Арки металлические для роз


Каждый из нас, кто имеет свой собственный участок огорода, задумывается о том, как его лучше обустроить и сделать более красивым, что будет привлекать гостей и давать возможность комфортно отдохнуть после тяжелых будней.

Помимо того, что в эти цели обычно входит жилой дом, постройки, гаражи и многое другое, здесь следует обратить внимание и на ландшафт. Какие же украшения для этого предусмотрены?

Фото-пример:

Арки для роз в саду

Виды арок для вьющихся растений

В том случае, когда речь заходит о форме арки, то она может быть выполнена в следующем виде:

  1. Арка, которая предусматривает конструкцию криволинейного типа.
  2. Арка объемного вида, которая содержит повторяющиеся элементы, соединяющиеся между собой.
  3. Шпалера. Это решётчатая конструкция, которая поддерживает все растения.
  4. Трельяж. Данный вид предусматривает несколько решёток, которые соединены в единую конструкцию.
  5. Сложная форма.

Фото:

Арки для роз в саду

Когда вы не знаете, как расположить арку под выращивание роз, то стоит рассмотреть основные варианты её применения:

  1. Отдельная конструкция.
  2. Группа, которая создает ощущение коридора.
  3. Стена, способная закрывать все ненужные места на участке.
  4. Беседка.

Где лучше всего установить цветочную арку под розовые кусты?

  1. Первым и основным является установка около входа в участок. Обычно арка устанавливается перед калиткой и делает некое приглашение для гостей.
  2. Помимо этого арка может стать своеобразным входом в какую-то определенную зону в экстерьере дома.
  3. Несколько конструкций, которые соединяются в виде коридора, могут устанавливаться вдоль дорожки. В этом случае в летний период цветения растений позволят сделать зону отдыха более привлекательной.
  4. В том случае, когда у вас участок небольших размеров, то тут лучшим образом подойдет деревянная решетка, которая может быть выполнена либо над скамейками в саду, либо вокруг всего дома. В первом варианте вы можете таким образом создать ощущение беседки.
  5. Одним из прекрасных вариантов является металлическая конструкция, на которой обычно крепятся розы. По установленным вертикально прутьям обвивается все растение, и оно может чувствовать себя прекрасно в любой период года.

Фото:

Арки для роз в саду

Мобильные варианты цветочных арок

А в последнее время все чаще можно увидеть в строительных магазинах такие варианты арок, которые мобильны. Их можно переносить в любое нужное для вас место, а также убирать на зимний период.

Одним из самых дешевых способов для украшения своего экстерьера при помощи данного метода является приобретение пластиковой разборной арки.

Арки для роз в саду

Какие растения можно применять для обустройства арки?

Для того, чтобы арка действительно приобрела всю свою красоту в летний период, лучше всего подойдут вьющиеся многолетние растения. В их число обычно входят:

  • Розы.
  • Клематисы.
  • Лимонники.
  • Виноград.
  • Жимолость.
  • Плющ.
  • Хмель.

Обычно композиции достигают по длине 3-4 метров, а при помощи арки им можно придать нужную форму. Стоит помнить, что подбор растений лучше всего осуществлять, проанализировав перед этим климатические условия района.

Фото:

Арки для роз в саду

Как сделать садовую арку своими руками?

Для тех людей, которые хоть раз в жизни сталкивались с выполнением конструкций из дерева или металла, создание арки не составит никакого труда. Для изготовления деревянной арки простого типа вам понадобятся столбы в качестве опор, а также боковые балки.

  1. Для установки нужно будет вырыть яму глубиной от полуметра.
  2. Для надежности конструкцию лучше всего забетонировать, при этом деревянные основания нужно обмазать битумом и обернуть любым вариантом гидроизоляции. В качестве неё можно использовать рубероид или толь.
  3. Также стоит проверить и вертикальность всех опор при помощи строительных инструментов.
  4. Далее между столбами натягивается леска и набивается решётка, которая позволит более детально растениям подниматься вверх.
  5. Все элементы арки следует обрабатывать антисептиками, чтобы древесина не вышла из эксплуатации после первого срока.
  6. Также здесь можно украшать конструкцию резными элементами, желаемым цветом и многим другим.

Арки для роз в саду

Источник: houseadvice.ru

Основные виды

Опоры для роз представлены арками, перголами, беседами, столбами, колоннами и обелисками. При приобретении опоры или каркаса для розового куста очень важно обратить внимание на внешний вид конструкции и гармоничную сочетаемость её с выращиваемым видом декоративной культуры. Как правило, в ландшафтном дизайне традиционно отдаётся предпочтение любым нейтральным опорам под дерево или бронзу, а также классического черного цвета. Тем не менее, современное садовое оформление делает возможным и использование нетрадиционных опор яркого окрашивания:

  • сорта розы с розовыми и желтыми цветами очень хорошо смотрятся на фоне опоры всех оттенков синего цвета;
  • розу с темно-красными цветками позволит украсить белая опорная конструкция;
  • бледноцветковые роза и сорта с пастельными цветками очень эффекты на фоне тёмных опор и каркасов.

Для оформления арки лучше всего подходят плетистые сорта розы рамблер, имеющие длинные и гибкие побеги, а также характеризующиеся одноразовым, но очень обильным цветением


Кроме всего прочего, устанавливаемая опора обязательно должна соответствовать стилистике садового пространства. Для дополнения стиля кантри и деревенского стиля можно использовать нарочито грубые материалы и опоры в виде деревянных конструкций и столбов.

Специалисты в области ландшафтного дизайна и опытные цветоводы также дают следующие рекомендации:

  • при выращивании крупноцветковых клаймеров, достигающих в высоту пару метров, не желательно использовать арочные конструкции. Такие сорта прекрасно смотрятся в качестве дополнения к оградам и заборам, формируя растения фонтанообразной формы;
  • некоторые сорта крупных и быстрорастущих кустовых и старинных роз при выполнении соответствующей обрезки и формировании, вполне могут выращиваться как плетистые розы с подвязкой к арочным опорам.

Тем не менее, для оформления арки лучше всего подходят плетистые сорта розы рамблер, имеющие длинные и гибкие побеги, а также характеризующиеся одноразовым, но очень обильным цветением. Арочная конструкция для розы должна быть достаточно широкой. Слишком узкие арки сводят на нет весь дизайнерский замысел и не пригодны для выращивания вьющейся розы.

Арка для роз из пластиковых труб своими руками (видео)


Самостоятельно изготовление из металла

Металл сам по себе является достаточно холодным материалом, тем не менее, металлические арки достаточно популярны и широко используются в садовом дизайне.

Материалы и инструменты для изготовления представлены:

  • трубогибом;
  • ножовкой по металлу;
  • плоскогубцами;
  • кусачками;
  • проволокой или сварочным аппаратом;
  • рулеткой и уровнем;
  • арматурой.

Арку для цветущей культуры можно сделать из металлических прутов или арматуры, придерживаясь следующей технологии:

  • несущие дуги рекомендуется изготовить из арматуры с сечением в 10 мм;
  • поперечные элементы желательно изготавливать из арматуры с сечением в 6 мм;
  • две опорные основные дуги могут быть выполнены практически любой длины;
  • придать опорным дугам необходимую жёсткость и устойчивость позволят поперечные элементы;
  • поперечные элементы могут быть как прямыми, так и крестообразными, кольцевидными или змеевидными;
  • стандартное расстояние между поперечными элементами должно составлять примерно 20-30 см.

Готовую арочную конструкцию из металла следует заглублять в грунт примерно на 50 ми, что не позволит почве выдавить арку при температурных колебаниях.

Арку для цветущей культуры можно сделать из металлических прутов или арматуры

Самодельная конструкция из дерева


Сделать своими руками деревянную арку не слишком сложно. Для изготовления каркасной арочной конструкции необходимо использовать только хорошо просушенную древесину влагостойких пород дерева, что предотвратит деформирование готового изделия. Для скрепления деревянных фрагментов рекомендуется использовать оцинкованные крепежные элементы.

Материал для изготовления:

  • четыре деревянных бруса 10 х 10 см, для изготовления опор и возведения арочных стен;
  • две доски для изготовления арочной крыши;
  • четыре трёхметровые рейки для создания перекладин между сенными опорами арки.

Технология изготовления деревянной арочной конструкции:

  • создание шаблона верхнего арочного элемента;
  • разметка верхнего арочного элемента на дереве;
  • нарезка двух арочных элементов электро-лобзиком;
  • крепление брусков на верхнем арочном элементе;
  • фиксирование деревянных реек в боковое и верхнее пространство в форме решетки.

Устанавливать готовую арочную конструкцию следует с учётом требований декоративной культуры к условиям выращивания. Участок должен быть солнечным, ровным, без близкого залегания грунтовых вод и негативного воздействия порывистого ветра.Деревянные арочные конструкции более предпочтительны, так как в морозные дни такая опора не будет слишком холодной. Деревянные арки очень гармонично вписываются в практически любой стиль садового декора, а при необходимости есть прекрасная возможность воссоздать целый деревянный ансамбль, включая беседку и декоративную ограду.


Сделать своими руками деревянную арку не слишком сложно

Покупные каркасы для плетущейся розы

Все арочные конструкции и перголы для выращивания вьющихся декоративных культур, всегда создаются по сходному принципу. Основными преимуществами таких опор является наличие неизменной декоративности, отличная функциональность и высокие показатели вместимости для кустов розы.

Следует помнить, что характерные отличия арки от перголы представлены более миниатюрными размерами и выраженными изогнутыми формами. Именно арки чаще всего используются в зонировании садового пространства, а также с целью украшения входа в беседку или террасу и при декорировании садовых дорожек.

В большинстве случаев рекомендуется отдавать предпочтение готовым арочным конструкциям на основе дерева. Такие арки обладают достаточной прочностью, декоративны и не слишком дороги. Однако для оформления в классическом стиле больше подходят кованые арочные конструкции, которые безупречно смотрятся в садовом ландшафте.

В большинстве случаев рекомендуется отдавать предпочтение готовым арочным конструкциям на основе дерева

Советы и рекомендации


На зимний период плетистую розу требуется обязательно снять с арочной опоры, и, уложив на почву укрыть. Ранней весной, после удаления укрытия, побеги розы нужно приподнять и зафиксировать на опорной конструкции. Гибкие побеги можно завивать спиралью, а жесткие ветви желательно расправлять веерообразно.

Важно отметить, при горизонтальном расположении побегов наблюдается более обильное цветение декоративной культуры. При правильной подвязке побегов, розовый куст цветет снизу доверху. Вертикальное расположение побегов предполагает цветение только на концевых частях ветвей. Все новые побеги, которые отрастают в процессе вегетации, требуется подвязывать по мере роста и развития. Обрезка плетистой розы должна осуществляться очень аккуратно и грамотно. На однократно цветущих сортах обрезка состоит в удалении больных и засохших побегов. У повторно цветущих сортов следует подрезать побеги на четверть.

Арка для роз: конструкция (видео)


Вне зависимости от того, какой вариант будет выбран в качестве опоры плетистой розы, очень важно осуществить правильную высадку растения и обеспечить правильный уход. Если грамотно следить за плетением розы, своевременно обрезать лишние ветви и правильно подкармливать розовые кусты, то декоративная культура сможет украсить любую арочную конструкцию в условиях садового дизайна.

Источник: DachaDecor.ru

Изготовление арочной конструкции из арматурных стержней без сварки

Наиболее простой при изготовлении своими руками является арка для роз, состоящая из двух изогнутых стержней арматуры. Между собой они соединяются кольцами. Сварочный аппарат для создания такой конструкции не потребуется. Поэтому изготовить ее можно, обладая элементарными навыками слесарных работ, с помощью самого рядового инструмента.

Необходимые материалы

Арки металлические для роз

Для арочной опоры высотой 213 см и шириной 183 см понадобятся:

  • Два арматурных прута диаметром 10-12 мм с гладкой или профильной поверхностью.
  • Для изготовления соединительных колец – 10 отрезков арматурных прутов длиной 1,2 м, диаметром 6-10 мм. Как правило, это стержни с гладкой поверхностью.
  • Арматурные пруты диаметром 12 мм для штырей, используемых для изготовления шаблона для гибки. Длина отрезков – 25 см, количество – 10 штук.
  • Мягкая проволока и пластиковые хомуты.
  • Составы для антикоррозионной и декоративной обработки. При использовании обычной эмали перед ее нанесением поверхность арматуры обрабатывают грунтовкой. Для упрощения и ускорения работ приобретают грунт-эмаль (два в одном) или грунт-эмаль с преобразователем ржавчины (три в одном).
  • Веревка для создания шаблона – 90 см.

Гибка арматуры

Для гибки арматуры изготавливают шаблон:

  • На ровном месте вбивают один кол.
  • С помощью измерительных инструментов, веревки длиной 0,9 м и краски рисуют полукруг.
  • По нарисованному полукругу вбивают отрезки арматуры длиной 25 см.
  • По шаблону сгибают арматуру. При ее диаметре 10-12 мм это несложно сделать вручную без нагрева.
  • Соединительные кольца изготавливают с помощью трубогиба.

Установка арки

После изготовления всех комплектующих начинают процесс монтажа:

  • изогнутые прутья вкапывают в грунт на глубину 45-50 см;
  • расстояние между соседними арками равно диаметру соединительных колец;
  • кольца привязывают к основным прутьям с помощью мягкой алюминиевой проволоки и пластиковых хомутов.

Арки металлические для роз

Сделать арку из арматуры можно без изготовления колец. Изогнутые элементы соединяют прямыми отрезками, которые могут располагаться под разными углами к основным стержням. Для изготовления такой конструкции потребуется сварочный аппарат, поскольку прочно привязать прямые отрезки проволокой не получится. Более сложными в изготовлении являются конструкции с коваными или гнутыми элементами.

Арки металлические для розАрки металлические для роз

Где можно установить опоры для роз и других цветов, изготовленные из арматуры?

В зависимости от площади и конфигурации участка, выбирают наиболее удачное место для установки арки:

  • Перед калиткой. В этом случае арка для цветов выполняет функции входной группы.
  • В качестве элемента зонирования. Отделяет территорию двора от сада.
  • Вдоль садовой дорожки. Особенно эффектно смотрятся несколько параллельно установленных арок, которые соединяются между собой горизонтальными связями. Такие конструкции называют «перголами». Перголы могут заменить беседку.

Арки металлические для розАрки металлические для роз

  • Один из вариантов – установка арочной опоры для цветов и скамейки под ней возле стены дома. В этом случае арка выполняет две функции – украшает фасад и создает прекрасное место для отдыха.

Рекомендации по установке арки из арматуры

  • Высоту свода делают 2 м и выше, чтобы не мешать проходу человека любого роста.
  • Ширина должна быть достаточной для прохода даже после разрастания цветочных кустов.
  • Опору делают красивой, чтобы она выглядела привлекательно как с растениями, так и без них.
  • Необходимо, чтобы арка соответствовала стилю строения и участка.
  • Конструкция должна быть достаточно прочной, чтобы выдерживать ветровые нагрузки и тяжесть цветочных кустов.

Источник: metallz.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.