Марганец для растений применение


Перманганат калия — издавна знаменитое и всеобъемлюще используемое в медицине и в быту антисептическое вещество. Не все знают, что в саду и огороде также применяют обычную марганцовку для насаждений и использование она нашла не лишь в роли антисептика. Марганцовка точно также используется как удобрение для уничтожения нехватки микроэлементов у садовых и огородных растений.

Марганец для растений применение


Марганцовкой в быте именуют калиевую соль марганцовой кислоты. Научные схожие по смыслу слова такого препарата — перманганат калия либо марганцовокислый калий. Из самого наименования ясно, какие хим компоненты возможно найти в его составе — калий и марганец.

Марганец для растений применение

Состав перманганата калия — очень мощный окислитель. На активные клетки он воздействует даже в слабенькой концентрации, а в более крепкой активизирует некрозы эпителиальных клеток. Из-за этого его даже применяют для того чтобы сводить татуировки.

При реакции с легкоокисляющимися сочетаниями марганцовокислый калий очень быстро прогревается, вплоть до самовоспламенения. К примеру, его реакция с глицерином ведёт к взрыву. По этой причине перемешивать такие вещества с иными, не имея спец знания и навыки, строго запрещено.

Антисептические и противогрибковые свойства марганцовки


Марганец для растений применение

В роли антисептика марганцовку довольно давно применяют как в медицине, так и в растениеводстве. Обеззараживающее воздействие такого соединения обусловлено конкретно его сильными окисляющими характеристиками. Механизм воздействия марганцовки на клетки микробов и грибков состоит в последующем:

  • при содействии с органическими составляющими перманганат калия возобновляется до диоксида марганца и выделяется незанятый двувалентный кислород;
  • в клетках стартуют окисляющие процессы, какие рушат липидный слой клеточных мембран и провоцируют денатурацию белков.

Чем полезна марганцовка для растений?

Разберем что же дает возможность применение марганцовки для растений:

  • Для начала, слабый раствор марганцовки помогает сохранить семена насаждений от зимующих на них паразитов и грибковых спор. Собственно, по этой причине до высадки полагается держать семена и семенные клубни насаждений в течении 30 минут в слабом составе марганцовки (0,5 грамма калия перманганата на 100 миллилитров воды).

  • Во-вторых, марганцовка сама по себе считается хорошим плодородием, именно благодаря прибывающим в ее состав магнию и калию. В случае, если развести в ведре воды маленькое число марганцовки и борной кислоты, то образуется хорошее внекорневое удобрение для землянички, смородины, черники, малины и крыжовника. Выполнять подобную подкормку надежнее ранней весной. Отлично реагируют на подкормки с марганцовкой яблони, вишни, капуста, горох, фасоль, свекла и картофель.
  • В‑третьих, слабый состав марганцовки с популярностью используется в роли лечебного вещества для обработки насаждений от разнообразного рода болезней, которые имеют грибковую природу. К примеру, землянику подобным методом возможно избавить от серой гнили, а помидоры — от фитофтороза.

В то же время необходимо не забывать, что перманганат калия имеет отношение к тем элементам, применять какие необходимо с популярной долей осмотрительности. Излишнее увлечение марганцовкой на огороде может привести к болезням и понижению плодородности земли из-за перебора в ней калия. Применять марганцовку допускается лишь только на тех местах, земля на каких щелочная либо нейтральная реакция.

Обеззараживание

Под обеззараживанием подразумевается обработка веществом марганцовки:

  • предпосевная обработка посадочного материала (обеззараживание семян, клубней);
  • обработка садового инвентаря и инструментов;
  • вытравливание (полив) земли до высеивания;
  • предохранительная обработка теплиц и парников.

Для изготовления рабочего состава нужно развести 0,5 г маргонцовки в 100 мл воды и увлажнять семена и корни в течение 30 минут.

Необходимо помнить, что если операцию выполнять больше, то возможно попросту жечь весь посадочный материал. Подобным методом можно обработать семена овощей, например, томатов, огурцов, капусты, лука и чеснока, а также клубни картофеля и луковицы цветов.

Для возможности выполнить дезинфицирующую обработку инструментов, их возможно или протереть крепким веществом марганцовки, или вместить в него на определенное время, часа станет достаточно.

Предпосевная обработка земли обязана выполняться рабочим веществом, сделанным в пропорциях 0,5 г марганцовки и 1 литра теплой воды. Его температура не обязана быть меньше 60 градусов.

Что иметь отношение к парникам и теплицам, то их установки возможно либо вытереть тканью, намоченной в составе марганцовки, либо осуществить сбрызгивание всех внутренних и внешних плоскостей сильным веществом темно-розового цвета. Тем же методом возможно выполнять предупредительную обработку в домашних условиях емкостей для рассады и горшков, специализированных для высадки цветов.


Борьба с вредителями

Марганец для растений применение

Действенен раствор марганцовки для обработки и при борьбе с определенными типами паразитов, к примеру, с мушкой разнообразных типов и проволочником — поклонником корнеплодов. Выручит полив слабеньким светло-розовым веществом, а в случае с картофелем — пролив посадочных лунок по 0,5 л на каждую.

Состав от паразитов подготавливается так: 5 г марганцовки на 10 л воды.

Удобрение растений

Марганцовка применяется в огороде и как подкормка растений, иной раз в соединении с иными составами, например, борной кислотой. В роли удобрения она провоцирует образование хлорофилла, фруктовых сахаров, аскорбиновой кислоты, а ещё формирование плодов, что делает возможным ее использование и в садоводстве.

Марганцовка точно также очень полезна для ягодных культур: клубники, малины, крыжовника, смородины.


Марганец для растений применение

Обработка насаждений выполняется весной, состав приготовляется исходя из соотношения:

  • вода — 10 л;
  • марганцовка — 3 г;
  • борная кислота — 3 г.

В раствор для клубники ещё прибавляют древесную золу в объеме 1 стакана. Кустики обрызгивают веществом до начала цветения.

В течение лета точно так же возможно удобрить и другие фруктовые и овощные растения.

Как развести марганцовку

Для того, чтобы обрести 1% состав марганцовки, необходимо растворить в 100 мл воды 1 грамм ингридиента. Для приобретения 2%-ного раствора, следовательно, 2 грамма. Но дачники, в основном, выполняют подобные составы “на глаз”. Что, может, и не совершенно точно, зато не необходимо покупать сверхточные весы.


Марганец для растений применение

Для подобного применяют обычную чайную ложку. Если отсыпать в неё кристаллы марганцовки без верха (бережно снимаем верхушку краем ножа), то в нее вместиться 6 г вещества. После разведения подобного числа марганцовокислого калия в 600 мл воды мы приобретаем 1% раствор марганцовки.

Подкормка растений марганцовкой

Марганец — необходимый компонент рациона растений. Его изъян в земле гибельно отражается на формировании насаждений, понижает их иммунитет и уровень урожайности. Основные симптомы марганцевого голодания — пестрая расцветка юных листочков, когда жилки продолжают оставаться зелеными, а другая ткань листовой пластины обретает желтый либо палевый тон.

Нужно заметить, что на кислых землях довольно часто бывает перебор марганца, а на тех местах, где реакция нейтральная либо щелочная, такой компонент имеется в нерастворимой форме и на практике недосегаем для растений. По этой причине в крайнем случае имеет смысл 2–3 раза за сезон с промежутком 2–3 недели предоставлять своим растениям корневую либо внекорневую подкормку слабо-розовым веществом перманганата калия. Она весьма положительно скажется на их развитии и увеличит стабильность к негативным факторам.

Обеззараживание грунта


Марганец для растений применение

Пролейте земля нагретым веществом марганцовки (+60…+65 C). На 10 л воды берите пять г перманганата калия. Высадку семян делайте только после того, как основа высохнет.

В подобном акцентировании состав убьет большую часть грибковых мицелиев, вредоносных бактерий и вирусов, нематод и прочих паразитов.

Непременно подвергните обработк рассадные контейнеры и цветочные горшки красным веществом марганцовки. Пластмассовую тару хватает хорошо потереть смоченной в растворе тряпкой, а деревянную нужно замочить в нем на 2–3 часа.

Так же необходимо проторить внутри торфяные горшочки и пластмассовые стаканчики, применяемые при пересадке, а ещё торфяные таблетки.

Показанной обработкой желательно не пренебрегать преимущественно в тех вариантах, когда Вы пикируете больное растение либо укореняете юные саженцы.

Дезинфекция инвентаря


В конце сезона, после сбора урожая, сделаете обработку малиновым веществом марганцовки резиновых перчаток, обуви, рабочей поверхности лопат, граблей и иного садового инвентаря. Секаторы, пилы, сучкорезы, ножницы нужно хорошо обрабатывать до любой обрезки.

Советуют ещё по окончанию каждого сезона промыть рабочим раствором после генеральной уборки каркасы теплиц и парников, а ещё вытирать контактирующие плоскости в зимних хранилищах (полки и ящики в погребах).

Источник: kustroz.ru

Дезинфекция почвы при помощи марганцовки

С течением времени в органической среде огородного грунта накапливаются существующие в нем бактерии и грибки — возбудители серой гнили, фузариоза, мучнистой росы, фитофтороза и других заболеваний культурных растений.

При непосредственной посадке рассады в грунт произрастания в посадочную лунку вливают в объеме 1 литра 2-процентный водный раствор марганцовки. Чтобы марганцовка растворилась в нем быстро и полностью, следует воду для раствора нагреть до +70 С.


При соприкосновении такого горячего раствора с холодной землей температура станет меньше и не повредит саженцам, хотя для подстраховки лучше выдержать паузу для надежного остывания.

Так же поступают и при обеззараживании грунта в теплицах; в приствольных кругах, в междурядьях плодово-ягодных кустарников, на поверхностях клумб. Приступают к такой профилактической обработке, как правило, ранней весной во время мартовских работ, очистив участки такой обработки от растительного и иного мусора.

Раствор марганцовки для подкормок растений

Для подкормки растений, рассчитанной на его полноценное развитие и высокую урожайность, можно использовать и водный раствор марганцовки разной концентрации: 1-2-3- процентный. В этом деле две пользы: обеззараживание и подкормка. 1-процентный водный раствор марганцовки содержит и необходимые полезные растению микроэлементы, и убивает избыток вредных для него микроорганизмов, возбудителей болезней и грибков.

Однопроцентный водный раствор марганцовки готовится таким образом: 1 стандартная чайная ложка кристаллов перманганата без горки разводится в 600 миллилитрах воды комнатной температуры. Готовится и используется водный раствор марганцовки непосредственно перед использованием и хранению не подлежит.

Первый такой полив марганцовкой осуществляется за две недели до посадки. Полив марганцовкой для подкормки корневой системы уже посаженных растений проводят  водным раствором с такой нормой расхода марганцовки на 10 литров воды:

  • для овощей, клубники и земляники — 5 граммов на 1 М2;
  • для кустарников -10 граммов на 1 М2;
  • для плодовых деревьев — 15 граммов на 1 М2.

При внекорневой подкормке растений выше указанное количество марганцовки разводится в 10 литрах воды. Орошение по листве данным раствором проводится в сухую погоду при помощи пульверизатора. Все виды подкормки растений раствором марганцовки осуществляются перед цветением и во время формирования завязи клубней, плодов и ягод.

К сведению! При использовании марганцовки следует учитывать, что марганец — сильный окислитель. По этой причине применение его на кислых почвах не рекомендуется ни для дезинфекции почвы, ни для подкормки.

Чтобы рассада прижилась быстро и здоровой, необходимо под каждый её саженец влить в объеме 1 литра водный раствор марганцовки (из расчета 1 чайная ложка марганцовки на 10 литров воды). Такой полив целесообразно проводить по влажному грунту во избежании ожога нежной её корневой системы.

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.