Белая фасоль на гарнир рецепты


20 блюд из фасоли, которые готовятся проще простого
Фото: FomaA, AdobeStock

Один из самых универсальных ингредиентов на кухне – это фасоль. А все потому, что из нее можно приготовить буквально что угодно – салаты, закуски, рагу и супы. Фасоль хороша с мясом и овощами, другими бобовыми, крупами или сыром. Ее варят, жарят, запекают и консервируют. Рассказываем 20 лучших рецептов!

1. Лобио

Лобио
Фото: zen.yandex.ru

Начнем сразу с классического грузинского блюда для большой семьи или компании.


Тебе понадобится: 800 г красной консервированной фасоли, 2 фиолетовые луковицы, 100 г жареных грецких орехов, 2 зубчика чеснока, по 1 пучку петрушки и кинзы, 1 ст.л. винного уксуса, 1 горсть зерен граната, 1 ч.л. хмели-сунели, специи.

Приготовление: Тонко нарежь лук, обжарь, добавь хмели-сунели, и жарь еще 2 минуты. Добавь измельченный чеснок, зелень, орехи, уксус и немного жидкости от фасоли. Перемешай, добавь фасоль и протуши еще пару минут. Дай блюду настояться и посыпь гранатовыми зернами.

2. Фасолевый суп с кукурузой

Фасолевый суп с кукурузой
Фото: vk.com

Эффектный и пряный суп в мексиканском стиле.

Тебе понадобится: 500 г фасоли, 2 моркови, 1 болгарский перец, 3 луковицы, 1 перец чили, 2 зубчика чеснока, 650 г помидоров, 700 г мясного фарша, 3 ст.л. томатной пасты, 250 г консервированной кукурузы, 800 мл воды, специи.


Приготовление: Замочи фасоль на ночь и отвари до готовности. Обжарь фарш на среднем огне. Добавь лук, через 5 минут – морковь, и еще через 4 – болгарский перец, чеснок и чили.

Очисти помидоры и измельчи в блендере, и тоже отправь к фаршу. Туда же добавь томатную пасту, все перемешай и туши минут 30 на слабом огне. Добавь кукурузу, фасоль и воду, и провари суп еще 10 минут.

3. Салат с тунцом и фасолью

Салат с тунцом и фасолью
Фото: mirtesen.ru

За счет того, что и фасоль, и тунец – консервированные, сытный салат готовится за пару минут.

Тебе понадобится: 300 г консервированной фасоли, 1 банка тунца, 100 г салатного микса, 100 г помидоров черри, 1 фиолетовая луковица, 3 ст.л. оливкового масла, 2 ст.л. соевого соуса, специи.

Приготовление: Промой фасоль, разомни тунца вилкой, нарежь лук перьями, а помидоры черри – четвертинками. Добавь салатный микс и заправь все соевым соусом с оливковым маслом.

4. Хумус из фасоли


Хумус из фасоли
Фото: youtube.com

Делается по тому же принципу, что и из нута.

Тебе понадобится: 400 г фасоли, 2 ст.л. оливкового масла, 2 зубчика чеснока, 1 ст.л. лимонного сока, 3 веточки кинзы, 1 ст.л. тахини, специи.

Приготовление: Замочи фасоль на ночь, отвари до готовности и дай ей остыть. Отправь все ингредиенты в блендер и измельчи хумус до однородности.

15 рецептов вкусных и сытных супов из красной фасолиБелая фасоль на гарнир рецепты

5. Запеканка из фасоли с овощами

Запеканка из фасоли с овощами
Фото: mixnews.lv

Советуем использовать мелкую фасоль пинто, или подобные виды.


Тебе понадобится: 1 стакан фасоли, 1 кабачок, 1 луковица, 4 помидора, 8 картофелин, 1 морковь, 1 стакан молока, 2 яйца, 100 г твердого сыра, специи.

Приготовление: Замочи фасоль на ночь и отвари ее до готовности. Нарежь картошку кружочками и выложи в форму. Посыпь специями и сверху выложи рубленый лук. На него – фасоль, тертую морковь, кружочки помидоров и кружочки кабачка. Взбей яйца с молоком и специями, и залей блюдо. Посыпь тертым сыром и отправь запеканку в духовку на час при 200 градусах.

6. Суп с фасолью и капустой

Суп с фасолью и капустой
Фото: pinterest.com

Быстрый рецепт из простых и дешевых ингредиентов.

Тебе понадобится: 150 г вареной или консервированной фасоли, 250 г капусты, 1 луковица, 2 картофелины, 1 морковь, специи и зелень.

Приготовление: Измельчи морковь с луком и обжарь до мягкости. Вскипяти воду, добавь нарезанный картофель, а через 7 минут – капусту. Вари их вместе минут 10-15. Добавь фасоль, зажарку, специи и зелень, и провари суп еще 5 минут.


7. Фалафель из фасоли

Фалафель из фасоли
Фото: vk.com

Фалафель можно готовить из любых бобовых, и фасоль не стала исключением.

Тебе понадобится: 250 г фасоли, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 3 веточки петрушки, по 0,5 ч.л. зиры, куркумы, паприки и разрыхлителя, специи.

Приготовление: Замочи фасоль примерно на 12 часов и пропусти через мясорубку с луком, чесноком и петрушкой. Добавь разрыхлитель и все специи, вымешай массу, сформируй небольшие шарики и обжарь их в большом количестве масла.

8. Салат с колбасой и фасолью


Салат с колбасой и фасолью
Фото: pinterest.com

Если дома осталось немного копченой колбасы – тогда этот рецепт точно выручит!

Тебе понадобится: 200 г консервированной или вареной фасоли, 200 г консервированной кукурузы, 200 г колбасы, 2 помидора, 1/2 луковицы, майонез.

Приготовление: Нарежь колбасу соломкой, помидоры – средним кубиком, а лук измельчи. Добавь фасоль и кукурузу, и заправь салат майонезом.

Меню на Новый год 2022: лучшие рецепты блюдБелая фасоль на гарнир рецепты

9. Постные котлеты из фасоли

Постные котлеты из фасоли
Фото: daanyal-povey.blogspot.com

Домочадцы наверняка даже не догадаются, из чего они сделаны.


Тебе понадобится: 500 г фасоли, 1 морковь, 1 луковица, 2 ст.л. муки, специи.

Приготовление: Замочи фасоль на ночь и отвари до готовности. Мелко нарежь и обжарь лук с морковью. Измельчи все в блендере и приправь массу по вкусу. Сформируй небольшие котлеты, обваляй в муке и обжарь на сковороде.

10. Суп-пюре с фасолью и цветной капустой

Суп-пюре с фасолью и цветной капустой
Фото: ru.famagusta.news

Вместо цветной капусты можно взять кабачок или цукини.

Тебе понадобится: 300 г фасоли, 200 г цветной капусты, 1 луковица, 2 л бульона, специи.

Приготовление: Заранее замочи фасоль, отвари до готовности, слей воду и залей ее бульоном. Доведи до кипения и добавь соцветия цветной капусты, заранее обжаренный лук и специи. Вари все вместе 20 минут и измельчи суп блендером.

11. Салат с фасолью, помидорами и сыром


Салат с фасолью, помидорами и сыром
Фото: attuale.ru

Не только вкусный и сытный, но еще и очень яркий салат.

Тебе понадобится: 200 г консервированной фасоли, 240 г помидоров, 70 г твердого сыра, по 4 веточки петрушки и укропа, майонез.

Приготовление: Промой фасоль, крупно нарежь помидоры, натри сыр на терке и измельчи зелень. Перемешай салат и заправь его майонезом.

12. Тушеная фасоль с овощами

Тушеная фасоль с овощами
Фото: m.apkpure.com

Как всегда, заранее замочи фасоль на ночь.


Тебе понадобится: 1 стакан фасоли, 1 морковь, 1 луковица, 1 болгарский перец, 1 стебель сельдерея, 1 кабачок, 150 г тыквы, 150 г томатного соуса, специи.

Приготовление: Отвари фасоль до мягкости и произвольно нарежь все овощи. Пару минут обжарь лук с морковью и сельдереем. Добавь тыкву, кабачок и болгарский перец, и жарь еще минут 7. Добавь фасоль, специи и томатный соус, и туши все под крышкой до готовности ингредиентов.

20 вкусных блюд из грибов, которые разнообразят твое менюБелая фасоль на гарнир рецепты

13. Салат с фасолью и маринованными грибами

Салат с фасолью и маринованными грибами
Фото: vkusno-blog.ru

Например, с шампиньонами, опятами или лисичками.

Тебе понадобится: 3 яйца, 200 г вареной или консервированной фасоли, 150 г маринованных грибов, 2 пера зеленого лука, 3 веточки петрушки, майонез.

Приготовление: Отвари яйца до готовности и нарежь кубиком. Измельчи петрушку и зеленый лук, и по необходимости нарежь грибы. Смешай все вместе и заправь салат майонезом.

14. Пхали из фасоли с орехами


Пхали из фасоли с орехами
Фото: kartinkin.net

Универсальная кавказская закуска на все случаи жизни.

Тебе понадобится: 300 г вареной красной фасоли, 100 г грецких орехов, 1 ч.л. паприки, 2 зубчика чеснока, 5 веточек кинзы, 0,5 ч.л. хмели-сунели, 0,5 ч.л. лимонного сока, 2 ст.л. оливкового масла, специи.

Приготовление: Измельчи в блендере орехи, кинзу и чеснок. Добавь фасоль и все остальные ингредиенты, и снова измельчи. Влажными руками сформируй из готовой массы небольшие шарики и выложи на тарелку.

15. Суп-пюре из красной фасоли с соевым соусом

Суп-пюре из красной фасоли с соевым соусом
Фото: recept-borscha.ru

Чаще всего фасоль просто дополняет супы, но тут она основной ингредиент.

Тебе понадобится: 1 морковь, 1 луковица, 300 г красной фасоли, 2 зубчика чеснока, 1 л бульона, 100 г томатной пасты, 4 ст.л. соевого соуса, специи.

Приготовление: Заранее замочи фасоль, залей ее половиной бульона и вари около часа. Измельчи и обжарь лук с морковью и чесноком. Добавь томатную пасту и жарь еще минуту. Отправь к фасоли зажарку, оставшийся бульон, соевый соус и специи. Измельчи все блендером, доведи до кипения и сними суп с огня.

16. Тушеная фасоль с грибами

Тушеная фасоль с грибами
Фото: tr.pinterest.com

Возможно, самое сытное постное блюдо, которое можно придумать.

Тебе понадобится: 3 стакана вареной фасоли, 300 г шампиньонов, 1 луковица, 1 морковь, 3 ст.л. томатной пасты, специи.

Приготовление: Произвольно нарежь лук, морковь и грибы, и обжарь вместе минут 7-8, помешивая. Добавь томатную пасту и специи, и протуши еще минуту. Добавь фасоль, влей немного воды или жидкости от ее варки, и туши все вместе еще 20 минут.

Что приготовить из тыквы: 15 рецептов вкусных блюдБелая фасоль на гарнир рецепты

17. Фасоль в горшочках

Фасоль в горшочках
Фото: polezniesvojstva.ru

От такой тушеной фасоли просто невозможно оторваться!

Тебе понадобится: 1 стакан фасоли, 1/2 болгарского перца, 400 г томатов в собственном соку, 120 г сулугуни, специи.

Приготовление: Замочи фасоль на ночь и отвари до готовности. Нарежь и слегка обжарь болгарский перец. Мелко нарежь сулугуни и измельчи помидоры. Смешай все вместе с томатным соком и специями, разложи по горшочкам и отправь в духовку на 45 минут при 180 градусах.

18. Салат с курицей, фасолью и пекинской капустой

Салат с курицей, фасолью и пекинской капустой
Фото: vse-prostoo.com

Отвари курицу заранее, чтобы она успела остыть.

Тебе понадобится: 200 г вареной курицы, 1/2 кочана пекинской капусты, 200 г консервированной фасоли, 200 г консервированной кукурузы, майонез.

Приготовление: Тонко нашинкуй пекинскую капусту и разбери вареную курицу на волокна. Промой фасоль и добавь ее с кукурузой в салат. Заправь все майонезом.

19. Фасоль, запеченная с овощами

Фасоль, запеченная с овощами
Фото: yandex.ru

По желанию посыпь блюдо тертым сыром или рубленой зеленью.

Тебе понадобится: 500 г фасоли, 2 кабачка, 3 моркови, 2 баклажана, 2 луковицы, 2 болгарских перца, 400 г помидоров в собственном соку, оливковое масло, специи.

Приготовление: Заранее замочи фасоль и отвари до готовности. Произвольно нарежь все овощи, выложи в форму и смешай с фасолью. Добавь томаты с соком, сбрызни все оливковым маслом, приправь и снова перемешай. Запекай блюдо в духовке под фольгой при 200 градусах около 70-80 минут.

Источник: lafoy.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.