Белый налёт на растениях


При выращивании цветов в домашних условиях цветоводы часто сталкиваются с некоторыми трудностями, самой распространенной из которых является белый налет на самих цветах и в горшке. Чтобы правильно подойти к лечению нужно понять причины появления налета, которых может быть несколько.

Основной причиной развития заболеваний комнатных растений является организация неправильного ухода. В результате чего создаются благоприятные условия для жизнедеятельности паразитирующих насекомых, грибков и других болезней.

Белый налёт на растениях

Содержание:

  • Белый налет на цветах комнатных: причины 
  • Как лечить белый налет на комнатных растениях 
  • Профилактика белого налета на комнатных цветах

Белый налет на цветах комнатных: причины 

Наиболее частой причиной белого налета на теле растения и его листьях является поражение:

  • мучнистой и ложной мучнистой росой
  • мучнистыми червецами
  • плесенью
  • серой гнилью

Поэтому, следует разобраться в особенностях каждого заболевания, чтобы правильно подобрать препараты для лечения.

Мучнистая роса

Листья комнатных цветов стремительно покрываются белым налетом вследствие поражения мицелиями – микроскопическими грибками. Заболевание опасно скоростью распространения, и если не принять срочных мер, то растения вскоре погибнут. 

Болезнь вызывают грибки «Sphaerothecaраnnоsa», род которых насчитывает множество разновидностей. Поэтому заразиться мучнистой росой может любое растение.

Благоприятной средой для развития данного вида грибков является повышенный уровень влажности в помещении, а также резкие скачки температурного режима.

Споры грибов могут легко мигрировать с одного растения на другое при поливах, на лапках насекомых и с потоками воздуха, поэтому болезнь является заразной. Зараженное растение изолируют и проводят профилактические обработки всех цветов.

Белый налёт на растениях

К развитию мучнистой росы могут привести избыточные подкормки азотными удобрениями и дефицит кальция в совокупности с высокой температурой и влажностью воздуха в помещении.

Ложная мучнистая роса

Это родственное мучнистой росе заболевание, поэтому причины их возникновения идентичны, а проявления имеют существенную разницу. При поражении мучнистой росой белый пушистый налет, образованный грибницей, распространяется по внешней стороне листовой пластины. 


При ложной мучнистой росе налет сосредоточен на внутренней стороне листьев, а их поверхность покрывают пятна желтоватого цвета с белесым налетом, имеющим фиолетовый оттенок.

Мучнистые червецы

Это паразиты, в результате жизнедеятельности которых на листьях и стеблях растений образуется белый липкий налет, по структуре похожий на вату. Эти насекомые сселяться на внутренней стороне листьев и питаются соком растения, что приводит к его гибели.

 

Плесень

Образование плесневых пятен на листьях является результатом поражения грибками – ботритисом и мицелиями. Плесень имеет вид волокнистых или ворсистых субстанций, покрытых пылью. 

Заболевание является результатом частых опрыскиваний цветов, в результате образуется избыток влаги, которая является благоприятной средой для развития грибов. 

С плесенью нужно бороться, иначе начнется процесс гниения и растение погибнет. 

Серая гниль

Фрагментные пятна белого налета с серым оттенком изначально сосредоточены на стеблях и прилистовых черешках. Но заболевание быстро распространяется по всему растению. Поэтому нужно быть предельно внимательными, чтобы серая гниль не уничтожила всю домашнюю зелень, ведь лекарства от этого недуга нет.

Все эти болезни относятся к заразным и спровоцированы неправильным уходом, а в частности, повышенным уровнем влажности и температуры.

Как лечить белый налет на комнатных растениях


Когда причины возникновения белого налета на комнатных цветах установлены, можно переходить к методам по их устранению. Эти мероприятия схожи между собой, но могут иметь и отличительные особенности, пренебрегать которыми не стоит.

Белый налёт на растениях

Лечение мучнистой росы

При выявлении первых признаков болезни нужно нормализовать температуру и влажность воздуха в помещении, а также устранить причины резких колебаний температур.  Для оказания первой помощи при незначительном поражении цветов актуальны народные средства:

  1. марганцевый раствор – 2 грамма марганцовки растворяют в 10 литрах воды
  2. мыльный раствор с добавлением кальцинированной соды. Для его приготовления смешивают по 45-50 грамм соды и мыла, после чего разводят 10 литрами воды
  3. чесночный настой на 20 грамм измельченного чеснока на 1 литр воды. Настаивают сутки

Этими растворами промывают листья и стебли растений, а также проводят опрыскивания. Такие методы применимы на начальной стадии развития заболевания. При тяжелых формах недуга применимы фугницидные препараты. Причем при мучнистой росе нужно использовать серосодержащие средства, а при ложной – медьсодержащие.


Борьба с мучнистыми червецами

Убрать липкую вату с листиков можно при помощи спирта, а устранить причину его образования помогут инсектициды, которые следует применять по инструкции. Процедуру повторяют несколько раз, поскольку яйца паразитов не страдают от воздействия ядов. Интервал между обработками – одна неделя.

Удаление плесени

Борьба с плесенью заключается в удалении пораженных частей комнатных цветов и профилактических противогрибковых обработках. Также важно восстановить микроклимат и создать растениям подходящие условия содержания.

При лечении белого налета нужно проводить комплексные мероприятия и регулярно осматривать здоровые цветы, чтобы не упустить момент и своевременно начать лечение. Но лечить заболевания намного сложнее, чем предупредить их развитие. Поэтому следует проводить системные профилактические мероприятия.

Профилактика белого налета на комнатных цветах

Профилактика заболеваний состоит из простых правил:

  • регулярных осмотров цветов на предмет вредителей
  • удаление пыли и грязи с листовых пластин
  • санитарные обрезки
  • оптимальные условия содержания для каждого конкретного растения

Если эти условия соблюдены, то комнатные цветы будут иметь стойкий иммунитет против грибковых заболевания и вредителей, которые являются причиной появления белого налета на листьях и стеблях.

Белый налёт на растениях

Только при грамотном уходе и правильных условиях содержания комнатные цветы будут нести пользу и дарить радость, а не станут причиной растрат и головной боли. Поэтому, прежде чем принести в дом растение, нужно хорошо изучить его предпочтения к влажности, температуре и питанию.

Источник: CveTochki.net

Мучнистая роса


Белесый налет на листьях одолевает комнатные цветы по нескольким причинам, одной из которых ботаники называют мицелий мучнистой росы. Колонии этих микроскопических организмов очень стремительно увеличиваются в размерах и захватывают практически всю поверхность листьев. В конечном итоге растение погибает, не в силах справляться с нашествием грибов.

Мучнистой росе подвержены:

  1. Хризантемы.
  2. Каланхоэ.
  3. Цикламены.
  4. Бегонии.
  5. Фикусы.
  6. Аглаонемы.

Чем раньше вы начнете борьбу с мучнистой росой, тем быстрее вы достигнете положительных результатов, но прежде, разберитесь, что ее спровоцировало. Проанализируйте, правильно ли вы поливаете цветок, не слишком ли увлажняете грунт. Обратите внимание на:

  1. Наличие застоя воды в поддоне.
  2. Количество поливов в неделю.

«Спусковым крючком» могут стать колебания температуры в комнате, где стоит цветок. Спасти его от мучнистой росы поможет фунгицид, нанесенный на листья из пульверизатора в виде водного раствора. Количество обработок – 3-5, их проводят 3 раза в месяц. Перед тем, как приступить к лечению, не забудьте удалить поврежденные болезнью части растения.

Мучнистый червец


Если на комнатных цветах появилось некое подобие ваты, они стали жертвой мучнистого червеца. Этот вредитель сродни тле, которая питается соком растений. Он оплетает паутиной листья, не давая им выполнять свои функции. Если не принять меры и не противостоять болезни с помощью эффективных средств, растение вскоре погибает.

Способ избавления от мучнистого червеца:

  • Вначале снимите с листьев белую «вату» с насекомыми, которые в ней находятся. Для этого смочите в 96% спирте ватный диск и протрите им пораженные места. Менять орудие защиты нужно как можно чаще.
  • Залейте в пульверизатор раствор инсектицида и опрыскайте листья со всех сторон.
  • Не забудьте обработать рядом стоящие цветы, даже если на них нет следов болезни.
  • Смочите в инсектицидном средстве тряпку и оботрите оконные рамы и подоконник, где стоял вазон.

Все мероприятия, шаг за шагом, продублируйте еще два раза с промежутком в 5-6 дней. Это поможет избавиться от насекомых, которые только что вылупились из яиц.

Белый налет на грунте

Появление плесени в горшках на поверхности грунта огорчит любого цветовода, такая неприятность происходит даже при тщательном уходе. Чтобы от нее избавиться, нужно выявить причину:

  1. Чересчур низкая влажность.
  2. Избыток удобрений.
  3. Высокое содержание солей в воде для полива.
  4. Объемный горшок.
  5. Частый полив.

Если вы заметили, что земля в горшке покрылась белым налетом, удалите слой со следами заражения, а на его место подсыпьте новую порцию. Профилактические меры, такие как:

  • регулярное проветривание комнаты,
  • полив растений с учетом их потребностей помогут избежать проблем в будущем.

Источник: moycvet.ru

Как бороться с вредителями

белый налет на комнатных растенияхТак как существует много различных видов этой тли, то методы борьбы с ней тоже разнообразны. На начальной стадии достаточно взять вату, смоченную спиртом или настойкой, и просто протереть поврежденные листья. Для дезинфекции корневой системы полейте землю инсектицидом Актара, повторив процедуру через 14 дней.

Также эффективно себя зарекомендовали настои чеснока или табака. Если есть цветок цикламен, то отвар его листьев помогает в борьбе с таким паразитом. Этими средствами обильно опрыскайте все ваши комнатные цветы, так как этому заболеванию подвержены орхидеи, фиалки, аспидистра, азалия, все цитрусовые. Даже если они еще здоровы, то тля может со временем поселиться и на них.

Для предупреждения или быстрого выявления присутствия такого насекомого каждый день, ухаживая за цветами, осматривайте обратную сторону листьев вдоль жилок. Это любимое место личинок мохнатого червеца. Обратите внимание на молодые побеги, загляните внутрь нераскрывшихся листьев, так как там могут быть отложены яйца. Вас должны насторожить остановка роста растения, неправильной формы новые листья или неожиданно пожелтевшие.


Читайте также: Пошаговое выращивание катарантуса и уход за ним

Если эти мушки поселились давно, то необходимо заменить грунт. Корневую систему вначале промыть кипятком, а потом щеточкой или ватным тампоном удалить насекомых, их личинки и яйца. Оборвите все сухие и больные листья. Любой вид тли не любит настой золы. Для этого залейте кипятком 300 граммов золы, а когда остынет, то для клейкости добавьте измельченное хозяйственное мыло. Этим раствором тщательно опрыскайте все растения. Своевременно принятые меры помогут вашим растениям быть здоровыми.

Источник: DachaVremya.ru

Как бороться с белым налетом

Наличие белого налета на листьях комнатных растений — верный сигнал того, что грибок начал успешно паразитировать. Существует довольно распространенное средство борьбы с разными видами плесени — медный купорос. Он поможет как комнатным, так и садовым растениям. Чаще всего изготавливается раствор из медного купороса и коллоидной серы. 


белый налет

Профилактика заболевания

Прежде чем начать активную борьбу с плесенью на комнатных растениях, необходимо выяснить причину ее образования и решить эту проблему. В противном случае, все действия будут напрасны — плесень будет возвращаться снова и снова. Еще одна причина такой стратегии: зная источник проблемы, в дальнейшем будет проще избежать возвращения грибка.

Первое, на что стоит обратить внимание, это уровень влажности в помещении. Затхлый влажный воздух — идеальные условия для развития спор плесени. Начните с организации хорошего проветривания комнатных растений.

Еще одна вероятная причина — подкормка растений азотистыми удобрениями. Измените рацион своих растений: попробуйте подкармливать почву калийными и фосфорными удобрениями. 

Мучнистая роса на комнатных растениях

Народные методы лечения белого налета

Профилактика очень важна, но если враг уже застал Вас врасплох, нужны радикальные методы борьбы. Продолжайте поддерживать благотворную среду в помещении: регулярно проветривайте и поливайте растения, следите за тем, чтобы растения получали достаточно солнечного света, найдите все пораженные грибком листья и обрежьте их.


К самому лечению от мучнистой росы нужно приступить как можно скорее, ведь споры грибка очень быстро распространяются. 

Не имея опыта подобных работ, люди часто обращаются к народным методам, которыми полнятся форумы в интернете.

Например, некоторые советуют использовать навозную жижу для опрыскивания растений.

Кто-то уверяет, что действенным методом является опрыскивание раствором марганцовки или раствором соды и мыла.

Настойка чеснока тоже признана эффективным оружием против грибка на растениях.

Вы можете попробовать все эти методы и убедиться на собственном опыте в действенности тех или иных. Но опыт показывает: народные методы малоэффективны, а тот эффект, которого удается добиться, к сожалению, оказывается недолговечным.

Мучнистая роса на розе

Не зная того, как бороться с белым налетом профессионально, многие наивно полагаются на эффективность народных методов. Конечно, набрав в поисковике запрос «мучнистая роса лечение», найдётся множество оригинальных домашних методик для уничтожения заболевания. Кто-то советует разводить навозную жижу и опрыскивать ей цветы, кто-то предлагает более сложную рецептуру: опрыскивать растения с интервалом в 5-7 дней сначала раствором марганцовокислого калия, после раствором кальцинированной соды с мылом, завершить все настойкой чеснока. Как показывает практика, процент эффективности домашних рецептур низок, как правило, увлеченные борьбой владельцы «домашнего сада» теряют драгоценное время, что ведет к гибели растений.

белый налет на комнатных растениях

Лечение мучнистой росы

Можно попробовать вылечить растения самостоятельно. Для этого понадобятся антибиотики. Для опрыскивания возьмите стрептомицин (250 ед./мл), пенициллине (100 ед./мл) и террамицин (100 ед./мл). Данная смесь разводится с водой в пропорциях 1:1 и используется для распыления на пораженных растений.

Эффект от антибиотиков может быть очень хорошим. Однако не стопроцентным.

Чтобы полностью устранить паразитирующие споры и спасти любимую комнатную растительность, следует доверить эту задачу профессионалам. Специалисты санитарной службы обладают многолетним опытом борьбы с плесенью разного рода. Главный метод мастеров СЭС — фумигация. Это процесс распыления химического средства на зараженные участки. Для фумигации используют коллоидную серу. Такой подход быстро решает проблему мучнистой росы, но не вредит самим растениям: процесс выздоровления растения займет немного времени.

Профессиональное решение проблемы мучнистой росы

Специалисты санитарной службы «ЭКО-СТОЛИЦА» обладают всеми необходимыми ресурсами для решения проблемы плесени на домашних растениях. Чтобы заказать профессиональную дезинфекцию, достаточно позвонить по номеру телефона или заказать обратный бесплатный звонок. Выезд мастера по Москве и Московской области возможен уже в день Вашего обращения. 

Источник: eco-stolica.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.