действительно, не выживают. Минусом этого материала является то, что поскольку она не пропускает воду, то накапливающийся под ней конденсат вызывает развитие грибковых заболеваний. Кроме того, обычно ее хватает на один сезон.

Черный укрывной материал применение

Отзывы огородников

Отзывы об использовании черного укрывного материала от сорняков в целом довольно позитивные. Некоторые разочарования связаны, видимо, с выбором неподходящей марки материала, непредназначенного для использования в сельском хозяйстве.

Источник: fermilon.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.