Что нельзя делать с растениями


Наши дни – эпоха айфонов и электромобилей, но современный человек не перестал верить во влияние Луны на различные жизненные сферы. В разгар весны продолжаются работы на даче: высаживают культуры, сеют, обрезают деревья и занимаются другими агротехническими работами. Лунный календарь по-прежнему востребованный, как и тысячи лет назад.

Новолуние – период обновления, благоприятное время для определенных работ. Для получения хорошего урожая, используют лунный календарь, выбирают по нему удачные дни для посадки растений. Новолуние в апреле 2021 года было 12 числа, одна его влияние продолжается еще 3 дня.

Что можно и нельзя делать в саду в новолуние

Что нельзя делать с растениями

Новолуние всегда считалось неблагоприятным временем, чтобы выполнять какие-либо агротехнические работы в саду и огороде. Однако некоторые из них разрешены.


В новолуние можно:

— обрезать деревья, удаляя больные и сухие ветки;

— проводить работы по борьбе с насекомыми-вредителями;

— выпалывать бурьян, очищать земельный участок;

— избавляться от дикой поросли;

— прищипывать культуры.

В новолуние нельзя:

— планировать посев и посадку овощных и садовых культур;

— прививать растения;

— рыхлить почву.

Обращаться с культурами, цветами в саду в новолуние необходимо аккуратно, иначе высока вероятность повредить корни.

Опытные садоводы-огородники подмечают: посадка растений в неблагоприятные дни влияния Луны – причина того, что на начальных этапах роста они страдают. Однако урожай будет при правильном уходе, качественной подкормке.

Влияние новолуния на растения

Что нельзя делать с растениями

Согласно мнению большинства астрологов, Луна – источник плодородия и жизненной силы, энергетический портал. От нее растения получают полезные свойства, хорошо растут и развиваются. Менее полезными являются культуры, которые выращивают за стеклом в теплицах, под пленкой. На них не попадает лунный свет.

На новолуние хорошо заниматься солениями и консервацией. Правда, квашение надо отложить на другой день. Если, например, квасить капусту, то, чтобы она пустила сок, необходимо хорошо пожать руками. Но в этом случае она будет слишком мягкой и не вкусной.

Что человеку можно и нельзя делать в новолуние


Что нельзя делать с растениями

Новолуние – это период, когда можно:

  1. переосмыслять ценности;
  2. расставлять жизненные приоритеты;
  3. анализировать прошлое;
  4. исправлять допущенные ошибки;
  5. планировать будущее;
  6. принимать контрастный душ;
  7. делать влажную уборку в доме;
  8. избавляться от ненужного хлама;
  9. улучшать отношения с партнером;
  10. обращаться к начальству с личной просьбой;
  11. записываться в спортзал.

Однако под влиянием новолуния нельзя:

  1. планировать какие-либо начинания;
  2. покупать машину или квартиру;
  3. принимать важные решения;
  4. пробовать новую пищу;
  5. составлять планы;
  6. подписывать ценные документы;
  7. планировать крупное инвестирование;
  8. проявлять негативные эмоции, агрессию;
  9. участвовать в спорах и драках;
  10. конфликтовать;
  11. находиться в местах, где много людей.

 

Источник: pronedra.ru

Итак, пришло лето и наши зимние мечты о теплых деньках сбылись. Лично у меня на участке сейчас в 9 утра уже 30 градусов… Сегодня опять какой нибудь температурный рекорд перекроем.


Что нельзя делать с растениями23 июня Подмосковье — роза расцветают и сразу сохнут

Жара в средней полосе- это совсем не жара на Кубани или в Ростове. У нас для жары мало что предназначено и кондиционеров в домах меньше и системы полива и наши теплицы в основном заточены на сохранение тепла, а не на борьбу с жарой.

Что нельзя делать с растениямиГазон без полива 23 июня Подмосковье

Листья томатов крутит от жары, пыльца стерилизуется, огурцы днем стоят с поведшей листвой, пестициды не применить, так как их регламент применения заканчивается 25 градусами Цельсия. Что же делать? Ответов несколько #огород и сад #жара 2021

Что нельзя делать с растениями23 июня Подмосковье

1. Доработайте вашу теплицу

Есть такая страна Израиль. И представляете с учетом их жары у них вся страна стоит в теплицах, и кондиционеров в них нет. Их теплицы направлены на создание комфортных условий для растений. Для создания комфортных условий нашу теплицу надо немного доработать


  • Предусмотрите возможность притенения #томаты в теплице — сейчас когда есть спанбонд притенить легко = набросьте на вашу теплицу спанбонд и закрепите его чем угодно, резиновой веревкой, жгутом, садовыми крокодилами. Тем самым вы избавите растение от главного вредоносного фактора жары — излишней солнечной активности. В Дагестане поступают проще — теплицу белят снаружи легко смывающимся мелом.
  • Большинство наших теплиц не в состоянии обеспечить движение воздуха и отвести излишнее тепло. Они не оборудованы верхними и нижними. а также боковыми фрамугами. Если у вас типовая теплица — вырежьте садовым ножом маленькие двери люки снизу теплицы и сбоку. Жесткости теплицы они не повредят, а по прошествии жарких дней заклеите дверку скотчем.

2. Перейдите на капельный полив.

Если поливать верхом и дожевавшем, то в период жары для полива остается одно единственное время ночь, даже ковшиком под корень регламент говорит о поливе максимум до 9 утра, а вот #капельный полив вы можете включать хоть на весь день, если только у вас воды на территории хватит.

Капельный полив сейчас делается максимально просто, если кто не знает, могу проветри видеоурок как сделать капельный полив (видео #капельный полив своими руками от жены)

Самое время ваш сад насытить новыми аграрными технологиями, тем более, что это сейчас вполне подземно по цене. Один совет= капельный полив не покупайте Гарденовский или лентой, Лучше спросите у меня- или загуглите #Капельная эммитерная трубка


Что нельзя делать с растениямиИюнь Подмосковье

3. Поставьте в теплицу ведра с водой.

Ни одно, ни два- ведер 10 — влажность в теплице немного поднимется, но и за счет испарения воды температура снизится на пару градусов.

Что нельзя делать с растениями

4.

Обратите внимание: Скандинавский стеллаж своими руками! 5 шагов..

Кормите ваши растения.

В жару вынос полезных веществ из почвы ускоряется раза в 2. Поэтому обязательно рано утром кормите Ваши растения хотя бы раз в неделю. Оптимальный состав у Yara скарлет. В нем мало азота и много калия.

Да, растения сейчас испытывают и азотистое голодание, но а жару подкормить растение азотом = сжечь его.

Поэтому забудьте на время о народных методах и дайте сбалансированный состав (вредные советы = Дрожжи, Нашатырный спирт по жаре ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ И УБИЙСТВО РАСТЕНИЙ, МАРГАНЦОВКА ПО ЖАРЕ ВСЕ ВЫЖЖЕТ), ДО падения ЖАРЫ не подкармливайте ТРАВЯНЫМ НАСТОЕМ!!!


Что нельзя делать с растениямиУтро в саду 23 июня Подмосковье

5. Поливаем тропинки в теплице холодной водой.

Наша задача снизить температуру в теплице— поэтому пользуемся старым проверенным методом.

Что нельзя делать с растениями

6. Во время жары не пропалываем грядки

#прополка сорняков на грядке, также стресс для растения (дергаете рядом с растением сорняки и повреждаются питательные корни), когда стресс с двух сторон, то растению перенести его сложно. Кроме того, в тени сорняков, почва меньше нагревается. Дождитесь прохладной пасмурной погоды и прополите. А сейчас для восполнения забранного сорняками питания просто чаще и МАЛЫМИ ДОЗАМИ кормим растение.

Что нельзя делать с растениями

7. Мульчируйте грядки

Все разговоры о ненадобности #мульчирование грядок разбиваются об жару. Солома светлее земли и поэтому температура почвы гораздо комфортнее в местах мульчирования. К тому же мульча создает воздушную прослойку, которая хранит прохладу на почве и сохраняет влагу. Это все что растению надо.


Что нельзя делать с растениями

8. Полив в жару

Если у вас нет системы капельного полива то поливаем только утром и только до 8-9 утра. Дальше стоп. Баня корням растений не нужна.

Что нельзя делать с растениями

Источник: evrookna-mos.ru

Что опасно для толстянки

· Переувлажнение грунта. Ни в коем случае не заливайте толстянку. Мы любим это растение из-за привлекательных мясистых листьев. В них скапливается влага. Поэтому даже если растение долгое время не поливать, недостатка во влаге оно не будет испытывать.

А вот если почва будет переувлажнена, то это обязательно приведёт к загниванию корней и даже стеблей. Растение очень боится серой гнили. А переувлажнение может её спровоцировать.

Также оно может стать причиной опадения листьев и появления на них коричневых пятен. Нужно обязательно сливать лишнюю воду после полива.

https://irecommend.ru/sites/default/files/imagecache/copyright1/user-images/1273357/rfULCdkxsYVJSjMWjG58Q.jpg


· Слишком объёмный горшок. Конечно, это не так критично для толстянки. Деревце в большом горшке не погибнет. Но красоты у такого растения будет мало.

Оно будет расти неравномерно, будет вытягиваться, форма деревца получится неправильной. Лучше во время пересадки подобрать неглубокий горшок, но широкий.

· Плотный и тяжёлый грунт и отсутствие дренажа. Качеству грунта уделите внимание. Он должен быть насыщенным питательными веществами и рыхлым. А чтобы нейтрализовать кислотность почвы, добавьте в неё немного золы и глины.

· Большое количество вносимых удобрений. Толстянка относится к тем растениям, которые страдают от избытка удобрений. Особенно это касается зимнего периода. Зимой лучше вообще не подкармливать толстянку.

· Частые пересадки. Когда растение молодое, его нужно пересаживать 1 раз в год. А по достижению 3-летнего возраста растение лучше вообще не беспокоить чаще 1 раза в 3 года. Толстянка не очень хорошо переносит пересадку.

· Слишком затенённое место. Недостаток света губителен для денежного дерева. Лучше расположить толстянку в светлой комнате, чтобы на неё падал рассеянный свет.

Источник: www.ujut-v-dome.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.