Рецепты для чугунной сковороды


В каждой российской семье есть такой потрясающий предмет, как чугунная сковорода. Она долговечна, надежна, прочна, в ней получаются самые вкусные блюда. Правда, если уметь ею правильно пользоваться. К сожалению, многие допускают ошибки в пользовании чугункой, и эти — самые распространенные.

Приготовление «на сухую»

Чугун требует особого подхода. Мало кто знает, но перед тем как заложить в сковороду продукты, ее нужно смазать маслом. Разогрейте чугунку на среднем огне и добавьте столовую ложку растительного масла. Его нужно нагреть до появления пузырьков. Такая химическая реакция оставляет на металле тончайший жирный — защитный — слой, который защищает посуду от коррозии и не даст пище прилипнуть во время приготовления. После нагревания масло нужно собрать бумажной салфеткой и поставить сковороду на час в разогретую духовку. После того как чугун остынет, можно начинать приготовление пищи. Если нет возможности возиться с духовкой, снова используйте плиту. В таком случае после того, как вы первый раз собрали салфеткой масло, снова налейте такое же количество и еще раз прокалите. Если рассмотреть чугун под микроскопом, то можно заметить пористую структуру металла. Масло сработает как защитная пленка. Поверхность будет идеально ровной, пригоревшую еду получить и не надейтесь.

Использование холодной сковороды


Чугунка позволяет готовить не только на плите, но и выпекать в ней все, от хлеба до пиццы.

В чугунке идеальео получаются различные запеканки, хлеб, булочки, лазанья. Здесь есть один нюанс: разогревайте сковороду вместе с духовкой, только потом выкладывайте в нее продукты. Разогревать можно и на плите. Действие важно потому, что содержимое, попав на высокие температуры, сразу должно вступать в реакцию, тесто, например, подниматься. Если использовать холодную посуду, то нужного эффекта не будет, потому что продукты охладятся чугуном и реакция будет запоздалой. Пышной выпечки не ждите. И обязательно присыпьте дно мукой, чтобы ничего не прилипло.

Игнорирование времени приготовления

Чугун очень долго нагревается, но и остывает долго. Многие хозяйки забывают или попросту не знают об этом, поэтому выпечка или мясо пригорает, крупы и картофель получаются переваренными. Используете чугунную посуду? Регулируйте время приготовления. Оптимальный способ избежать пригорания, сократить указанное в рецепте время на 5 минут. Используйте зубочистки, чтобы проверить готовность внутри блюда уже через 15 минут после начала приготовления. Лучше недобдеть, чем перебдеть.

Остатки влаги


Если вы пользуетесь чугункой редко, то можете столкнуться с проблемой ржавчины. Да, такое бывает часто, благо, ее можно легко удалить стальной сеточкой для мытья посуды. Плюс чугуна в том, что он покрывается ржавчиной только сверху, она не проникает вглубь самого металла. Спешите ржавчину и промойте посуду в теплой мыльной воде. Затем тщательно высушите или прокалите на плите. Будет как новенькая. Сразу можно приступать к приготовлению. Хороший совет: выделите чугунной посуде отдельное, хорошо проветриваемое место, где влага задерживаться не будет. Так вы спасете себя от лишних проблем.

Чугунная сковорода не универсальна

Только на первый взгляд кажется, что чугунка справится с любым блюдом. Нет. Чугун не боится ржавчины, но негативно реагирует на кислоту. Мясо, птицу можно готовить на сковороде в классическом виде, а вот если рецепт подразумевает использование томатов, вина или уксуса, то чугунную лучше заменить на сковороду с антипригарным покрытием. Если вы готовите с кислотой, то можете легко получить металлический привкус, который испортит блюдо. Кстати, что касается рыбы: ее на чугунке лучше не готовить, потому что, Во-первых, она разваливается, во-вторых, рыбный запах быстро впитывается в металл и может передаться другим продуктам, которые вы будете впоследствии готовить. Рыбный запах вымыть очень сложно.

Нельзя мыть в посудомоечной машине


Еще одна ошибка современных хозяек — мытье сковороды в любимой посудомоечной машине. Ни при каких обстоятельствах не стоит загружать сковороду в машинку, потому что бытовая химия и крутые потоки воды про что смоют антипригарное масляное покрытие и доступ к ржавчине будет открыт. Лучше всего мыть ее руками, мягкой тряпкой или губкой и мылом. Никаких агрессивных трений и кислотных средств. Если на поверхности засохли остатки еды, налейте воды и прокипятите ее в сковороде. Или замочите на несколько часов перед тем, как мыть. Остатки размягчатся и вы легко их удалите.

Не храните еду

Часто бывает так, что нам лень перекладывать остатки еды в другую посуду, и мы ставим ее прямо в сковороде в холодильник. Отучите себя от этой привычки. Делать так нельзя, потому что своими руками вы ускоряете окислительные процессы, а это прямой путь к токсикации пищи и отравлению тяжелыми металлами. Кроме того, постоянные перепады температур нарушают кристаллическую решетку чугуна, что однажды может привести к тому, что сковорода просто лопнет. Особенно если вы ставите ее из холодильника сразу на горячую плиту или наоборот, снимаете с плиты и отправляете сразу в мойку. Дайте посуде остыть до комнатной температуры.

Но вот в течение дня хранить пищу на плите не возбраняется. Чугун очень хорошо держит тепло, долго остывает, а это поможет сохранить пищу теплой до ее полного употребления. Возможно, вам приходилось видеть, как бабушка укутывает сковороду теплым кухонным полотенцем. Как раз по этому поводу, чтобы подать к столу теплую еду. Сейчас этот лайфхак является очень востребованным: чем меньше мы разогреваем еду, тем меньше расходуем электричество, что отражается на коммунальных счетах.

Использование неправильной утвари


Несмотря на прочность чугунной сковороды, ее можно испортить неправильным обращением. Например, ее также, как и сковороды с антипригарным покрытием, нельзя царапать ножом или вилкой с острыми зубцами. Для переворачивания еды используйте металлическую лопатку, которая отлично отделяет еду от поверхности и заодно выравнивает ее, улучшая внешний вид. Это возможно за счет того, что металлическая лопатка уменьшает неровности, которые чугуну свойственны из-за природной структуры.

Источник: FB.ru

Как правильно готовить в чугунной посуде?

Приготовление не займет много времени: надо вымыть и нарезать мясо и сало кубиками и овощи соломкой. Первым в чугунок опустите сало и лук, сверху мясо с солью и специями. После этого можно добавлять овощи – морковь, чеснок, перец. Заливаем наше блюдо водой до половины чугунка и отправляем в духовку на 40-60 минут.

Можно ли готовить на чугунной сковороде?

На самом деле, в чугунной посуде можно готовить абсолютно любые блюда. … Например, чугунная сковорода-гриль и мясо просто созданы друг для друга! Вы ни за что не найдете на кухне ресторана других сковород, ведь именно чугун позволяет готовить мясные блюда не только правильно, но и эстетически красиво.

Как начинать готовить на чугунной сковороде?


Наполните до половины новую сковороду, сотейник или жаровню поваренной солью. На сильном огне прокалите чугун, постоянно перемешивая соль, чтобы она не пригорала. Выполняйте данную операцию не меньше 10 минут (чем больше диаметр посуды, тем дольше надо ее прокаливать).

Чем вредна посуда из чугуна?

О вреде чугунной посуды начистоту

Недостаток железа в организме человека вызывает головные боли, головокружения, бледный цвет кожи, угнетенное состояние, слабость и даже тахикардию. Избыток железа в организме, кстати, так же вреден, как и его недостаток.

Можно ли мыть чугунную сковороду моющим средством?

Мойте без моющих средств, максимум с мылом. … Моющие средства – тоже, так как они убирают весь антипригарный слой и еда начинает пригорать. Не замачивайте сковороду в воде или моющем средстве. После мытья протрите насухо со всех сторон, смажьте небольшим количеством масла и прогрейте на огне (иначе образуется ржавчина).

Можно ли жарить на чугунной сковороде без масла?

Готовить на чугунной сквородке совсем без масла нельзя. Горячее масло обеспечивает сохранность и укрепление псевдо-антипригарки. Но если вы озабочены своей диетой, количество масла может быт весьма незначительным, хватает даже нескольких пшиков из распылителя, которые обеспечат тончайший слой масла на донышке.

Можно ли в чугунной сковороде испечь пирог?


Как видим, чугунная сковорода пригодна не только для банального приготовления стейков и зажарки, но и для вполне возвышенной выпечки, будь-то фокачча, рецепт которой мы рассматривали выше, сладкий или соленый пирог, французский тарт и много других, не менее вкусных блюд.

Почему все пригорает к чугунной сковороде?

Если чугунная сковорода пригорает, значит ее неправильно подготовили к использованию или неправильно мыли. Как можно исправить ситуацию, вернув посуде функциональность? Надо прокалить ее на огне и смазать маслом. Ничего лучшего для чугунной посуды пока не придумано.

Почему картошка прилипает к чугунной сковороде?

Самая вкусная картошка получается на чугунной сковороде. Второй вариант – перед картофелем жарилось мясо. Остатки белка впитываются в сковороду и становятся причиной прилипания. Надо или иметь отдельную сковороду для приготовления, или после мяса приготовить на ней что-нибудь из овощей.

Почему к чугунной сковородке всё прилипает?

Все прилипает к чугунной сковороде.

Если к вашей посуде из чугуна пригорают продукты, то вы, вероятнее всего, плохо прокалили ее перед тем, как начать использовать. Либо она просто от нагара или ржавчины потеряла свои антипригарные свойства. Вам необходимо снова прокалить ее.

Что нужно сделать перед первым использованием сковороды?


Перед первым использованием хорошо вымойте посуду с моющим средством, вытрите насухо. Затем слегка смажьте поверхность маслом или жиром – это подготовит антипригарное покрытие к использованию. Если на посуде есть стикеры и наклейки, удалите их, cмочив теплой водой и аккуратно протерев мягкой стороной губки.

Каким маслом Прокаливать чугунную сковороду?

К пищевым высыхающим и экологически безопасным относятся: льняное, рапсовое, конопляное, маковое, масло грецкого ореха и тунгового ореха (тунговое пищевое). Любое из перечисленных масел создаст на поверхности чугуна красивое, гладкое, черное покрытие, нанесение больше пяти слоев придаст блеск.

Источник: takioki.ru

Преимущества чугуна

Что можно и нельзя готовить в чугунной сковороде

Самый большой плюс чугунной посуды — ее универсальность. Сковородки с антипригарным покрытием нервно курят в сторонке, когда на плите появляется проверенная временем чугунка, в которой можно идеально зажарить стейк, рыбу или яичницу. Неравномерное нагревание, с которым так или иначе сталкивались все, кто готовил на газовой плите, чугунной сковороде не страшно. Все потому, что толстые стенки чугуна распределяют тепло равномерно, обволакивая вашу пищу нежным жаром, от которого даже самое жесткое мясо пустит сок.


Читайте также: Как правильно ухаживать за тефлоновой сковородой

Что можно готовить в чугунной сковороде?

Что можно и нельзя готовить в чугунной сковороде

Теплопроводность чугуна отлично подходит для приготовления тех блюд, где не нужны резкие перепады температуры. Похожий принцип используется в сковородах для воков, где важна быстрая обработка без перепадов температуры. Обжарить овощи так, чтобы они не потеряли упругости — лучше чугунки для этого не сыскать. Также дело обстоит с хрустящей курочкой. Если вы не хотите использовать фритюрницу, то ровное и устойчивое тепло сковороды может сработать ничуть не хуже. Хрустящая корочка и равномерная прожарка кусочков курицы почти гарантированы на толстом чугуне. Чуть сложнее дела обстоят с яйцами. Тут  все упирается в то, как хорошо обработана поверхность сковороды. Если вы правильно ухаживаете за ней и соблюдаете все правила, то проблем не возникнет. Если же сковородка загрязнена, то яичница может прилипнуть к поверхности. В числе блюд, которым показана чугунная сковорода — блины, оладьи и прочая жареная выпечка.


Что нельзя готовить в чугунной сковороде?

Что можно и нельзя готовить в чугунной сковороде

Нежные кусочки рыбы не лучший вариант для тяжелого чугуна, особенно те, что готовятся без приправ и масла. Филе тилапии может превратиться в пюре на чугунной сковороде, поэтому лучше готовить их на тонкостенной посуде с антипригарным покрытием.  Дружественное напоминание — чугун впитывает запахи лучше, чем стальные сковороды или кастрюли из нержавейки.  Если вы поджарите кусок мяса, а затем решите порадовать близких блинами, чугунную сковороду лучше прокалить с солью и обработать по всем правилам.  Соусы болоньезе или маринара, которые готовятся на медленном огне, могут быть слишком кислотными для чугунной сковороды. Точно также готовка с добавлением уксуса или вина может повредить жарочный слой. И дело тут не только в порче сковороды, а в том, что еда может приобрести неприятный металлический привкус.


Делитесь этой важной информацией с друзьями в социальных сетях!

Источник: www.ujut-v-dome.ru

Что готовить в чугунной сковороде

чугунная сковородаУ чугуна отличная теплопроводность и он просто идеален для блюд, где нужна ровная, без перепадов, температура. На газовой плите любая другая сковорода нагревается очень быстро, причем ее дно более горячее, чем бока. Чугунная же сковорода не имеет таких изъянов. Тепло от донышка поднимается по стенкам посуды, и она накаляется равномерно.

Тяжелые бабушкины сковороды пригодятся там, где нужно сохранить сочность готовящегося блюда или же получить хрустящую корочку. В такой посуде можно как жарить, так и использовать ее в качестве формы для запекания в духовках.

Лучше всего на чугунных сковородах получаются:

  • мясо, как свиное, так и куриное;
  • пирожки;
  • оладьи;
  • блины;
  • яичница.

Если во время приготовления яиц они пристали ко дну, проблема отнюдь не в сковороде. Так бывает, если в ней остались частички предыдущего блюда. Посуду следует хорошо мыть, тогда омлет получится превосходным.

Для каких блюд лучше не использовать чугунную посуду

пригоревшая пища на сковородеИ все же в некоторых случаях стоит отдать предпочтение современным «тефалям» и прочим сковородам с антипригарным покрытием или тонкими стенками. Это касается блюд, где важна именно высокая температура. Так, не желательно жарить в чугуне рыбу, особенно тилапию – она начнет разлезаться.

Не подойдет чугун и для некоторых кислых соусов, которые следует готовить на медленном огне, например, маринара и болоньезе. А еще нежелательно использовать его для блюд, в состав которых входит уксус или вино. Кислота «проедает» жарочный слой и добирается до металла. В результате то, что в сковороде, приобретает его характерный привкус. Чугун вообще обладает способностью впитывать запахи. Поэтому желательно для котлет и блинчиков иметь две разных сковороды. На крайний случай необходимо не просто тщательно вымыть, но еще и прокалить на ней соль.

Источник: glav-dacha.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.