Маленькие растения в горшках


минатюрные комнатные растения и цветыВ магазине комнатных растений вы не в силах пройти мимо понравившегося экземпляра?

Очень хочется, чтобы новое растение пополнило коллекцию, но ставить цветы уже некуда – все подоконники и этажерки заняты…

Обратите внимание на миниатюрные формы (мини-копии) любимых растений. Они очень компактные, но в красоте совершенно не уступают своим полноразмерным родственникам, а порой их даже превосходят.

Миниатюрные цикламены

Скрещивая различные виды и работая с гибридами, селекционерам удалось создать миниатюрные разновидности цикламенов. Они имеют все свойственные цикламенам характеристики, но при этом высота растений в пределах 10-15 см. Их выращивают, как и обычные, только горшка им достаточно диаметром 6-15 см.


Так же как и крупные экземпляры, малыши после цветения (поздней весной) сбрасывают листья и отправляются на покой примерно до июля-августа.

На этот период растение нужно перенести в прохладное место и поливать изредка. Но помните, что растение легче переносит небольшую засуху, чем переувлажнение.

Когда появятся первые листочки, пересадите цикламен в свежую почвосмесь из листовой земли, перегноя, торфа и песка (3:1:1:1). Не утапливайте весь клубень в почву, часть должна остаться на поверхности. И при поливе в дальнейшем старайтесь, чтобы вода не попадала на клубень, иначе он будет загнивать. Вообще, поливать лучше в поддон.

Но самое сложное – сохранить цветущие растения, потому что они должны находиться в холодном месте, примерно при +12-15°С.

А зимой, когда в квартире пышут батареи, такое место найти непросто. Как вариант – поместить цикламен между оконными рамами.

Но, к сожалению, современные пластиковые стеклопакеты не позволяют это сделать… Хорошо, если у вас есть застекленная утепленная лоджия, где держится именно такая температура.

Отцветшие цветки и увядшие листья у цикламенов нужно очень аккуратно «откручивать», а не вырезать, чтобы не повредить ростковую зону.

Мини-розы

Кто не любит розы?


Таких людей, наверное, нет.

А как наряден кустик высотой всего 10-20 см, украшенный многочисленными цветками! Невозможно не влюбиться.

У миниатюрных форм в арсенале есть все цвета, характерные для роз.

Многие сталкиваются с такой проблемой: принесли розу из магазина, она постояла какое-то время да и сбросила все бутоны, затем пришла очередь листочков…

Приятного мало. Чтобы этого не произошло, сразу купите готовый почвогрунт для роз и пересадите растение.

Перед этим удалите цветки и бутоны с растения. Не жалейте, обрежьте и побеги примерно наполовину. Пусть сейчас вы порушите всю красоту, зато растение сэкономит силы и начнет приспосабливаться к условиям вашего жилья. После пересадки опрысните растение Эпином или Цирконом и устройте тепличку.

На заметку:

После покупки розы в садовом центре лучше сразу перестраховаться и укоренить ее черенок. Получится, что с самого детства растение будет жить в условиях вашей квартиры, а значит, гораздо быстрее привыкнет к ее климату.


Читайте также: Цветы и композиции для них из балконных ящиков


Миниатюрные фиалки сенполии

Вот уж у кого вечные «проблемы с местами», так это у коллекционеров сенполий. Тогда есть смысл переключиться на миниатюрки. Размер взрослого растения мини-сенполии не превышает 15 см. Цветут эти фиалки очень пышно, порой из-за шапки цветков и листьев не видно. А чтобы растения радовали вас, следуйте советам Игоря Милехина, цветовода-коллекционера.


  • Мини-фиалки не требуют яркого солнечного света, поэтому даже при незначительном досвечивании способны цвести в течение всего года. Выделите для них небольшую полочку или часть стола и установите над ними лампу дневного света. Расстояние от лампы до растений должно быть 15-20 см, а продолжительность досветки -10-12 часов.
  • Если вы изначально правильно составите земляную смесь при посадке, то в течение года ваши малышки спокойно обойдутся без подкормок. Я советую такую: чернозем, листовая земля, мох-сфагнум, песок (все компоненты по 1 части), торф нейтрализованный – 3 части, суперфосфат – 2 ст.ложки на 10 л смеси, толченый древесный уголь.
  • Для  обеспечения комнатным растениям нужной влажности воздуха, поместите горшки в любую невысокую и достаточно широкую посуду (поддон или плетеную корзинку, выстланную пленкой) а на дно положите влажный мох. Потом, поливая фиалки, увлажняйте одновременно и мох.
  • Кроме «уменьшенных» селекционерами, есть и «от природы» маленькие растения, например, фиттония, эписция, солейролия. Такие суккуленты, как хавортия, фаукария, эчверия, пахифитум, разные очитки, имеют скромные размеры.

Литопсы, конофитумы очень маленькие, не выходят даже за пределы горшка, зато как хороши во время цветения! Отдельной строкой хочется сказать о нертере. Цветет эта малышка не очень эффектно, а вот когда целиком покрывается шарлаховыми ягодками величиной с горох, от нее просто глаз не оторвать.

Миниатюрные копии цветов

На заметку: Другие комнатные растения


  • Миниатюрные формы есть и у многих других растений.
  • Например, мини-шеффлера и мини-радермахера гораздо меньше своих собратьев – всего по 15-20 см. Фикус крохотный и на фикус-то не похож – его тоненькие стелющиеся побеги усыпаны маленькими листочками.
  • У каланхоэ Блоссфельда есть миниатюрные формы не более 15 см в высоту.
  • Мини-глоксинии сами с ноготок, но цветут не хуже обыкновенных.
  • У шлюмбергеры тоже есть обильноцветущие сорта-малыши.

Самые маленькие комнатные цветы

маленькие комнатные цветыКроме миловидной внешности в активе маленьких скромниц потрясающее разнообразие! И не только в сортименте, но и в композициях, которые можно из них составить, ведь на одном подоконнике или подносе может поместиться целый сад.


Да что там говорить: уже одним своим видом они побуждают к креативу. Чего только стоит последняя находка в оформлении мини-цветов — горшки на магнитах (да-да, уже есть и такие), которые можно прикрепить к железной вертикальной поверхности.

Крупные цветы в таком положении вряд ли удержатся, а вот легкие крошки — вполне. Да и для узких подоконников горшечные мини-растения — то что нужно. Фантазировать можно бесконечно!

Содержать суккуленты, такие как эхеверия, крестовник Роули или хавортия в белую крапинку, очень просто, ведь от природы им нужно совсем мало воды и субстрата.

В вопросе предпочтений по «дислокации» запросы малюток ничем не отличаются от требований их высокорослых «собратьев». Светлым и солнечным уголкам точно порадуются суккуленты, например толстянка овальная. В свою очередь, для подоконника с северной стороны выберите такие виды, как плющ и прочие декоративнолистные растения, или любителя тени — фаленопсис.

А вот на что стоит обратить особое внимание в уходе за миниатюрными представителями флоры, так это на полив. В маленьких горшочках влага долго не задерживается, поэтому каждый день проверяйте, насколько влажен субстрат, и при необходимости поливайте. Растения с нежными листочками высыхают быстрее, суккуленты же без потерь переживают продолжительные засушливые периоды.

Орхидеям вообще противопоказано переувлажнение (если горшок изнутри покрыт мелкими капельками, значит, поливать не стоит). Кстати, не все «мини» таковы на самом деле, то есть специально выведены селекционерами. Порой миниатюрно выглядят молодые растения, которые от природы медленно растут. Поэтому не удивляйтесь, если ваша крохотуля спустя некоторое время вдруг значительно прибавит в размерах.


Еще миниатюрные растения:

Тилландсии Флабеллата (Tillandsia flabellata) выделите светлое место. Летом ежедневно, зимой раз в неделю опрыскивайте отстоянной водой. Поливать следует умеренно.

Педилантус титималоидный (Pedilanthus tithymaloides) красив и непритязателен. Любит светлые места и очень влажный субстрат.

Каланхоэ (Kalanchoe) декоративно круглый год и благодаря многочисленным цветкам – махровым или простым – смотрится как аксессуар.

Зимой декабрист пленяет яркими цветками. Чтобы «уговорить» его зацвести, с сентября в течение 6 недель сводят полив к минимуму.

Толстянка овальная (Crassula ovata) более выигрышно смотрится в большой компании сородичей. Ей нужны солнце и умеренный полив.

У фаленопсисов листья и цветки значительно мельче, чем у их крупных родственников орхидей. Эти милашки хорошо переносят сухой воздух и тень.

В горшке фиттония чувствует себя прекрасно, да и выглядит броско. Корневой ком завернут в мох, декорацией служат кусочки коры и камни.

На высоте магнитной доски декоративнолистные растения, такие как мюленбекия и традесканция (Tradescantia), смотрятся особенно эффектно.

Крохотные хавортии с узорчатыми листьями сразу приковывают к себе взоры, особенно если посадки занимают целую коробку.

Цветки-розочки каланхоэ ‘Paris’ словно собраны в букет над сочными листьями. Растение предпочитает светлые места, не боится солнца.


Блоссфельдия или кактус в миниатюре


блоссфельдия фото и уходГлядя на блоссфельдию, не сразу догадаешься, что относится она к семейству Кактусовые. Крошечные, всего 1 -3 см в диаметре, шаровидные стебли, сросшиеся в плотную куртину, и полное отсутствие колючек. Ребер также нет, лишь россыпи белых точек ареол.

По современной систематике род признан монотипным, с единственным представителем — Blossfeldia liliputana, к которому сведены все ранее самостоятельные виды, в том числе растущая в аргентинской провинции Катамарка Blossfeldia fechseri (на фото). В культуре встречается нечасто и представляет коллекционную ценность.

Цветет весной или в начале лета; цветки многочисленные, некрупные, белые, с «хрустальными», просвечивающимися лепестками.

СОДЕРЖАНИЕ

Из-за характерных особенностей роста и миниатюрных размеров блоссфельдии содержат в основном на подвоях (лучше на крупных и сильных). Поливают приблизительно с конца марта по конец сентября раз в две недели (в зависимости от погодных условий).


При вынужденной зимовке в теплых условиях (в идеале — не выше+15 град.), если подвой заметно сморщился, можно слегка увлажнить почву раз в месяц-полтора. В жаркую погоду летом будут полезны опрыскивания (не на солнце), а также легкое затенение во избежание появления ожогов.

Почвенную смесь для посадки состав-ляюттак, чтобы обеспечить достаточным питанием подвой. Подойдет смесь листовой, дерновой земли и крупного песка (1:1:1). Не помешают и разрыхляющие добавки — мелкий гравий, битый кирпич, перлит и т.д. Для корнесобственных экземпляров долю песка и гравия увеличивают. Дренаж обязателен.

Наталия ГУБАНОВА, г. Минск Фото Алексея ГУБАНА


© Автор: Т.Молодцова (Фото Н.Планкиной. Ю.Лашук. Е.Соболев)

Реклама

Ниже другие записи по теме «Дача и сад — своими руками»

  • Комнатные растения с самыми красивыми соцветиями – фото и описание: АНТУРИУМ И ДРУГИЕ РАСТЕНИЯ С…
  • Самые красивые растения с черными цветками – Топ 5 (фото): ТОП 5 черных цветов -…
  • Признаки обморожения комнатных цветов и какие меры по спасению предпринять: Ели комнатные растения подмерзли (пострадали…
  • Как защитить комнатные растения от кошек, а кошек от них: Если ваши домашние цветы едят…
  • Мини кукуруза (фото) сорта и выращивание: Выращивание цветной и мини кукурузы…
  • Цветок никандра – выращивание и полезные свойства: Никандра от бессонницыНикандра — однолетник…
  • Цветы которые можно посадить даже в ИЮНЕ: Цветы — «торопыжки»: взойдут и…

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    vk ok Группа Дача сад и огород в Facebook

    Будем друзьями!

    Источник: vsaduidoma.com

    Когда растение растёт в очень маленьком горшке, то замедляется его фотосинтез.


    «Это значит, что оно получает недостаточное количество энергии для образования новых клеток», — сообщает Хендрик Поортер из Института био- и геонаук при Исследовательском центре в Юлихе. Из-за этого растение растёт медленнее.

    «Однако это не связано с уменьшением доступа к воде или питательным веществам», — говорит учёный.

    Дело не в воде и не в питательных веществах

    В листьях растений из слишком маленьких горшков было лишь немного меньше азота, чем в растениях из больших горшков. Уровень содержания азота в зелёных частях растения показывает, насколько оно снабжено этим необходимым для роста элементом. «При сравнении мы заметили совсем незначительную разницу», — говорит Поортер. То есть растение в маленьком горшке содержит немного меньше питательных веществ. Но этого недостаточно для объяснения их очень скудного роста.

    А что же с водой?

    Растение поглощает влагу из почвы через свои корни. Получается, что если растение не разовьёт достаточное количество корневых волосков, то оно сможет впитывать лишь незначительный объём воды?

    «Теоретически слишком маленькие горшки могут влиять на водоснабжение растений», — говорит Поортер.

    Так как они хранят меньше влаги, земля высыхает быстрее. Странно, однако, то, что в условиях гидропонной культуры растения в маленьких горшках растут гораздо медленнее, хотя их горшки постоянно заполняются водой до краёв. Отсюда следует вывод, что недостаток воды не может быть причиной замедленного роста.

    Природный датчик

    Но в чём кроется причина, если это не плохое снабжение водой или питательными веществами?

    «Растения определяют размер горшка своими корнями и корректируют их рост», — объясняет Поортер.

    С помощью магнитно-резонансной томографии можно увидеть, как после посадки корни растений стремительно растут к стенкам горшка, как будто хотят измерить, сколько места им отведено для будущего роста.

    По словам исследователя, полученное с помощью корней ощущение тесноты заставляет растение замедлить рост.

    Пересадка растения
    Пересадка растения

    И эта реакция возникает довольно быстро: в одном эксперименте британские исследователи наблюдали изменения уже через десять минут после пересадки в маленький горшок — листья растений росли медленнее, чем раньше.

    «Это говорит о том, что существует своего рода сигнал, сообщающий о невозможности дальнейшего свободного роста», — говорит Поортер.

    Корневая система вызывает тревогу и сообщает надземным частям растения, что в качестве меры предосторожности нужно расти медленнее. Но в какой форме проходит эта коммуникация, пока неясно.

    Литр объёма горшка на грамм массы растения

    Но насколько большим должен быть идеальный горшок?

    Вместе с коллегами из Мадрида германские учёные установили простое правило: на грамм биомассы растения должен быть литр объёма горшка. Теоретически сначала необходимо взвесить растение, а затем рассчитать величину подходящего горшка.

    Однако вряд ли удастся применить это правило на практике. Потому что, например, фикус каучуконосный, который весит один килограмм, должен «поселиться» в ёмкости объёмом 1000 литров. Такой объём имеет стандартный мусорный контейнер.

    Но, как заверяет Поортер, даже небольшие улучшения условий могут принести значительный результат. Благодаря пересадке в горшок, размер которого в два раза больше предыдущего, растение вырастает на 40 процентов.

    ō

    Источник: jborder.ru

    Растения-крохотули умиляют многих любителей флоры: они такие аккуратные и симпатичные, что просто глаз не отвести. К тому же миниатюрные цветы занимают совсем мало места. И это еще не все их достоинства.

    Суккуленты

    Содержать суккуленты, такие как эхеверия, креcтовник Роули или хавортия в белую крапинку, очень просто, ведь от природы им нужно совсем мало воды и субстрата.

    Кроме миловидной внешности в активе маленьких скромниц потрясающее разнообразие! И не только в сортименте, но и в композициях, которые можно из них составить, ведь на одном подоконнике или подносе может поместиться целый сад. Да что там говорить: уже одним своим видом они побуждают к креативу. Чего только стоит последняя находка в оформлении мини-цветов — горшки на магнитах (да-да, уже есть и такие), которые можно прикрепить к железной вертикальной поверхности.

    Горшки на магнитах можно прикрепить к вертикальной металлической поверхности.

    Крупные цветы в таком положении вряд ли удержатся, а вот легкие крошки — вполне. Да и для узких подоконников горшечные мини-растения — то что нужно. Фантазировать можно бесконечно!

    Крохотные хавортии с узорчатыми листьями сразу приковывают к себе взоры, особенно если посадки занимают целую коробку.
    Хавортии
    Цветки-розочки каланхоэ Paris словно собраны в букет над сочными листьями. Растение предпочитает светлые места, не боится солнца.
     Каланхоэ Paris
    В вопросе предпочтений по «дислокации» запросы малюток ничем не отличаются от требований их высокорослых «собратьев». Светлым и солнечным уголкам точно порадуются суккуленты, например толстянка овальная (Crassula ovata). Более выигрышно она смотрится в большой компании сородичей. Ей нужны солнце и умеренный полив.
    Толстянка овальная (Crassula ovata)

    В свою очередь, для подоконника с северной стороны выберите такие виды, как плющ и прочие декоративнолистные растения, или любителя тени — фаленопсис.

    Фаленопсисы
     
    У фаленопсисов листья и цветки значительно мельче, чем у их крупных родственников орхидей. Эти милашки хорошо переносят сухой воздух и тень.

    А вот на что стоит обратить особое внимание в уходе за миниатюрными представителями флоры, так это на полив. В маленьких горшочках влага долго не задерживается, поэтому каждый день проверяйте, насколько влажен субстрат, и при необходимости поливайте. Растения с нежными листочками высыхают быстрее, суккуленты же без потерь переживают продолжительные pасушливые периоды. Орхидеям вообще противопоказано переувлажнение (если горшок изнутри покрыт мелкими капельками, значит, поливать не стоит). 

    Педилантус титималоидный (Pedilanthus tithymaloides) красив и непритязателен. Любит светлые места и очень влажный субстрат.

     Педилантус титималоидный (Pedilanthus tithymaloides)
     
    Зимой декабрист пленяет яркими цветками. Чтобы «уговорить» его зацвести, с сентября в течение 6 недель сводят полив к минимуму. 
    Декабрист
    Каланхоэ (Kalanchoe) декоративно круглый год и благодаря многочисленным цветкам – махровым или простым – смотрится как аксессуар.

    Каланхоэ

     
    Кстати, не все «мини» таковы на самом деле, то есть специально выведены селекционерами. Порой миниатюрно выглядят молодые растения, которые от природы медленно растут. Поэтому не удивляйтесь, если ваша крохотуля спустя некоторое время вдруг значительно прибавит в размерах.

    Источник: 7dach.ru


  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.