Сохнут листья у комнатных растений что делать


Полив и влажность воздуха

Сохнут кончики листьев у комнатных растений как от недостаточного, так и от избыточного полива. Все зависит от вида растения, от тех условий, в которых оно растет в природе. Внешние симптомы могут быть одинаковыми: листья выглядят вялыми, желтеют или бледнеют. Засохшие кончики — лишь один из признаков. У залитого растения земляной ком не просыхает, что затрудняет доступ воздуха к корням, они начинают гнить и отмирать. Последствия перелива вылечить сложнее, чем восстановить засохшее растение.

Большинство комнатных растений любят полив мягкой, иногда подкисленной водой. Водопроводная вода не всегда оказывается подходящей. Проверить ее кислотность можно с помощью специального индикатора, сравнив текущий уровень pH с необходимым цветку. О сильной жесткости воды говорят накипь или известковые хлопья, которые постоянно образуются в чайнике. Такая вода оставляет мутный налет и пятна после высыхания. Признак избытка солей при поливе растения — белый налет на горшке, который счищается механически. Светлые пятна появляются и наверху подсохших бугорков земли, а сама почва покрывается коркой. От полива жесткой водой особенно страдают антуриумы, гардении, камелии, орхидеи, цитрусовые. Они сигнализируют об этом сухими кончиками листьев и пожелтением.


Жесткая вода оставляет белый налет в горшке

Для полива важна и температура воды. Желательно, чтобы она была чуть выше комнатной, особенно для теплолюбивых растений. От холодной воды страдают корни растений, они могут гнить и отмирать, становятся неспособными поставлять воду и питательные вещества к листьям.

Сухой воздух в помещении — одна из самых частых причин, по которой засыхают кончики листьев растений, которые требуют повышенной влажности воздуха, а содержатся в слишком сухом микроклимате. С такой проблемой часто сталкиваются владельцы антуриумов, спатифиллумов, глоксиний, циперусов, драцен. Эти растения в природе получают влагу не только от корней, но и активно впитывают ее листьями, поэтому нуждаются в регулярных опрыскиваниях или искусственном увлажнении воздуха. Если такого ухода в домашних условиях не обеспечивается, листья начинают сохнуть с кончиков. Обильные дожди на улице иногда компенсируют этот недостаток комнатного содержания. А жарким и сухим летом или зимой, в отопительный сезон, воздух недостаточно насыщается влагой, и растение начинает страдать.

Источник: naogorode.net

Излишне сухой воздух в помещении


Для экзотических жителей тропиков, немало которых перебралось в квартиры, влажный теплый воздух – норма. Но в зимний период он очень пересушивается из-за отопления, и с влажностью могут возникнуть проблемы. Не стоит заливать горшок, полагая, что растение получит необходимый объем влаги. Это не даст эффекта. Важно как минимум дважды в день опрыскивать листья, установить горшок на поддон с подходящей для увлажнения подложкой (керамзит, галька, мох) и установить в помещении увлажнитель воздуха. При необходимости придется сменить место прежнего нахождения горшка, убрав его в более влажное помещение – ванную или кухню.

Использование для полива очень жесткой воды

Водопроводная вода обычно очень жесткая и содержит соли. Прямым подтверждением того, что листья начали сохнуть из-за воды, является появление на поверхности грунта белесого налета. Его надо аккуратно снять, добавить новый субстрат и начать отстаивать воду для полива в течение суток. Если это очень обременительно, можно использовать кипяченую воду.

Неправильный полив

Когда драцена или антуриум печально опускают листочки с засохшими кончиками, первой приходит мысль о пересушивании. Но причина может быть и обратной и заключаться в переизбытке влаги. Если цветок переувлажнен, об этом свидетельствуют вялые опущенные стебли. Так залитая корневая система сигнализирует о загнивании и неспособности доставлять влагу к другим частям растения.

В таком случае надо проверить дренажные отверстия и измерить уровень влажности почвы. Для этих целей существуют специальные приборы, позволяющие понять, сколько влаги необходимо определенному виду. Чтобы понять, что вода дошла до корня, надо просто проконтролировать начало ее выхода из горшка в поддон.

Вредители


Это распространенная беда цветоводов. Паразитирующие на листьях насекомые и другие организмы используют сок листьев для пищи, вызывая их пожелтение и засыхание. В этом случае действовать надо оперативно, поскольку есть все шансы потерять растение и получить массовое заражение его соседей.

Тля, клещи, щитовки и грибок оставляют на пораженных листьях характерные коричневатые пятна. При их обнаружении нужно изолировать атакованное паразитами растение, промыть листья мыльным раствором, обработать подходящим инсектицидом. Действенной профилактической мерой против вредителей является дезинфекция горшка перед посадкой. А только что приобретенные растения нельзя сразу располагать в домашнем цветнике. Новеньких следует поместить в изолятор хотя бы на месяц, чтобы исключить вероятность заражения.

Источник: fishki.net

Основные причины

Объясняют, почему у цветов сохнут кончики листьев, ряд причин. О них необходимо знать тем, кто занимается разведением домашних растений.

Вот почему сохнут листья у цветов комнатных:


  • Пересушенный воздух в помещении.
  • Полив растения водой плохого качества.
  • Переувлажнение земли в цветочном горшке.
  • Неправильное применение удобряющих составов.
  • Получение растением солнечного ожога.
  • Повышенная температура воздуха в том месте, где стоит цветок.
  • Сильное разрастание корней.
  • Наличие заболеваний.

Почему у цветов сохнут кончики листьев

Неопытному человеку сложно сразу понять, по какой именно причине у цветка сохнут и желтеют листочки. Для этого потребуется проведение исследования. В первую очередь нужно оценить состояние пораженного листа и корневой системы, чтобы выяснить основные признаки проблемы.

Как исправить ситуацию

После того, как человек поймет, почему сохнут листья у домашних цветов, он сможет принять действия для решения досадной ситуации.

Если листья цветов желтеют и сохнут, в первую очередь необходимо сделать следующее:

  1. Требуется попытаться обеззаразить почву и устранить отложение солей. Для этого нужно убрать белый налет и заменить его свежим слоем земли.
  2. Если сохнут у цветов концы, следует тщательно их очистить от загрязнений и пыли. Внимание нужно уделить каждому листочку.
  3. Стоит задуматься об изменении влажности воздуха. Для повышения его уровня достаточно использовать специальный увлажнитель или держать в комнате емкость с водой.

устранение пыли с комнатных цветов

Данные меры принимаются при любых обстоятельствах. Это традиционные действия, которые позволяют улучшить состояние цветка. Последующая помощь домашнему растению выбирается на основе проблемы, которая его беспокоит.

В помещении сухой воздух

Если в комнате слишком сухой воздух, то даже спрашивать не стоит, почему сохнут листья у цветов. Причина очевидна. Для решения проблемы достаточно регулярно опрыскивать листочки водой и пользоваться помощью увлажнителя.

Вода плохого качества

Не каждая вода подходит для полива комнатных растений, о чем необходимо помнить. Нужно найти жидкость, которая максимально полезна для конкретного цветка. Не исключается, что придется ее сделать более мягкой или подкислить, чтобы довести до правильного состояния.

Проточную воду нежелательно применять для полива. Она должна в течение суток отстаиваться. После жидкость необходимо процедить. В идеале следует использовать дождевую или талую воду. Подойдет даже кипяченая.

Осуществление неправильного полива

Лечебные действия зависят от того, какой характер носит проблема. Неправильный полив приводит и к переувлажнению почвы, и к недостатку влаги. Поэтому необходимо научиться подбирать нужную дозировку воды, чтобы избежать подобных неприятностей в будущем.


Полив комнатных цветов

Чтобы полностью избавить себя от хлопот, достаточно обзавестись специальными горшками с автоматическим поливом.

Повреждение листочков вредителями

Необходимо задуматься об обработке почвы и самого растения от паразитов, которые могут погубить его. Также требуется выполнение следующих действий:

  1. Нужно в срочном порядке изолировать комнатный цветок от других растений, чтобы предупредить их заражение.
  2. Листочки пораженного цветка рекомендуется тщательно промыть мыльным раствором.
  3. Не помешает увеличить уровень влажности воздуха в помещении.
  4. Потребуется помощь инсектицидов, которые борются с вредителями и предупреждают их появление в будущем.

Независимо от того, почему сохнут листья у цветов, необходимо принимать меры для устранения неприятной ситуации. Чем раньше человек задумается о лечении комнатного растения, тем выше его шансы на выздоровление.

Источник: redfoxday.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.