Тенелюбивые растения в лесу


Тенелюбивые растенияПочти в любом саду есть участки, где можно сажать только тенелюбивые или теневыносливые растения: как однолетние, так и многолетние цветы и кустарники. Статья содержит названия и подробные описания различных неприхотливых культур с красочными фото.

Многолетние тенелюбивые и теневыносливые растения для сада

Традиционно считается, что цветы любят солнышко, поэтому либо плохо цветут в тени, либо вообще не растут на таких участках. При этом есть разница между культурами, которые действительно чувствуют себя комфортно только вдали от солнечных лучей, и между теми, которые просто могут существовать в таких условиях:

  • если в тени растение имеет пышную зелень и здоровый, цветущий вид – оно тенелюбивое. В природе такие культуры располагаются в нижних ярусах леса, под кронами деревьев, поэтому и саду их можно сажать там же;
  • если же растение цветет в тени, но чуть хуже, чем на солнце, — это описание теневыносливого цветка, который приспосабливается к условиям.

Внимание! Тень может быть на участке на протяжении всего дня, а может зависеть от положения солнца на небосводе. Также немаловажный фактор – сплошная или рассеянная тень на выбранном вами участке (например, солнце может проглядывать через кроны деревьев). Учитывайте это, подбирая тенелюбивые культуры.

Для участков разной степени затененности подойдут, например, такие многолетние культуры:

  • Аквилегия. Еще одно название этого цветка – водосбор, потому что после росы его чашечки всегда полны водой. Растение лучше всего сажать на плодородную, увлажненную почву, тогда оно обильно выпускает соцветия различных оттенков, напоминающие звезды. Водосбор растет и на солнце, но цветение его в таких условиях хуже, чем в полутени. Каждые 3-4 года аквилегию нужно высаживать заново, потому что она утрачивает свою декоративность.
  • Астильба. Отличается разнообразием цветовой гаммы и диапазоном высоты: карликовые сорта вырастают до 30 см, высокорослые – до 1,5 м. Считается, что на одном месте астильба может обильно цвести максимум 5 лет, а затем ей требуется пересадка. Соцветия собраны в оригинальные метелки, на солнце они имеют менее яркий оттенок, чем в полутени. Сажают тенелюбивое растение в слабокислую, питательную почву. Оно неплохо переносит морозы, но в первый год нуждается в укрытии на зиму.

  • Бадан. В одном соцветии этого многолетнего растения бывает до 120 цветков. Оно хорошо зимует, сохраняя в некоторых случаях листву в холодное время года. В природе существует 10 сортов культуры, а название одной из них – бадан толстолистный – отлично знакомо любителям целебного чигирского чая, который заваривают из листьев этого вида растения. Неприхотливый многолетник с комфортом разместится на влажной, взрыхленной и слегка щелочной почве.
  • Барвинок. Стелющееся растение, которое хорошо переносит и тень, и засуху. Весной на нем появляются голубые или лиловые цветы, реже – белые или розовые. Обладает лечебными свойствами, но при самолечении барвинок опасен.
  • Бруннера. Тенелюбивое растение в котором всё прекрасно: и голубые цветы, и листья с интересным рисунком. Благодаря этому сохраняет декоративные свойства с момента цветения (конец весны) и до заморозков. Отлично смотрится при оформлении бордюров, возле водоемов. Предпочитает питательные почвы, но хорошо растет и на неплодородных грунтах.
  • Живучка. Название растения — это, по сути, его же описание, поскольку низкорослая культура хорошо приживается на любых почвах и требует полива только во времена сильной засухи. Цветет с конца весны и примерно до середины июня, но при этом незаменима на участках, где нужно быстро создать красивый декоративный ковер: она хорошо разрастается, и вырастить живучку получится даже у тех, кто не имеет опыта садоводства.

  • Купена. Лекарственное растение, эффектно смотрится именно в тени. Другие его названия – «соломонова печать» или «волчьи ягоды», оно красиво выглядит в букетах, в композициях на фото, имеет нежный аромат. Любит увлажненную, плодородную почву, на которой в мае-июне выпускает белые цветы, а к середине и концу лета созревают ягоды купены. В обращении требует осторожности, поскольку содержит ядовитые вещества.
  • Ландыш. Классический цветок для выращивания в легкой тени деревьев и у заборов. Нуждается в обильных поливах и защите от сквозняков, которые могут стать причиной отсутствия цветков. Ландыш не любит частых пересадок, быстро размножается и разрастается, не терпит соседства других растений. Такой хрупкий с виду цветок обладает мощной корневой системой. Распускается в мае-июне, а иногда, в зависимости от климата, и в конце апреля.

Совет. Если не желаете создавать на участке ландышевые плантации, сделайте границы клумбы, вкопав в землю куски шифера (глубина – около 0,5 м).

  • Примула. Благодаря разнообразию цветовой палитры это неприхотливое растение любимо многими садоводами. Ведь из нее можно создать пеструю клумбу, играющую белыми, вишневыми, розовыми, коричневыми и другими оттенками. Нуждается во влажной и рыхлой почве.
  • Хоста. Настоящая королева тенистого сада. Не цветет, но своими красивыми декоративными листьями различной окраски украсит любой участок. Это неприхотливая культура развивается на любой почве, на одном месте растет до 20 лет, хорошо переносит зиму.

Однолетние растения, которые можно посадить в тени

Среди однолетников, с комфортом растущих в тени, выбор не так обширен, как в случае с многолетниками, но всё же есть:

  • Бархатцы. Быстро растут и радуют разнообразием расцветок, от желтой до бордовой и коричневатой. Украшают сад всё лето и осень, вплоть до заморозков. Среди разновидностей есть и «малыши», которые вырастают до 20 см, и настоящие гиганты, достигающие 1-1,2 м в высоту. Клумбу с бархатцами нужно регулярно прореживать, а также поливать. Они защищают огородные грядки от тли, нематоды, фузариоза, мышей и медведки.
  • Бегония вечноцветущая. Хорошо смотрится как в вазонах или на клумбах, так и под деревьями. Растение невысокое – всего около 15-20 см, поэтому эффектно выглядит ковер из бегоний. Цветы окрашены в белый, розовый, оранжевый, красный и малиновый оттенки. Требует плодородной и увлажненной почвы. Если заносить ее на зиму в помещение, то можно выращивать как многолетнюю культуру.
  • Мальва. Этот цветок – украшение многих сельских пейзажей и колоритных фото. Он вырастает до 1,2 м. Однолетние сорта отличаются яркими, крупными цветами с прожилками, которые темнее основного оттенка. Мальва – скорее теневыносливое, чем тенелюбивое растение: в отсутствие солнца имеет более бледную окраску, но растет хорошо. Почва для этой культуры должна быть рыхлой, а полив – умеренным.

  • Настурция. Выдерживает небольшое затенение. Обильный полив нужен только молоденьким растениям, взрослые нуждаются во влаге лишь при сильной засухе. Однолетняя махровая настурция украсит бордюр или балкон. Листья и цветы этой культуры используются для приготовления салатов и приправ, а также в народной медицине.
  • Табак душистый. Главное его достоинство – прекрасный аромат, который этот неприхотливый цветок источает, в основном, по вечерам. Табак бывает белым, розовым, красным, причем сильнее пахнут сорта неярких, простых оттенков. Для его выращивания подходят полутень и увлажненный, суглинистый грунт. Нужно не забывать о регулярном поливе и своевременном удалении засохших соцветий.

Цветник в тени: видео

Источник: sad24.ru

 

Кинопособие содержит методический аппарат, обеспечивающий помощь учите­лю на всех этапах проведения уроков.


 

Анонс занятия

Теневыносливые растения хорошо растут на освещенных ме­стах, но могут переносить и затенение. В эту группу можно включить травянистые растения опушек, лесных полян, например землянику лесную, ландыш майский.
1048;з деревьев и кустарников — ель обыкновенную, липу мелколист­ную, орешник, а из кустарничков — чернику и бруснику.

Тип учебного занятия; изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формы проведения занятия; лекция, учебный фильм


Дидактическая цель; создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Основные понятия

Растения теневыносливые. Растения тенелюбивые. Теневые листья. Листовая мозаика. Летнезимнезеленые растения


Вопросы для обсуждения

1.Что называют листовой мозаикой?

2.Как объяснить, что многие деревья и кустарники широколи­ственного леса образуют листовую мозаику?

3.В каких условиях освещения лучше растут теневыносливые растения? Ответ подтвердите примерами.


4.Почему в ельниках много растений, зимующих с зелеными листьями?

5.Какие особенности имеет кислица как тенелюбивое растение?

Формы проведения занятия; лекция, учебный фильм

В тенистых лесах листья многих теневыносливых растений образуют листовую мозаику, когда пластинки листьев располагаются на побегах часто горизонтально, почти не нале-
гая друг на друга, а более мелкие листья как бы вставлены между крупными. Образуется
широкая, плоская поверхность, поглощающая больше света в тенистом лесу.

Листовая мозаика наблюдается у липы, вяза, орешника и других растений
(рис.1). У этих же деревьев и кустарников, растущих на от-
крытых, хорошо освещенных местах, листья располагаются в разных плоскостях.

Если сравнить клеточное строение листьев, находящихся на поверхности и в глубине кроны, например у липы, то можно за­метить разницу. На поверхности кроны листья световые, а в глу­бине кроны — теневые (о теневых листьях скажем ниже).

 

Тенелюбивые растения в лесу
 

Рис.1. Листовая мозаика вяза

Хорошо освещенные одиночно растущие деревья липы обильно цветут и образуют плоды. В тенистых лесах липа не цветет, мо­жет жить долго, но в виде куста. А земляника лесная и ландыш майский цветут и плодоносят в тенистых лесах, хотя на хорошо освещенных местах (на вырубках, лесных полянах) зацветают раньше и плодоносят обильнее.

Тенелюбивые растения, или теневые, не выносят длительно­го воздействия прямого солнечного света. Они приспособились к постоянной тени. Яркий солнечный свет угнетает эти растения, они хуже растут и в конце концов погибают.

Где же можно встретить такие растения? В солнечный летний день зайдем в густой ельник. В лесу тенисто и сумрачно. Лишь ме­стами солнечные лучи пробиваются между кронами елей. На по­верхности почвы мы увидим небольшие светлые пятна. В ельни­ках тенисто круглый год. Здесь и подобрались тенелюбивые растения, приспособившиеся усваивать в основном рассеянный свет. В таком лесу мы встретим разнообразные зеленые мхи, кислицу обыкновенную, грушанки, майник двулистный, многие виды па­поротников.

Рассмотрим подробнее кислицу обыкновенную. Это невысокое травянистое растение с тройчатыми, кислыми на вкус листьями (отсюда название). В народе это растение еще называют заячьей капусткой. Ранней весной, когда стает снег, мы увидим в лесу кис­лицу с темнозелеными прошлогодними листьями, они перезимова­ли под снегом и, прожив немногим меньше одного года, отомрут.

В мае у кислицы вырастают новые молодые листья. Весной они светло-зеленые. Летом в них образуется много хлорофилла, и они становятся темно-зелеными. Листовые пластинки располагаются горизонтально. Такое положение листьев и их темно-зеленая окраска способствуют более полному поглощению света в тенис­том лесу. Кислицу называют летнезимнезеленым растением. Ли­стья имеют теневое строение (рис.2). Они тонкие. Клетки и хлоропласты в них крупные. В листе нет столбчатой ткани, а есть только губчатая. Кислица не выносит длительного воздействия прямых солнечных лучей, яркий свет ее угнетает.

 

Тенелюбивые растения в лесу

Рис.2. Кислица обыкновенная. Общий вид растения и анатомическое строение листа на поперечном срезе. 2. Анатомическое строение листа копытня

В тенистых ельниках много растений, зимующих с зелеными листьями, например грушанки, вероника лекарственная, плауны, зеленые мхи. В таких лесах снег лежит долго, поэтому весна как бы запаздывает. Растения получают меньше света. Если растения выходят из-под снега с зелеными листьями, в них сразу может происходить фотосинтез. Не нужно терять время на развитие мо­лодых побегов. Если бы активная жизнь растений начиналась поздно, они не успевали бы зацвести и образовать плоды.

Источники информации: А.М. Былова, Н.И. Шорина, 1999 (209стр.)

 

Орешник

 

 

 

 

Липа перед цветением

 

 

 

 

Кислица козья

многолетнее травянистое рассеянно опушённое растение с ползучим, 5 – 10 см длиной, округлым, голым стеблем с редкими бурыми чешуйками и заостренно яйцевидными, маленькими, 7 мм длиной, 3 мм шириной, голыми клубеньками с бурыми оболочками. Листья 

 

 

 

 

Грушанка круглолистная .

 

 

 

 

па­поротник

 

 

 

 

Какие растения высадить в тенистой местности

 

 

Источник: xn--j1ahfl.xn--p1ai

На протяжении полутора веков в биологии прочно установилось классификационное деление всех растений на теневыносливые и светолюбивые. Эти различия можно наблюдать при естественном изменении древесных пород или как следствие пожаров. Именно тогда на открытых для солнца участках земли появляются в первую очередь светолюбивые растения, а уже позже, когда созданы необходимые условия, — теневыносливые. Различные породы деревьев, кустарников и трав создают еще более мощный естественный купол. В результате этого для светолюбивых растений у поверхности земли условий для роста становится очень мало. При этом их существование становится невозможным.

Тенелюбивые растения предпочитают рассеянный свет и обитают только в условиях отсутствия прямых солнечных лучей. В противном случае рост этих представителей флоры происходит крайне угнетенно. При этом возникает вероятность получения ими солнечных ожогов.

Тенелюбивые растения — это в основном деревья или травы, растущие под их пологом. Наиболее яркими представителями этого вида флоры являются мхи, папоротники, плауны и лишайники. Они повсеместно встречаются в лесах. Всем нам знакомы тенелюбивые растения-водоросли, местом обитания которых являются реки, моря и озера. От солнечных лучей их защищает толстый слой воды.
С возрастом, в условиях гор, высоких широт, а также в наиболее сухом климате у растений происходит снижение теневыносливости, возникает способность развиваться и под прямыми солнечными лучами.

Тенелюбивые растения с физиологической точки зрения имеют низкую интенсивность процесса фотосинтеза. Листья представителей этого вида флоры обладают рядом анатомических и морфологических особенностей. У этих растений в минимальной степени дифференцирована губчатая и столбчатая паренхима. При этом в их клеточной структуре содержится небольшое количество хлоропластов (от десяти до сорока), площадь поверхности которых составляет от двух до шести квадратных сантиметров на квадратный сантиметр листа.

Некоторые растения, произрастающие под лесным пологом, до образования естественного солнцезащитного купола являются светолюбивыми по своим физиологическим особенностям. К таким представителям флоры можно отнести сныть и копытень. После разрастания лесного полога эти растения становятся теневыносливыми. Таким образом, их рост возможен с ранней весны до поздней осени.

Если на вашем участке есть места, куда практически не попадает солнечный свет, то самым выигрышным решением станет высадка тенелюбивых растений. Эти представители флоры обладают особым очарованием, которое находит свое выражение в разнообразии и оригинальности листьев. Именно это и придает декоративность засаженным ими территориям.

Тенелюбивые растения для сада с крупными листьями и наличием высокого цветоноса обычно располагают на заднем плане участка, выделенного под цветник. Если клумба со всех сторон открыта, то в ее центральной части доминантными растениями для этих целей могут послужить бузульники зубчатые, красивая телекия, крупноцветковый и великолепный девясил и другие.

На фоне этих высоких растений размещают многолетние сорта среднего роста. В качестве таких любителей тени можно указать купальницу азиатскую и китайскую, крупные хосты и другие.

Нижний ярус засаженного тенелюбивыми растениями участка образуется из почвопокровных и стелющихся видов. Наибольшей популярностью пользуется высадка вечнозеленой верхушечной пахизандры, малого барвинка и монетчатого вербейника.

Тенелюбивые домашние растения хорошо произрастают на подоконниках окон, выходящих на северную сторону. Для таких мест, где наблюдается недостаток освещения, хорошо подойдут:

-китайская абелия;

-фиалкоцветковая синполия;

-бегония Люцерна;

-аглаонема изменчивая и др.

Источник: fb.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.