Почему сохнут концы листьев у комнатных растений


Полив и влажность воздуха

Сохнут кончики листьев у комнатных растений как от недостаточного, так и от избыточного полива. Все зависит от вида растения, от тех условий, в которых оно растет в природе. Внешние симптомы могут быть одинаковыми: листья выглядят вялыми, желтеют или бледнеют. Засохшие кончики — лишь один из признаков. У залитого растения земляной ком не просыхает, что затрудняет доступ воздуха к корням, они начинают гнить и отмирать. Последствия перелива вылечить сложнее, чем восстановить засохшее растение.

Большинство комнатных растений любят полив мягкой, иногда подкисленной водой. Водопроводная вода не всегда оказывается подходящей. Проверить ее кислотность можно с помощью специального индикатора, сравнив текущий уровень pH с необходимым цветку. О сильной жесткости воды говорят накипь или известковые хлопья, которые постоянно образуются в чайнике. Такая вода оставляет мутный налет и пятна после высыхания. Признак избытка солей при поливе растения — белый налет на горшке, который счищается механически. Светлые пятна появляются и наверху подсохших бугорков земли, а сама почва покрывается коркой. От полива жесткой водой особенно страдают антуриумы, гардении, камелии, орхидеи, цитрусовые. Они сигнализируют об этом сухими кончиками листьев и пожелтением.


Жесткая вода оставляет белый налет в горшке

Для полива важна и температура воды. Желательно, чтобы она была чуть выше комнатной, особенно для теплолюбивых растений. От холодной воды страдают корни растений, они могут гнить и отмирать, становятся неспособными поставлять воду и питательные вещества к листьям.

Сухой воздух в помещении — одна из самых частых причин, по которой засыхают кончики листьев растений, которые требуют повышенной влажности воздуха, а содержатся в слишком сухом микроклимате. С такой проблемой часто сталкиваются владельцы антуриумов, спатифиллумов, глоксиний, циперусов, драцен. Эти растения в природе получают влагу не только от корней, но и активно впитывают ее листьями, поэтому нуждаются в регулярных опрыскиваниях или искусственном увлажнении воздуха. Если такого ухода в домашних условиях не обеспечивается, листья начинают сохнуть с кончиков. Обильные дожди на улице иногда компенсируют этот недостаток комнатного содержания. А жарким и сухим летом или зимой, в отопительный сезон, воздух недостаточно насыщается влагой, и растение начинает страдать.

Источник: naogorode.net

Причины высыхания

Любое растение демонстрирует здоровье через свой внешний вид. Если оно испытывает дискомфорт или условия содержания не совсем подходят для него, тогда первыми патологические изменения начинают проявляться на листьях. Для устранения проблемы следует выяснить, почему сохнут листья у комнатных растений.

Почему сохнут концы листьев у комнатных растений

Проблемы здесь могут крыться в следующем:


  • наличие в помещении слишком сухого воздуха. Именно недостаточная влажность чаще всего провоцирует высыхание листовой пластинки, которое начинается с кончиков;
  • осуществление полива декоративных деревьев и цветов некачественной водой. К данной проблеме приводит полив растений жесткой или не отстоянной водой;
  • сильное переувлажнение грунта в горшке;
  • неправильное использование удобрений, вносимых для подкормки. Причем к высыханию кончиков приводит как недостаток удобрений, так и их переизбыток;
  • результат солнечного ожога. В этом случае края листьев становятся коричневыми и начинают деформироваться. Хотя при попадании солнечных лучей на середину листа на поврежденном участке образуется коричневое пятно;
  • высокая температура воздуха в помещении;
  • чрезмерное разрастание корневой системы, в результате чего все свободное место в горшке заполняется корнями. В этом случае нарушается питание цветка;
  • развитие болезней;
  • появление в цветочном горшке паразитов.

Чтобы точно понять, почему у комнатных растений наблюдается пожелтение и высыхание листовой пластинки, нужно детально изучить поврежденный лист. Особое внимание следует уделять нижней стороне листа, а также молодым побегам. Именно здесь обычно сосредотачиваются паразиты, заразившие растение.

Почему сохнут концы листьев у комнатных растений

Также нужно осмотреть корневую систему. При ее гниении или тесноте пожелтение и высыхание листьев будет закономерным процессом. Помимо этого, необходимо определить степень увлажненности почвы. Это можно сделать на ощупь или с помощью специального индикатора, который продается в цветочном магазине.

Лучше всего понаблюдать за растением несколько дней, ведь не всегда при первом же осмотре можно выявить, почему желтеют и сохнут листья. Обычно такое явление развивается как следствие длительного неправильного ухода.

От того, какой была первопричина нарушений, зависит что делать для нормализации ситуации. Неправильные действия могут только усугубить проблему и привести к гибели цветка или декоративного дерева.

Как исправить ситуацию?

Если у растения, выращиваемого в домашних условиях, сохнут листья, то спасти его могут только правильные и своевременные действия. Рассмотрим спасательные мероприятия в каждом отдельном случае.

Почему сохнут концы листьев у комнатных растений

Если из-за плохой воды

Чаще всего проблемы с листьями у комнатных цветов развиваются вследствие полива некачественной водой. В данном случае проблема решается отстаиванием и кипячением водопроводной воды. Ее также можно подкислисть с помощью добавления определенных компонентов или добавок. Для нормализации состояния цветка можно использовать дождевую или талую воду.


Если из-за неправильного полива

О том, что проблема кроется именно в поливе, свидетельствует желтовато-коричневые листья. При чрезмерном увлажнении субстрат обычно долго сохнет. При этом корни растения будут издавать запах гниения. В случае недостаточного полива земляной ком будет очень сухим.

При нарушении водного режима полив растения должен быть нормализован. Каждый цветок, который выращивается в квартире, обладает своими требованиями к водному режиму. Особенности полива любого нового приобретения следует выяснить у продавца цветочного магазина. Ведь кто-то любит повышенную влажность, а другой вид спокойно переносит даже засуху.

Лучше всего осуществлять полив по графику, особенно в первое время.

Почему сохнут концы листьев у комнатных растений

Если из-за сухого воздуха

Сухой воздух очень часто служит причиной того, что на листовой пластинке появилась желтизна. Для устранения такой проблемы используется увлажнитель воздуха. Если его нет, тогда возле горшка ставится емкость с водой, а сами листья периодически опрыскиваются из пульверизатора. Также можно поменять размещение в комнате самого цветка (например, поставив его в тень).


Если из-за вредителей

Часто листья засыхают из-за наличия в горшке определенных видов паразитов. Они питаются соком растения, повреждая при этом листья. В результате они начинают желтеть в местах повреждений.

Чтобы цветочный горшок не стал жильем для насекомых, комнатные растения следует периодически обрабатывать слабым раствором марганцовки. Необходимо использовать только чистую землю (лучше приобретать в магазине), а также тщательно обрабатывать горшок перед пересадкой в него цветка. Помимо этого обязательно нужно соблюдать водный режим.

Чрезмерное переувлажнение грунта служит отличной средой для развития не только вредителей, но и болезней.

Почему сохнут концы листьев у комнатных растений

Если из-за нарушения режима содержания

Последней распространенной причиной того, почему листья могут пожелтеть, является нарушение условий содержания. За домашними цветками нужен определенный уход и условия содержания, которое продиктованы его физиологическими особенностями. В помещении должен поддерживаться определенный температурный режим, влажность и освещенность. Также важен правильно подобранный режим внесения подкормок. Следить нужно и затем, чтобы растению не было тесно в горшке.

Здесь зачастую проблема кроется в неправильном использовании удобрений. Такая ситуация характеризуется появлением на поверхности почвы серого или белого налета. При этом пожелтевшие и высохшие кончики становятся красноватыми или бурыми. Для решения проблемы здесь достаточно восстановить нужные для растения условия содержания.

Теперь, если у комнатного растения (цветка или дерева) сохнут кончики листьев, вы сможете быстро и эффективно устранить появившуюся проблему.

Видео «Покупка, уход и посадка комнатных растений»


Из этого видео вы узнаете о том, как ухаживать за комнатными растениями.

Источник: grow-me.ru

Использование водопроводной воды для полива

Вода из-под крана часто проходит профилактическую дезинфекцию фтором и хлором. Эти химические элементы могут вызывать ожоги у растений через корневую систему во время поливов. Реакция растения на такую воду проявляется очень быстро в виде подсыхающих кончиков листьев. Цветоводы, которые профессионально занимаются разведением и выращиванием комнатных растений, рекомендуют использовать для поливов только отстоянную или очищенную воду. Причем отстаивать водопроводную воду необходимо не менее двадцати четырех часов.

Нарушение правил полива: недостаток или переизбыток влаги в почве

Нарушение правил полива: недостаток или переизбыток влаги в почве

Листья с сухими кончиками могут говорить о том, что растению недостает влаги или наоборот, ее слишком много. При частом и обильном поливе вода застаивается в цветочном горшке и вызывает загнивание корневой системы. Пересушенный земляной ком тоже приведет к гибели растения.


Можно регулировать поливной процесс с помощью специального прибора – измерителя влажности почвы. Его используют перед поливом для того, чтобы узнать какое количество жидкости необходимо растению в данный момент.

Помогут регулировать влажность в грунте и обычные дренажные отверстия. Они обязательно должны быть в цветочной емкости, чтобы не допускать застой воды в почве.

Узнайте, как правильно поливать растения

Вредители

Такой испорченный внешний вид листьев может быть при поражении растения вредными насекомыми. Чтобы не допускать их появления, необходимо вовремя принимать меры профилактики:

  • Перед использованием бывшего в употреблении цветочного горшка для посадки растения необходимо тщательно вымыть его и обработать раствором марганцовки.
  • Используйте только покупную почвенную смесь или проводите горячую обработку (прокаливание) почвы, приготовленной самостоятельно.
  • Новые комнатные цветы оставьте в первый месяц вдали от других растений и проводите постоянный тщательный осмотр для предотвращения болезней или появления вредителей.
  • Проводите один раз в неделю влажную обработку каждого листика растения.

Сухой воздух


Большой вред комнатным растениям наносит слишком сухой воздух в помещении.

Большой вред комнатным растениям наносит слишком сухой воздух в помещении. Это особенно касается тех растений, которые в природных условиях привыкли находиться в местах с повышенным уровнем влажности. Заменить высокую влажность частыми и обильными поливами не получится. Такие меры только приведут к загниванию корневой системы цветка. Опрыскивания могут спасти ситуацию, но их частота должна быть каждые 10-15 минут, что тоже невозможно.

Самый лучший выход – это приобретение комнатного увлажнителя воздуха. Этот прибор будет полезен не только растениям, но и всем обитателям квартиры. Можно, конечно, воспользоваться и привычными методами – влажный керамзит в поддоне, удаленность от источников тепла, большое количество растений в одном помещении.

Переизбыток удобрений

Многочисленное внесение подкормок могут перенасытить почву различными химическими элементами, которые могут через корневую систему цветка вызвать ожоги на кончиках листьев растения.

При появлении светлого налета на почвенной поверхности нужно срочно удалить его и присыпать растение свежей почвенной смесью.

Источник: flowertimes.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.